Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по строй материалам "Природные каменные материалы"

Презентация по строй материалам "Природные каменные материалы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по строй материалам "Природные каменные материалы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Классификация горных пород: магматические, осадочные, метаморфические. Породо...

    1 слайд

    Классификация горных пород: магматические, осадочные, метаморфические. Породообразующие минералы. Главнейшие горные породы, применяемые в строительстве.

  • Горная порода – это природный минеральный агрегат, состоящий из одного минера...

    2 слайд

    Горная порода – это природный минеральный агрегат, состоящий из одного минерала (мономинеральная порода) или из нескольких минералов ( полиминеральная порода)

  • Породообразующие минералы

    3 слайд

    Породообразующие минералы

  • Минерал (от лат. minera – руда) - это физически и химически однородное вещест...

    4 слайд

    Минерал (от лат. minera – руда) - это физически и химически однородное вещество, образовавшееся вследствие сложных физико-механических процессов на поверхности и в глубинах земли.
    В природе найдено более 3 тыс. минералов, но лишь немногие из них образуют крупные скопления; такие минералы называют породообразующими.

  • Минералы группы кремнезема. К минералам этой группы относят кварц. Он может н...

    5 слайд

    Минералы группы кремнезема. К минералам этой группы относят кварц. Он может находиться как в кристаллической, так и аморфной форме.

  • Халцедон-скрытокристаллическая разновидность кварца, содержащая до 1,5%
водыи...

    6 слайд

    Халцедон-скрытокристаллическая разновидность кварца, содержащая до 1,5%
    воды
    и примеси оксидов железа
    и алюминия

  •  Опал - аморфная (стекловатая, не кристаллическая) водосодержащая низкотемпер...

    7 слайд

     Опал - аморфная (стекловатая, не кристаллическая) водосодержащая низкотемпературная модификация кремнезёма. В своём составе содержит воду, до 30%.

  • Полевы́е шпа́ты — большая группа широко распространённых, в частности — пород...

    8 слайд

    Полевы́е шпа́ты — большая группа широко распространённых, в частности — породообразующих минералов из класса силикатов (Feldspat — от нем. «фельд» — поле и греч. «спате» — пластина, из-за способности раскалываться на пластины по спайности). Большинство полевых шпатов — представители твёрдых растворов тройной системы изоморфного ряда К[АlSi3O8] — Na[АlSi3O8] — Са[АlSi2O8],
     Выделяют два изоморфных ряда:  ортоклаз (Or) и альбит(Ab)

  •  Железисто-магнезиальные минералы за их темный цвет (от темно-зеленого до чер...

    9 слайд

     Железисто-магнезиальные минералы за их темный цвет (от темно-зеленого до черного) называют темнокрашенными минералами. По химическому составу они представляют собой железисто-магнезиальные силикаты. Среди минералов этой группы наиболее распространенными породообразующими минералами являются амфиболы (чаще роговые обманки), пироксены (например, авгиты) и оливины. 

  • СЛЮДА – это минерал, а точнее целое семейство широко распространенных горных...

    10 слайд

    СЛЮДА – это минерал, а точнее целое семейство широко распространенных горных минералов, которые имеют важное промышленное значение. Самыми распространенными являются мусковит, биотит, флогопит, лепидолит. Поскольку эти названия довольно таки трудно выговорить и запомнить, их называют одним общим термином - слюда.

  •  Слюда – прозрачный кристаллический минерал, она может быть перламутровой, ма...

    11 слайд

     Слюда – прозрачный кристаллический минерал, она может быть перламутровой, матовой и блестящей. Слюда бывает разных цветов: желтой, зеленой, красной, коричневой и черной, а может быть просто прозрачной и бесцветной.

  • Асбест – это группа волокнистых минералов, которые относятся к гидросиликатам...

    12 слайд

    Асбест – это группа волокнистых минералов, которые относятся к гидросиликатам по своему химическому составу. Принято выделять два основные типа асбеста: серпентин-асбест и амфибол-асбест.
    Данный минерал имеет белую, желтоватую, зеленоватую или серую окраску. Он встречается в рудных жилах, залегает чаще всего неглубоко от земной поверхности. Месторождения асбеста обычно разрабатываются открытым способом. Некоторые агрегаты асбеста могут достигать метра в длину.

  • Глинистые минералы
        группа водных силикатов, слагающих основную массу...

    13 слайд


    Глинистые минералы
            группа водных силикатов, слагающих основную массу глин

    В процессе выветривания Г. м. испытывают стадийные
     преобразования структуры и химического состава в зависимости от изменения физико-химических условий среды выветривания и седиментации. Размеры частиц Г. м. в глинах большей частью не превышают 0,01 мм. По кристаллической структуре Г. м. относятся к слоистым или псевдослоистым  силикатам.

  • Карбонаты - многочисленная группа минералов, которые имеют широкое распростра...

    14 слайд

    Карбонаты - многочисленная группа минералов, которые имеют широкое распространение. К минералам класса карбонатов относятся соли угольной кислоты, чаще всего это соли кальция, магния, натрия, меди. Всего в этом классе известно около 100 минералов. Некоторые из них очень широко распространены в природе, например кальцит и доломит.

  • Главные минералы-карбонаты

    15 слайд

    Главные минералы-карбонаты

  • СУЛЬФАТЫ ПРИРОДНЫЕ (от лат. sulphur, sulfur — сера * а. natural sulphates; н....

    16 слайд

    СУЛЬФАТЫ ПРИРОДНЫЕ (от лат. sulphur, sulfur — сера * а. natural sulphates; н. naturliche Sulfate; ф. sulfates naturels; и. sulfatos naturales, sulfatos nativos, sales de asido sulfuriсо nativos) — класс минералов, природные соли серной кислоты H2SO4.
    Наиболее распространённые сульфаты природные: барит, целестин, ангидрит, гипс, алунит, мирабилит, тенардит, ярозит, полигалит. 

  • Название гипс происходит от греческого слова gipsos — гипс или мел. Гипс — од...

    17 слайд

    Название гипс происходит от греческого слова gipsos — гипс или мел. Гипс — один из самых распространенных в мире минералов
    Гипс является водным сульфатом кальция. Окраска минерала бывает белой, розоватой, желтовато-кремовой.

  • Ангидрид CaSO4
  безводная разновидность гипса – существует в нескольких крис...

    18 слайд

    Ангидрид CaSO4
    безводная разновидность гипса – существует в нескольких кристаллических формах.

  • Барит BaSO4
 – бесцветные или белые кристаллы. Его применяют в бетонах и раст...

    19 слайд

    Барит BaSO4
    – бесцветные или белые кристаллы. Его применяют в бетонах и растворах для защиты от ионизирующего излучения.

  • Главнейшие горные породы, применяемые в строительстве.

    20 слайд

    Главнейшие горные породы, применяемые в строительстве.

  • Магматические, образовавшиеся при кристаллизации природного силикатного распл...

    21 слайд

    Магматические, образовавшиеся при кристаллизации природного силикатного расплава – магмы.( первичные породы, образующиеся при остывании магмы)
    Осадочные, образовавшиеся в поверхностных условиях, из продуктов разрушения других пород.( вторичные породы, образовавшиеся в результате выветривания магматических пород)
    Метаморфические, образовавшиеся из магматических или осадочных пород при изменение условий (давления, температуры в земной коре)

  • Глубинные породы характеризуются крупнокристаллической структурой, отсутствие...

    22 слайд

    Глубинные породы характеризуются крупнокристаллической структурой, отсутствием пор, высокой прочностью, твёрдостью и морозостойкостью. В полированном виде глубинные породы очень декоративны. К ним относятся: граниты, сиениты, габбро и диориты.

  • Гранит – зернисто-кристаллическая порода, сложенная из трёх минералов: кварца...

    23 слайд

    Гранит – зернисто-кристаллическая порода, сложенная из трёх минералов: кварца, полевых шпатов и слюды ( иногда вместо слюды роговая обманка)
    Песок – это рыхлая смесь зёрен, с размерами частиц 0,14 – 5 мм. Используется, как мелкий заполнитель для бетонов и растворов.
    Гравий - это рыхлая сыпучая смесь зерён, с размерами частиц от 5 до 70мм. используется как крупный заполнитель для бетонов, асфальтобетонов, а также как фильтрующий материал для очистки воды при строительстве очистных станций. 
    Бутовый камень – природные куски камня неправильной формы, получаемые взрывным методом (рваный бут), или плиты неправильной формы (постелистый бут или плитняк), получаемые выламыванием из слоистых пород. Используется для бутовой и бутобетонной кладки подвальных стен и стен не отапливаемых зданий.

  • Осадочными горными породами называются породы, существующие в термодинамическ...

    24 слайд

    Осадочными горными породами называются породы, существующие в термодинамических условиях, характерных для поверхностной части земной коры и образующиеся в результате переотложения продуктов  выветривания и разрушения  различных горных пород, химического и механического выпадения осадка из воды, жизнедеятельности  организмов  или всех трех процессов одновременно.

  • Пески — это минеральные накопления преимущественно кварцевых зерен, размеры к...

    25 слайд

    Пески — это минеральные накопления преимущественно кварцевых зерен, размеры которых не превосходят 2 мм. Различают пески крупнозернистые (диаметр песчинок от 1 до 0,5 мм), среднезернистые (от 0,5 до 0,25 мм) и мелкозернистые (от 0,25 до 0,01 мм). Пески очень широко распространены по земной поверхности и имеют огромное значение в строительном деле (особенно для бетонных работ), в гончарном производстве, в производстве стекла и т. д.

  • Глины, как уже говорилось, состоят из мельчайших крупинок, диаметр которых не...

    26 слайд

    Глины, как уже говорилось, состоят из мельчайших крупинок, диаметр которых не превышает 0,01 мм.
    Если пески образуются главным образом из продуктов механического выветривания, то глины, наоборот, по большей части являются продуктами химического выветривания.

  • Известняковые породы. Все породы, главнейшей составной частью которых являетс...

    27 слайд

    Известняковые породы. Все породы, главнейшей составной частью которых является углекислый кальций (СаСО3), носят название пород известняковых. К известняковым породам относятся: мел, известняк, мергель, туф, мрамор и некоторые другие

  • Мел нам хорошо известен как пишущий мел или мел, употребляемый для побелок. Э...

    28 слайд

    Мел нам хорошо известен как пишущий мел или мел, употребляемый для побелок. Это — белая, землистая, легко растирающаяся порода состоящая главным образом из мельчайших панцирей морских организмов, что легко можно увидеть при помощи микроскопа. В мелу могут встречаться и более крупные раковины, хотя в обычном пишущем они бывают редко.

  • Известняки отличаются от мела своей значительной прочностью, а также большим...

    29 слайд

    Известняки отличаются от мела своей значительной прочностью, а также большим разнообразием в составе, строении и окраске (сероватые, желтоватые, серые, темные). Большая часть известняков образовалась из скелетных остатков животных и растений, оседавших на дне морей как глубоких, так и мелких. 

  • Метаморфические породы образуются вследствие определенных изменений, которым...

    30 слайд

    Метаморфические породы образуются вследствие определенных изменений, которым подвергаются залегающие в толще коры структуры. К факторам, провоцирующим их формирование, относят высокую температуру, давление, разнообразные водные и газовые растворы.

  •  Мрамор - кристаллически-зернистая метаморфическая карбонатная порода, продук...

    31 слайд

     Мрамор - кристаллически-зернистая метаморфическая карбонатная порода, продукт перекристаллизации известняка, реже – доломита.

  • Гнейс – метаморфическая горная порода.
Строение зернисто-сланцеватое. В соста...

    32 слайд

    Гнейс – метаморфическая горная порода.
    Строение зернисто-сланцеватое. В состав входят кварц, полевые шпаты, слюды, реже роговая обманка. По составу минералов и по окраске напоминает гранит.
    Гнейсы используются для изготовления щебня, плит, бута.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 539 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.10.2015 3790
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинов Николай Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинов Николай Сергеевич
    Логинов Николай Сергеевич
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 50928
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции