Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русской литературе на тему "Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова" (9 класс)

Презентация по русской литературе на тему "Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова" (9 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русской литературе на тему "Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова" (9 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • М. Ю. Лермонтов

    1 слайд

    М. Ю. Лермонтов

  • Дата рождения:  3 (15) октября 1814Место рождения:   МоскваДата смерти:15...

    2 слайд

    Дата рождения: 3 (15) октября 1814

    Место рождения: Москва

    Дата смерти:15 (27) июля 1841 (26 лет)

    Место смерти: Пятигорск

    Гражданство:  Российская империя

    Род деятельности: поэт, прозаик

    Направление: романтизм

    Жанр: лирика

    Язык произведений: русский

  • Генеалогическое древо рода М.Ю.Лермонтова

    3 слайд

    Генеалогическое древо рода М.Ю.Лермонтова

  • СемьяРод Лермонтовых, по распространённому предположению, происходил из Шотл...

    4 слайд

    Семья

    Род Лермонтовых, по распространённому предположению, происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророкуТомасу Лермонту.
    Предок Лермонтова, ротмистр русского рейтарского строя Юрий (Джордж) Лермонт погиб при осаде Смоленска в 1633 году.
    Дед поэта по материнской линии, Михаил Васильевич Арсеньев (1768—1810), отставной гвардии поручик, женился в конце 1794 или начале 1795 года в Москве на Елизавете Алексеевне Столыпиной (1773—1845), после чего купил «почти за бесценок» у графа Нарышкина в Чембарском уезде Пензенской губернии селоТарханы, где и поселился со своей женой.
    Елизавета Алексеевна, бабушка поэта, лроисходила из знаменитого рода Столыпиных. Поместье Юрия Петровича Лермонтова Кропотовка, Ефремовского уезда Тульской губернии (в настоящее время — селоКропотово-Лермонтово Становлянского района Липецкой области) — находилось по соседству с селом Васильевским, принадлежавшим роду Арсеньевых. Замуж за Юрия Петровича Марья Михайловна, которой не было ещё и 17 лет, как тогда говорили, «выскочила по горячке». Для Юрия Петровича это была блестящая партия.


  • СемьяПосле свадьбы семья Лермонтовых поселилась в Тарханах. 

23 октября в це...

    5 слайд

    Семья
    После свадьбы семья Лермонтовых поселилась в Тарханах.

    23 октября в церкви Трёх святителей у Красных ворот крестили новорождённого Михаила Лермонтова. Крёстной матерью стала бабушка — Елизавета Алексеевна Арсеньева. Она же, недолюбливавшая зятя, настояла на том, чтобы мальчика назвали не Петром, как хотел отец, а Михаилом.

    Непосредственно после рождения внука бабушка Арсеньева в 7 верстах от Тархан основала новое село, которое назвала в его честь — Михайловским.

    Семейное счастье Лермонтовых было недолгим. С невероятной быстротой развилась болезнь Марьи Михайловны, впоследствии перешедшая в чахотку, которая и свела её преждевременно в могилу. После смерти и похорон Марьи Михайловны, Юрию Петровичу ничего более не оставалось, как уехать в своё собственное небольшое родовое тульское имение Кропотовку, что он и сделал в скором времени, оставив своего сына, ещё ребёнком, на попечение его бабушке Елизавете Алексеевне…».

  • ВоспитаниеБабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно 
любила вн...

    6 слайд

    Воспитание

    Бабушка поэта, Елизавета Алексеевна Арсеньева, страстно
    любила внука, который в детстве не отличался сильным
    здоровьем. Энергичная и настойчивая, она прилагала все
    усилия, чтобы дать ему всё, на что только может
    претендовать продолжатель рода Лермонтовых.
    О чувствах и интересах отца она не заботилась.
    Лермонтов-отец не в состоянии был воспитывать
    сына, как этого хотелось аристократической родне,
     — и Арсеньева, имея возможность тратить на
    внука «по четыре тысячи в год на обучение разным
    языкам», взяла его к себе с уговором воспитывать его
    до 16 лет и во всём советоваться с отцом. Последнее
    условие не выполнялось; даже свидания отца с сыном
    встречали непреодолимые препятствия со стороны Арсеньевой.

  • Воспитание Спустя два года после возвращения с Кавказа бабушка повезла Лермон...

    7 слайд

    Воспитание
    Спустя два года после возвращения с Кавказа бабушка повезла Лермонтова в Москву, где его стали готовить к поступлению вуниверситетский благородный пансион. Учителями его были Зиновьев А. З., преподаватель латинского и русского языка в пансионе, и француз Gondrot, бывший полковник наполеоновской гвардии; его сменил в 1829 году англичанин Виндсон, познакомивший его с английской литературой.
    В пансионе Лермонтов оставался около двух лет. Здесь, под руководством Мерзлякова А. Ф. и Зиновьева, процветал вкус к литературе: происходили «заседания по словесности», молодые люди пробовали свои силы в самостоятельном творчестве, существовал даже какой-то журнал при главном участии Лермонтова.

  • Воспитание        Срок воспитания его под руководством бабушки приходил к ко...

    8 слайд

    Воспитание

    Срок воспитания его под руководством бабушки приходил к концу; отец часто навещал сына в пансионе, и отношения его к тёще обострились до крайней степени. Борьба развивалась на глазах Михаила Юрьевича; она подробно изображена в его юношеской драме. Бабушка, ссылаясь на свою одинокую старость, взывая к чувству благодарности внука, отвоевала его у зятя, пригрозив, как и раньше, отписать всё своё движимое и недвижимое имущество в род Столыпиных, если внук по настоянию отца уедет от неё. Юрию Петровичу пришлось отступить, хотя отец и сын были привязаны к друг другу и отец, по-видимому, как никто другой понимал, насколько одарён его сын. Во всяком случае, именно об этом свидетельствует его предсмертное письмо сыну.

  • Первая любовь поэтаНедалеко от Средниково жили другие родственники Лермонтов...

    9 слайд

    Первая любовь поэта

    Недалеко от Средниково жили другие родственники Лермонтова — Верещагины; Александра Верещагина познакомила его со своей подругой, Екатериной Сушковой, также соседкой по имению. Сушкова, впоследствии Хвостова, оставила записки об этом знакомстве. Содержание их — настоящий «роман», распадающийся на две части: в первой — торжествующая и насмешливая героиня, Сушкова, во второй — холодный и даже жестоко мстительный герой, Лермонтов.

  • Студенческие годыС сентября 1830 года Лермонтов числится студентом Московско...

    10 слайд

    Студенческие годы

    С сентября 1830 года Лермонтов числится студентом Московского университета сначала на «нравственно-политическом отделении», потом на «словесном».
    Лермонтов не пробыл в университете и двух лет; выданное ему свидетельство говорит об увольнении «по прошению» — но прошение, по преданию, было вынуждено студенческой историей с одним из наименее почтенных профессоров Маловым. С 18 июня1832 года Лермонтов более не числился студентом.

  •  Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров…Он уехал в Санкт-П...

    11 слайд

     Школа гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров

    …Он уехал в Санкт-Петербург с намерением снова поступить в университет, но ему отказались засчитать два года, проведённых в Московском университете, предложив поступить снова на 1 курс. Лермонтова такое долгое студенчество не устраивало, и он под влиянием петербургских родственников, прежде всего Монго-Столыпина, наперекор собственным планам, поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Эта перемена карьеры отвечала и желаньям бабушки.

  •  В гвардиииВыйдя из школы корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк, Лермонтов...

    12 слайд

     В гвардиии

    Выйдя из школы корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк, Лермонтов по-прежнему живёт среди увлечений и упрёков совести, среди страстных порывов и сомнений, граничащих с отчаянием.
    Люди, близко знающие его, вроде Верещагиной, были уверены в его «добром характере» и «любящем сердце»; но Лермонтов считал для себя унизительным явиться добрым и любящим перед «надменным шутом» — «светом». Напротив, он хочет показаться беспощадным на словах, жестоким в поступках, во что бы то ни стало прослыть неумолимым тираном женских сердец.

  • Первое пребывание на Кавказе и его влияние на творчество   Первое пребывание...

    13 слайд

    Первое пребывание на Кавказе и его влияние на творчество

    Первое пребывание Лермонтова на Кавказе длилось всего несколько месяцев. Благодаря хлопотам бабушки[10] он был сначала переведён с возвращённым чином корнета в лейб-гвардии Гродненский гусарский полк, расположенный в Новгородской губернии, а потом — в апреле 1838 года — переведён в лейб-гвардии Гусарский. Несмотря на кратковременность службы на Кавказе, Лермонтов успел сильно измениться в нравственном отношении

  •  Первая дуэльНо роль «льва» в петербургском свете закончилась для Лермонтова...

    14 слайд

     Первая дуэль

    Но роль «льва» в петербургском свете закончилась для Лермонтова крупным недоразумением: ухаживая за княгиней Щербатовой — музой стихотворения «На светские цепи», — он встретил соперника в лице сына французского посланника Эрнеста де Баранта.
    В результате — дуэль, окончившаяся благополучно, но для Лермонтова повлёкшая арест на гауптвахте, потом перевод в Тенгинский пехотный полк на Кавказе.

  •  Пятигорск. Вторая дуэльДуэль произошла 15 июля. Лермонтов выстрелил вверх (о...

    15 слайд

     Пятигорск. Вторая дуэль
    Дуэль произошла 15 июля. Лермонтов выстрелил вверх (основная версия)  Мартынов — прямо в грудь поэту.
    Князь А. И. Васильчиков, очевидец событий и секундант Мартынова, рассказал историю дуэли.
    Основная мысль автора: в Лермонтове было два человека: один — добродушный, для небольшого кружка ближайших друзей и для тех немногих лиц, к которым он имел особенное уважение; другой — заносчивый и задорный, для всех прочих знакомых.

  • Причины дуэлиПричины дуэли и смерти Лермонтова Мартынов рассказал посетившим...

    16 слайд

    Причины дуэли
    Причины дуэли и смерти Лермонтова Мартынов рассказал посетившим его в эмиграции молодёжи, слова его, сказанные тогда молодому А. А. Игнатьеву[12], служащему в посольстве во Франции, приведены в книге Андрея Кончаловского[13]:
    В другой раз, намного позже, зашла речь о Лермонтове.
    — Говорят страшный был зануда, — сказал Алексей Алексеевич.
    Мне было уже пятнадцать лет и я был страшно поражён, что слышу о Лермонтове как о ком-то лично знакомом говорящему.
    — Откуда вы его знаете?
    — Я встречал Мартынова в Париже. Мы тогда молодые, окружили его, стали дразнить, обвинять: «Вы убили солнце русской поэзии! Вам не стыдно?» — «Господа, сказал он,- если бы вы знали, что это был за человек! Он был невыносим. Если бы я промахнулся тогда на дуэли, я бы убил его потом. Когда он появлялся в обществе, единственной его целью было испортить всем настроение. Все танцевали, веселились, а он садился где-то в уголке и начинал над кем-нибудь смеяться, посылать из своего угла записки с гнусными эпиграммами. Поднимался скандал, кто-то начинал рыдать, у всех портилось настроение. Вот тогда Лермонтов чувствовал себя в порядке»

  • Памятники М.Ю. Лермонтову в Тарханах, Пятигорске и Москве

    17 слайд

    Памятники М.Ю. Лермонтову в Тарханах, Пятигорске и Москве

  • Богаты мы, едва из колыбели,Ошибками отцов и поздним их умом,И жизнь уж нас...

    18 слайд

    Богаты мы, едва из колыбели,
    Ошибками отцов и поздним их умом,
    И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,
    Как пир на приазднике чужом!
    М.Ю. Лермонтов




    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Род Лермонтовых, по распространённому предположению, происходил из Шотландии и восходил к полумифическому барду-пророкуТомасу Лермонту.

Предок Лермонтова, ротмистр русского рейтарского строя Юрий (Джордж) Лермонт погиб при осаде Смоленска в 1633 году.

Дед поэта по материнской линии, Михаил Васильевич Арсеньев (1768—1810), отставной гвардии поручик, женился в конце 1794 или начале 1795 года в Москве на Елизавете Алексеевне Столыпиной (1773—1845), после чего купил «почти за бесценок» у графа Нарышкина в Чембарском уезде Пензенской губернии селоТарханы, где и поселился со своей женой.

Елизавета Алексеевна, бабушка поэта, лроисходила из знаменитого рода Столыпиных. Поместье Юрия Петровича Лермонтова Кропотовка, Ефремовского уезда Тульской губернии (в настоящее время — селоКропотово-Лермонтово Становлянского района Липецкой области) — находилось по соседству с селом Васильевским, принадлежавшим роду Арсеньевых. Замуж за Юрия Петровича Марья Михайловна, которой не было ещё и 17 лет, как тогда говорили, «выскочила по горячке». Для Юрия Петровича это была блестящая партия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.05.2015 3705
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игенов Азат Есетович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игенов Азат Есетович
    Игенов Азат Есетович
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 156949
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов