ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
« ГЛАГОЛ»
ЦЕЛИ:
ПОВТОРИТЬ И ОБОБЩИТЬ ИЗУЧЕННЫЙ МАТЕРИАЛ
ПО ТЕМЕ «ГЛАГОЛ»;
ПРОДОЛЖИТЬ РАЗВИТИЕ У ДЕТЕЙ
ОРФОГРАФИЧЕСКИХ И РЕЧЕВЫХ НАВЫКОВ, УМЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯТЬ МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ
ГЛАГОЛА И ЕГО РОЛЬ В ТЕКСТЕ;
ВОСПИТЫВАТЬ У
ШЕСТИКЛАССНИКОВ ЛЮБОВЬ К РУССКОМУ ЯЗЫКУ ОБОРУДОВАНИЕ: ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ
«ГЛАГОЛ», РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
ХОД УРОКА
Организационный момент
Здравствуйте, ребята
1. Давайте
улыбнемся друг другу и на такой позитивной нотке начнем наш урок
2. Откройте
тетради
3. Традиционно
мы начинаем урок с орфоэпической разминки
А
Прочитайте про себя слова на доске и поставьте ударение
Красивее
Каталог
Торты
цепочка
|
Позвонишь
Начался
Брала
Гнала
баловать
|
теперь хором произнесем
К какой части речи
относятся слова второй группы?
4. какая
же у нас тема урока?
Давайте запишем тему
урока и определим цель урока
Итак, давайте приступим к
характеристике глагола
По какому плану мы это
делаем?
На какие вопросы отвечает
Что обозначает глагол?
Какие морфологические
признаки есть у глагола?
Какие постоянные признаки?
Какую большую категорию
мы выделим? Время
Как изменяются глаголы в прошедшем
времени? (Учиться, он учился, она училась, они учились)
Как изменяются глаголы
настоящего времени? Он читает, ты читаешь, они читаю,
Как изменяются глаголы
будущего времени? Написать- я напишу, они напишут
По лицам и числам?
И что мы еще хотим
добавить?
5.Как мы
знаем, глаголы могут сочетаться с существительными и местоимениями:
Как
называется такой признак глагола?
Задание 1.Запишите словосочетания в тетрадь и
определите переходность
смотрю
телевизор, хожу на тренировки, слушаю тебя
Евдаева
мишель
Мы должны не только У вас
на столах есть рабочие листы.
А теперь мы побудем немножко
исследователями
Без глагола наша речь была бы очень
бедна. Глагол приводит все в действие. Глаголить значит действовать, говорить.
Многие писатели, исследователи говорили о важности глагола
Давайте прочитаем высказывание о
глаголе.
«Глагол
самая огнепышущая, самая живая часть речи»
А.К. Югов, писатель
«Глагол есть старинное речение и значит тоже, что и слово»
Ф.Буслаев, ученый- лингвист
Словарный уголок: огнепышущая
Речение
Звукопись
цветопись
Задание 1.Выпишите
два лексических значения слова глагол 26 балла
Агаева Назрин. Попробуй.
Оцените себя
Мы еще вернемся к этим
высказываниям
Задание 4.
Найти соответствие. Это работа в парах. Но это на время
Найдите
соответствие
1.Трудовой
процесс
|
А)
рассветает, морозит, вечерело
|
2.
Движение
|
Б)
огорчиться, волноваться, радоваться
|
3.Состояние
человека
|
В)бежать,
летать,прыгать
|
4.состояние
природы
|
Г)спрашивать,
читать, беседовать
|
5.
процесс речи
|
Д)желтеть,
краснеть, чернеть
|
6.
Проявление цвета
|
Е)
лепить, рисовать, строить
6 баллов
|
Что
вы слышите, когда я читаю строки:
Полночной порою
в болотной глуши
Чуть
слышно, бесшумно, шуршат камыши.
Этот
прием называется звукопись, а как по аналогии называется глаголы краснеть,
белеть.? Запишим эти слова в словарный уголок
Спряжение глаголов как определяем.
Физминутка глаголы -исключения
Задание 3 Определите
спряжение глаголов и выпишите в два столбика
Напиш..шь,
стро..т, чита..т, стреля..т, держ..шь, наход..т, куп..шь
1
спр
2 спр
Задание 4
В пути много бед ждет перелетных птиц. Вот стаю ласточек застал ураган над морем -
далеко от берега. Свирепый ветер ломает перья,
сбивает крылья, гонит птиц совсем не в ту сторону, куда им надо. Если бы
показался какой-нибудь пароход! Птицы опустились бы прямо на палубу, прижались
бы к ней, спрятались бы под брезентом. Держитесь, ласточки! Летите к людям, они
вам помогут.
(По В.Бианки)
Давайте
запишем предложение в тетрадь и выполним синтаксический разбор
Григорян
Зара
Задание
5
Замените
слово говорить глаголами, подходящими по смыслу
«Расскажи,
бабушка, что-нибудь»- говорю я _________________________
«Что?»- говорит она_________________________________________________
«Расскажи
сказку»,- говорит братишка__________________________________
«Ну что же,
слушайте»- говорит бабушка_______________________________
Как называются эти слова, которые имеют одинаковое
лексическое значение?
Глагол может употребляться в прямом и переносное
значение
А теперь подвеем итоги, подсчитаем баллы
От 20 до 18– отлично
От 17 до 14- хорошо
От 12 до 10- удовлетворительно
Итак вернемся к нашему высказыванию.
Почему глагол называют живой частью речи? Какую роль играет глагол в нашей
речи?
Домашнее задание: упражнение в учебнике,
или понаблюдайте глаголы , которые чаще всего используют ваши родственники, или
составьте рассказ о глаголе, как части речи по плану
Рефлексия
Спасибо
Именно на этой особенности строятся фразеологизмы . А что это а явление?
Зарубить
на носу (запомнить)
Водить
за нос (обманывать)
Унести
ноги (убежать)
Надуть
губы (обидеться)
Клевать
носом (засыпать)
Бить
баклуши (бездельничать)
выбегать —
выбежать,
решать — решить,
вытирать —
вытереть,
въезжать —
въехать,
умирать —
умереть,
достигать —
достичь