Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Хлопок" (5 класс)

Презентация по технологии на тему "Хлопок" (5 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Хлопок" (5 класс)"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Автор-составитель: Сантьева Татьяна Антоновна, учитель технологии, лицей № 15

    1 слайд

    Автор-составитель: Сантьева Татьяна Антоновна, учитель технологии, лицей № 15

  • ХЛОПОК Хлопок - мягкое, тонкое, пушистое волокно, которое растет в семенной к...

    2 слайд

    ХЛОПОК Хлопок - мягкое, тонкое, пушистое волокно, которое растет в семенной коробочке - плоде хлопчатника. Волокно несколько скручено вокруг своей оси. Хлопчатник — растение семейства мальвовых, высотой до 2 м. Он распространен в тропических и субтропических областях во всем мире, включая Америку, Азию и Африку.

  • Для хлопка характерны: относительно высокая прочность, химическая стойкость (...

    3 слайд

    Для хлопка характерны: относительно высокая прочность, химическая стойкость (он долгое время не разрушается под воздействием воды и света), теплостойкость (130—140 °C), средняя гигроскопичность (18-20 %); малая доля упругой деформации, вследствие чего изделия из хлопка сильно сминаются. стойкость хлопка к истиранию невелика.

  • Преимущества хлопка мягкость; хорошая поглощающая способность в теплое время;...

    4 слайд

    Преимущества хлопка мягкость; хорошая поглощающая способность в теплое время; легкость в окраске; здоровый, натуральный материал; не вреден для здоровья.

  • Недостатки хлопка легко мнется; имеет тенденцию к усадке; желтеет на свету.

    5 слайд

    Недостатки хлопка легко мнется; имеет тенденцию к усадке; желтеет на свету.

  • Химический состав хлопка: целлюлоза 91.00% вода 7.85% протоплазма, пектин 0.5...

    6 слайд

    Химический состав хлопка: целлюлоза 91.00% вода 7.85% протоплазма, пектин 0.55% воски, жировые вещества 0.40% минеральные соли 0.20%

  • Стадии созревания хлопка После цветения (цветки желтые, кремовые или белые) х...

    7 слайд

    Стадии созревания хлопка После цветения (цветки желтые, кремовые или белые) хлопчатник образует плод — коробочку с 3—5 гнездами, в каждом из которых содержится по 5—11 семян. На каждом семени развивается несколько тысяч белых (реже — кремовых, бежевых, зеленоватых и других цветов) волосков — волокон длиной до 5 см. Каждое волокно представляет собой отдельную клетку. Эти-то волокна, покрывающие семя хлопчатника, и именуются хлопком.

  • 8 слайд

  • Перед сбором урожая на поля перестают подавать воду. Поэтому хлопчатник засых...

    9 слайд

    Перед сбором урожая на поля перестают подавать воду. Поэтому хлопчатник засыхает. Само «волокно» созревает в так называемой коробочке.

  • Стадии созревания хлопка Когда плод хлопчатника созревает, коробочка раскрыва...

    10 слайд

    Стадии созревания хлопка Когда плод хлопчатника созревает, коробочка раскрывается, и волокно вместе с семенами собирают сборщики или хлопкоуборочные машины. Уборка хлопка обычно производится в два приема по мере раскрытия коробочек. Часть коробочек, не раскрывшихся до поздней осени, остается на кустах. В Средней Азии такие коробочки называют курак. Их убирают в ходе третьего подбора.

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • ХЛОПОК В русском языке XIX в. хлопок принято было называть хлопчатой бумагой....

    22 слайд

    ХЛОПОК В русском языке XIX в. хлопок принято было называть хлопчатой бумагой. До настоящего времени сохраняются слова хлопчатобумажная промышленность, хлопчатобумажная ткань.  В произведениях русской классической литературы можно встретить, например, упоминания о том, что тот или иной персонаж был в бумажном колпаке, — это вовсе не означает, что на нем был колпак, сложенный из бумаги, это значит, что колпак был из хлопчатобумажной ткани.

  • Стадии созревания хлопка

    23 слайд

    Стадии созревания хлопка

  • ХЛОПОК СЫРЕЦ Собранное вместе с семенами волокно именуется хлопком-сырцом.  Х...

    24 слайд

    ХЛОПОК СЫРЕЦ Собранное вместе с семенами волокно именуется хлопком-сырцом.  Хлопок-сырец содержит по весу примерно 30—40% волокна и 60—70% семян (некоторая доля может приходиться и на примеси, грязь).

  • ХЛОПОК - СЫРЕЦ Хлопок-сырец складируется в хозяйстве или свозится (так принят...

    25 слайд

    ХЛОПОК - СЫРЕЦ Хлопок-сырец складируется в хозяйстве или свозится (так принято, например, в Средней Азии) на хлопкоприемный пункт — специально оборудованное предприятие, где хлопок взвешивается и складируется на сухих выровненных площадках в виде огромных кубов, покрываемых затем брезентом или пленкой. После сбора хлопок помещают на солнце для высыхания – это необходимо для отделения волокон от семян.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • Получение хлопковолокна На хлопкоочистительном заводе на специальных машинах...

    29 слайд

    Получение хлопковолокна На хлопкоочистительном заводе на специальных машинах (джины, линтеры и др.) происходит отделение волокон от семян, а также разделение волокон по длине. Наиболее длинные волоски — длиннее 20—25 мм именуют волокном. Хлопок-волокно идет главным образом на текстильные предприятия.

  • Получение хлопковолокна Более короткие волоски носят, в зависимости от длины,...

    30 слайд

    Получение хлопковолокна Более короткие волоски носят, в зависимости от длины, название линт, циклон-пух, подпушек и др. Они направляются в ватное производство, а также для производства взрывчатых веществ (порох и др). Поскольку выход готовой продукции (хлопка-волокна) из сырья (хлопка-сырца) сравнительно невысок (менее половины), хлопкоочистительные заводы практически всегда располагаются в хлопководческих районах (то есть ориентируются на сырье), хлопок-сырец никогда не везут на большие расстояния. В отличие, например, от шерсти, которую могут в неочищенном (немытом) виде везти на весьма значительные расстояния — в районы потребления

  • История Первым орудием для очистки хлопка от семян в Индии была так называема...

    31 слайд

    История Первым орудием для очистки хлопка от семян в Индии была так называемая «чурка», состоящая из двух валиков, причем верхний неподвижный, а нижний вращающийся рукояткой. Хлопок с семенами подается между валиками, валик захватывает волокно и протаскивает его на другую сторону, а семена, не могущие пройти между валиками, отрываются и падают впереди. При этой операции два—три сменных рабочих могли очистить в день не более 6—8 кг чистого хлопка. В 1792 году была изобретена пильная машина, которая значительно ускорила и удешевила эту работу (при тех же 2—3 рабочих, как и при «чурке», стали получаться сначала сотни, а затем и полторы тысячи и более кг в день при одной машине, смотря по числу пил.

  • Использование семян хлопка Вернемся к хлопкоочистительному заводу. Более поло...

    32 слайд

    Использование семян хлопка Вернемся к хлопкоочистительному заводу. Более половины веса хлопка-сырца, поступающего на очистку, как мы помним, составляют семена. От них, собственно, и очищают хлопок. Они содержат до 30% масла. Эти чуть опушенные комочки (совсем, до блеска, очистить семя обычно не удается) отправляют с очистительного завода на завод масложирокомбинат.  Там из семян получают хлопковое масло, а на его основе производят мыло, глицерин, маргарин, смазочные материалы.

  • 33 слайд

  • КЛАССИФИКАЦИЯ ХЛОПКОВОЙ ТКАНИ Хлопок подходит любому человеку, он дарит нам б...

    34 слайд

    КЛАССИФИКАЦИЯ ХЛОПКОВОЙ ТКАНИ Хлопок подходит любому человеку, он дарит нам безмятежное, спокойное настроение. Хлопок  прекрасно снимает стрессы, помогает при душевных травмах и неврозах. Постельное белье из хлопка не липнет к телу, не бьет током, не скользит по поверхности кровати, даря вам спокойный сон.  Хлопок не впитывает запахов, гипоаллергенен. Поэтому вы может не волноваться за свое здоровье и здоровье своих близких. Ткани из хлопка хорошо пропускают воздух, легко впитывают и хорошо испаряют влагу. Поэтому под таким постельным бельем вам будет комфортно: не жарко и не холодно. Хлопковые ткани очень мягкие и легкие. Способны дарить вам приятные ощущения и окутывать своей нежностью. Среди хлопковых тканей существует большое разнообразие - ситец, бязь, ранфорс, миткаль, перкаль, саржа, сатин, мако-сатин, жаккард. и другие. Эти хлопчатобумажные ткани отличаются друг от друга фактурой, долговечностью и видом переплетения нитей.

  • Переплетения нитей, используемые для производства хлопчатобумажных тканей Пле...

    35 слайд

    Переплетения нитей, используемые для производства хлопчатобумажных тканей ПлетениеОписаниеТкань Полотняное простейшее переплетение, в котором основные и уточные нити чередуются через одну. Такое плетение придает ткани прочность. При повышенной плотности увеличивается жесткость ткани. Ткань с двух сторон одинакова. Ситец Бязь (Ранфорс) Миткаль Перкаль

  • Переплетения нитей, используемые для производства хлопчатобумажных тканей Пле...

    36 слайд

    Переплетения нитей, используемые для производства хлопчатобумажных тканей ПлетениеОписаниеТкань Саржевое образует характерный рубчик, идущий по диагонали ткани снизу вверх слева направо. Угол наклона зависит от толщины нити, плотности основы и утка. Саржа

  • Переплетения нитей, используемые для производства хлопчатобумажных тканей Пле...

    37 слайд

    Переплетения нитей, используемые для производства хлопчатобумажных тканей ПлетениеОписаниеТкань Сатиновое/Атласное образует рубчик по диагонали в направлении с права налево. Нити очень тонкие (используется только высококачественный 100% хлопок, чаще всего Египетский длинноволокнистый хлопок). Плетение получается очень плотным. Сатин Мако-сатин Жаккард

  • Характеристика тканей МИТКАЛЬ:  суровая тонкая хлопчатобумажная ткань полотня...

    38 слайд

    Характеристика тканей МИТКАЛЬ:  суровая тонкая хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения. Состоит ткань из довольно толстых нитей неотбеленной пряжи, обычно имеет сероватый оттенок. Миткаль является полуфабрикатом для производства различных тканей и других материалов. СИТЕЦ: лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань полотняного переплетения, получаемая в результате специальной отделки сурового миткаля. БЯЗЬ (РАНФОРС): хлопчатобумажная плотная ткань полотняного переплетения. Бязь выпускается суровой (неотделанной) и белёной, набивной и гладкокрашенной. Белёная бязь обычно называется полотном. В настоящее время бязь — основной вид постельных тканей для пошива постельного белья. Бязевое бельё, по свидетельству хозяек, выдерживает бесконечное число стирок, к тому же стоит сравнительно недорого ПЕРКАЛЬ: имея полотняное строение, отличается от бязи, большей мягкостью, нежностью и гладкостью. Для создания этой ткани используются более тонкие ниточки, которые очень близко расположены друг к другу. Поэтому, изделия из перкали, не смотря на свою легкость и деликатность, будет достаточно плотным и очень прочным (например, из перкаля шьют парашюты и паруса), и долго будет вам служить. Перкалевая ткань наряду с сатином считается самой лучшей их хлопковых тканей.

  • Характеристика тканей САРЖА: хлопковая ткань с саржевым переплетением нитей....

    39 слайд

    Характеристика тканей САРЖА: хлопковая ткань с саржевым переплетением нитей. Используется в основном для изготовления джинсов, не имеет блеска и доступно по цене широкому кругу покупателей. САТИН: блестящая и плотная ткань, изготавливается из крученой хлопковой нити двойного сатинового (атласного) плетения. Давно было замечено, что чем больше скручена нить, тем ярче блеск. Так появился глянец - сатин, напоминающий шелк. Сатин очень приятен на ощупь, белье из него долговечно и выдерживает большое число стирок - 200-300, и лишь спустя долгое время материал начинает немного тускнеть. Он дешевле, чем шелк, но дороже, чем другие хлопковые ткани. МАКО-САТИН: самый дорогой и элегантный материал - материал высочайшего качества. Мако-сатин производят из лучшего в мире египетского хлопка. Материал изготавливается из высококачественного сырья и не содержит никаких химических добавок и примесей. Особая обработка волокна позволяет сделать ткань из него особо прочной и в то же время тонкой, легкой и гладкой, шелковистой внешне и на ощупь. Такие ткани легко стираются, требуют минимум глажения. Кроме того, они прекрасно пропускают воздух. ЖАККАРД: жаккардовое плетение  - узор на ткани образуется путем сочетания различных переплетений. Жаккардовые ткани изготовляются на специальных станках.

  • Загадка Пушист, да не пух, И бел, да не снег, На поле растёт Замечательный ме...

    40 слайд

    Загадка Пушист, да не пух, И бел, да не снег, На поле растёт Замечательный мех. 

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация предназначена для использования на уроках технологии при изучении темы «Производство текстильных материалов растительного происхождения» в 5 классе, как наглядно-иллюстративное пособие. В презентации представлена информация по производству хлопка с подробным фото-рассказом, классификация хлопковых тканей.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 18304
    • PPTX 5.6 мбайт
    • 191 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сантьева Татьяна Антоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сантьева Татьяна Антоновна
    Сантьева Татьяна Антоновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 113257
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек