Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
2 слайд
Цель урока: 1.обр.:Совершенствование орфогрфической и пунктуационной грамотности учащихся,закреплению и совершенствованию навыков конструирования текстов, развитие речи и мышления обучающихся, подготовка выпусников к успешной сдаче ЕНТ. 2.разв. Развить речь и мышление , умение и навыки в освоении и повторении материала. 3. восп. Воспитать любовь и бережное отношенияе к природе, уважение к людям труда,истинного патриота своей родины Метод урока: проектно- исследовательский, метод критического мышления, метод информационно-компьютерной технологии. Тип урока: Комбинированный, нетрадиционный
3 слайд
Ход урока Орг. момент. Объяснение нового материала 1) Слово учителя 2) Письменная работа ( работа со слайдами) 3) Тестовые задания 4) Разминка III. Закрепление. IV. Комментирование оценок. V. Дом.задание
4 слайд
Классная работа Тема урока: Односоставные предложения
5 слайд
1. Хорошая работа и старика молодит 2. Выше головы не прыгнешь 3. Сердцу не прикажешь 4. Под лежачий камень вода не течет 5. Трудолюбивые руки не знают скуки 6. В лес дрова не возят 7. В Сибири не любят горячку и спешку
6 слайд
без ошибок – 5 1 ошибка – 4 2-3 ошибки – 3 более 3 ошибок - 2 односоставныедвусоставные 21 34 65 7
7 слайд
1.Найдите односоставное предложение. A) Курить – здоровью вредить. B) Не всякий за добро добром ответит. C) Учить – ум точить. D) Искусство – зеркало жизни. E) На деньги ума не купишь. 2.Найдите назывное предложение. A) Мне довелось написать много разных книг. B) Стало жарко. C) Думать о нем некогда. D) Осенний парк. E) Быть дождю. 3.Определите тип односоставного предложения. Быть дождю. A) Обобщенно – личное предложение. B) Определенно – личное предложение. C) Неопределенно – личное предложение. D) Назывное предложение. E) Безличное предложение.
8 слайд
4.Определите тип односоставного предложения. Люблю тебя, Петра творенье. A) Обобщенно – личное предложение. B) Безличное предложение. C) Определенно – личное предложение. D) Назывное предложение. E) Неопределенно – личное предложение. 5.Определите вид односоставного предложения. Приучайте себя к аккуратности и порядку. A) Назывное предложение. B) Определенно – личное предложение. C) Неопределенно – личное предложение. D) Обобщенно – личное предложение. E) Безличное предложение. 6.Найдите неопределенно – личное предложение. A) Что новенького в газете пишут? B) Люблю грозу в начале мая. C) Наступает темнота. D) Весной было тепло. E) Первые шаги весны.
9 слайд
7.Укажите тип предложения. На деньги ума не купишь. A) Обобщенно – личное предложение. B) Безличное предложение. C) Неопределенно – личное. D) Определенно – личное. E) Назывное. 8.Определите тип односоставного предложения. В дверь постучались. A) Назывное предложение. B) Определенно – личное предложение. C) Обобщенно – личное предложение. D) Неопределенно – личное предложение. E) Безличное предложение. 9.Безличное предложение А) Вставай, утро, пораньше. В) Не опоздать бы в школу. С) Мы пойдем ловить рыбу. D) Ему поставили памятник в Москве. Е) Уходим завтра в море.
10 слайд
E D E C B A A D B Отлично – верно 9 Хорошо – верно 7-8 Удовл. – верно 6 Неуд. – верно 4-5
11 слайд
Односоставное предложение, которое утверждает наличие предмета, явления, состояния. Главный член – подлежащее, выраженное существительным, местоимением или цельным словосочетанием. Стук, гром, блеск.
12 слайд
Односоставное предложение, в котором главный член выражен глаголом в форме 3 лица множественного числа настоящего или будущего времени или формой множественного числа прошедшего времени и указывает на действие, совершаемое неопределенными лицами. Наконец-то позвали меня.
13 слайд
Односоставное предложение, в котором главный член выражен глаголом в личной форме, указывающей на определенное лицо. Брожу по набережной снова.
14 слайд
Односоставное предложение, главный член которого – сказуемое – обозначает действие или состояние независимо от производителя действия И вот в лицо пахнуло земляникой.
15 слайд
Односоставное предложение, главный член которого выражен глаголом в форме 2 лица настоящего и будущего времени и обозначает действие, которое в равной мере относится к любому лицу, т.е. к обобщенному лицу Ласковым словом и камень растопишь.
16 слайд
Упражнение № 151 Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите типы односоставных предложений. 1. Пусть в Европе прочтут гор…кую правду.2. Моста не было. 3. См…три, не упади в реку! 4. В избе было пуст… и чист… . 5. Прощайте. А на меня не сердит…сь. 6. Глубокая зимняя ночь. М…тель. 7. Старика отн…сли в спальню. 8. Школы у нас на озере не было. 9. Екатерину Васильевну тянул… загл…нуть в окно. 10. Люблю спать на чердаках. 11. Здесь вам могут рассказат… много интересного. 12. Ты меня подожди около дома. Отвезёш… обратно на пристань. 14. Час мирн… . Славн… вечер.
17 слайд
Шёпот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья, Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица, В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слёзы, И заря, заря!.. А.А.Фет
18 слайд
Закрепление Определённо-личныеНеопределённо-личныеБезличныеНазывные сказ. – гл. в форме 1 или 2 л. ед. или мн. ч. Сказ. – гл. в форме 3 л. мн. ч. наст. и буд. вр. и в форме мн. ч. прош. вр.При сказ. нет и не может быть подлежащегоЕсть только подлежащее Журнал прочитаю (1 л., ед. ч.) завтра.В комнате громко разговаривают (3 л., наст. вр.).Морозит. Лес. Вот посёлок.
19 слайд
Задание: Есть ли в тексте односоставные предложения? Назовите их номер и вид односоставного. Сделайте синтаксический разбор предложения № 3. (1) Вечереет. (2) Пишу в Переделкине за садовым столом. (3) Белые рамы дома как бы отдаляются в сумерках. (4) Уж совсем темно…
20 слайд
Домашнее задание 1. Выучите правило. 2. Письменная работа. Упражнение № 153. Спишите предложения. Определите вид односоставных предложений. 3. Выполните тест № 7. В чем затруднялись?
21 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 660 447 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ильясова Сауле Тулешевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.