План-конспект урока русского языка в 6 классе. Программа и учебник под редакцией
М.М. Разумовской.
Тема
урока: »Причастие
как часть речи».
Тип
урока: изучение
нового материала.
Модель: личностная.
Цель: организовать работу по знакомству
с причастием как частью речи.
Задачи
1 Образовательная. Формировать навык
различения причастий и прилагательных; определять грамматическое значение
причастия, морфологические признаки, синтаксическую роль. Попутное повторение
признаков прилагательных, правописание приставок пре- при-.
2
Развивающая.
Развивать коммуникативную компетенцию, рефлексивную, творческую личностные
качества; обогащать синтаксический строй речи учащихся путём использования
причастий.
3Воспитывающая. Воспитывать любовь к родному
языку.
Оборудование: компьютер, видеопроектор,
электронный учебник, репродукция картины К.Ф.Юон «Русская зима»,
Это
первый урок по теме «Причастие». Чтобы создать повышенный интерес (мотивацию),
используем для изложения нового материала презентацию –сказку про причастие.
Ход урока.
I.
У.Сегодня
у нас необычный урок. Вместо опроса и объяснения новой темы мы с вами сочиним
сказку. Я начну, а вы мне поможете. Слушаем и смотрим внимательно.
2-й
слайд.
В
некотором царстве, в Грамматическом государстве жили-были части речи: глаголы,
прилагательные и другие, не менее самостоятельные.
-Назовите
их, каждый по одному.
Уч-ся.
Существительные, числительные, наречия, местоимения.
У.
Жили они не тужили, друг к другу в гости ходили. Только загрустили вдруг глаголы
настоящего времени.
3-й
слайд.
У.
Такие важные глаголы- всё работают и работают, на будущее не откладывают, в
прошедшем не забывают, а вот какие-то они безродные.
-Почему
они безродные?
Уч-ся.
Глаголы настоящего времени не имеют категории рода.
Читаем
слайд.
- А
какая часть речи изменяется по родам?
Уч-ся.
Имя прилагательное.
4-й
слайд
У.
Обратились глаголы к прилагательным: как это они по родам изменяются. – Что им
ответили прилагательные?
Уч-ся.
Род прилагательных зависит от рода существительного, к которому они относятся.
У.
Действительно, что здесь сложного: согласуйся с существительным и окончания
меняй.
Читаем
слайд.
У.
Попробовали глаголы.
5-й
слайд. Читаем.
У.
Видно, окончания у нас не те, а попросим-ка мы окончания у прилагательных. И
вот что получилось.
6-й
слайд Читаем.
У.
Пуще прежнего запечалились глаголы: ничего у них не выходит. Вдруг откуда ни
возьмись, появись суффиксы
7-слайд.
Да
такие странные, что ни в сказке сказать, ни в одной части речи не употребить.
-Мы
вашему горю поможем,- говорят.- А ну-ка, откиньте старые окончания, мы на их
место встанем. И получилось:
8-й
слайд. Читаем.
У.
Посмотрели друг на друга глаголы и не узнали, теперь они уже и не глаголы, а
совершенно новая часть речи, которую М.В.Ломоносов несколько столетий назад
назвал причастием, так как она и к глаголам, и к прилагательным причастна
(имеет силу имени и глагола).
9-й
слайд. Читаем.
II- Всё ли вам понятно в
определении причастия? Какую цель урока поставим?
Уч-ся.
Узнать о причастии как о части речи: грамматическое значение, морфологические
признаки, синтаксическая роль; что значит временной признак.
У.
перед вами подставка для карандашей, какая она?
Уч-ся.
круглая подставка ------------- это постоянные признаки
,
прозрачная подставка их обозначает имя прилагательное
красивая подставка
Играющая
подставка----------------
это временные признаки,
Светящаяся
подставка
их обозначает причастие.
Замолчавшая
подставка
они могут быть как в настоящем
времени,
так и в прошедшем
У. А
сохранились ли у причастия какие-нибудь признаки прилагательного?
Уч-ся.
Род, число, падеж.
Ед.число
Летящий мяч-М.Р., летящая птица-ж.р., летящее облако-ср.р.
Мн. число
Летящие птицы.
И.п.
летящий мяч
Р.п.
летящего мяча
Д.п.
летящему мячу
В.п.
летящий мяч
Т.п.
летящим мячом
П.п.
о летящем мяче
У. А
чем отличается причастие от прилагательного?
Уч-ся.
Причастие имеет временной признак.
Физминутка.
У.
Если в слове пишем пре-, подняли руки все. Если пишем букву и , встань
тихонько, не спеши.
Слова
для прослушивания: прехороший, приехать, предобрый, присесть, прервать,
прибить, прилететь, преграда, превозмочь.
У.
как нам определить, каким членом предложения является причастие?
Уч-ся.
Нужно посмотреть на предложение с причастием.
У.
На доске записано стихотворение А.А.Фета, прочитаем его и подумаем, о чём оно?
Сегодня вдруг исчезло лето,
Бело, безжизненно кругом,
Земля и небо- всё одето
Каким-то тусклым серебром.
Поля
без стад, леса унылы,
Ни
скудных листьев, ни травы.
Не
узнаю растущей силы
В
алмазных призраках листвы.
Уч-ся.
Это стихотворение о поздней осени, о первом снеге. Оно грустное, потому что
кругом всё безжизненно, уныло, покрыто тусклым серебром.
У.
Какими художественными средствами поэт создаёт картину поздней осени?
Уч-ся.
Поэт использует эпитеты: тусклым, алмазных; метафоры: тусклым серебром,
алмазными призраками; олицетворения: исчезло лето, всё одето, леса унылы.
У.
Найдём предложение с причастным оборотом, разберём его по членам предложения.
Уч-ся.
Не узнаю растущей силы
В алмазных призраках листвы.
Вывод:
в предложении причастие является определением.
У.
Распределить слова, данные на экране, в две колонки: имя прилагательное\
причастие.
III. Творческое задание.
У.
Опишите сегодняшний день, используя причастия, в стихах или прозе. Стихи можно
сочинять в паре. Причастия подчеркните. Или опишите картину, иллюстрация на
экране. 5мин. на работу. Проверяем, читают все желающие.
Опрос-итог:
-Что
узнали на уроке?
-Чему
научились?
-Понравился
урок? Что понравилось?
-Как
оцениваете собственную работу на уроке?
IV. Домашнее задание. Выполняем
одно по выбору.
1.Создать
герб причастия.
2.
Придумать стихотворение о причастии.
3.
Написать мини-сочинение «Зимний день», используя причастия.
-