Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку СПП с придаточными успупки

Презентация по русскому языку СПП с придаточными успупки

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку СПП с придаточными успупки"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока Однородные члены предложения. Обобщающие слова при однородных член...

    1 слайд

    Тема урока Однородные члены предложения. Обобщающие слова при однородных членах предложений Преподаватель Кадырова Г.У.

  • Цель урока : Обобщить и систематизировать знания по теме формировать умения:...

    2 слайд

    Цель урока : Обобщить и систематизировать знания по теме формировать умения: а)правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах, б)составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах, в)различать предложения с обобщающими словами при однородных членах *воспитывать интерес студентов в изучении казахской и русской литературы.

  • Что надо знать 1.Признаки однородных членов предложения 2. Постановку знаков...

    3 слайд

    Что надо знать 1.Признаки однородных членов предложения 2. Постановку знаков препинаний при обобщающих словах Что надо уметь Правильно расставлять знаки препинания. Употреблять в своей речи. Находить в тексте однородные члены предложения и обобщающие слова.

  • Станция «Теоретическая» Признаки однородных членов: Являются одним членом пр...

    4 слайд

    Станция «Теоретическая» Признаки однородных членов: Являются одним членом предложения Отвечают на один и тот же вопрос Относятся к одному и тому же члену предложения Обычно выражены одной и той же частью речи Произносятся с перечислительной интонацией Обобщающие слова являются теми же членами предложения, что и однородные

  • Правила постановки знаков препинания при однородных членах Запятая не ставит...

    5 слайд

    Правила постановки знаков препинания при однородных членах Запятая не ставится : Если однородные члены соединяются одиночным союзом и. Стихи и проза не столь различны меж собой Запятая ставится : 1.Если однородные члены связаны бессоюзной связью. Толстой Лев Николаевич- прозаик, драматург. 2. Если однородные члены соединены противительными союзами а, но, да, запятая ставится. Толстой знакомится с И.С.Тургеневым не в Севастополе, а в Петербурге.

  • 3. Если однородные члены соединены повторяющимися союзами и-и, то-то, или-или...

    6 слайд

    3. Если однородные члены соединены повторяющимися союзами и-и, то-то, или-или, ни-ни запятые ставятся. Толстой путешествовал и по Франции, и по Швейцарии.

  • Схемы однородных членов предложения, обобщающих слов при однородных членах. О...

    7 слайд

    Схемы однородных членов предложения, обобщающих слов при однородных членах. О и О. Темно и сыро. О,О. Заводу требуются слесари, токари. О, а О. (могут употребляться союзы но, да) Он получил не открытку, а письмо. 4. О, и О, и О, и О. 5. О и О, О и О. 6. О: О, О, О и О. 7. О, О, О – О.

  • Знаки препинания при обобщающих словах в предложениях с однородными членами...

    8 слайд

    Знаки препинания при обобщающих словах в предложениях с однородными членами Двоеточие и тире при однородных членах. 1. Когда обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложения, то перед однородными членами делается пауза, а на письме ставится д в о е т о ч и е: Всё вокруг переменилось: и погода, и характер леса. 2. Если однородными членами не заканчивается предложение, то после них ставится тире: Цветы, блески, звуки и запахи – всё давило на глаза.

  • Однородные члены используются при описании предметов. Однородные члены исполь...

    9 слайд

    Однородные члены используются при описании предметов. Однородные члены используются при описании природы. Однородные члены предложения помогают автору в создании портрета. Однородные члены предложения используются при описании окружающей обстановки. Однородные члены помогают также описать внешность человека, его образ жизни. При помощи однородных членов предложения автор имеет возможность сказать о пристрастиях, вкусах, интересах, впечатлениях, чувствах персонажа.

  • Шестнадцатилетним юношей Л.Толстой поступает в Казанский университет, сначал...

    10 слайд

    Шестнадцатилетним юношей Л.Толстой поступает в Казанский университет, сначала на философский факультет по разряду арабско-турецкой словесности, затем учится на юридическом факультете (1844 - 47). В 1847, не окончив курс, уходит из университета и приезжает в Ясную Поляну, полученную им в собственность по разделу отцовского наследства.

  • Толстой в Ясной Поляне. Толстой Лев Николаевич [28 августа (9 сентября) 1828,...

    11 слайд

    Толстой в Ясной Поляне. Толстой Лев Николаевич [28 августа (9 сентября) 1828, усадьба Ясная Поляна Тульской губернии - 7 (20) ноября 1910, станция Астапово (ныне станция Лев Толстой) Рязано-Уральской ж. д.; похоронен в Ясной Поляне], граф, русский писатель.

  • Станция « Практическая» Спишите, расставьте знаки препинания в данных предлож...

    12 слайд

    Станция « Практическая» Спишите, расставьте знаки препинания в данных предложениях. Объясните их постановку. Мухтар Ауезов – не только великий писатель но и крупный ученый. Он посвятил многие годы собиранию изучению обобщению материалов об Абае. Роман «Путь Абая» представляет собой энциклопедию жизни быта казахского народа. Творческое наследие М.Ауэзова исключительно многообразно велико. Помимо художественных произведений оно включает в себя многочисленные очерки публицистические статьи научные исследования.

  • Мухтар Омарханович Ауэзов (каз. Мұхтар Омарханұлы Әуезов; (16 (28) сентября 1...

    13 слайд

    Мухтар Омарханович Ауэзов (каз. Мұхтар Омарханұлы Әуезов; (16 (28) сентября 1897-27 июня 1961), Чингизская волость, Семейский уезд, (ныне Семипалатинская область) — выдающийся казахский писатель, драматург и учёный.

  • Передайте содержание текста одним предложением с однородными членами, перед...

    14 слайд

    Передайте содержание текста одним предложением с однородными членами, перед которыми должно быть обобщающее слово. В начале лета в лесу появилось много цветов. На березовых опушках зацвела иван-да-марья, показались лиловые колокольчики, высоко поднялся иван-чай. В густой траве на лесных полянках мы собирали душистые ночные фиалки. А у глухого ручья любовались голубыми незабудками. Станция «Творческая»

  • В начале лета в лесу появилось много цветов: иван-да-марья, лиловые колоколь...

    15 слайд

    В начале лета в лесу появилось много цветов: иван-да-марья, лиловые колокольчики, иван-чай, ночные фиалки, голубые незабудки. Как расставили знаки препинания? Укажите обобщающее слово. Составьте схему предложения.

  • Тест 1 Укажите правильную формулировку. Однородные члены отвечают… А. на разн...

    16 слайд

    Тест 1 Укажите правильную формулировку. Однородные члены отвечают… А. на разные вопросы В. на один и тот же вопрос С. на какие хотят 2. Укажите правильную формулировку. Однородные члены … А. относятся к одному и тому же члену предложения В. читаются без перечислительной интонации С. относятся к разным членам предложения 3. Найдите предложение с однородными членами А.Хохот и песни слышались повсюду. В.На весенней лужайке расцвели колокольчики. С.Мы любим свою Родину. 4. Укажите, в каких предложениях есть однородные члены: А. Няня надевает Марине сапоги. В. Прогулка отменяется С. Девочка капризничает, шалит, болтает ногами.

  • 5.Укажите правильный ответ. Если 2 однородных члена соединены одиночным союзо...

    17 слайд

    5.Укажите правильный ответ. Если 2 однородных члена соединены одиночным союзом И, то между ними… А. ставится точка с запятой В. не ставится запятая С. ставитcя запятая 6. Какие знаки препинания ставятся, если обобщающее слово стоит перед однородными членами предложения : А. ставится точка В. не ставится никакой знак препинания С. ставится двоеточие

  •  правильные ответы В А А С В С

    18 слайд

    правильные ответы В А А С В С

  • Домашнее задание Выписать из текстов художественной литературы предложения с...

    19 слайд

    Домашнее задание Выписать из текстов художественной литературы предложения с разными вариантами постановки знаков препинания при однородных членах с обобщающим словом

  • Подведение итога Знаем Признаки однородных членов предложения Знаки препинани...

    20 слайд

    Подведение итога Знаем Признаки однородных членов предложения Знаки препинания в предложениях с однородными членами и обобщающими словами

  • Умеем Находить в тексте однородные члены предложения Определять их синтаксиче...

    21 слайд

    Умеем Находить в тексте однородные члены предложения Определять их синтаксическую роль. Правильно расставлять знаки препинания. Составлять схемы предложений с однородными членами и обобщающими словами

  • 22 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1137
    • PPTX 381.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Гульнара Урынбасаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21825
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек