МБОУ
«Осиноплёсская средняя общеобразовательная школа»
Технология
5
класс
«Изготовление
эскиза изделия в технике лоскутного шитья»
Составитель:
Буймова
Елена Владимировна
учитель
технологии
2015
г.
Мал
лоскуток, а нужен!
Нужен
тем, кто умеет превратить
Цветные
кусочки ткани
В
необычные мозаичные картинки,
Изысканные
по цвету стёганые одеяла
и
другие сказочные по красоте изделия,
достойные
показа на всемирных выставках.
Накапливают
лоскутики и те,
Кто
пока только мечтают научиться
Этому
старинному рукоделию.
«Нельзя
объять необъятное» -
Эта
известная фраза Козьмы Пруткова
Помогла
нам выбрать в лоскутном шитье
Наиболее
простое, интересное и доступное.
Предлагаем
освоить несколько техник,
Изучив
которые, вы сможете
Сшить
не только небольшие изделия,
Но
и более сложные, с замысловатым узором.
Стоит
предупредить:
Занятие
это для терпеливых, усидчивых,
Аккуратных
и не ленивых и, пожалуй, ещё и
Бережливых!
Итак,
за дело!
Тема урока: Изготовление эскиза изделия в
технике лоскутного шитья.
Цель: ознакомить с
техническими условиями и приёмами выполнения эскиза изделия в технике
лоскутного шитья.
Задачи:
·
развивать
понимание необходимости декоративной переработки изображаемых предметов и
образов реального мира;
·
воспитывать
вкус;
·
обучить
приёмам соединения лоскутов.
Наглядные пособия: образцы,
выполненные в технике лоскутного шитья; коллекция тканей для работы; таблицы с
изображением предметов и образцов реального мира и их декоративной переработки
– стилизации; отделочные материалы.
Оборудование: ножницы, иголки,
лоскуты, картон для изготовления шаблонов, синтепон, ватин, флизелин.
На классной доске выписаны термины: шаблон,
картон, прокладочные материалы, синтепон, ватин, флизелин.
Ход урока
Ι. Познавательные сведения.
Шитьё из лоскутов – один из
традиционных видов народного творчества. Как художественная работа, шитьё из
лоскутов по сути своей очень близко к древнему искусству мозаики. Мастерицы
разных народов в технике лоскутной мозаики выполняли различные полезные для
дома вещи: коврики, сумки, покрывала и др. Кусочки тканей так искусно
подбирались ими по цвету, соединялись в гармоничные, ритмически организованные
композиции, что эти изделия становились настоящими произведениями народного
декоративно-прикладного искусства. Традиции лоскутной техники не потеряли
своего значения и сегодня. На их основе создаются современные изделия, которые
делают наш дом и быт уютными и красивыми.
- Рассмотрим возможные варианты
современных изделий, выполненных в одной из многочисленных традиционных
лоскутных техник.
ΙΙ. Сообщение темы урока.
- Тема нашего урока: «Изготовление
эскиза изделия в технике лоскутного шитья».
1. Составление
эскиза изделия (эскиз – рисунок, по которому создаётся изделие).
Изделия, сшитые из
разноцветных маленьких лоскутиков, напоминают мозаичные картинки.
Чтобы понять технологию соединения
деталей между собой, используют шаблоны одинакового размера, но разных по
цвету.
Они могут быть самых различных форм
и размеров: квадратные, треугольные, в виде ромбов и т. д.
2. Изготовление
шаблонов.
Шаблоны (трафареты) в лоскутном
шитье – это то же самое, что выкройки для раскроя одежды: хорошая выкройка –
одежда ловко сидит на фигуре, точно рассчитан шаблон – изделие красивое и
аккуратное.
Благодаря этому шаблону достигается
большая аккуратность работы, так как он позволяет обозначить на ткани и линию,
по которой сшивают лоскутики, и прибавки на швы. Без таково шаблона трудно
сделать деталь строго симметричной.
Шаблоны можно сделать из металла,
пластмассы. Кроме этого, они могут быть изготовлены и из плотной бумаги, но для
многократного использования такие шаблоны непригодны: бумага быстро
изнашивается по углам, поэтому форма детали может нарушиться.
3. Подбор
лоскутов по цвету.
Почти все ткани можно использовать
для лоскутного шитья. Хлопчатобумажные ткани (лён, ситец, сатин) хорошо
стираются и легко утюжатся. Особое внимание в лоскутной технике уделяется цвету
и его сочетаниям.
На фоне пёстрых тканей заметно выделяются
однотонные ткани, без рисунка. Они как бы выступают вперёд на пёстром фоне,
организуя каркас композиции. Ими хорошо выделять основные компоненты и главные
направляющие линии в общей композиции.
Если однотонная ткань не
применяется, то главным цветом должен стать самый яркий, активно
контрастирующий со всеми остальными по насыщенности. Его роль может выполнить и
самый тёмный, и самый светлый цвет.
4. Изготовление
эскиза.
Выкройте по шаблону 6 пёстрых лепестков
и сердцевину со сторонами шестиугольника 5,5 см с учётом припуска на швы 1 см
(размер сторон готового лепестка 4,5 см). Вырежьте из бумаги 7 бумажных
трафаретов из тонкой, но твёрдой бумаги размером с готовый лепестков (годятся
старые открытки, тонкий картон).
·
Расположите
лоскутный шестигранник изнаночной стороной вверх и приколите к нему трафарет.
·
Плотно
обтяните трафарет тканью: продвигаясь справа налево, отгибайте на него припуски
на шов (1 см) и прошивайте тонкой прочной ниткой, не прокалывая бумаги. Углы
стягивайте посильнее, чтобы форма лепестка была чёткой.
·
Обтяните
остальные лепестки, проутюжьте и начинайте сшивать: сначала сложите сердцевину
и один лепесток лицевыми сторонами внутрь и соедините у них по одной грани
мелкими стежками «через край», не прошивая трафарет.
·
Пришивайте
следующий лепесток к сердцевине и затем, двигаясь по кругу, все остальные.
Далее сшейте лепестки между собой, начиная от края цветка к середине (не
наоборот). Готовый цветок проутюжьте с изнанки, удалите намётку, трафареты и прогладьте
с лицевой стороны через влажную ткань.
Примечание: Сшивая лоскуты,
часто приходится учитывать, где у них долевое направление нитей. Внимательно
рассмотрев кусочек ткани, можно увидеть переплетение продольных и поперечных
нитей (исключение составляют нетканые материалы). Если кромка на лоскуте
сохранилась, то нити, идущие вдоль кромки, - это нити основы (долевые), а
поперечные – уток. Если же кромка срезана, то находят долевую так: берут в руки
лоскут и растягивают в разные стороны – там, где он тянется меньше всего,
проходит долевая.
5. Текущий
инструктаж.
Организация рабочего места.
Правила безопасных приёмов работы с
иглами, булавками, ножницами.
ΙΙΙ. Практическая
работа.
1. Составить
эскиз.
2. Изготовить
шаблон.
3. Раскроить
ткань.
4. Обработать
каждый треугольник.
5. Соединение
деталей между собой.
YΙ. Заключительная часть.
Подведение итогов практической работы.
Задание на дом:
семь сшитых вместе шестиугольников
составляют один цветок. Приколите цветок к центру верхней детали салфетки,
приметайте, пришейте впотайную, присоедините подкладку, обработайте срезы «под
рамку» и простегайте салфетку по контуру цветка.
Используемая
литература.
1. Технология:
Учебник для учащихся 5 класса общеобразовательных учреждений (обслуживающий
труд). – 3-е изд., перераб. / Под ред. В.Д.Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2012.
– 192 с.: ил.
2. Технология
5 класс (девочки). Поурочные планы по учебнику «Технология. 5 класс» В.Д.
Симоненко. Часть 2. / Сост. Н.Б. Голондарёва – Волгоград: учитель – АСТ, 2003.
– 112 с.
3. Лоскутики.
М.В. Максимова, М.А. Кузьмина, 1998 г. Оформление. ЗАО «Издательство
«ЭКСМО-Пресс», 1998 г.