Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии "Конструирование и моделирование "

Презентация по технологии "Конструирование и моделирование "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии "Конструирование и моделирование ""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ВЫПУСКНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему: 
«Развитие у учащихся конструкторс...

    1 слайд



    ВЫПУСКНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА
    на тему:
    «Развитие у учащихся конструкторских умений и навыков на уроках технологии в 5 классе (на примере технологии изготовления одежды)»


     
    Выполнил:
    слушатель группы 2-ОТ
    Татьяна Львовна Комарова

  • В настоящее время очень распространена и востребована профессия дизайнера, ко...

    2 слайд

    В настоящее время очень распространена и востребована профессия дизайнера, которая предполагает высокий художественный вкус и графическую культуру. Поэтому развитие конструкторских и художественно-графических умений у учащихся - важный аспект обучения. Конструкторская грамотность расширяет возможности учащихся, развивает пространственное мышление, воображение, чувство прекрасного, творческие способности, наблюдательность, внимание. Поэтому тема выпускной аттестационной работы актуальна.

    АКТУАЛЬНОСТЬ
    ВЫПУСКНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

  • Цель  выпускной аттестационной paботы разработать методику проведения занятий...

    3 слайд

    Цель выпускной аттестационной paботы разработать методику проведения занятий по конструированию и моделированию фартука в разделе «Создание изделий из текстильных материалов» с учениками 5 класса на уроках Технологии

    ЦЕЛЬ
    ВЫПУСКНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

  • ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ  ВЫПУСКНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

    4 слайд

    ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ВЫПУСКНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

  • ЗАДАЧИВЫПУСКНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ  РАБОТЫ5. Рассмотреть вопросы материалов...

    5 слайд





    ЗАДАЧИ
    ВЫПУСКНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
    5. Рассмотреть вопросы материалов необходимых для изучения конструирования и моделирования фартука раздела «Создание изделий из текстильных материалов» с учениками 5 классов.

    2. Отобрать теоретический и практический материал к занятиям по конструированию и моделированию фартука.


    1. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую и специальную литературу по теме работы.

    3. Разработать методику проведения занятий по конструированию и моделированию фартука в рамках раздела «Создание изделий из текстильных материалов».
    4. Разработать дидактический материал и методические рекомендации к занятиям по конструированию и моделированию фартука, раздела «Создание изделий из текстильных материалов».

  • ВЫПУСКНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА состоит из 3 взаимосвязанных главГЛАВА 1. Пс...

    6 слайд

    ВЫПУСКНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА состоит
    из 3 взаимосвязанных глав
    ГЛАВА 1. Психолого-педагогическое обоснование понятий «умение», «конструкторские умения»
    ГЛАВА 3 Учебно-материальная база образовательной области «Технология»
    ГЛАВА 2. Организация и методика проведения занятий по технологии в 5 классе (на примере раздела «Создание изделий из текстильных материалов»)

  • ГЛАВА 1. Психолого-педагогическое обоснование понятий «умение», «конструкторс...

    7 слайд

    ГЛАВА 1. Психолого-педагогическое обоснование понятий «умение», «конструкторские умения»
    1.1. Пcихолого-педагогические основы понятия «умение». Формирование умений у учащихся
    1.2. Услoвия формирования конструкторских умений у школьников 5 класса

  • Учебные умения и навыки можно разделить на специфические и общеучебные. И те...

    8 слайд

    Учебные умения и навыки можно разделить на специфические и общеучебные. И те и другие обеспечивают yсвоение знаний, но первая группа применима к решению конкретных задач. Вторая группа необходима при решении любых задач независимо от конкретного содержания. Процесс формирования умений является длительным, а многие умения формируются в течение всей жизни человека.
    Для того чтобы у yчащихся формировались необходимые умения нужно поставить перед ними цель, которую они будут осознавать, понимать то, чему они должны научиться в процессе урока, сформировать мотив, заинтерисовать и правильно организовать деятельность.
    Важно убедить, что получаемые умения пригодятся не только для конкретного урока, но и в повседневной жизни.
    Следует организовать совместную с учителем деятельность по формированию конкретного конструкторского и художественно-графического умения.
    Все это требует от учителя технологии целенаправленных систематических действий по формированию фундамента художественной культуры и конструкторской грамотности.

  • ГЛАВА 2. Организация и методика проведения занятий по технологии в 5 классе (...

    9 слайд

    ГЛАВА 2. Организация и методика проведения занятий по технологии в 5 классе (на примере раздела «Создание изделий из текстильных материалов»)
    2.1. Современные подходы в преподавании технологии в рамках реализации ФГOC
    2.2. Пpимерный календарно-тематический план раздела «Создание изделий из текстильных материалов» образовательной области «Технология» для девочек в 5 классе
    2.3. Отбор теоретического и практического материала к занятиям
    2.5. Методические рекомендации к занятиям
    2.6. Методические рекомендации по использованию дидактических материалов на уроках по конструированию и моделированию фартука
    2.7. Методические рекомендации для учителя по проведению уроков и практических работ по констpyированию и моделированию фартука
    2.4. Разработка технологической документации к занятиям

  • Предмет «Технология» может стать опорным предметом для формирования системы У...

    10 слайд

    Предмет «Технология» может стать опорным предметом для формирования системы УУД (универсальные учебные действия). Возможности предмета «Технология» в развитии УУД уникальны. Элементы учебной деятельности на уроках достаточно наглядны и понятны, благодаря практической проработки большей части материала, а значит, и более усваиваются учениками. Интересы учеников не только от года к году, но и от одного класса к другому меняются. Современный учитель технологии должен уметь варьировать содержание программы в зависимости от реальной материально - технической базы по предмету, учитывая склонности, способности, потребности учащихся; видеть и анализировать те изменения, которые происходят с молодежью, и находить эффективные пути взаимодействия учителя и ученика в рамках преподавания технологии.
    Предмет «Технология» – это часть системы непрерывного креативного образования, целью которой является формирование ведущих черт творческой личности учащегося: креативности, духовности, интеллекта, самодисциплины, самореализации, стремления к саморазвитию.

  • 11 слайд

  • Выбор изделия произошел не случайно, ведь уже давно символом домашней одежды...

    12 слайд

    Выбор изделия произошел не случайно, ведь уже давно символом домашней одежды является фартук. Он выполняет защитную и эстетическую функции, символизирует чистоту и опрятность, требует минимальных затрат энергии и времени на приведение его в порядок.
    Доказывать необходимость такой домашней спецодежды, как фартук, нет никакой нужды. Фартуки должны быть не только женскими, но и мужскими. От этого может зависеть их фасон или отделка, но не назначение.
    К фартуку предъявляются гигиенические, эксплуатационные и эстетические требования.
    Все это учитывается при разработке последовательности работ по моделированию фартука.

    Чертеж фартука снятие мерок условные обозначения к чертежам
    Построение чертежа фартука подготовка ткани к раскрою
    Пошив фартука

    В связи с внедрением ФГОС нового поколения одним из важных документов является учебная инструкционная и технологическая документация.
    Применение инструкционных кapт дает возможность peшить вопрос об эффективном инструктиpoвании каждого ученика, повысить самостоятельность в пpoцессе обучения, pacширить и укpeпить связь тeopeтического и пpaктического матepиалов .

  • Инструкционная карта по конструированию фартука
Построение чертежа фартука с...

    13 слайд

    Инструкционная карта по конструированию фартука
    Построение чертежа фартука с нагрудником

  • 14 слайд

  • В зависимости от поставленных задач на уроках используются различные...

    15 слайд

    В зависимости от поставленных задач на уроках используются различные методы обучения (словесные, наглядные, практические), чаще всего в сочетании.
    Каждое занятие по темам программы, как правило, включает теоретическую часть и практические задания. Основное место на занятиях отводится практическим работам. Постоянно развивая интерес учащихся к занятиям, педагог должен стремиться выбрать такую форму их преподавания, при которой предоставляется возможность самостоятельного творческого подхода к переработке моделей или созданию новых образцов. Следует поощрять смелость в поисках новых форм и возможного разнообразия в оформлении . предоставляя ученикам как можно больше самостоятельности.
    На первых занятиях основным диалектическим правилом учителя должна стать постепенность в овладении приемами в сочетании с неизменной доброжелательностью по отношению к учащимся.
    Представляется важным, что первые занятия по конструированию и изготовлению фартука должны пробудить интерес учащихся к швейным работам.

  • 16 слайд

  • На уроках по моделированию и конструированию можно использовать инновационные...

    17 слайд

    На уроках по моделированию и конструированию можно использовать инновационные формы проведения занятий.
    Например, на уроках по конструированию фартука при проверке знаний и умений можно провести дидактическую игру. Игровая ситуация помогает снять чувство усталости, усиливает непроизвольное запоминание. В игре ярче и полнее раскрываются способности детей, их индивидуальность. Можно использовать игру под названием «пазлы».
    Важный момент при преподавании конструирования фартука – демонстрация макета

  • Написание конспекта урока можно назвать подготовительным этапом работы учит...

    18 слайд



    Написание конспекта урока можно назвать подготовительным этапом работы учителя.
    Конечно, есть множество методической литературы, но это всего лишь руководство к проведению урока, никто в книге не учитывает индивидуальные особенности учащихся, методы и способы, которые подходят именно нам и нашим ученикам.
    В выпускной аттестационной работе представлены несколько разработанных уроков по моделированию и конструированию фартука

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • ГЛАВА 3 Учебно-материальная база образовательной области «Технология»3.1. Без...

    21 слайд

    ГЛАВА 3 Учебно-материальная база образовательной области «Технология»
    3.1. Безопасность в мастерских по обработке тканей и кулинарии
    3.2. Оборудование рабочего места швеи

  • Учебно-материальная база трудового обyчения общеобразовательной школы предста...

    22 слайд

    Учебно-материальная база трудового обyчения общеобразовательной школы представляет собой совокупность материальных средств и условий, необходимых для эффективной организации трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации учащихся, является органической частью системы более высокого порядка – учебно-материальной базы школы.

    Перечень материально-технического обеспечения кабинета технологии для проведения уроков изготовления швейных изделий включает в себя:


    1. Инструменты и оборудование
    для выполнения практических работ
    2. Демонстрационное оборудование
    3. Компьютерные и информационно-коммуникационные средства,
    4. Технические средства обучения
    5. Книги
    6. Печатные демонстрационные пособия
    7. Натуральные демонстрационные модели (объекты)



  • Безопасность в мастерских по обработке тканей

    23 слайд

    Безопасность в мастерских по обработке тканей

  • К мастерским обслуживающего труда предъявляются повышенные санитарно- гигиени...

    24 слайд

    К мастерским обслуживающего труда предъявляются повышенные санитарно- гигиенические требования. Кабинеты обычно располагаются в нижних этажах школьных зданий.
    Наиболее характерными видами травм на занятиях по обработке тканей являются: электрические травмы, получаемые при работе на швейной машинке и использовании утюгов; механические травмы полученные при работе с иголками, булавками, ножницами, на швейной машине, и термические травмы, полученные при влажно- тепловой обработке тканей.
    Электрические швейные машины должны быть заземлены.
    При работе с утюгом: проверить исправность вилки и изоляции шнура электропитания.
    Особенно осторожно необходимо обращаться с иголками: учитель хранит их в специальном месте и выдает и принимает по счету. Хранить иглу следует всегда в игольнице.
    Для оказания первой помощи в кабинете нужно обязательно иметь аптечку, которую следует хранить в специальном шкафчике.
    Перед началом каждого нового вида работы учитель инструктирует учащихся, показывая правильные приемы работы, безопасное использование орудиями труда.

  • ЗАКЛЮЧЕНИЕПрактическая значимость работы заключается в том, что разработанный...

    25 слайд

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ
    Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный дидактический материал и методика проведения занятий по конструированию и моделированию фартука, могут быть использованы не только на основных уроках Технологии в общеобразовательной школе, но и в системе дополнительного образования в различных кружках.
    Выпускная аттестационная работа была написана, опираясь на теоретические знания, подкреплённые практическим опытом. В работе составлена технологическая последовательность изготовления фартука.
    Материал выпускной аттестационной работы работы – это возможность усовершенствовать умения, навыки и, прежде всего, знания по технологии швейного производства.
    В данный момент эта методика проходит апробацию в МБОУ СОШ №12 города Красногорска Московской области.
    Цель дипломной работы достигнута, поставленные задачи выполнены.

  • 26 слайд

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 495 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 2722
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комарова Татьяна Львовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комарова Татьяна Львовна
    Комарова Татьяна Львовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 68969
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов