Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Прямая и косвенная речь"." Диалог".

Презентация по русскому языку на тему "Прямая и косвенная речь"." Диалог".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Прямая и косвенная речь"." Диалог"."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Прямая и косвенная речь При разговоре мы часто передаем собеседнику высказыва...

    1 слайд

    Прямая и косвенная речь При разговоре мы часто передаем собеседнику высказывания других людей, то есть не свою речь, а чужую. Обычно, чужая речь передается двумя способами: ???

  • ЧУЖАЯ РЕЧЬ Прямая речь Косвенная речь

    2 слайд

    ЧУЖАЯ РЕЧЬ Прямая речь Косвенная речь

  • Косвенная речь Прямая речь Передача чужого высказывания от собственного лица...

    3 слайд

    Косвенная речь Прямая речь Передача чужого высказывания от собственного лица, возможно с некоторыми изменениями, но с сохранением общего содержания. Дословное воспроизведение чужого высказывания, сопровождаемая словами автора.

  • Знаки препинания при прямой речи А: «П». А:«П?» А: «П!» «П»,-а. «П?»-а. «П!»...

    4 слайд

    Знаки препинания при прямой речи А: «П». А:«П?» А: «П!» «П»,-а. «П?»-а. «П!» -а. Прямая печь Слова автора Прямая печь Слова автора «П,- а, -п!» «П!-а. -П». «П,-а. -П?» «П?-а.-П». «П,- а, - п». «П,- а. - П». Прямая речь после слов автора Прямая речь перед словами автора Прямая речь разрывается словами автора

  • Предложения распределите по данным схемам: а) прямая речь после слов автора:...

    5 слайд

    Предложения распределите по данным схемам: а) прямая речь после слов автора: «П?» – а., «П!» – а., «П», – а. б) прямая речь перед словами автора: А: «П!», А: «П»., А: «П?» Едет лисица на волке и потихоньку поет: «Битый небитого везет, битый небитого везет!» «Леопольд, мы сдаемся!» – прокричали мыши, плавая в стакане газировки. Усмехнулась хитрая лиса и сказала: «Давайте я вам поделю сыр поровну». Облизнулся волк и спрашивает: «Куда ты идешь, Красная Шапочка?». Лягушка, лягушка, отдай мою стрелу», – взмолился Иван Царевич. «А знаете ли вы, куда попали?» – спросил разбойник Бармалей доктора Айболита.

  • Найди предложение, соответствующее схеме «П,- а, -п!» «Покажи! – закричал Да...

    6 слайд

    Найди предложение, соответствующее схеме «П,- а, -п!» «Покажи! – закричал Данила-мастер. – Без цветка мне жизни нет». «Вот ты говоришь, – сказала Рукодельница, – что добрый, а зачем зеленую травку под снежной периной держишь?» «Ну уж это положительно интересно,-трясясь от хохота, проговорил профессор,-что же это у вас, чего ни спросишь, ничего нет!» «Нам придётся здесь ночевать,-сказал Максим Максимыч,-в такую метель через горы не пройдёшь». «Какой ты упрямый! – воскликнула Света. – Не хочу больше тебя видеть!»

  • Найди предложение, соответствующее схеме «П,- а, -п». Учитель удивленно подн...

    7 слайд

    Найди предложение, соответствующее схеме «П,- а, -п». Учитель удивленно поднял глаза: «Ты как с такими отметками поступать будешь?» «Подумаешь, укол, - сказала девочка медсестре, - раз и готово». «Я за тобой завтра заеду, - сказал Егор, садясь в машину, - не проспи». «Мама приезжает ранним утром, - напомнил папа. – Нужно заранее заказать такси». «Тише, – говорит она мне, – отец болен, при смерти, и желает с тобою проститься»

  • Найди предложение, соответствующее схеме «П,- а. -П?» «Ничего в жизни не воз...

    8 слайд

    Найди предложение, соответствующее схеме «П,- а. -П?» «Ничего в жизни не возвращается,-Любил говорить мой отец,-кроме наших ошибок». «Эй, хозяин, – важно сказал Буратино. — Вы дадите нам три корочки хлеба?» «Слава богу, насилу вы приехали, – сказала девушка. – Чуть было вы барышню не уморили». «Здравствуй, хозяин,-радостно проговорил лесник.-А где собака?» Библиотекарь спросила: «Вы уже дочитали ту книгу, которую взяли неделю назад?» Дима воскликнул:

  • Вставьте в предложения данные глаголы речи: подумал, скомандовала, поинтересо...

    9 слайд

    Вставьте в предложения данные глаголы речи: подумал, скомандовала, поинтересовалась, прошипела, говорили, ответила, сказали, спрашивали. «Шевелите лапками!» – ______ утка, поворачиваясь к утятам. «Какой он большой и несуразный!» – ______ злая утка. Утка-мать ______: «Он некрасив, а плавает лучше других». «Слишком велик», – ______ куры. Дикие утки ______: «Это что за птица?» «Я такой гадкий, что даже собаке противно меня съесть», – ______ утенок. «Умеешь ли ты выгибать спину и мурлыкать?» – ______ кошка. «Новый лебедь лучше всех! Он такой красивый и молодой!» – ______ дети и взрослые.

  • Предложения с косвенной речью - это сложноподчинённое предложение с придаточн...

    10 слайд

    Предложения с косвенной речью - это сложноподчинённое предложение с придаточной изъяснительной частью. В главной части содержатся слова автора, в придаточной - чужая речь. Придаточные части, передающие чужую речь, присоединяются к главным частям с помощью союзов что, будто, чтобы, ли или союзных слов когда, где, кто и др. Союзы что, будто употребляются в том случае, если чужая речь представляет собой повествовательное предложение. «Отпусти оленёнка в лес»,-попросил я дедушку. Я попросил дедушку, чтобы он отпустил оленёнка в лес . Союз чтобы -если чужая речь представляет собой побудительное предложение. Я закричала: «Беги быстрее, братишка!» Я кричала братишке , чтобы он бежал быстрее. Союз или союзные слова что, кто, какой, где, когда и др. - если чужая речь представляет собой вопросительное предложение. Мама спросила: «Что случилось, Анна?» Мама спросила у Анны, что случилось.

  • Что мы видим ? Что общего на картинках? ДИАЛОГ

    11 слайд

    Что мы видим ? Что общего на картинках? ДИАЛОГ

  • Диалог - это вид прямой речи, представляющий собой разговор двух или более ли...

    12 слайд

    Диалог - это вид прямой речи, представляющий собой разговор двух или более лиц. Диалог состоит из реплик. Реплика - это ответ или замечание одного собеседника на другого. Реплика каждого героя начинается с новой строчки. Впереди ставится тире: - Привет, Ань, ты знаешь, во сколько сегодня начинается лекция? - Привет! начинается в половине девятого. - Тогда я с дома выйду на полчаса час раньше, чтобы успеть на лекцию. - Хорошо, увидимся в аудитории.

  • Задание. Запишите текст в форме диалога, расставляя пропущенные знаки препина...

    13 слайд

    Задание. Запишите текст в форме диалога, расставляя пропущенные знаки препинания. У нас какая фамилия спросил Ваня. Как какая Ты что не знаешь Державины. А вот и нет воскликнул хитро Ваня. А какая же удивился брат Коля. У нас у всех разные фамилии. Мы с дедушкой копали картошку мы были Картошкиными. А бабушка вязала носки она была Вязалкина. А теперь дедушка будет читать газеты. Он будет Газеткин. А ещё дедушка за день был Пчеловодов Топоров Дровосеков Печников Землекопов Столяров. Все засмеялись, и игра в фамилии продолжалась целый вечер.

  •  Спасибо за внимание.

    14 слайд

    Спасибо за внимание.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Сценарий урока русского языка "Слитное и раздельное написание производных предлогов" (7 класс)
  • Учебник: «Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: Слитное и раздельное написание производных предлогов
  • 07.07.2020
  • 947
  • 2
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.07.2020 2558
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 300 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелкумян Лариса Артуровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелкумян Лариса Артуровна
    Мелкумян Лариса Артуровна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18051
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 13 человек