Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по русской литературе " Пушкин А.С."

Презентация по русской литературе " Пушкин А.С."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по русской литературе " Пушкин А.С.""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Александр Сергеевич Пушкин

    1 слайд

    Александр Сергеевич Пушкин

  • Александр Сергеевич Пушкин (1799 — 1837) - родоначальник новой русской литера...

    2 слайд

    Александр Сергеевич Пушкин (1799 — 1837) - родоначальник новой русской литературы. Пушкин - автор многочисленных произведений, ставших классикой русской и мировой литературы. Один из самых известных русских писателей и поэтов в России и за рубежом.

  • ДЕТСТВО
Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве. Летние месяцы...

    3 слайд

    ДЕТСТВО
    Пушкин родился 26 мая 1799 г. в Москве. Летние месяцы 1805-1810 г.г. будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери, Марии Алексеевны Ганнибал, в подмосковном селе Захарове, близ Звенигорода. Ранние детские впечатления отразились в первых опытах пушкинских поэм, написанных несколько позже («Монах», 1813; «Бова», 1814), в лицейских стихотворениях: «Послание к Юдину» (1815), «Сон» (1816).

  • ДЕТСТВО
Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском Лицее, открытом 19 ок...

    4 слайд

    ДЕТСТВО
    Шесть лет Пушкин провёл в Царскосельском Лицее, открытом 19 октября 1811 года. Здесь юный поэт пережил события Отечественной войны 1812 года. Здесь впервые открылся и был высоко оценён его поэтический дар. Воспоминания о годах, проведённых в Лицее, о лицейском братстве навсегда остались в душе поэта.

  • ПЕРВЫЕ СТИХИ  

В июле 1814 года Пушкин впервые выступил в печати,...

    5 слайд

    ПЕРВЫЕ СТИХИ

    В июле 1814 года Пушкин впервые выступил в печати, в издававшемся в Москве журнале «Вестник Европы». В тринадцатом номере было напечатано стихотворение «К другу-стихотворцу».В начале 1815 года Пушкин читает в присутствии Гавриила Державина своё патриотическое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе» (напечатано в журнале «Российский музеум»). Ещё на лицейской скамье Пушкин был принят в литературное общество «Арзамас», выступавшее против рутины и архаики в литературном деле. Ранние произведения поэта передавали ощущение быстротечности жизни, которая диктовала жажду наслаждений. В 1816 году характер лирики Пушкина претерпевает существенные изменения. Элегия становится основным его жанром.

  • МОЛОДОСТЬ

Из Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 в чине колл...

    6 слайд

    МОЛОДОСТЬ

    Из Лицея Пушкин был выпущен в июне 1817 в чине коллежского секретаря и определён в Коллегию иностранных дел. Не принимая участия в деятельности первых тайных организаций, Пушкин, тем не менее, связан дружескими узами со многими активными членами декабристских обществ, пишет политические эпиграммы и стихи: «К Чаадаеву» (1818), «Вольность» (1818), «Н. Я. Плюсковой» (1818), «Деревня» (1819). В эти годы он занят работой над поэмой «Руслан и Людмила», начатой в Лицее и отвечавшей программным установкам литературного общества «Арзамас» о необходимости создания национальной богатырской поэмы. Поэма закончена в мае 1820 и после публикации вызвала ожесточённые отклики критиков, возмущённых снижением высокого канона.

  • ЮЖНЫЕ ПОЭМЫ
Первая «южная поэма» Пушкина «Кавказский пленник» (1822 г.) пос...

    7 слайд

    ЮЖНЫЕ ПОЭМЫ
    Первая «южная поэма» Пушкина «Кавказский пленник» (1822 г.) поставила его во главе всей современной русской литературы, принесла заслуженную славу первого поэта, неизменно ему сопутствующую до конца 1820-х годов. Позже выходит другая «южная поэма» «Бахчисарайский фонтан» (1824). Поэма получилась фрагментарной, словно таящей в себе нечто недосказанное, что и придало ей особую прелесть, возбуждающую в читательском восприятии сильное эмоциональное поле. В мае 1823 в Кишинёве был начат роман в стихах «Евгений Онегин».

  • МИХАЙЛОВСКОЕ
Пушкин завершает начатое в Одессе стихотворение «Разговор кн...

    8 слайд

    МИХАЙЛОВСКОЕ
    Пушкин завершает начатое в Одессе стихотворение «Разговор книгопродавца с поэтом». Осенью 1824 г. он обдумывает сюжет народной драмы «Борис Годунов» (окончена 7 ноября 1825), пишет шуточную поэму «Граф Нулин». В 1825 году встречает в соседнем имении Тригорском Анну Керн, которой посвящает стихотворение «Я помню чудное мгновенье…». В конце 1825 — начале 1826 года завершает пятую и шестую главы романа «Евгений Онегин». В последние дни Михайловской ссылки поэт пишет стихотворение «Пророк».

  • БОЛДИНО
В 1830 году повторное сватовство к Наталье Никола...

    9 слайд

    БОЛДИНО
    В 1830 году повторное сватовство к Наталье Николаевне Гончаровой, 18-летней московской красавице, было принято, и осенью Пушкин отправляется в нижегородское имение своего отца Болдино для вступления во владение близлежащей деревней Кистенево, подаренной отцом к свадьбе. 18 февраля 1831 состоялось венчание с Натальей Гончаровой в московской церкви Большого Вознесения у Никитских ворот. Пушкину — 31 год, Натали — 18. Здесь же был создан целый ряд произведений: «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», «Домик в Коломне», «История села Горюхина», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и около 30 стихотворений.

  • ДУБРОВСКИЙ 
Пушкин замышляет широкое эпическое полотно, роман из эпохи пу...

    10 слайд

    ДУБРОВСКИЙ
    Пушкин замышляет широкое эпическое полотно, роман из эпохи пугачёвщины с героем-дворянином, перешедшим на сторону бунтовщиков. Замысел этот на время оставляется из-за недостаточных знаний той эпохи, и начинается работа над романом «Дубровский» (1832—1833). Хотя сюжетная основа произведения почерпнута Пушкиным из современной жизни, в ходе работы роман всё больше приобретал черты традиционного авантюрного повествования с нетипичной для русской действительности коллизией. Пушкин оставляет работу над ним, хотя роман был и близок к завершению.

  • ВОЗВРАЩЕНИЕ В БОЛДИНО
Осенью 1833 года Пушкин возвращается в Болдино....

    11 слайд

    ВОЗВРАЩЕНИЕ В БОЛДИНО
    Осенью 1833 года Пушкин возвращается в Болдино. Теперь Болдинская осень Пушкина вдвое короче, нежели три года назад, но по значению она соразмерна Болдинской осени 1830 года. За полтора месяца Пушкин завершает работу над «Историей Пугачёва» и «Песнями западных славян», начинает работу над повестью «Пиковая дама», создаёт поэмы «Анджело» и «Медный всадник», «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мёртвой царевне и о семи богатырях», стихотворение «Осень».

  • ПЕТЕРБУРГ 

В ноябре 1833 Пушкин возвращается в Петер...

    12 слайд

    ПЕТЕРБУРГ

    В ноябре 1833 Пушкин возвращается в Петербург, ощущая необходимость переменить жизнь и, прежде всего, выйти из-под опеки двора. В начале1834 г. быстро дописывает прозаическую петербургскую повесть «Пиковую даму» и помещает её в журнале «Библиотека для чтения».В конце 1834 — нач. 1835г.г. Вышел полный текст романа в стихах «Евгений Онегин».

  • «Современник » 
Вместе с лицейским другом Антоном Дельвигом поэт основывает ж...

    13 слайд

    «Современник »
    Вместе с лицейским другом Антоном Дельвигом поэт основывает журнал «Современник». В нём печатались произведения Николая Гоголя, Александра Тургенева, В. А. Жуковского, П. А. Вяземского. Тем не менее читательского успеха журнал не имел. У издания оказалось всего 600 подписчиков, что делало его убыточным. Два последних тома «Современника» Пушкин более чем наполовину наполняет своими произведениями, по большей части, анонимными. В четвёртом томе «Современника» был наконец напечатан роман «Капитанская дочка».

  • Гибель(Дуэль Пушкина с Дантесом) 

В ноябре 1836 года развился конфликт поэта...

    14 слайд

    Гибель(Дуэль Пушкина с Дантесом)

    В ноябре 1836 года развился конфликт поэта с поручиком Геккереном (Дантесом), принятым на службу в русскую гвардию. Ссора, причиной которой была оскорблённая честь Пушкина, привела к дуэли, непосредственным поводом которой было оскорбительное письмо Пушкина посланнику Луи Геккерену в январе следующего года. 27 января 1837г. на дуэли поэт был смертельно ранен в бедро; пуля перебила шейку бедра и проникла в живот. Для того времени ранение было смертельным. Александр Пушкин похоронен на кладбище Святогорского монастыря Псковской губернии.

  • лицее? 
Какое стихотворение читал Пушкин перед Державиным на публичном экзаме...

    15 слайд

    лицее?
    Какое стихотворение читал Пушкин перед Державиным на публичном экзамене в Царскосельском
    А) «Лицинию» Б) «Воспоминания в Царском Селе»
    В) «Городок» Г ) «Деревня»
    Даты жизни А. С. Пушкина?
    а) 1814 - 1841 б) 1783 - 1852 в) 1799 – 1837
    Где родился поэт?
    А) в Петербурге; Б) в Москве В) в Михайловском
    Каков жанр произведения А.С. Пушкина «Евгений Онегин»? :
    А) роман в стихах Б) баллада В) ода
    Укажите произведение, жанр которого сам Пушкин опреде­лил как петербургскую повесть:
    А) "Капитанская дочка"; Б) "Евгений Онегин"; В) "Медный всадник«
    Особый творческий рубеж в пушкинской жизни и творчестве — осень 1830 г., период, который приня­то называть:
    А) Южной ссылкой; Б) Болдинской осенью; В) петербургским периодом.
    Когда состоялось открытие лицея?
    Где любил проводить летние каникулы поэт?
    Какое прозвище дали друзья по лицею А.С. Пушкину?
    Как звали лицейского друга А.С. Пушкина?

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    16 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 1926
    • PPTX 3.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Могилевец Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Могилевец Ирина Евгеньевна
    Могилевец Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18368
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека