Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русской литературе на тему Н.С.Гумилев "Сады моей души всегда узорны"

Презентация по русской литературе на тему Н.С.Гумилев "Сады моей души всегда узорны"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русской литературе на тему Н.С.Гумилев "Сады моей души всегда узорны""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • "Сады моей души всегда узорны"

    1 слайд

    "Сады моей души всегда узорны"

  • Сады моей души всегда узорны,
В них ветры так свежи и тиховейны,
В них золото...

    2 слайд

    Сады моей души всегда узорны,
    В них ветры так свежи и тиховейны,
    В них золотой песок и мрамор черный,
    Глубокие, прозрачные бассейны.

  • 130 лет со дня рождения Николая Степановича Гумелева(1886-1921)

    3 слайд

    130 лет со дня рождения Николая Степановича Гумелева
    (1886-1921)

  • Николай Степанович Гумилёв родился 3(15) апреля 1886 года в Кронштадте, где...

    4 слайд

    Николай Степанович Гумилёв родился 3(15) апреля 1886 года в Кронштадте, где его отец, Степан Яковлевич, окончивший гимназию в Рязани и Московский университет по медицинскому факультету, служил корабельным врачом.Николай был еще ребенком, когда отец его вышел в отставку и семья переселилась в Царское Село. Свое образование Гумилёв начал дома, а потом учился в гимназии Гуревича, но в 1900 году семья переехала в Тифлис, и он поступил в 4-й класс 2-й гимназии, а потом перевелся в 1-ю. Но пребывание в Тифлисе было недолгим. В 1903 году семья вернулась в Царское Село, и поэт поступил в 7-й класс Николаевской Царскосельской гимназии, директором которой в то время был и до 1906 года оставался известный поэт Иннокентий Федорович Анненский.

  • Родители

    5 слайд

    Родители

  • 6 слайд

  • Николаевская Царскосельская гимназия

    7 слайд

    Николаевская Царскосельская гимназия

  • Писать стихи (и рассказы) Гумилёв начал очень рано, когда ему было всего вос...

    8 слайд

    Писать стихи (и рассказы) Гумилёв начал очень рано, когда ему было всего восемь лет. Первое появление его в печати относится к тому времени, когда семья жила в Тифлисе: 8 сентября 1902 года в газете «Тифлисский Листок» было напечатано его стихотворение «Я в лес бежал из городов…»
    За год до окончания гимназии он выпустил свой первый сборник стихов под названием «Путь конквистадоров». В нем Гумилев сразу заявил об особом подходе к миру.

  • Как смутно в небе диком и беззвездном!
Растёт туман… но я молчу и жду,
И верю...

    9 слайд

    Как смутно в небе диком и беззвездном!
    Растёт туман… но я молчу и жду,
    И верю, я любовь свою найду…
    Я конквистадор в панцире железном.
    Н.Гумилёв «Я конквистадор в панцире железном»
    «Конквистадор» завоёвывал не земли, не страны, а новую любовь, вплетая в «воинственный наряд звезду долин, лилею голубую». Гумилёв не столько чувствовал себя первооткрывателем прекрасного, сколько стремился приблизить возможную гармонию.

  • Выраженные в сборнике «Путь конквистадоров» духовные искания получили дальне...

    10 слайд

    Выраженные в сборнике «Путь конквистадоров» духовные искания получили дальнейшее развитие во второй книге «Романтические цветы», изданной в 1908 году в Париже . Этот второй сборник стихов был посвящён Анне Горенко, будущей поэтессе Анне Ахматовой.

  • Сады моей души всегда узорны,В них ветры так свежи и тиховейны,В них золото...

    11 слайд

    Сады моей души всегда узорны,
    В них ветры так свежи и тиховейны,
    В них золотой песок и мрамор черный,
    Глубокие, прозрачные бассейны.
    
    Я не смотрю на мир бегущих линий,
    Мои мечты лишь вечному покорны.
    Пускай сирокко бесится в пустыне,
    Сады моей души всегда узорны.

  • Книге «Романтические цветы» во многом была связана с первым путешествием Гум...

    12 слайд

    Книге «Романтические цветы» во многом была связана с первым путешествием Гумилева в Африку. Стремление повидать экзотические страны было давней мечтой поэта. По воспоминаниям Анны Ахматовой, путешествие это было предпринято наперекор воле отца.
    Анна Ахматова: «Об этой своей мечте [поехать в Африку]… поэт написал отцу, но отец категорически заявил, что ни денег, ни его благословения на такое (по тем временам) «экстравагантное путешествие» он не получит до окончания университета. Тем не менее, Коля, не взирая ни на что, в 1907 году пустился в путь, сэкономив необходимые средства из ежемесячной родительской получки. Впоследствии поэт с восторгом рассказывал обо всем виденном: — как он ночевал в трюме парохода вместе с пилигримами, как разделял с ними их скудную трапезу…»
    С этого времени в лирике Гумилева входят образы моря, кораблей, мотив пути, а основной его поэзии становится тема дальних странствий, скитаний. Символом скитальческого образа жизни станут корабли и капитаны – открыватели новых земель.

  • Первая мировая война сломала привычный ритм жизни. Спустя 24 дня после ее объ...

    13 слайд

    Первая мировая война сломала привычный ритм жизни. Спустя 24 дня после ее объявления, 24 августа 1914 года Гумилев записался добровольцем в лейб-гвардии Уланский полк.
    По воспоминаниям современников, в дружбе был верен, в бою отважен, даже безрассудно храбр. Гумилев был награжден двумя Георгиевскими крестами (II и III степеней), которые давались за исключительное мужество.

  • 14 слайд

  • Любовь Николая Гумилёва к Анне была настолько сильной, что Горенко (Ахматова...

    15 слайд

    Любовь Николая Гумилёва к Анне была настолько сильной, что Горенко (Ахматова) дала согласие на брак. Это произошло 29 ноября 1909 года в Киеве, а 21 апреля 1910 года Гумилёв пишет Валерию Брюсову…
    НИКОЛАЙ ГУМИЛЁВ: «…Пишу Вам, как Вы можете видеть по штемпелю, из Киева, куда я приехал, чтобы жениться. Женись я на Анне Горенко, которой посвящены «Романтические цветы». Свадьба будет, наверное, в воскресенье, и мы тот час уезжаем в Париж. К июлю вернемся, и будем жить в Царском Селе по моему старому адресу…»
    О встречах с Анной Ахматовой вспоминает её знакомая: «Мы много говорили на разные темы. Она читала стихи, гораздо более женские и глубокие, чем раньше. В них я не нашла образа Коли. Как и в последующей лирике, где прямо и мимолетно можно найти намеки о её муже, в отличие от его лирики, где властно и неотступно, до самых последних дней его жизни, сквозь все его увлечения и разнообразные темы, маячит образ жены. То русалка, то колдунья, то просто женщины, таящая злое торжество».

  • 16 слайд

  • В 1910 году вышла третья книга стихов Гумилева, доставившая ему широкую изве...

    17 слайд

    В 1910 году вышла третья книга стихов Гумилева, доставившая ему широкую известность - "Жемчуга". Книгу эту Гумилев посвятил Брюсову, назвав его своим учителем. В 1911 году у Гумилевых родился сын Лев. К этому же году относится появление литературного объединения «Цеха Поэтов» и нового литературного течения – акмеизма, признанным вождем которого стал Николай Гумилев. Провозглашенный им акмеизм в его собственном творчестве всего полнее и отчетливее выразился в вышедшем в 1912 году сборнике "Чужое небо".

  • Николай Гумилев, Анна Ахматова и сын Лев

    18 слайд

    Николай Гумилев, Анна Ахматова и сын Лев

  • Несмотря на житейские трудности, на бытовые неудобства, на постоянное недоеда...

    19 слайд

    Несмотря на житейские трудности, на бытовые неудобства, на постоянное недоедание в те далекие 1920-е годы, Гумилев находил время для творчества: в тот период вышел шестой сборник стихов – «Костер», содержащий стихи 1916-1917 годов, и два последних прижизненных сборника стихов Гумилева – «Шатер» (стихи об Африке) и «Огненный столп» (оба изданы в1921 году). Стихотворения последнего сборника рождены вечными проблемами поиска смысла жизни и счастья, противоречия души и тела, идеала и действительности. Обращение к ним сообщает поэзии величавую строгость, чеканность звучания, мудрость притчи, афористическую точность. Одно из последних стихотворений Гумилева называлось «Шестое чувство».

  • 3 августа 1921 года Николая Степановича арестовали за должностное преступлени...

    20 слайд

    3 августа 1921 года Николая Степановича арестовали за должностное преступление», хотя ни в какой должности он не состоял. Его обвинили в участии в контрреволюционном заговоре. А спустя двадцать четыре дня его не стало. Гумилев был расстрелян тридцати пяти лет от роду, в расцвете лет и таланта.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.04.2016 1517
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кацанова Диана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кацанова Диана Валерьевна
    Кацанова Диана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8042
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 626 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 20 человек