Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по специальности "туризм" "Бивачное снаряжение"

Презентация по специальности "туризм" "Бивачное снаряжение"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по специальности "туризм" "Бивачное снаряжение""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Бивачное снаряжение Для студентов Специальности «Рекреация и спортивно-оздоро...

    1 слайд

    Бивачное снаряжение Для студентов Специальности «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» Преподаватель Идова Л.Н.

  • Понятие «бивачное снаряжение» Бивачное снаряжение разновидность спортивного и...

    2 слайд

    Понятие «бивачное снаряжение» Бивачное снаряжение разновидность спортивного инвентаря для занятия видами спорта, связанными с преодолением естественных природных препятствий (спортивный туризм, альпинизм, скалолазание, спелеология), предназначенное для использования во время бивака.

  • палатки; спальные мешки; коврики; примусы; портативные газовые плиты; инструм...

    3 слайд

    палатки; спальные мешки; коврики; примусы; портативные газовые плиты; инструменты для заготовки дров: пилы, топоры; оборудование для приготовления пищи: котелки, кастрюли; другие виды туристского и альпинистского снаряжения, используемого во время бивака. Бивачное снаряжение включает:

  • Палатка временное жилище в виде тента, быстро возводимая сборно-разборная кон...

    4 слайд

    Палатка временное жилище в виде тента, быстро возводимая сборно-разборная конструкция, предназначенная для защиты от неблагоприятных погодных условий и временного размещения и проживания людей, производства работ, хозяйственных нужд, а также складирования различных материалов, имущества и аппаратуры в полевых условиях. Широко применяется для организации временных поселений туристами, путешественниками, вооружёнными силами, а также представителями мобильных профессий – почвоведами, археологами, геологами и т. п.

  • Типы палаток по использованию: Штурмовые палатки используются в сложных горны...

    5 слайд

    Типы палаток по использованию: Штурмовые палатки используются в сложных горных походах и длительных восхождениях. Среднего веса, крепкие, умеренно объёмные, собираются быстро. Если хорошо сделана – выдержит любую погоду. За счёт отстёгиваемых сеток разной плотности легко регулируется микроклимат. Если ткань хорошая – заметно прогревается дыханием даже одного человека.

  • Штурмовые ультра лёгкие палатки используются для так называемого «альпийского...

    6 слайд

    Штурмовые ультра лёгкие палатки используются для так называемого «альпийского» стиля восхождений, при небольшой длительности маршрута. Основные характеристики штурмовых палаток – вес и размеры. Очень лёгкие, очень крепкие, очень маленькие, собираются быстро. Жить долго в них тяжело, так как даже сесть проблематично.

  • Экспедиционные палатки похожи на штурмовые. Они рассчитаны на использование в...

    7 слайд

    Экспедиционные палатки похожи на штурмовые. Они рассчитаны на использование в менее экстремальных погодных условиях. Обычно нет снежных юбок, ткань проще, обычно чуть больше объем в том же классе. Хороший вариант для лесных ночевок в средней полосе.

  • Палатки для базового лагеря – для «гималайского» стиля восхождений, когда по...

    8 слайд

    Палатки для базового лагеря – для «гималайского» стиля восхождений, когда по ходу восхождения ставятся базовые лагеря. Палатка для базового лагеря рассчитана на то, чтобы долго простоять на одном месте при любой погоде, поэтому она должна быть ветроустойчивой, её конструкция – достаточно жёсткой, чтобы выдерживать давление ветра и снега. Объём ее достаточно велик, чтобы она могла вместить в себя несколько человек.

  • Кемпинговые палатки – повышенной комфортности, что в первую очередь сказывает...

    9 слайд

    Кемпинговые палатки – повышенной комфортности, что в первую очередь сказывается на её размерах (высокие, просторные) и весе (обычно это очень тяжёлые палатки, которые невозможно нести на себе продолжительное время, поэтому они используются в путешествиях с транспортными средствами). Явный минус – из-за большого объёма и среднего качества ткани плохо прогреваются дыханием, в холодные ночи может быть весьма прохладно. Явный плюс – большая высота. Имеют смысл, если долго (хотя бы 3-4 дня)жить на одном месте.

  • бескаркасные (стоечные) двускатные шатёр Типы палаток по конструкции:

    10 слайд

    бескаркасные (стоечные) двускатные шатёр Типы палаток по конструкции:

  • Типы палаток по сезону: 4-х сезонные палатки – рассчитаны на круглогодичное...

    11 слайд

    Типы палаток по сезону: 4-х сезонные палатки – рассчитаны на круглогодичное использование. Наличие снежных юбок, ветроустойчивая конструкция палатки и высокая водостойкость материалов отличает 4-х сезонные палатки от остальных. 3-х сезонные палатки – рассчитаны на влажный, мокрый климат, дожди и ливни. Весна, лето и осень – три сезона, в которые рекомендовано использование туристических палаток этой серии. Летние палатки – рассчитанные на использование в летний период. Улучшенная вентиляция и не высокая цена – основное отличие летних палаток.

  • Спальный мешок (спальник) предмет походного быта, предназначенный для отдыха...

    12 слайд

    Спальный мешок (спальник) предмет походного быта, предназначенный для отдыха и сна. Форма спального мешка обеспечивает лучшую изоляцию от холода, чем обычное одеяло, а так же дополнительную амортизацию. Для лучшей теплоизоляции и амортизации обычно укладывается на коврик. Используется туристами, альпинистами, спелеологами, реже – водителями – дальнобойщиками и воинскими подразделениями в походных условиях.

  • Классификации спальных мешков По форме: Спальный мешок-одеяло – имеет прямоуг...

    13 слайд

    Классификации спальных мешков По форме: Спальный мешок-одеяло – имеет прямоугольную форму и застегивается с помощью молнии. Пригоден для отдыха в несложных походных условиях и при стабильной погоде. Спальный мешок этого типа можно расстегнуть и использовать как обычное одеяло.

  • Спальный мешок-кокон – сужается к нижней части и имеет форму трапеции, а такж...

    14 слайд

    Спальный мешок-кокон – сужается к нижней части и имеет форму трапеции, а также капюшон, облегающий голову. Молния обычно не расстегивается до нижней части спального мешка. Такой спальник лучше приспособлен для походов, поскольку занимает меньше места и лучше удерживает тепло.

  • Спальный мешок-нога представляет собой половину кокона, закрывающую нижнюю по...

    15 слайд

    Спальный мешок-нога представляет собой половину кокона, закрывающую нижнюю половину тела до поясницы, используется в комбинации с курткой-пуховиком. Используется альпинистами, туристами-экстремалами в целях снижения веса снаряжения.

  • Туристский коврик (жарг. «пенка», «каримат» или «каремат», «изомат») – коврик...

    16 слайд

    Туристский коврик (жарг. «пенка», «каримат» или «каремат», «изомат») – коврик, используемый для теплоизоляции между телом лежащего человека и почвой, а также для повышения комфорта сна туриста и предохранения спального мешка от влаги и повреждений. Коврик укладывается на днище палатки, пол или прямо на землю.

  • Примус бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бенз...

    17 слайд

    Примус бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине). Изобретён в 1892 Францом Вильгельмом Линдквистом, основавшим в дальнейшем фирму Primus AB. Популярен среди туристов. Широко выпускался с 1922 г. Первым государственным меднообрабатывающим заводом (ныне ЗАО «Кольчуг-Мицар»), расположенным в г. Кольчугино Владимирской обл.

  • Примус - техника безопасности Заправлять примус горючим следует только после...

    18 слайд

    Примус - техника безопасности Заправлять примус горючим следует только после того, как он полностью остынет. После заправки горючим необходимо плотно закрыть наливной люк. Необходимо беречь примус от перегрева. Большинство примусов имеют предохранительный клапан, который позволяет избежать взрыва примуса, но при срабатывании клапана из него вытекает горящее топливо, что может привести к пожару. Употребляемое в русском языке слово примус происходит от названия фирмы Primus, производившей эти нагревательные приборы.

  • Складные – эффективно и быстро пилят. Низкий вес, но в больших масштабах дров...

    19 слайд

    Складные – эффективно и быстро пилят. Низкий вес, но в больших масштабах дров не заготовить. Лучший вариант для небольших тур.групп, одиночек, а так же выживальщиков и бушкрафтеров всех мастей. Однозначный мастхэв в тревожном и походном рюкзаках. Отличная пара к небольшому топорику. Пилы бывают:

  • Цепные пилы в зеленой коробочке очень часто можно встретить. Возможно даже ча...

    20 слайд

    Цепные пилы в зеленой коробочке очень часто можно встретить. Возможно даже чаще, чем складные пилы. Диапазон использования совпадает со складной ножовкой. Есть любители обоих систем.

  • Струнная пила. Вещь крайне противоречивая. С одной стороны, из-за своего разм...

    21 слайд

    Струнная пила. Вещь крайне противоречивая. С одной стороны, из-за своего размера и веса очень часто встречается во всевозможных вариантах. С другого, пилит откровенно плохо, особенно если пытаться работать ей, как цепной пилой. Хоть какие то результаты струна начинает показывать, если сделать из нее импровизированный лучок. Но все равно оставлять струнную пилу, как единственный вариант заготовки дров я не советуют.

  • Лучковая пила. Представляет собой полотно натянутое на раме. Пилит отменно. О...

    22 слайд

    Лучковая пила. Представляет собой полотно натянутое на раме. Пилит отменно. Основной недостаток - габариты. Такая пила отлично подойдет для базового/длительного/бушкрафтерского лагеря.

  • Виды топоров: Отечественные топоры – обладают нестабильным качеством. Они оче...

    23 слайд

    Виды топоров: Отечественные топоры – обладают нестабильным качеством. Они очень ломки, плюс насажены отвратительно и топорища не лучшего качества.

  • Виды топоров: Топоры с пластиковой ручкой. В плюсах у пластиковой ручки - лег...

    24 слайд

    Виды топоров: Топоры с пластиковой ручкой. В плюсах у пластиковой ручки - легкость и стойкость к воде, зато минусы - абсолютная не ремонто пригодность. В случае поломки ручки топор останется только выбросить. Формы топора лучше подходят для колки, чем для валки. Разнообразные тактически топоры и томагавки.

  • Классические топоры шведского типа. Хултафорс, грандфос брукс, ватерлингс, ху...

    25 слайд

    Классические топоры шведского типа. Хултафорс, грандфос брукс, ватерлингс, хускварна и др. Профиль и заточка - линзовидные. Лезвие хорошо входит в дерево и откалывает щепу. Колоть такими топорами тоже удобно. Виды топоров:

  • Таким образом: Туристы во время похода находятся в природной среде – в услови...

    26 слайд

    Таким образом: Туристы во время похода находятся в природной среде – в условиях, гораздо менее комфортных, чем домашние. При этом они лишены мягкого дивана и телевизора, душа и теплого туалета, кипящего на плите чайника, т.е. того, что мы называем домашним уютом. Одновременно в походе доселе виртуальные «ужасы» (например, свирепый мороз и палящий зной пустыни; штормовой ветер и «бесконечный» дождь, комары и мошка, крутые горные тропы и топкие болота) могут стать реальностью «данной им в ощущениях». Впрочем, страх испытать лишения вне привычного комфортного существования, останется всего лишь мнимым страхом, если поход будет хорошо подготовлен. Одним из важнейших компонентов такой подготовки является, очевидно, выбор походного снаряжения и экипировки. От правильно подобранного снаряжения во многом зависит выполнение намеченных целей туристской деятельности, а так же ее надежность.

  • Спасибо за внимание

    27 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 1273
    • PPTX 6.4 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Идова Лариса Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Идова Лариса Николаевна
    Идова Лариса Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 30260
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе