Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
УМК «Начальная школа XXI века»
Урок русского языка, 4 класс
Тема : «Мягкий знак на конце слов после шипящих»
Урок 97.
МАОУ СОШ № 30
Учитель начальных классов
Усольцева Марина Владимировна
2 слайд
Прозвенел и смолк звонок.
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол,
Начинаем разговор!
3 слайд
Правила поведения на уроке
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говори всё чётко, внятно,
Чтобы было всем понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
4 слайд
Дочку замуж(?) выдать – не пирог испеч(?).
- Где нужно писать слова с ь знаком на конце, а где нет?.
- К какой части речи относятся эти слова?
5 слайд
Задача
Уметь находить различать и определять части речи и не ошибиться в правописании ь знака на конце шипящих.
6 слайд
1группа
И мышь в свою норку тащит корку.
Добрая то речь, что в избе есть печь.
Существительное 3 склонения.
7 слайд
2 группа
Гусь свинье не товарищ.
Не столько натрясут груш, сколько наломают.
Существительное 2 и 1 склонения.
8 слайд
3 группа
Хоть на час, да вскачь.
Одна дверь на замок, другая настежь.
Наречие.
9 слайд
4 группа
Убери пень в вешний день, и пень будет пригож.
Всяк себе хорош.
Краткое прилагательное.
10 слайд
5 группа
Лучше свое поберечь, чем чужое прожить.
Что написано пером, того не вырубишь топором.
Глагол ( начальная форма, 2 л., повелительное наклонение)
11 слайд
Тема урока
Прочитайте тему в учебнике, стр.77. Урок 97.
-Сделайте свой вывод о правописании орфограммы в словах.
12 слайд
ВЫВОД
Правописание мягкого знака после шипящих
13 слайд
Задачи урока
У –
учиться писать правильно мягкий знак на конце слов после шипящих.
Р –
развивать орфографическую зоркость, внимание, речь.
О –
объяснять правописание и значение слов.
К –
контролировать свою работу и работу одноклассников.
14 слайд
Физминутка
15 слайд
Урок 97, №1.
Проверка
16 слайд
Дерево успеха.
Зелёный – нет ошибок, всё получилось.
Жёлтый – 1, 2 ошибки, есть сомнения.
Красный – 3 и более ошибок, нужно повторить.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Технологическая карта урока русского языка
Учитель начальных классов МАОУ СОШ № 30 г. Усольцева Марина Владимировна
№ п/п |
Параметр
|
Оглавление | |
1. | Учебный предмет, класс | Русский язык. 4 класс. | |
2. | Тема урока | Мягкий знак на конце слов после шипящих. Урок 97. | |
3. | Цель | Образовательная: учить писать мягкий знак на конце слов после шипящих; отрабатывать навык правописания мягкого знака на концесловапосле шипящих в именах существительных,именах прилагательных краткой формы, глаголах, наречий. Воспитательная: формировать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном осуждении проблем, взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и учителем. Развивающая: создать условия для развития внимания, памяти, речи; расширения кругозора обучающихся. | |
4. | Задачи |
| |
5. | Ожидаемый учебный результат | Предметные результаты | Универсальные учебные действия (Личностные и метапредметныерезультаты) |
Освоение знаний о правописании мягкого знака на конце слов после шипящих. | Формирование умения работать с информацией, ясно и четко излагать свою точку зрения, давать полные аргументированные ответы. Развитие учебно-познавательного интереса к учебному материалу. Формировать уважение к новому мнению, к иной точке зрения. | ||
6. | Оборудование и материалы | Учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть, «Начальная школа XXI века» автор Иванова С.В., Москва «Вентана – Граф», 2014 г.; рабочая тетрадь № 2, урок 97.; мультимедийный проектор; компьютер и презентация; полоски с предложениями. |
Этапы урока | Цель-результат | Деятельность педагога
| Деятельность учеников | Формы работы |
I Формирование положительного психологического настроя на предстоящую работу. Мотивация к учебной деятельности | 1. Цели: - актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - организовать планирование учебной деятельности на уроке. Проговорить правила поведения на уроке. | - Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой стол, Начинаем разговор! (слайд 2) -Желаю, чтобы хорошее настроение сопровождало до конца урока и помогало в трудную минуту. - Вспомним правила поведения на уроке. (слайд 3) | На уроке будь старательным, Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говори всё чётко, внятно, Чтобы было всем понятно. Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать. | |
II. Актуализация знаний по теме « Мягкий знак после шипящих на конце слов».Мотивационный. | Минутка чистописания. | - Внимание на экран Дочку замуж(?) выдать – не пирог испечь(?). (слайд 4) - Где нужно писать слова с ь знаком на конце, а где нет?. - К какой части речи относятся эти слова? - Как Вы определили? Почему на конце наречия нет мягкого знака? Почему у глагола стоит мягкий знак? | Замуж, испечь. Наречие отвечает на вопросы где?, куда? и т.д. Глагол неопределённой формы отвечает на вопросчто делать? Наречие замуж- исключение. Во всех глагольных формах стоит ь знак после шипящих. | |
III.Открытие детьми нового знания и определение темы урока. | Цель: организовать совместное открытие нового знания и постановка учебной задачи | - Учебная задача нашего урока? Каждая группа получает задание. Найти слова с шипящими на конце. Определить часть речи. Форму. По ходу выступления каждая группа заполняет таблицу частей речи.
1группа . И мышь в свою норку тащит корку. (сущ. 3скл.) Добрая то речь, что в избе есть печь. (сущ. 3скл.)
2 группа. Гусь свинье не товарищ. ( сущ. 2 скл.) Не столько натрясут груш, сколько наломают ( сущ. 1 скл.).
3 группа. Хоть на час, да вскачь. Одна дверь на замок, другая настежь. (наречие)
4 группа. Убери пень в вешний день, и пень будет пригож. ( кр. прил.) Всяк себе хорош. ( кр. прил.) 5 группа. Лучше свое поберечь, чем чужое прожить. (гл.н.ф.). Что написано пером, того не вырубишь топором.(гл. 2 л.) (Слайд6, 7, 8, 9,10)
-Тема: Прочитайте тему в учебнике, стр.77. Урок 97. (Слайд 11) -Сделайте свой вывод о правописании орфограммы в словах. (Слайд 12) | Учебная задача: Уметь находить различать и определять части речи и не ошибиться в правописании ь знака на конце шипящих. Предположения. Выбирают от группы представителя. Выходят к доске. Делают вывод. С3ск.- ш,ж,щ,ч + Ь;
С 1,2ск. –ж,ш,щ,ч –нет П кр.ф. – ш,ж,щ,ч - нет - На конце наречий после шипящих пишется мягкий знак. Кроме слов исключений: уж, замуж, невтерпёж Н - ш, щ, ч, ж +Ь Кроме: уж, замуж, невтерпеж Краткое прилагательное паишется без ь знака. Все глагольные формы с ь знаком. Гл. – ж, ш, щ, ч+ Ь | Работа в группах |
IV.Целеполагание.Планирование. | Цель: определить задачи урока. | - А кто сможет определить задачи нашего урока? У – О чем должны узнать на уроке? - Чему мы сегодня будем учиться? Р – Что будем развивать? О – Что будем объяснять? К – Что будем контролировать? (Слайд 13) | У – узнать оправописании мягкого знака на конце слов после шипящих; - учиться писать правильно мягкий знак на конце слов после шипящих. Р – развивать орфографическую зоркость, внимание, речь. О – объяснять правописание и значение слов. К – контролировать свою работу и работу одноклассников. | Коллективная работа |
V. Первичное закрепление. | Цель: отрабатывать навык правописания мягкого знака на концесловапосле шипящих в именах существительных,именах прилагательных краткой формы, глаголах, наречий. | Даны слова, дети должны их расставить по столбикам. 1.речь, роскошь,мелочь, брошь, дичь, глушь 2.дач, туч, продаж, , встреч, удач, грыж, чудовищ, , 3.трубач, богач, плащ, калач, чудищ, камыш, приемыш, 4.горяч, свеж, пахуч, скрипуч, ползуч 5.стеречь, жечь,намажь уважь, читаешь, знаешь 6.наотмашь, навзничь, напрочь, настежь, сплошь, прочь, вскачь, невмочь, невтерпёж |
Расставляют по столбикам. | Индивидуальная работа. |
VI.Самостоятельная работа | Цель: Закрепить изученный материал. | 1.Урок 97, №1. Тетрадь. Проверка. | Самостоятельная работа. | |
Проверить знания уч-ся. | 2. Проверочнаяработа по карточкам. Учебник У-97, № 1. | Проверочная работа. | ||
VII. Итог урока. | Цель: Зафиксировать тему урока. | Какие задачи решали на уроке? . | У – узнать правописание мягкого знака на конце словпосле шипящих; - учиться писать правильно мягкий знак на конце словпосле шипящих. Р – развивать орфографическую зоркость, внимание, речь. О – объяснять правописание и значение слов. К – контролировать свою работу и работу одноклассников | |
VIII. Рефлексия учебной деятельности | Цели: - зафиксировать новое содержание урока Рефлексия | Дерево успеха. Нужно закрасить яблоко. Зелёный – нет ошибок, всё получилось. Жёлтый – 1, 2 ошибки, есть сомнения. | Работают в группах. Дерево вывешивают. | Дерево успеха |
Физминутка https://www.youtube.com/watch?v=Pbn8YhwWmK8
6 661 479 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», Иванов С.В., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю./Под редю Иванова С.В.
Урок 97. Мягкий знак на конце слов после шипящих
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Усольцева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
6 ч.