Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация по социально-коммуникативному развитию на тему "«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Презентация по социально-коммуникативному развитию на тему "«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по социально-коммуникативному развитию на тему "«Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения»"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МБДОУ «Центр развития ребёнка – д/с 133» г.Воронеж Воронежская обл. Педагоги...

    1 слайд

    МБДОУ «Центр развития ребёнка – д/с 133» г.Воронеж Воронежская обл. Педагогический проект «Формирование у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения через ознакомление с правилами дорожного движения» Автор: воспитатель 1КК Сурма Н.А.

  • Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных...

    2 слайд

    Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Актуальность:

  • Цель проекта: Формировать у детей устойчивый навык переключения на самоконтр...

    3 слайд

    Цель проекта: Формировать у детей устойчивый навык переключения на самоконтроль (умение пользоваться знаниями и следить за своим поведением) в окружающей дорожно-транспортной среде.

  • Задачи проекта: 1. Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде. 2....

    4 слайд

    Задачи проекта: 1. Обучать детей безопасному поведению в дорожной среде. 2. Познакомить детей со значением дорожных знаков, научить понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. 3. Формировать и развивать у детей целостное восприятие окружающей дорожной среды. 4. Формировать у детей навыки и умения наблюдения за дорожной обстановкой и предвидеть опасные ситуации,

  • 5. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике. 6. Воспитывать дисци...

    5 слайд

    5. Расширять словарный запас детей по дорожной лексике. 6. Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе. 7. Активизировать работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей. умения обходить их, а в случае попадания в такие ситуации выходить из них с меньшим вредом для себя и окружающих.

  • Вид проекта:  долгосрочный, групповой, информационно-ориентированный. Участн...

    6 слайд

    Вид проекта:  долгосрочный, групповой, информационно-ориентированный. Участники проекта:  дети старшего дошкольного возраста, родители , воспитатель , инспектор ГИБДД.

  • Этапы реализации проекта: 1 этап – подготовительный: — подбор материала по П...

    7 слайд

    Этапы реализации проекта: 1 этап – подготовительный: — подбор материала по Правилам дорожного движения; —рассматривание рисунков, фотографий о дорожных  ситуациях; —просмотр видеоматериала; —знакомство с литературными произведениями; — — изготовление дидактических игр по ПДД; — использование дидактических, настольно-печатных, подвижных, сюжетно-ролевых игр.

  • 2 этап – творческий: — проведение мероприятий по Правилам дорожного движения...

    8 слайд

    2 этап – творческий: — проведение мероприятий по Правилам дорожного движения; — обыгрывание дидактических и подвижных игр по ПДД; — решение игровых ситуаций; — обучающие и развивающие игры; — чтение художественной литературы; — моделирование дорожной ситуации; — рассматривание иллюстраций, плакатов, наглядных пособий; — просмотр телевизионных передач, видеороликов, мультфильмов, театральных представлений по ПДД; — наблюдение, целевые прогулки, экскурсии.

  • Основные направления работы с детьми: - диагностика (определение уровня умени...

    9 слайд

    Основные направления работы с детьми: - диагностика (определение уровня умения и знания детей по правилам безопасности поведения на улице); - организованные формы обучения на занятиях; - совместная деятельность взрослого и ребенка; - самостоятельная деятельность ребенка; - экскурсии и наблюдения; - ознакомление с окружающим; - развитие речи; - художественная литература; - викторина, КВН по ПДД;

  • Модель реализации проекта: - картотека подвижных игр по ПДД; - картотека дид...

    10 слайд

    Модель реализации проекта: - картотека подвижных игр по ПДД; - картотека дидактических игр по ПДД “Дорожная игротека”; - подборка художественной литературы по ознакомлению детей с ПДД; - конспекты занятий, бесед, досугов и развлечений; - цикл наблюдений по ПДД, экскурсий, целевых прогулок по улице, к остановке, к перекрестку; - конструирование; - игра; - изобразительная деятельность; - досуги и развлечения.

  • Активизируя работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного обра...

    11 слайд

    Активизируя работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей, мной используются разнообразные формы: - анкетирование; памятки и листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД; - консультационный материал “Дошкольник и дорога”; - папки-передвижки, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый для усвоения, как детьми, так и взрослыми;

  • - родительские собрания (“Ребенок и дорога”, “Дисциплина на улице - залог без...

    12 слайд

    - родительские собрания (“Ребенок и дорога”, “Дисциплина на улице - залог безопасности пешеходов”); - встречи-беседы родителей с инспектором ГИБДД (“Роль семьи в профилактике дорожно-транспортного травматизма”, “Типичные ошибки детей при переходе улиц и дорог”); - конкурсы, викторины и развлечения по ПДД с участием детей и родителей.

  • Ресурсное обеспечение проекта: 1. Уголок “Дорожного движения” в групповом по...

    13 слайд

    Ресурсное обеспечение проекта: 1. Уголок “Дорожного движения” в групповом помещении. 2. Наглядный материал: - транспорт различного функционального назначения; - настольно-печатные игры; - дидактические игры по ПДД; - видеокассеты по ПДД;

  • - плакаты, иллюстрации, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации; - а...

    14 слайд

    - плакаты, иллюстрации, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации; - атрибуты для сюжетно-ролевой игры “Транспорт”; - дорожные знаки. 3. Методический инструментарий. 4. Библиотечка “Школа светофорных наук”.

  • Ожидаемые результаты: 1. Расширение представлений детей об окружающей дорожн...

    15 слайд

    Ожидаемые результаты: 1. Расширение представлений детей об окружающей дорожной среде и правилах дорожного движения. 2. Сформированность навыков спокойного, уверенного, культурного и безопасного поведения в дорожно-транспортной среде. 3. Умения детей предвидеть опасные ситуации и обходить их. 4. Повышение активности родителей и детей к обеспечению безопасности дорожного движения.

  •  Уголок «Дорожного движения» Набор дорожных знаков

    16 слайд

    Уголок «Дорожного движения» Набор дорожных знаков

  • Настольно-печатные игры Библиотечка «Школа светофорных наук»

    17 слайд

    Настольно-печатные игры Библиотечка «Школа светофорных наук»

  • Тематические занятия Беседа « Школа дорожной безопасности» Рассматривание пла...

    18 слайд

    Тематические занятия Беседа « Школа дорожной безопасности» Рассматривание плаката по безопасности дорожного движения.

  • Чтение художественной литературы Дидактическая игра «Городок для Любознаек»

    19 слайд

    Чтение художественной литературы Дидактическая игра «Городок для Любознаек»

  • Дидактические игры «Дорожные знаки», «Умный светофор», «Грузовой автомобиль»

    20 слайд

    Дидактические игры «Дорожные знаки», «Умный светофор», «Грузовой автомобиль»

  • Дидактические игры «Сложи знак», «Правила езды на автомобиле»

    21 слайд

    Дидактические игры «Сложи знак», «Правила езды на автомобиле»

  • Решение игровой ситуации, транспорт различного функционального назначения

    22 слайд

    Решение игровой ситуации, транспорт различного функционального назначения

  • Лепка «Светофор»

    23 слайд

    Лепка «Светофор»

  • Рисование «Дорожные знаки»

    24 слайд

    Рисование «Дорожные знаки»

  • Аппликация «Я-пешеход»

    25 слайд

    Аппликация «Я-пешеход»

  • Работа с родителями Папки-передвижки

    26 слайд

    Работа с родителями Папки-передвижки

  •  Анкетирование Стенгазета

    27 слайд

    Анкетирование Стенгазета

  • Кто бы ни обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или пед...

    28 слайд

    Кто бы ни обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или педагоги дошкольных учебных заведений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало, просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленное обучение теряет смысл. Заключение

  • Я считаю, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристал...

    29 слайд

    Я считаю, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

  • Литература: Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника:...

    30 слайд

    Литература: Дорожная безопасность: обучение и воспитание младшего школьника: Учебно-методическое пособие для общеобразовательных учреждений и системы дополнительного образования / Под общ. ред. В.Н. Кирьянова – М.: Издательский Дом Третий Рим, 2005. 2. Максиняева М.Р. Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – М.: ТЦ Сфера, 2002. 3 3. Три сигнала светофора: Дидактические игры, сценарии вечеров досуга: Книга для воспитателя детского сада: Из опыта работы / В.А. Добрякова, Н.В. Борисова, Т.А. Панина, С.А. Уклонская; Составитель Т.Ф. Саулина. – М.: Просвещение, 1989.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение Правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 540 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 1114
    • PPTX 21.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сурма Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сурма Наталья Александровна
    Сурма Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 34850
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста в логопедической группе

Воспитатель логопедической группы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 604 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек