Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по технологии допечатных процессов на тему: "Фотовыводные устройства"

Презентация по технологии допечатных процессов на тему: "Фотовыводные устройства"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии допечатных процессов на тему: "Фотовыводные устройства""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фотовыводные устройства

    1 слайд

    Фотовыводные устройства

  • Для получения скрытого фотографического изображения текста в допечатных проце...

    2 слайд

    Для получения скрытого фотографического изображения текста в допечатных процессах по технологии Computer-to-Film применяются фотовыводные устройства (ФВУ). В со­временных фотовыводных устройствах для формирования изображе­ния используется принцип сканирования световым лучом, сфокусиро­ванным на плоскости фотоматериала в пятно малого размера.
    Принцип сканирования заключается в том, что световое пятно, последовательно перемещаясь по расположенным с определенным шагом вертикальным или горизонтальным линиям, постепенно обходит всю площадь поверхности фотоматериала, на которой должно быть записано изображение. При этом в результате модулирования интенсивности светового сигнала по принципу «да-нет» осуществляется экспонирова­ние фотоматериала и тем самым запись скрытого фотографического изображения черно-белых отрезков и точек. Из этих элементов посте­пенно и формируется полное изображение шрифтовых знаков, штрихо­вых и растрированных полутоновых иллюстраций, других графических элементов.

  • В качестве источника света в настоящее время в фотовыводных устройствах испол...

    3 слайд

    В качестве источника света в настоящее время в фотовыводных устройствах используется лазер.

    Основными достоинствами лазерного источника света, которые играют определяющую роль в применении его для записи изображения в ФВУ, являются: монохроматичность излучения, малая расходимость и высокая интенсивность лазерного луча, возможность быстрого и достаточно простого управления лучом.
    Основным признаком, по которому фотовыводные устройства отно­сят к тому или иному типу, является схема построения.

  • ФВУ ролевого типа1 – лазер, 2 – зеркало (дефлектор), 3 – линза, 5 – фотоматер...

    4 слайд

    ФВУ ролевого типа
    1 – лазер, 2 – зеркало (дефлектор), 3 – линза, 5 – фотоматериал
    Фотоматериал располагается в плоскости и перемещается непрерывно или дискретно и происходит развертка изображения по вертикали. По горизонтали развертка осуществляется вращающимся дефлектором (зеркалом).
    Достоинства: простота конструкции, надежность, низкая цена, возможность записи большого по длине материала пленки, малые размеры
    Недостатки: построение оптической системы – большая погрешность изготовления дефлектора и механизма протяжки пленки, низкая повторяемость (40-50 мкм для простых моделей и 25 мкм для более высокоточных).

  • ФВУ конструкции внутренний барабан1 – лазер, 2 – зеркало, 3 – линза, 4 – двиг...

    5 слайд

    ФВУ конструкции внутренний барабан
    1 – лазер, 2 – зеркало, 3 – линза, 4 – двигатель, 5 – фотоматериал.
    Фотоматериал располагается на внутренней поверхности полубарабана. Развертка изображения по вертикали осуществляется за счет непрерывного вращения дефлектора, а по горизонтали за счет перемещения дефлектора и оптической системы вдоль оси барабана.
    По окончании записи материал перематывается в приемную кассету.
    Достоинства: запись изображения с растром до 305 dpi (R=16L), повторяемость 5 мкм по всему формату
    Недостатки: высокая точность изготовления барабана, которая должна быть обеспечена в пределах 2 мкм; точность в соосности барабана с оптической осью, вдоль которой перемещается каретка с лазером (погрешность).

  • ФВУ конструкции внешний барабан1 – лазер, 2 – зеркала, 3 – линза, 5 – фотомат...

    6 слайд

    ФВУ конструкции внешний барабан
    1 – лазер, 2 – зеркала, 3 – линза, 5 – фотоматериал, 6 – модулятор
    Фотоматериал располагается на внешней поверхности непрерывно вращающегося барабана. Развертка изображения по вертикали осуществляется за счет вращения барабана, по горизонтали за счет перемещения оптической системы вдоль оси барабана.
    Достоинства: идет экспонирование сразу нескольких строк, разрешение доходит до 5000 dpi
    Недостатки: высокая стоимость устройства, большое потребление эл/энергии, необходимость подведения к каждому лучу своего информационного канала.

  • Основные технические характеристики ФВУ1)Формат
Этот параметр ФВУ должен соот...

    7 слайд

    Основные технические характеристики ФВУ
    1)Формат
    Этот параметр ФВУ должен соответствовать формату используемой печатной машины. В ином случае придется применять ручной монтаж пленки, что для цветной печати приведет к снижению ее качества.
    2)Разрешение и размер точки. Под разрешением (разрешающей спо­собностью) понимается количество точек, воспроизводимых лазерным лучом, на единицу длины (обычно на дюйм) фотоматериала. Все ФВУ имеют несколько фиксированных значений разрешающей способности. Вот наиболее часто встречающиеся значения: 1270, 1693, 2032, 2540, 3387, 4064, 5080 dpi. Разрешение во многом определяется конструкцией сканирующей и оптической систем, применяемым лазером и программным обеспечением.
    Как правило, все ФВУ с внутренним барабаном имеют несколько переключаемых размеров точки. Чтобы достичь этого, требуется усложнять механизм и оптическую систему ФВУ. Поэтому хотя размер точки и изменяется, он не всегда соответствует идеально требуемому. Более дешевые и простые ФВУ капстанового типа имеют всего один или два размера точки.

  • 3)Линиатура растра. Это количество линий, приходящихся на единицу длины.Эт...

    8 слайд


    3)Линиатура растра.
    Это количество линий, приходящихся на единицу длины.
    Этот параметр в большинстве случаев характе­ризует не само ФВУ, а растровый процессор. Диапазон допустимых линиатур, как правило, жестко связан с разрешением (если разрешение составляет r dpi, то линиатура растра Lin = r/16 lpi).
    Для журнальной продукции линиатура обычно со­ставляет 133-150, реже 175 lpi, для рекламной иногда достигает 200 lpi.
    4)Повторяемость - это параметр, характеризующий максимальное несовмещение в микрометрах элементов изображения на записанных цветоделенных фотоформах, составляющих комплект.
    При изготовлении пленок для последующей цветной печати производится растрирование и вывод на ФВУ четырех цветоде-ленных пленок для голубой, пурпурной, желтой и черной красок. Как правило, все четыре цвета выводятся последовательно друг за другом. Естественно, при печати совокупность цветных растровых точек долж­на правильно передать изображение. Если происходит довольно силь­ное смещение, то изображение теряет правильную цветопередачу и ге­ометрические размеры.
    В барабанных ФВУ повторяемость составляет 5 мкм, у ролевых ФВУ составляет25-50 мкм.

  • 5)Скорость записи. Все современные автоматы обладают очень высокой скоростью...

    9 слайд

    5)Скорость записи.
    Все современные автоматы обладают очень высокой скоростью записи растрированного изображения, которая зависит от конструкции (частота вращения дефлектора, скорость перемещения фотоматериала или записывающей головки) и используемого для вывода значения разрешения. Чем больше значение разрешения, тем меньше скорость записи. Скорость записи выражают в количестве сантиметров экспонированного фотоматериала максимальной ширины для конкретного ФВУ в минуту (см/мин). Современные ФВУ имеют скорость записи 100 и более см в минуту.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.09.2016 1442
    • PPTX 421.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корначева Лолита Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корначева Лолита Игоревна
    Корначева Лолита Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12930
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой