Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русскому языку на тему "Средства выразительности" (10 класс)

Презентация по русскому языку на тему "Средства выразительности" (10 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта урока.doc

Технологическая карта урока

Предмет: русский язык

Тема урока: Технология решения задания В8 в формате ЕГЭ

Тип урока: Открытие нового знания

Цель урока:

Научить применять имеющиеся знания по теме "Выразительные средста языка" для решения задания В8 в формате ЕГЭ.

Задачи урока:

Образовательный аспект:

·                 систематизировать знания учащихся  по теме «Выразительные средства языка»;

·                 познакомить учащихся с  алгоритмом выполнения задания В8 в формате ЕГЭ;

·                 научить  работать по алгоритму при выполнении конкретного задания;

·                 формировать  умение воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической  формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами; 

Развивающий аспект:

·                 развивать  навыки  совместной деятельности

·                 развивать навыки анализа, сравнения, классификации исходного материала;

·                 развивать  исследовательские навыки, формирование умений самостоятельно работать с источниками  информации, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в письменной  форме;

·                 создать условия для развития умений формулировать проблему;

·                 содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

Воспитательный аспект:

·                 создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

·                 воспитывать потребность оценивать свою деятельность;

·                 помочь осознать ценность совместной деятельности;

·                 воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная

Используемые технологии:         

Ø  сотрудничества

Ø  информационные технологии

Ø  РКМЧП

Ø  НЛП

Оборудование:  Компьютер, Интернет, проектор, опорный конспект,  раздаточный материал, технологическая карта учащегося.

Планируемый результат

Личностные

Метапредметные

предметные

Самостоятельность в приобретении новых знаний

Убеждённость в необходимости приобретённых знаний  и умений для сдачи выпускного экзамена и личного развития.

Овладение умениями

·   воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной , символической формах,

·       анализировать  и перерабатывать полученную информацию  в соответствии с поставленными задачами;

·      овладение умениями  представлять свои результаты

Приобретение  опыта самостоятельного поиска, анализа

 и отбора информации;

Систематизация  знаний учащихся  по теме «Выразительные средства языка»

 

 

 

 

п/№

Этап урока

Продолжитель-ность

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Планируемый образовательный результат

Примечания

1

Организаци-онный момент.

Мотивация.

5

1)Знакомятся с дидактическим материалом для урока

(Приложения 1, 2)

2) Формулируют конечный результат своей работы на уроке

Слайд №2

Акцентирует внимание на  

1) значимости  предстоящей учебной деятельности;

2) условиях, способствующих достижению успеха.

Инструктирует  о работе на уроке.

 

Мотивация учащихся

 

Постановка учебной задачи

 

 

2

Актуализация опорных знаний

5 мин.

1.Повторяют  структурные  элементы

 

2.Работают с инструкцией (Приложение №1) Анализируют и перерабатывают  информацию  в соответствии поставленной задачей в заданной форме.

Фиксируют  свой ответ в ТК.

 

 

 

3. Оценивают свою работу по эталону в ТК

Слайд №3

1. Представляет структурные элементы задания В8.

 

Слайд №4.

2.  Организует и координирует работу.

(Прочитать инструкцию к заданию, выделить в ней ключевые слова выделителем, определить, что «Дано», а что «Надо» найти. Ответ записать в Технологическую карту ученика).

 

Слайд №5.

Объявляет цену задания .(Каждое совпадение с эталоном – 1 балл)

 

Развитие навыка

1) извлечения и переработки

 2) самостоятельной работы

3) оценки учебной деятельности

 

 

 

 

 

.

3

Материал урока

 

10 - 12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Составляют алгоритм.

 

 

2. Сравнивают  свой алгоритм с алгоритмом учителя, исправляют ошибки.

 

 

 

 

3.Оценивают свою работу.

Слайд №5.

1. Организует  и координирует работу. 

Предлагает проанализировать информацию, содержащуюся в рецензии к тексту (Приложение №1)

Слайд №6.

Информирует  об умственных операциях, необходимых для выполнения данной задачи. Предлагает  определить последовательность действий,  используя графическую подсказку (ТК)

 

 

2. Демонстрирует работу правильного алгоритма и убеждает в целесообразности именно такого алгоритма на примере Задачи №1 к тексту К.Воробьева. (Слайд№7.)

 

3. Объявляет цену задания. (3 балла за верный алгоритм).

Развитие навыка   аналитической деятельности

 

Систематизация  знаний учащихся  по теме «Выразительные средства языка»

Развития навыка самостоятельной работы.

.

4

Физминутка

1 мин

Выполняют задания.

Предлагает найти глазами развешанные в разных местах класса предметы.

-

 

5

Закрепление полученных знаний

6 мин

1.Самостоятельная работа. Закрепляют алгоритм, выполняя  задачи №2,3,4  к тексту К,Воробьева. (Приложение 1)

 

2. Проверяют и оценивают свою работу.

3. Преобразуют графическую информацию в словесную.

4. Оценивают свою работу.

1. Организует и координирует работу. 

(Слайд №8)

 

 

2. Демонстрирует эталон (Слайд №9)

 

 

3.  Предлагает преобразовать графическую информацию ТК в словесную. (Слайд №9)

 

4. Демонстрирует эталон (Слайд №8)

и объявляет цену задания (3 балла за верное решение).

1) Работа по алгоритму

 

2) Преобразование одного вида информации в другой.

 

6

Контроль полученных знаний / Вывод

8

1.Выполняют контрольное тестирование, комментируя выполнение задания

 

Контрольное тестирование выполняется  с помощью Moodle, (Каждый ученик обучен работать в данной оболочке и имеет доступ к нужному модулю)

Разъясняет действия. Контролирует выполнение работы.

Контроль и коррекция.

 

7

Подведение итогов. Рефлексия.

3 мин

Рефлексируют

Выводит результаты  тестирования на экран . Сообщает о возможности закрепить данный урок в дистанционной форме.

Анализирует результаты

Выставляет оценки.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Средства выразительности" (10 класс)" Смотреть ещё 4 630 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технологическая карта ученика.docx

Составляющие  успеха:

ü    уметь  считывать информацию

ü  уметь   классифицировать  информацию

ü  подчиняться  алгоритму

j0413638

и  сформулируй  свою цель урока,  продолжив предложение:

«Я хочу  1)______________________________

________________________________________

                2)______________________________

________________________________________

Оценка _______ баллов

 

j0413638

выдели из инструкции к тексту К.Воробьева    ключевые слова и  на их основе выполни задание

 

_Дано: __________________________________

    ______________________________________

________________________________________

Надо:_________________________________

____________________________________.__

Оценка _______ баллов

 


Обозначь цифрами предполагаемую последовательность  действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Соотнеси с ключом и оцени свою работу.

(Баллы ставятся за количество элементов в цепочке).

Оценка _______ баллов

 

 и преобразуй графическую информацию в словесную, понятную для тебя.

j0413638 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Оценка _______ баллов

(Баллы ставятся за количество элементов в цепочке).                Общая сумма баллов ________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Средства выразительности" (10 класс)"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Технология выполнения задания 26 в формате ЕГЭ.pptx

Скачать материал "Презентация по русскому языку на тему "Средства выразительности" (10 класс)"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технология решения задания 26 в формате ЕГЭ

    1 слайд

    Технология решения задания 26 в формате ЕГЭ

  • Грамматическое задание   26
Составляющие  успеха:
  уметь  считывать информац...

    2 слайд

    Грамматическое задание 26

    Составляющие успеха:
    уметь считывать информацию
    уметь классифицировать информацию
    подчиняться алгоритму
    Ключевой
    момент

  • Структурные  элементыРецензияИнструкцияСредства выразительности

    3 слайд

    Структурные элементы
    Рецензия
    Инструкция
    Средства выразительности

  • Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста.
В этом фрагменте...

    4 слайд

    Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста.
    В этом фрагменте рассматриваются языковые особенности текста.
    Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены.
    Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру
    термина из списка.
    Что можно узнать из инструкции?

    Дано:
    _____________________
    _____________________
    _____________________
    Надо:
    _____________________
    _____________________

    Возьми в руку
    карандаш

  • Так   выглядит   задание   26«Для того чтобы перенести читателя в военную Мос...

    5 слайд

    Так выглядит задание 26
    «Для того чтобы перенести читателя в военную Москву,
    Е. Воробьёв использует такое лексическое средство,
    как ___ («камуфляж», «перебросят» и др.). Автор скуп
    на развёрнутые описания. Его речь больше похожа на лаконичный рапорт, из синтаксических средств чаще всего используются бессоюзные предложения и ___ (предложение 17). Тем выразительнее редкие тропы, передающие эмоциональное состояние героев: ___ («в пепельном небе» в предложении 25) и ___ («в сердце росла гордость» в предложении 35)».
    Список терминов:
    1) эпитет
    2) ряды однородных членов
    3) ирония
    4) метафора
    5) профессиональная лексика
    6) диалектизм
    7) антитеза
    8) сравнительный оборот
    9) риторическое обращение
    Рецензия
    Средства ……ти

    Дано:
    _____________________
    _____________________
    Надо:
    _____________________
    _____________________
    Ответы
    к заданиям
    фрагмент рецензии
    список терминов
    вставить на место пропуска
    номер термина из списка

  • Термины из списка распределить по группамМозговой
 штурмСоставляем алгоритмВ...

    6 слайд

    Термины из списка распределить по группам
    Мозговой
    штурм
    Составляем алгоритм
    В рецензии найти ключевое
    слово
    Вычленить из списка возможные решения
    Соотнести с текстом или фрагментом рецензии
    Выбрать нужное и порядковый номер термина записать в ответ

  • Список  терминов:
1) эпитет
2) ряды однородных членов
3) ирония
4) метафора
5...

    7 слайд

    Список терминов:
    1) эпитет
    2) ряды однородных членов
    3) ирония
    4) метафора
    5) профессиональная лексика
    6) диалектизм
    7) антитеза
    8) сравнительный оборот
    9) риторическое обращение

    Проверяем работу алгоритма на практике
    5. Выбрать нужное и порядковый номер термина записать в ответ
    4. Соотнести с текстом или фрагментом рецензии
    3. Вычленить из списка возможные решения
    2. В рецензии найти ключевое слово
    1. Термины из списка распределить по группам
    Тропы
    Лексика
    Фигуры
    Синтаксис
    1) эпитет
    3) ирония
    4) метафора
    8) ср. оборот
    5) проф. лексика
    6) диалектизм
    7) антитеза
    9) ритор. обращение
    2) ряды О.Ч
    «Для того чтобы перенести читателя в военную Москву,
    Е. Воробьёв использует такое лексическое средство, как ___ («камуфляж», «перебросят» и др.).
    Ответ:

  • Закрепляем алгоритм в памяти«Автор скуп на развёрнутые описания. Его речь бол...

    8 слайд

    Закрепляем алгоритм в памяти
    «Автор скуп на развёрнутые описания. Его речь больше похожа на лаконичный рапорт, из синтаксических средств чаще всего используются бессоюзные предложения и ___ (предложение 17).
    «Тем выразительнее редкие тропы, передающие эмоциональное состояние героев: ___ («в пепельном небе» в предложении 25) и : ___ («в сердце росла гордость» в предложении 35)».

    Определи группу
    Соотнеси
    с текстом
    Сделай выбор
    Упражнение
    Распредели термины на классы
    Найди
    слово

  • Сверяем      результатыСинтаксис2) ряды О.Ч«Автор скуп на развёрнутые описани...

    9 слайд

    Сверяем результаты
    Синтаксис
    2) ряды О.Ч
    «Автор скуп на развёрнутые описания. Его речь больше похожа на лаконичный рапорт, из синтаксических средств чаще всего используются бессоюзные предложения и ___ (предложение 17).
    «Тем выразительнее редкие тропы, передающие эмоциональное состояние героев: ___ («в пепельном небе» в предложении 25) и ___ («в сердце росла гордость» в предложении 35)».

    Тропы
    Ответы
    к заданиям
    (17)Они перешли площадь, прошагали мимо Стереокино, мимо Центрального детского театра, постояли на площади Свердлова.
    3) ирония
    4) метафора
    8) ср. оборот
    Ответ:
    1) эпитет

  • Объяснить составляющие успеха 26
Составляющие  успеха:
  уметь  считывать инф...

    10 слайд

    Объяснить составляющие успеха 26

    Составляющие успеха:
    уметь считывать информацию
    уметь классифицировать информацию
    подчиняться алгоритму
    Ключевой
    момент

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
