Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии. "Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины" (6-7 классы)

Презентация по технологии. "Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины" (6-7 классы)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии. "Лесная и деревообрабатывающая промышленность. Заготовка древесины" (6-7 классы)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАН...

    1 слайд


    ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
    ЗАПАДНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
    ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
    ГОРОДА МОСКВЫ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 323

    ЛЕСНАЯ И ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
    ЗАГОТОВКА ДРЕВЕСИНЫ
    6 -7 класс


    Учитель технологии
    Селиверстов Ю.И.
    Заслуженный учитель РФ


    Москва
    2014

  • Тема занятия. Лесная и деревообрабатывающая промышленность....

    2 слайд


    Тема занятия. Лесная и деревообрабатывающая промышленность.
    Заготовка древесины.
    Цель занятия:
    Обучающая – познакомить со структурой лесной и деревообрабатывающей промышленности, со способами заготовки древесины.
    Развивающаяся – дальнейшее развитие умения применять знания полученные при изучении природоведения, биологии и географии при изучении технологии обработки древесины, развивать логическое мышление, формирование умения анализировать осуществлять умозаключение, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способность выражать свою точку зрения, умения общаться, сравнивать, делать выводы. Умения получать дополнительные знания с использованием информационных технологий через интернет.
    Воспитательная – прививать обучающимся интерес к труду и желания к познанию нового материала, формирования воли, настойчивости и самостоятельности, воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении практического задания, умения работать в коллективе.

  • Дерево – одно из самых удивительных и самых совершенных созданий природы. С...

    3 слайд

    Дерево – одно из самых удивительных и самых совершенных созданий природы. С давних времен деревья были предметом восхищения людей. Им поклонялись друиды и древние славяне, позднее они служили источником вдохновения для поэтов, художников, архитекторов, скульпторов, мастеров декоративно-прикладного искусства. Трудно удержаться от восторженного возгласа, глядя на нарядную корзинку, сплетенную из прутьев или бересты. Не меньшее восхищение вызывает изящная деревянная шкатулка, резной столик, да и простые предметы обихода. Начиная с древних времен, до сегодняшних дней, мы отдаем предпочтение древесине, несмотря на разнообразие альтернативных материалов, предлагаемых современным рынком. Древесина традиционно является одним из важнейших строительных материалов, чему способствует ее прекрасные декоративные свойства, широкое распространение, легкость добычи и обработки.



  • Лесное хозяйство
          
  Лесхозы ⇨...

    4 слайд

    Лесное хозяйство

    Лесхозы ⇨


    Лесничества ⇨

    Деревообрабатывающая
    промышленность ⇩

  • Лесная промышленность Федеральной лесной службы  России сосредоточена в лес...

    5 слайд

    Лесная промышленность Федеральной лесной службы России сосредоточена в лесхозах и лесничествах.

    Лесхозы организуют и осуществляют необходимую рубку леса и отпускают его заготовителям. В местах вырубок производят посадку леса, собирают семена деревьев и выращивают молодые саженцы, осушают и подготавливают лесные земли к посадкам леса, охраняют лес от пожаров, заготавливают грибы, собирают ягоды и лекарственные растения.
       

  • В лесхозах перерабатывают низкосортную  древесину, корни, ветви, листья, хво...

    6 слайд


    В лесхозах перерабатывают низкосортную древесину, корни, ветви, листья, хвою, кору и получают деготь, скипидар, витаминную муку, технологическую щепу для изготовления древесно-стружечных плит (ДСП, ДВП) и другую продукцию. Производят подсочку (подрезание коры) хвойных деревьев и собирают смолу (живицу), из которой получают канифоль.
     В лесхозах работают специалисты и рабочие различных профессий: машинисты лесоповалочных и лесопосадочных машин, водители лесопогрузчиков и лесовозов, вальщики леса.

  • Лесничества
● Ведают охраной лесов и их использованием
● Занимаются выращиван...

    7 слайд

    Лесничества
    ● Ведают охраной лесов и их использованием
    ● Занимаются выращиванием саженцев леса, лесовосстановлением и лесоразведением
    ● Занимаются уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек
    Работой лесников руководят лесничие.

  • Деревообрабатывающая промышленность
Деревообрабатывающая промышленность заним...

    8 слайд

    Деревообрабатывающая промышленность
    Деревообрабатывающая промышленность занимается производством пиломатериалов, листовых древесных материалов, различных изделий из древесины (шпал, фанеры, строительного оборудования, спичек, мебели и другой продукции). Здесь работают люди таких профессий, как рамщики (на лесопильных рамах), станочники, столяры, плотники и др.
    Виды продукции из древесины в зависимости от способов её
    обработки и профессии рабочих






  • Каждое растущее дерево создает вокруг себя микроклимат, где во взаимосвязи ра...

    9 слайд

    Каждое растущее дерево создает вокруг себя микроклимат, где во взаимосвязи развивается растительный и животный мир.
    Деревья вырабатывают кислород, которым мы дышим, и поглощают углекислый газ. Если учесть, что древесины вырубается и губится пожарами больше, чем вырастает вновь, то проблема восстановления лесов становится первоочередной.






    Для строительства зданий и изготовления изделий заготавливают только спелую древесину, возраст которой составляет, в зависимости от породы, от 80 до 120 лет. Спелость древесины определяют специалисты лесного хозяйства — таксаторы. (Слово «таксация» переводится с немецкого как «оценивание».)

  • Заготовка древесины
Древесину лучше всего заготавливать осенью или зимой. Наи...

    10 слайд

    Заготовка древесины
    Древесину лучше всего заготавливать осенью или зимой. Наиболее благоприятным временем для заготовки древесины издавна считается период с октября по январь. В это время прекращается движение соков в стволе, уменьшается опасность заражения древесины грибками и различными вредителями, снижается вероятность растрескивания. На рисунке представлена схема разделки стволов на примере сосны: 1. Вершинная часть - дрова и промышленная древесина 2. Вершинный отруб - очень сучковатая часть ствола, используется для получения брусков 3. Серединный отруб - умеренно сучковатая часть ствола, используется для получения брусьев, пластин, досок 4.Нижний (комлевый) отруб - наиболее ценная часть ствола, практически без сучков, используется для получения высококачественных пластин и досок 5. Пень - иногда используется в корнепластике
     

  • Спиливают деревья вальщики леса бензомоторными и электрическими цепными пил...

    11 слайд

    Спиливают деревья вальщики леса бензомоторными и электрическими цепными пилами. Для этих целей применяют также лесоповалочные машины. Они не только спиливают деревья, но и укладывают их в нужном направлении, не портя другие деревья, а также обрезают сучья. Таким образом получают хлысты.
    Трелевочными машинами или на лесовозах хлысты транспортируют на раскряжевку, где их распиливают на бревна, кряжи, чураки, дрова (Термин «трелевать» произошел от немецкого слова «тащить».)
         Все материалы из древесины, сохранившие ее природное состояние, называют лесоматериалами.

  • Раскряжёвка хлыста









Из бревен рубят стены деревянных зданий, изготав...

    12 слайд


    Раскряжёвка хлыста









    Из бревен рубят стены деревянных зданий, изготавливают различные деревянные конструкции, получают пиломатериалы. Кряжами называют лесоматериалы длиной 2...4 м, предназначенные для изготовления строганого шпона, лыж, карандашей. Чураками называют короткие лесоматериалы, применяемые для изготовления лущеного шпона. Склеивая листы шпона, получают фанеру.

  •   Диаметр лесоматериала измеряют метром, мерной вилкой (а) или мерной скобой...

    13 слайд

      Диаметр лесоматериала измеряют метром, мерной вилкой (а) или мерной скобой (б).
    При этом замеряют диаметры D1 и D2 в вершинной части бревна во взаимно перпендикулярном направлении, потому что сечение бревна часто имеет овальную (некруглую) форму. Затем вычисляют средний диаметр как половина суммы: D = (D1 + D2) / 2.
    Длину бревен измеряют рулеткой, мерной рейкой (в) или метром.
    Зная диаметр и длину бревна, можно ориентировочно рассчитать его объем V в м³:
    V =  πD2 · L / 4, где  π= 3,14; D - средний диаметр бревна в м; L - длина лесоматериала в м.
        На практике более точно объем лесоматериала определяют по специальным таблицам в зависимости от его диаметра D в вершинной части и длины L. Эти таблицы учитывают уменьшение диаметра в вершинной части бревна относительно диаметра в более толстой комлевой части. Хранят древесину в штабелях в уложенном виде. («Штабель» в переводе с немецкого — «склад».)




  • Лес - одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей плане...

    14 слайд


    Лес - одно из ценнейших природных богатств. Это лёгкие нашей планеты, около 60% кислорода поставляет он в земную атмосферу, потребляет 24 кг. углекислоты, которую выдыхают пять тысяч человек. За год гектар леса "отфильтровывает" 50 - 70 т. пыли. Лес - земная кладовая, из которой черпают сырьё почти все отрасли народного хозяйства.








    Лес - наше богатство.
    Берегите лес!

  • Ответь на вопросы
 1. Какова структура лесного хозяйства?...

    15 слайд

    Ответь на вопросы
    1. Какова структура лесного хозяйства? 2. Чем занимается лесная промышленность? 3. Назовите профессии рабочих, работающих в лесной промышленности? 4. Перечислите виды продукции, получаемой в лесхозах? 5. Чем занимается деревообрабатывающая промышленность? 6. Назовите виды продукции, изготовляемой в деревообрабатывающей промышленности? 7. Какую древесину и когда следует заготавливать? 8. Кто заготавливает древесину? 9. Чем спиливают и транспортируют древесину? 10. Как называют лесоматериалы, распиленные из хлыстов? 11. Как сохраняют природу при заготовке древесины? 12. Как измеряют диаметр, длину и вычисляют объём лесоматериала?

  • Основные термины

       Лесная и деревообрабатывающая промышленность, лесхо...

    16 слайд


    Основные термины

    Лесная и деревообрабатывающая промышленность, лесхозы, лесничества, лесник, рамщик, станочник, столяр, плотник, оператор, спелость древесины, таксатор, вальщик леса, хлыст, трелёвка, раскряжёвка, бревно, комель, вершина, кряж, чурак, пень, штабель, лесоматериал, шпон, фанера, вулканизаторщик, фанеровщик, бондарь, аппаратчик.

  • Информационные источники и ЭОР  
 
 Учебники: 
И.А. Карабанов. Технология обр...

    17 слайд

    Информационные источники и ЭОР

    Учебники:
    И.А. Карабанов. Технология обработки древесины. Учебник для учащихся 5-9 классов общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2002.
    Технология. Технический труд. 7 класс. Под редакцией Ю.Л. Хотунцева, Е.С. Глозмана. М.: Издательство Мнемозина, 2011.
    Симоненко В.Д., Самородский П.С., Тищенко А.Т. Технология, 6 класс.
    И.А. Карабанов, Н.К. Щур, К.Г. Гулак и др. Пособие для 7 класса для образовательной школы. Мн.Нар.асвета, 1989.



    Википедия http://ru.wikipedia.org
    http://school.xvatit.com
    http://kon82.narod.ru/arxiv/texno6/drev/1.htm
    http://dic.academic.ru/

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

познакомить со структурой лесной и деревообрабатывающей промышленности,со способами заготовки древесины;

дальнейшее развитие умения применять знания полученные при изучении природоведения, биологии и географии при изучении технологии обработки древесины, развивать логическое мышление,формирование умения анализировать, осуществлять умозаключение, устанавливать причинно-следственные связи. Развивать способность выражать свою точку зрения, умения общаться, сравнивать, делать выводы. Умения получать дополнительные знания с использованием информационных технологий через интернет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 6625
    • PPTX 3.8 мбайт
    • 161 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиверстов Юрий Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиверстов Юрий Иванович
    Селиверстов Юрий Иванович
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 360605
    • Всего материалов: 94

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе