Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Холодный батик" (7 класс)

Презентация по технологии на тему "Холодный батик" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Холодный батик" (7 класс)"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Современное декоративное искусство. Батик.

    1 слайд

    Современное декоративное искусство. Батик.

  • Батик – искусство росписи по ткани
БАТИК


Холодный способ         Горячий сп...

    2 слайд

    Батик – искусство росписи по ткани
    БАТИК


    Холодный способ Горячий способ

  • Из истории -батикаБатик- - искусство росписи по ткани. Это искусство пришло к...

    3 слайд

    Из истории -батика
    Батик- - искусство росписи по ткани. Это искусство пришло к нам из Индонезии: мастера издавна занимались там росписью ткани. Они наносили орнаменты восковой смесью, а затем ткань окрашивали в нужный цвет. Воск смывали, и на ткани оставался белый узор.

  • Появление в Европе восточных тканей привело в начале XX века к увлечению ручн...

    4 слайд

    Появление в Европе восточных тканей привело в начале XX века к увлечению ручной росписью тканей. Батик переживал второе рождение. Но воспроизвести классический процесс изготовления воскового батика европейцам было сложно, поэтому появился иной, более доступный и простой вид росписи: холодный резерв и соответственно другие приемы крашения.
    Однако эта техника отличается от горячего батика не только температурой резерва, изменился его состав, инструменты для его нанесения, а также стиль росписи. Для росписи по шелку наиболее характерны белые и цветные линии, которые отделяют одно цветовое пространство от другого, все детали рисунка имеют четкую границу и расписываются красками только внутри резервной линии. В результате рисунок приобретает графическую четкость.

  • В России метод холодного батика применяется с 1936 года в промышленных артеля...

    5 слайд

    В России метод холодного батика применяется с 1936 года в промышленных артелях. Таким способом изготавливали косынки, шарфы, галстуки, купоны на платья, изделия для интерьера: занавеси, скатерти, салфетки, абажуры. Позднее - декоративные панно, живопись на ткани. Холодный батик получил широкое распространение во многих странах в 70-80-е годы. Известна самая древняя роспись (ей около двух тысяч лет) из древнего китайского захоронения. Ткань покрыта минеральными красителями и прекрасно сохранилась.

  • Существует и менее трудоемкий способ – холодный батик. Здесь рисунок выполняе...

    6 слайд

    Существует и менее трудоемкий способ – холодный батик. Здесь рисунок выполняется по ткани специальным составом (резервом) при помощи стеклянных трубочек. Резерв, проникая в ткань, создает как бы перегородку, которая не пропускает краску. Именно поэтому линии рисунка должны быть замкнуты, чтобы краска не смогла растечься. Художник использует в росписи специальные краски для тканей, которые подобно акварели, мягко перетекают одна в другую, создают чудесные цветовые разводы. Ему необходим специальный набор инструментов, которым он пользует во время работы.

  • Стеклянная трубочка, для нанесения резерва

    7 слайд

    Стеклянная трубочка, для нанесения резерва

  • Материалы, необходимые для  художественной росписи ткани

    8 слайд

    Материалы, необходимые для художественной росписи ткани

  • Инструменты, необходимые для художественной росписи ткани

    9 слайд

    Инструменты, необходимые для художественной росписи ткани

  • ТканьТкань выбирают в зависимости от того, для чего изделие предназначено.Ес...

    10 слайд

    Ткань
    Ткань выбирают в зависимости от того, для чего изделие предназначено.Если вы хотите выполнить абажур, постельное белье шторы- ткань выбирайте плотную, непрозрачную. Для одежды, платков и наволочек лучше выбирать непрозрачный плотный шелк, а для блузок и шарфов- тонкий, прозрачный.

  • Виды шелкаТусса - толстый рельефный шелк.
Шифон - легчайший прозрачный шелк....

    11 слайд

    Виды шелка
    Тусса - толстый рельефный шелк.
    Шифон - легчайший прозрачный шелк.
    Понже - прозрачный, мягкий шелк для начинающих.
    Крепдешин - немнущийся шелк.
    Натуральный шелк- хоботай- тонкий шелк с блестящей поверхностью.
    Ацетатный шелк- шелк средней плотности с блестящей поверхностью.
    Креп-сатин -очень мягкий шелк с атласной лицевой поверхностью.
    Креп-жоржет -почти прозрачный шелк.
    Дюпон -нежный прозрачный шелк

  • Подготовка ткани . Перед работой ткань необходимо постирать в содовом раствор...

    12 слайд

    Подготовка ткани
    . Перед работой ткань необходимо постирать в содовом растворе (1 ст. ложка соды - на 10 литров воды) чтобы предотвратить усадку и удалить аппретуру, которой может быть пропитан материал, поскольку краска на такую ткань ложится неравномерно. Лучше всего стирать ткани, предназначенные для росписи с хозяйственным мылом, так как стиральные порошки вымываются не полностью и могут повлиять на цвет краски. Хлопок стирают в горячей воде, а шелк - в теплой. После стирки ткань тщательно прополаскивают, отжимают, не выкручивая, подсушивают и гладят еще влажной.

  • Перевод рисунка на ткань Для первой пробы лучше взять небольшой и несложный о...

    13 слайд

    Перевод рисунка на ткань
    Для первой пробы лучше взять небольшой и несложный образец. Вначале нанесите рисунок на плотную бумагу тушью или черным фломастером линиями такой толщины, чтобы их было хорошо видно через ткань. Закрепите ткань с подложенным под нее образцом на какой-нибудь доске с помощью кнопок. Обведите рисунок простым карандашом. Линии должны быть неяркими, так как они будут видны под прозрачным контурным составом. Если ткань очень прозрачная, а рисунок несложный, можно обводить его сразу резервным составом. Можно импровизировать, сразу нанося резерв на ткань без предварительного наброска, но для этого нужно предварительно закрепить ткань на раме.

  • 14 слайд

  • Натягивание ткани на раму Прежде всего, обмотайте раму скотчем или плотной бу...

    15 слайд

    Натягивание ткани на раму
    Прежде всего, обмотайте раму скотчем или плотной бумагой, чтобы краска не попала на раму и не окрасила ваши последующие работы. Закрепите ткань кнопками сначала по углам, а затем посередине каждой стороны рамы. Затем втыкайте остальные кнопки, чем их больше, тем ровнее закрепится материал. Натягивайте ткань как можно сильнее, при росписи она увлажнится и может провиснуть. Следите за тем, чтобы рисунок не перекашивался и не искажался. Ткань должна быть натянута строго по долевой нити.

  • 16 слайд

  • Выполнение эскизаНа формате бумаги равному размеру рамки, выполняют эскиз. Ри...

    17 слайд

    Выполнение эскиза
    На формате бумаги равному размеру рамки, выполняют эскиз. Рисунок, линии эскиза обводят очень мягким карандашом жирной линией. Такие линии хорошо видно сквозь ткань, и они легко переводятся на поверхность ткани. Для этого лист с рисунком кнопками закрепляют с задней (изнаночной) стороны ткани. Если ткань очень плотная и непрозрачная, можно воспользоваться копировальной бумагой. На ткани рисунок можно наносить графитным (простым) карандашом 2М-4М, фломастером, совпадающим по цвету с контуром. Кончик фломастера обязательно должен быть тонким, чтобы не выглядывал из под резервирующего контура.

  • Контур для работы с холодным батикомХолодный батик основан на том, что при эт...

    18 слайд

    Контур для работы с холодным батиком
    Холодный батик основан на том, что при этом способе росписи тканей все формы рисунка, как правило имеют замкнутую контурную обводку резервирующим составом, что придает своеобразный характер рисунку. Контурная роспись- самый распространенный способ росписи шелка. При росписи ткани краска, растекаясь, не выходит за нанесенный резервом контур рисунка. Бесцветный или цветной контур придает рисунку графический, четкий характер.

  • Немного о цветеЦветовая гармония- это совокупность общего и различного, взяты...

    19 слайд

    Немного о цвете
    Цветовая гармония- это совокупность общего и различного, взятых в определенных отношениях. В природе все окружающее имеет свой цвет. В природе, как считают, все гармонично: цвета, их сочетание, принадлежность к той или иной форме. Люди часто задают вопрос: почему одни цвета создают приятное сочетание друг с другом, а другие раздражают, режут глаз? Знание законов гармонии цветов и цветовой круг помогут решить этот вопрос. Художник должен придумать гармоничные сочетания цветов. Успокаивающее воздействие на нервную систему оказывают зеленый, голубой, синий, а возбуждают пурпурный, красный, оранжевый, желтые цвета.

  • Принято считать, что красный цвет активный, энергичный, оживляет, согревает,...

    20 слайд

    Принято считать, что красный цвет активный, энергичный, оживляет, согревает, возбуждает.
    Желтый -бодрит, веселит, теплый и привлекательный. Оранжевый- радостный и веселый, добрый и пламенный.
    Зеленый- создает спокойствие, мирное и приятное настроение.
    Синий- серьезный, печальный, тоскливый, спокойный и сентиментальный.
    Фиолетовый- соединяет в себе характер синего и красного6 одновременно притягивает и отталкивает, полный жизни, вызывающий грусть и тоску.

  • Дополнительные приемы и маленькие хитростиСоль и мочевина, рассыпанные на вла...

    21 слайд

    Дополнительные приемы и маленькие хитрости
    Соль и мочевина, рассыпанные на влажной, покрытой красителем ткани, создают красивые, непредсказуемые разводы.
    Красивые эффекты создают сухие красители, рассыпанные слегка на влажной поверхности ткани. Такой же эффект создают густые краски, нанесенные пятнами на фон.
    Можно рисовать феном. Горячую струю воздуха направляют на влажную поверхность ткани, поднося фен очень близко к ткани. Краситель расплывается в стороны, образуя на границе холодного и горячего ореол.
    Можно использовать в работе цветные прозрачные и матовые стеклянные камешки, бисер, стразы, тесьму.

  • ЗаключениеТкань - это не холст и не бумага. Материал диктует свои особенности...

    22 слайд

    Заключение
    Ткань - это не холст и не бумага. Материал диктует свои особенности. Причём, часто сама фактура ткани, состав волокна, его переплетение играют очень важную роль в том, как будет выглядеть конечный результат вашей работы.
    Разумеется, здесь помогает опыт живописца, графика, прикладника - свободное владение различными материалами и техниками, знание законов композиции, цветоведения, постоянная практика, владение многими видами рукоделия - всё это даёт неограниченную свободу творчества как в выборе техники исполнения картины, так и в исполнении любых своих замыслов.

  • Работы- батика

    23 слайд

    Работы- батика

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по технологии История Русского сарафана - 7 класс
  • Учебник: «Технология. Обслуживающий труд», Симоненко В.Д.
  • Тема: § 20. Снятие мерок для построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом
Рейтинг: 5 из 5
  • 01.03.2018
  • 2057
  • 30
«Технология. Обслуживающий труд», Симоненко В.Д.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.03.2018 1115
    • PPTX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ряхина Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ряхина Екатерина Сергеевна
    Ряхина Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14375
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе