Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по СБО по теме "Жилище" 9 класс

Презентация по СБО по теме "Жилище" 9 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по СБО по теме "Жилище" 9 класс"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Отношения с соседями

    1 слайд

    Отношения с соседями

  • Отношения с соседямиБольшей части людей хочется нравиться окружающим - это н...

    2 слайд

    Отношения с соседями

    Большей части людей хочется нравиться окружающим - это нормально. Но так бывает не всегда. Иногда сами окружающие вызывают своим поведением раздражение и другие негативные эмоции. Это тоже нормально, как и то, что тот, кто стремится подружиться, может не встречать понимания с другой стороны. Кое-кто просто по жизни одиночка и предпочитает не то что не здороваться с соседями, а даже просто не сталкиваться с ними. И если раньше такое поведение для большинства было непозволительной роскошью, поскольку процветали общежития, когда в одной квартире обитало несколько чужих друг другу людей, а то и семей, то сейчас отгородиться проще. Но нужно ли? Или проще наладить отношения с соседями? Основные правила крайне просты.

  • 3 слайд

  • Первые шаги можно делать сразу после переезда. Они элементарны - попросить о...

    4 слайд

    Первые шаги можно делать сразу после переезда. Они элементарны - попросить о чем-нибудь незначительном вроде одолжить пару яиц или стакан сахара, восхититься красотой роскошного соседского кота. Дальше можно налаживать контакт, нащупывая общие темы, точки соприкосновения. Возможно, такие отношения дорастут и до настоящей искренней дружбы, а если интересы все-таки совсем разные - можно просто поддерживать вежливый доброжелательный нейтралитет. Наладить хорошие взаимоотношения с соседями по даче и того проще - можно пригласить их на пикник или шашлыки, наверняка они не откажутся присоединиться к веселой компании. А уж за столом общение скорее всего пойдет легко и непринужденно. -

  • Соседи - как жить дружно?Взаимоотношения с соседями - не всегда такой уж прос...

    5 слайд

    Соседи - как жить дружно?
    Взаимоотношения с соседями - не всегда такой уж простой вопрос. Сейчас люди редко всецело доверяют друг другу. И все же соседи могут быть как очень полезными в некоторых ситуациях, так и иметь возможность навредить. Именно поэтому лучше выстроить с ними достаточно хорошие отношения.

  • Соседи - как жить дружно?Во-первых, в отсутствие хозяев квартиры любопытные с...

    6 слайд

    Соседи - как жить дружно?
    Во-первых, в отсутствие хозяев квартиры любопытные старушки станут незримыми стражами, которые вполне могут уберечь жилье от ограбления или иного посягательства. Во-вторых, в некоторых дворах соседи до сих пор приглядывают так или иначе за знакомыми им детьми, что снижает вероятность какого-нибудь несчастья. Наконец, товарищам по подъезду, если у них хорошие отношения, всегда будет проще договориться между собой по любым вопросам: от удобного для всех времени, когда будет проводиться шумный ремонт до смены обслуживающих организаций, если они в чем-нибудь не устраивают.
    Итак, любая ситуация, в которой может понадобиться поддержка людей, будет проще, если изучить и соблюдать правила взаимоотношения с соседями. И тогда можно будет оставлять у них запасные ключи, попросить проследить за тем, чтобы ребенок пообедал после школы или обратиться еще с какими-нибудь не слишком обременительными просьбами, взамен также предлагая свою помощь. -

  • 7 слайд

  • Не шуметьНикто не любит посторонние звуки в своей квартире. Но соседи неизбеж...

    8 слайд

    Не шуметь
    Никто не любит посторонние звуки в своей квартире. Но соседи неизбежно делают ремонт, рожают и воспитывают детей, учатся играть на музыкальных инструментах, смотрят телевизор по вечерам и т. д. Нельзя застраховать себя от шума, особенно в некоторых домах с очень тонкими стенами. Но можно соблюдать вежливость и требовать того же от других - любые громкие звуки должны раздаваться только в дневное время, а после обеда ушам окружающих тоже лучше дать отдых - в это время, например, спят груднички.

  • 9 слайд

  • Не мусоритьВ многоквартирных домах существуют дворники и уборщики, но они не...

    10 слайд

    Не мусорить
    В многоквартирных домах существуют дворники и уборщики, но они не всегда имеют доступ в закрытые тамбуры, да и качество их работы может быть разным. В связи с этим в правила взаимоотношений с соседями стоит включить пункт о том, чтобы стараться не мусорить и не приносить на общую территорию лишней грязи. Это же касается крупногабаритных вещей, которые нужно отнести на помойку - не стоит оставлять их в подъезде, создавая неудобства.

  • Животные и автомобилиЭлементарный этикет подразумевает бережное отношение к ч...

    11 слайд

    Животные и автомобили
    Элементарный этикет подразумевает бережное отношение к чужому имуществу и разумный подход к своему. Не стоит выпускать злую и опасную с виду собаку гулять в одиночку, еще лучше, чтобы она всегда была в наморднике. Она может быть самым дружелюбным существом на свете, но не все могут об этом догадаться, а многие дети просто пугаются. Что же касается личного транспорта, следует очень внимательно парковаться, чтобы никому не помешать, не закрыть проходы и подъезды. Также стоит подумать о том, чтобы не мешать жителям первых этажей, прогревая машины зимой. И само собой, стоит настроить сигнализацию так, чтобы она не реагировала на обычных прохожих.

  • 12 слайд

  • КурениеСигаретный дым не всем нравится, а еще это мощный аллерген. В Москве к...

    13 слайд

    Курение
    Сигаретный дым не всем нравится, а еще это мощный аллерген. В Москве курение в подъездах уже запретили, но не везде закон соблюдается. Не стоит обострять отношения, если прозвучало замечание о задымленной лестничной площадке и неприятном запахе. Но даже если никто не возражает, не стоит забывать о чистоте и культуре - оставлять за собой на полу окурки – дурной тон.

  • КвартирантыСдавая свою квартиру в аренду, также стоит чуть-чуть подумать о со...

    14 слайд

    Квартиранты
    Сдавая свою квартиру в аренду, также стоит чуть-чуть подумать о соседях. Вероятно, стоит внимательно выбирать квартирантов, чтобы они не закатывали каждый вечер вечеринки, приглашая кучу гостей, шумели без перерыва и т. д. Правила взаимоотношений с соседями должны распространяться и на них, так что стоит провести краткий инструктаж перед заселением и, возможно, помочь наладить контакт с кем-то из живущих поблизости - так всем будет спокойнее.

  • Все остальноеПравила взаимоотношений с соседями - это по сути простое соблюде...

    15 слайд

    Все остальное
    Правила взаимоотношений с соседями - это по сути простое соблюдение этикета. Придерживать дверь, здороваться, помогать молодым мамам с колясками, не создавать лишних неудобств - вот, пожалуй, и все, что необходимо для простого нейтралитета. Ну а если хочется подружиться - достаточно завязать разговор.

  • Когда лучше не общаться?Мир несовершенен, и окружающие люди тоже могут быть к...

    16 слайд

    Когда лучше не общаться?
    Мир несовершенен, и окружающие люди тоже могут быть как минимум неприятными, а иногда и откровенно вредящими своим соседям, если отношения не сложились. В этом случае лучше смириться с тем, что наладить их не получится. если человек раз за разом не идет на контакт, лучше не навязываться, это только вызовет отторжение; психически нестабильные люди могут менять свое мнение относительно окружающих на диаметрально противоположное без всяких причин - не стоит с ними близко общаться во избежание лишних проблем; маргиналов тоже вряд ли можно назвать хорошей компанией, так что с ними тоже не стоит завязывать дружбу.
    Соседи - это действительно важный элемент. Многие люди учитывают этот фактор, собираясь купить квартиру. Так что не стоит недооценивать правила взаимоотношений с соседями. Соблюдая их, чаще всего можно рассчитывать на то, что они отплатят той же монетой. И это очень ценно с учетом того, что некоторые бытовые моменты российским законодательством никак не урегулированы.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 2221
    • PPTX 297.6 кбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Татьяна Михайловна
    Егорова Татьяна Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 34558
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек