Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по русскому языку "Знаки препинания"

Презентация по русскому языку "Знаки препинания"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку "Знаки препинания""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МАОУ Омутинская СОШ №1 Исследовательская работа по теме: «Что могут знаки пре...

    1 слайд

    МАОУ Омутинская СОШ №1 Исследовательская работа по теме: «Что могут знаки препинания» выполнила: ученица 3 «А» класса Шумакова Даша руководитель: Беккер В. А. с. Омутинское 2015 г.

  • Цель: узнать как появились и для чего нужны знаки препинания; Гипотеза: я пре...

    2 слайд

    Цель: узнать как появились и для чего нужны знаки препинания; Гипотеза: я предположила, что знаки препинания несут в себе смысловую нагрузку и очень нужны в русском языке; Методы исследования: теоретический; анкетирование; обработка результатов контрольных работ по русскому языку.

  • Синтаксис и пунктуация: Синтаксис - раздел науки о языке, который изучает стр...

    3 слайд

    Синтаксис и пунктуация: Синтаксис - раздел науки о языке, который изучает строй связной речи. Его основные единицы – предложение и словосочетание. Пунктуация занимается расстановкой в предложениях знаков препинания.

  • Из истории знаков препинания: Раньше всех была введена точка (в XV веке ), за...

    4 слайд

    Из истории знаков препинания: Раньше всех была введена точка (в XV веке ), затем – запятая (в XVI веке). После них появилась точка с запятой. В книгах XVI века уже использовались запятая, точка с запятой, вопросительный знак (чуть позднее появился и восклицательный знак). К концу XVIII века стали известны тире, кавычки и многоточие.

  • О ПОЛЬЗЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ: «Человек потерял запятую, стал бояться сложных пр...

    5 слайд

    О ПОЛЬЗЕ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ: «Человек потерял запятую, стал бояться сложных предложений, искал фразы попроще. За несложными фразами пришли несложные мысли. Потом он потерял знак восклицательный и начал говорить тихо, с одной интонацией. Его уже ничто не радовало и не возмущало, он ко всему относился без эмоций. Затем он потерял знак вопросительный и перестал задавать вопросы, никакие события не вызывали его любопытства, где бы они ни происходили - в Космосе, на Земле или даже в его собственной квартире. Ещё через пару лет он потерял двоеточие и перестал объяснять людям свои поступки. К концу жизни у него остались одни кавычки. Он не высказывал ни одной собственной идеи, а всё время кого-нибудь цитировал – так он разучился мыслить и дошёл до точки. Берегите знаки препинания!» А.Каневский

  • О ЗНАКЕ ЕДИНИТНОМ Дефис (знак орфографический) – это короткая соединительная...

    6 слайд

    О ЗНАКЕ ЕДИНИТНОМ Дефис (знак орфографический) – это короткая соединительная чёрточка, употребляющая внутри слова: Представление было задумано как концерт – загадка. Тире (знак пунктуационный) – длинная черта, разделяющая отдельные части предложения, при чтении которого на месте тире обычно отмечается особая пауза: Этот концерт – загадка для зрителя.

  • Результаты анкетирования: Я задала своим одноклассникам вопросы: Нужны ли зна...

    7 слайд

    Результаты анкетирования: Я задала своим одноклассникам вопросы: Нужны ли знаки препинания? Часто ли вы пропускаете знаки препинания в своих работах(запятую или точку)?

  • Результаты анкетирования: Из 26 опрошенных: все 26 считают, что это очень важ...

    8 слайд

    Результаты анкетирования: Из 26 опрошенных: все 26 считают, что это очень важно; 18 человек часто допускают пунктуационные ошибки.

  • Результаты контрольных работ по русскому языку:

    9 слайд

    Результаты контрольных работ по русскому языку:

  • Результаты контрольных работ по русскому языку: Мы видим, что по мере взросле...

    10 слайд

    Результаты контрольных работ по русскому языку: Мы видим, что по мере взросления и внимательного изучения правил пунктуации на уроках русского языка, количество ошибок такого рода снижается.

  • Выводы: Знаки препинания появились очень давно; Знаки препинания имеют смысло...

    11 слайд

    Выводы: Знаки препинания появились очень давно; Знаки препинания имеют смысловую нагрузку и очень нужны в русском языке.

  • Список литературы: Григорян Л. Т. Язык мой – друг мой: Материалы для внекласс...

    12 слайд

    Список литературы: Григорян Л. Т. Язык мой – друг мой: Материалы для внеклассной работы по русскому языку: Пособие дл учителя. – 2-е изд., испр. И доп. – М.: Просвещение. 1988. Колесов В. В. История русскому языку в рассказах: Книга для учащихся средней школы. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1982. Львова С. И. Там, где кончается слово…(О слитных, дефисных и раздельных написаниях): Книга для учащихся средней школы. – М.: Просвещение, 1991. Люстрова З. Н., Скворцов Л. И., Дерягин В. Я. Беседы о русском слове. – М.: Знание, 1978. Синицын В. Путь к слову. – М.: Просвещение, 1993. Форощук А.А., Форощук Н.Е. Русский язык: Учебное пособие для начальных классов. – Донецк: Сталкер, 1997.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 1398
    • PPTX 86 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беккер Вера Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беккер Вера Адамовна
    Беккер Вера Адамовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 877677
    • Всего материалов: 852

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой