Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему Изготовление изделия с применением ручной и машинной обработки из конструкционных и поделочных материалов. Резьба по дереву. 8 класс

Презентация по технологии на тему Изготовление изделия с применением ручной и машинной обработки из конструкционных и поделочных материалов. Резьба по дереву. 8 класс

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему Изготовление изделия с применением ручной и машинной обработки из конструкционных и поделочных материалов. Резьба по дереву. 8 класс"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Изготовление изделия с применением ручной и машинной обработки из конструкцио...

    1 слайд

    Изготовление изделия с применением ручной и машинной обработки из конструкционных и поделочных материалов. Резьба по дереву.
    ПОДГОТОВИЛ ПРЕЗЕНТАЦИЮ МЛ.ВИЦЕ-СЕРЖАНТ АСПИРЯН
    Преподаватель технологии Веселов А. В.

  • Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства (один из видов худож...

    2 слайд

    Резьба по дереву — вид декоративно-прикладного искусства (один из видов художественной обработки дерева наряду с выпиливанием, токарным делом, выжиганием), а также искусства в целом, старинный народный промысел.

  • История резного дела в РоссииВ России резьба по дереву называлась резным дел...

    3 слайд

    История резного дела в России

    В России резьба по дереву называлась резным делом. Рисунок — ознамёнка, употреблялись также слова: вызорочье, узорочье. Резное дело в народных традициях. Резьба по плоской поверхности в виде косиц и прямей, зубчиков, городцев и киотцев, желобков, звёздок, маковиц, грибков, кляпышей и т. д. Образец этой древней резьбы — царское место в Успенском соборе.
    В конце XV века инок Троице-Сергиевской лавры Амвросий соединил в своих работах восточный, западный и традиционный русский орнамент и оказал огромное влияние на развитие резного дела XV—XVI века.
    Древние изображения травяных узоров — в византийском стиле. Не ранее XVI века появляется фрящина (фряжские травы) — травяные украшения, заимствованные в Италии.

  • Во второй половине XVII века в России появилась немецкая резьба, фигурная, с ...

    4 слайд

    Во второй половине XVII века в России появилась немецкая резьба, фигурная, с готическими мотивами. В 1660 году этой резьбой была украшена царская столовая, построенная по проекту немецкого архитектора Декенпина. Появились новые инструменты и немецкие названия и термины: гзымьзумбь, шерхебель, шархебень, нашлихтебль и т. д. В резьбе и мебели появились карнисы, гзымзы, шпленгери, кракштыны (кронштейн), фрамуги, каптели, цыротные травы, фруфты и т. д. Мастера начали изготовлять резьбу по немецким мастерским лицевым книгам — то есть по образцам и рисункам.
    Рези расписывались яркими красками, иногда покрывались сусальным золотом.

  • Современная резьбаУсловно можно выделить типы резьбы:
сквозная резьба (сюда...

    5 слайд

    Современная резьба

    Условно можно выделить типы резьбы:
    сквозная резьба (сюда относится пропильная и прорезная резьба)
    глухая резьба (все подвиды рельефной и плосковыемчатой резьбы)
    скульптурная резьба
    домовая резьба (является отдельным направлением, поскольку может сочетать в себе все три вышеперечисленных типа)
    резьба бензопилой (выполнение преимущественно скульптурной резьбы при помощи только бензопилы)

  • сквозная резьбаСквозная (ажурная) резьба — подразделяется на, собственно, скв...

    6 слайд

    сквозная резьба
    Сквозная (ажурная) резьба — подразделяется на, собственно, сквозную и накладную, имеет два подвида: прорезную резьбу (сквозные участки прорезаются стамесками и резцами) и пропильную резьбу (фактически то же самое, но такие участки выпиливаются пилой или лобзиком). Самым производительным инструментом, безусловно, является электролобзик.
    При способе прорезной резьбы удаляют фон. В сочетании с рельефной или геометрической резьбой создается впечатление воздушности изделия. Приемы выполнения прорезной резьбы очень просты, поэтому с древних пор она широко распространена, особенно в украшении деревянных домов. Более трудоемкой считается прорезная резьба в сочетании с геометрическими выемками и рельефными формами. Такая резьба называется сквозной ажурной. Широкое распространение прорезной резьбы объясняется и тем, что по сравнению с другими видами плоскорельефной резьбы она менее трудоемка. Наиболее простым и удобным является способ резьбы с использованием трафаретов. Благодаря большому количеству вариантов она незаменима при изготовлении резного декора домов.
    Прорезная резьба может быть геометрической, контурной, заоваленной, при хорошем и чистом исполнении придает изделию ажурность и легкость, особенно наличникам, карнизам и ограждениям. Выпиливать орнамент прорезной или накладной резьбы легче, чем выбирать фон с надрезкой контуров в глухой резьбе.

  • Края орнамента не всегда получаются ровными и чистыми, поэтому, их закругляют...

    7 слайд

    Края орнамента не всегда получаются ровными и чистыми, поэтому, их закругляют, срезая узкую фаску по краям или выбирают узкие галтели-углубления. Особенно тщательного выполнения домовая резьба не требует, поскольку она чаще смотрится издалека.
    Домовую резьбу в основном выполняют пилением и сверлением. Следы, оставленные инструментом, зачищают редко, задиры древесины часто не принимают во внимание. Однако многие столяры стараются выполнить такую резьбу как можно чище.
    Отверстия в заготовке или в детали просверливают или прорезают круглыми стамесками, мелкими и крупными, что зависит от того, в каком месте детали должно быть отверстие. Для предохранения детали от скалывания ее задней стороной следует плотно прижимать к какой-либо гладкой доске.
    Черновую обрезку выполняют вплотную к линиям орнамента. Чистота обрезки зависит не только от умения работать, но и от остроты инструмента. После черновой обрезки заготовку зачищают или обрезают начисто. Стамеску при этом ставят по отношению к детали с некоторым наклоном, двигая вниз и немного в сторону. Этот прием облегчает работу и позволяет получить более чистую резьбу.
    В прорезной резьбе фаску срезают на обратной стороне, удаляя сколотые и неровные края орнамента. Ширина фасок зависит от рисунка орнамента и толщины детали.
    Сверлить отверстия гораздо быстрее. Для этого подбирают сверла нужного диаметра, заготовку плотно укладывают на ровную доску. Чтобы древесина не скалывалась, сверлят не сразу на всю толщину заготовки. Как только центр сверла выйдет на обратную сторону заготовки, ее перевертывают, ставят сверло в оставшийся след и просверливают до конца.
    Пропиливают детали в такой последовательности. Прежде всего просверливают отверстие, затем вставляют в него лобзик или ножовку и пропиливают по нанесенным рискам. Заготовку можно укладывать на верстак и пропиливать сверху вниз, но лучше устроить специальную подставку из толстой доски длиной около метра. Для этого в доске сверлят или продалбливают четыре сквозных отверстия, по два с каждого конца, на расстоянии 50 мм друг от друга. В эти отверстия ставят прочно стойки (бруски квадратного сечения) высотой 200—250 мм. Между ними укладывают заготовку и, если надо, закрепляют клиньями. Специальную подставку крепят к верстаку струбцинами, гвоздями или шурупами.

  • 8 слайд

  • Глухая резьбаГлухая (или плоская) резьба – это один из самых популярных типов...

    9 слайд

    Глухая резьба
    Глухая (или плоская) резьба – это один из самых популярных типов резьбы по дереву. Она характеризуется полным отсутствием прорезей на фоне, а также рисунком, идущим практически вровень с доской. Естественное солнечное освещение, а также специальная подставка позволяют увидеть глухую резьбу в наилучшем свете. Она включает в себя все подвиды рельефной и плосковыемчатой резьбы, среди которых особое место занимает геометрическая резьба с ее кружками, треугольниками, четырехугольниками и другими фигурами. Если во время резьбы некоторые элементы отпиливаются, а затем накладываются на подготовленный рельеф и фон, такую резьбу можно считать накладной.

  • Еще древние русичи использовали глухую резьбу для декорирования фасада жилищ...

    10 слайд

    Еще древние русичи использовали глухую резьбу для декорирования фасада жилищ и предметов быта – оконных наличников, дверей и кухонной утвари. Более того, языческие верования придавали резьбе и изображенным на ней символам особый мистический смысл. Геометрические орнаменты с использованием кругов, треугольников, квадратов и ромбов имитировали огонь и солнце, которым люди в то время поклонялись. Но вскоре обереги стали украшениями, а для орнаментов начали использовать антропоморфные, зооморфные и растительные мотивы – травяные узоры, образы людей и животных, декоративные завитки, сказочные персонажи. Не так давно интерес к деревянным домам вернулся, что вдохнуло в ремесло резьбы по дереву новую жизнь. Более того, современные дома, стилизированные под традиционное русское жилище – не такой уж редкий случай.
    Глухая резьба по дереву – это сложный процесс, для правильного выполнения которого нужно иметь представление о масштабе, объеме и соответствии дублирующихся элементов. Для разогрева можно поиграть с пластилином – это поможет развить чувство масштаба и объема и сделает будущую работу с дереву быстрой и уверенной. Первое, что необходимо сделать – подобрать фон и выполнить рисунок в плоскорельефной резьбе, лишь после этого можно приступать к разработке рельефа. Для этого потребуется киянка – она отлично вырубит фон и обрубит контур. Прорабатывая рисунок, необходимо помнить о правильном расположении высоких и низких участков, чтобы создать игру светотени.
    Главным преимуществом глухой резьбы по дереву можно считать то, что она дает возможность максимально включить фантазию и воображение, экспериментируя с орнаментом и способом его нанесения на плоскость. Возможно поэтому глухая резьба добилась столько широкого применения в оформлении интерьеров – размеры стен дают возможность создавать объемные картины, а также новые стили и узоры.

  • 11 слайд

  • скульптурная резьбаСюда относят как маленькие детские игрушки, так и огромные...

    12 слайд

    скульптурная резьба
    Сюда относят как маленькие детские игрушки, так и огромные статуи. Главное, чтобы скульптура была обработана со всех сторон и ее можно было рассмотреть с разных ракурсов. Допускается любой рельеф — низкий или высокий.

  • Для того чтобы приступить к работе, недостаточно обладать только знаниями и у...

    13 слайд

    Для того чтобы приступить к работе, недостаточно обладать только знаниями и умениями. Нужно обзавестись специальными инструментами и, желательно, верстаком. Конечно, существуют специальные станки для скульптурной резьбы, но это уже совсем другая тема.
    Основные инструменты для скульптурной резьбы по дереву:
    Нож-косяк. Его применяют для создания небольших углублений. Получил такое название из-за скошенного на 35 – 60° лезвия.
    Нож-резак. Им удобно обрабатывать закругленные элементы.
    Стамески различных форм. Полукруглые используют как основной инструмент для всех видов резьбы, прямые — как вспомогательный. Другие формы используются реже.
    Богородский нож. Используется именно для скульптурной резьбы по дереву.
    Топор. Его используют для снятия коры и создания грубой формы скульптуры.
    В магазинах продают специальные наборы, где есть все эти инструменты. Они должны быть качественными, иначе будут ломаться и крошить древесину.
    Выбор и обработка древесины
    Прежде чем приступать к обработке древесины, ее необходимо достать. Используют разные породы: липу, клен, ольху, березу и т. д. Если мало опыта, то лучше использовать липу. У нее однородный цвет, и она легко поддается обработке.
    Материал должен быть хорошего качества. Не должно быть трещин, отверстий, сучков. Если вы не знаете, как выглядит и подходит ли дерево для скульптурной резьбы, фото и характеристики можете посмотреть в Интернете.
    Когда материал выбран, приступают к его обработке. Сначала снимается кора. Снимать нужно аккуратно, чтобы не повредить внутреннюю часть. Для этого обычно используют топор, скобель или тесло.
    Потом необходимо просушить древесину. Для этого ее полностью покрывают олифой или краской и оборачивают бумагой. А потом идет долгий процесс сушки, который может занять до 2 лет. Заготовку сначала хранят на открытом воздухе, а потом в хорошо проветриваемом и светлом помещении.
    Сушка считается завершенной, когда влажность древесины достигает 8 – 10 %.

  • 14 слайд

  • Домовая резьбаДерево – живой, теплый, дышащий материал, который приятно держа...

    15 слайд

    Домовая резьба
    Дерево – живой, теплый, дышащий материал, который приятно держать в руках. Для резных элементов используются хвойные породы дерева. Это характерно для деревянного зодчества и большого пласта художественной резьбы. Связано это с тем, что в строительстве деревянных домов (из бруса и кругляка) используются в основном хвойные породы. Есть у хвойных пород и другие важные преимущества: простота обработки примитивными инструментами, доступность и массовость материала.
    Накладные элементы на внешних и внутренних частях дома создают уникальные интерьеры и экстерьеры. С помощью даже незатейливых элементов можно создать уют в гостиной или подчеркнуть индивидуальность резного фасада. Также отдельные элементы и фигуры можно комбинировать, изменяя рисунок, в таком случае создаются целые композиции. Такими украшают карнизы и фронтоны традиционных деревянных домов.
    Прорезная резьба смотрится скромно, но если элементы накладывать друг на друга в несколько слоев – создается эффект объемного кружева. На карнизах, фронтонах и наличниках такие украшения смотрятся роскошно и производят эффект увеличения дома.

  • Объемная скульптурная резьба, называемая корабельной, придает определенной ро...

    16 слайд

    Объемная скульптурная резьба, называемая корабельной, придает определенной роскоши внешнему виду дома. Резные балки и опоры внутри дома производят впечатление массивности, добротности. Скульптуры из дерева, выполненные на должном уровне, производят впечатление. Традиционно на коньке крыши вырезают голову коня или домашней птицы.
    Выделяют отдельный вид резьбы, такой как «Нижегородская» (она же «барочная резь»). Представляет собой глухую рельефную резьбу, распространенную на лобовой доске и наличниках в Нижегородской области: узоры и орнаменты, целые сюжеты уместились на досках и деревянном массиве. Такой красотой украшали волжские суда, откуда резьба берет своё начало. Русская художественная резьба украшает дома многих регионов России. В каждом свои традиции внешнего вида и способов её выполнения. Среди всего этого многообразия не найти двух похожих орнаментов или сюжетов.

  • 17 слайд

  • резьба бензопилойнаверх
Для резьбы по дереву необходимо не только подготовить...

    18 слайд

    резьба бензопилой
    наверх

    Для резьбы по дереву необходимо не только подготовить мощную бензопилу, но и найти соответствующую защитную одежду. В первую очередь нужно приобрести специальные очки. Они должны защищать органы зрения от травмирования от летящих во все стороны щепок.
    Поскольку работа с бензопилой связана с высоким уровнем шума, многие мастера предпочитают использовать специальные наушники. Они не только защитят органы слуха от звуковых раздражителей, но и предупредят травмирование.
    Одежда для карвинга должна быть удобной, не сковывающей движений, из плотной ткани. Качественный костюм предотвращает травмирование кожи острыми щепками. По этой же причине подбирают хорошую обувь с нескользящей подошвой и перчатки из хлопчатобумажной ткани.
    К покупке бензопилы подходят не менее ответственно. Она должна работать эффективно и бесперебойно, обладать достаточными показателями мощности. Обязательно следует приобрести набор резчика по дереву со стандартным набором стамесок, ножей, чеканов и прочих инструментов. Они применяются для более тонкой обработки изделий после использования бензопилы.

  • Для мастеров, которые только осваивают технику вырезания по дереву, не стоит...

    19 слайд

    Для мастеров, которые только осваивают технику вырезания по дереву, не стоит выбирать очень сложные замысловатые узоры или фигурки. Рекомендуется начинать свой творческий путь с максимально простых вещей. Можно вырезать обычные геометрические фигуры – куб, шар, параллелограмм, гриб. Более сложные изделия наподобие зверей, людей лучше всего оставить на потом, когда появятся необходимые опыт и навыки.
    Перед вырезанием по дереву сначала рекомендуется делать эскиз. Только когда выполнены все расчеты и выбрана основная концепция будущего творения, можно начинать работу.
    К резьбе по дереву следует приступать исключительно в хорошем расположении духа, когда обеспечена спокойная обстановка. Наличие любых отвлекающих факторов приведет не только к порче материалов, но и может стать причиной травмирования. Лучше всего заниматься этим делом в удаленном от людей месте – на даче, в гараже или специально оборудованной мастерской.

  • 20 слайд

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    21 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.12.2020 320
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Веселов Александр Викторович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Веселов Александр Викторович
    Веселов Александр Викторович
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 162660
    • Всего материалов: 213

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 981 человек из 78 регионов

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе