Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему " Изготовление плечевого изделия"

Презентация по технологии на тему " Изготовление плечевого изделия"

Скачать материал

https://pp.userapi.com/c856028/v856028598/6bfa/BAnHFIHACwI.jpgBAnHFIHACwI.jpgТворческий проект «Рубашка»

 

https://pp.userapi.com/c846522/v846522570/1461d0/gGLNd3MnGtI.jpg

 

Великий Новгород

2019год

https://pp.userapi.com/c856028/v856028598/6bfa/BAnHFIHACwI.jpgРубашка - это всегда беспроигрышный вариант гардероба как для школы так и для похода на прогулку вместе с друзьями. Рубашки бывают разных фасонов, расцветок, с разным декором, что поможет тебе чувствовать себя красивой и уверенной.

В этом сезоне рубашки должны быть в шкафу у каждой девушки. И все благодаря тому, что мировые дизайнеры пытаются всячески усовершенствовать модель, создавая уникальные и модные варианты. В коллекцию 2018 года входят блузы с новыми стилистическими решениями. Дизайнеры добавили игру фактур, а также нестандартные приемы.... 

Стильные рубашки для девушек представлены в обширном ассортименте, а поэтому при их выборе нужно учитывать не только модные тенденции и свой тип фигуры, но и также свои предпочтения в одежде,  так вырабатывается свой стиль.
В большинстве своем модные женские рубашки 2018 года представлены именно в новом стиле и пользуются огромным спросом среди молодых девушек. Для того, чтобы выбрать рубашку в этом стиле нужно подбирать модели с классическим кроем, большими накладными карманами и декором в виде крупных пуговиц или же планок...

Но чтобы следовать моде, не обязательно гоняться за определенной фасоном. Можно легко и просто сделать его своими руками, и при этом затратить совсем не много  средств, но несмотря на это, он будет соответствовать моде, вашему личному стилю, вкусу и что самое главное отличаться от других. Рубашка — это такой элемент одежды, который имеет несложный покрой и огромное поле для фантазии.

Для изготовления рубашки можно использовать разнообразное количество ткани. Осень-зима 2018-2019 предлагает вам такие ткани как джинса, хлопок, атлас, кожа, марлевка и многие другие.

Рубашка изготовленная своими руками — это прекрасный способ показать свой  внутренний мир и следовать моде, не затрачивая на это много денег.

 Рубашка вещь многофункциональная. Фасон её может придать обладательнице строгости и элегантности, а может и, наоборот, сделать образ романтичным и игривым.

 

 

https://pp.userapi.com/c856028/v856028598/6bfa/BAnHFIHACwI.jpgСодержание работы.

I. Организационно-подготовительный этап.

1. Обоснование возникшей проблемы.

             2. Выбор темы проекта.

*                 3. Цели и задачи проекта.

*            II. Исследования.

1. Опрос.

2. Подбор тканей.

3.Инструменты и оборудование.

4.Отделка.

     III. Технологический этап.

1. Внешний вид рубашки.

а) Эскиз.

b) Дизайн – анализ.

2. Конструирование и моделирование изделия.

3. Технология изготовления рубашки.

а) Технологическая карта.

      IV. Экономическая оценка проектируемого изделия.

1.     Экономическое обоснование.

*                                                  а) Основные и вспомогательные материалы .

      V. Заключительный этап.

1.                          Результат проделанной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpgОбоснование возникшей проблемы

Рубашка – это мой самый любимый элемент одежды, в нем я хожу в школе и в обычной жизни. Но рубашки имеют свойство изнашиваться, да и сама я могу из неё вырасти. Из-за этого для меня стало целью сделать себе рубашку соответствующей моим предпочтениям и трендам. С ней я смогу принести новые нотки в моем стиле одежды и выделится из  толпы.

Выбор темы проекта

Тема проекта: Изготовление рубашки в собственном стиле и в моих предпочтениях.

Цель: 1) Научиться шить рубашку.

           2) Изготовление новой одежды мое гардероба.

Актуальность: Рубашка обязательный элемент гардероба любой девушки. Мода на них каждый год меняется и усовершенствуется. Появляются новые типажи, используются другие материалы.

Задачи:

1. Провести опрос по теме рубашки.

2.Разработать и выполнить проект.

3.Выбрать инструменты, приспособления, оборудование.

4.Составить последовательность изготовления изделия.

5.По проекту изготовить рубашку.

6.Сделать экономическое обоснование и вывод.

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpgОпрос по теме «рубашка»

 

В своей школе я провела опрос о знании теории связанные с рубашкой. В нем ответили 50 человек. Вопросы, которые они ответили, были такими:

 

1)   В каком периоде была сшита первая рубашка?

На этот вопрос правильно ответили только 37,5%. Остальные не знали ответа. Правильным ответом являлся Средневековый век.

 

2)   Какие фасоны рубашек вам известны?

В этом вопросе 38% перечислили большое количество  фасонов. Остальные называли только мужскую рубашку, на этом их знания закончились.

 

3)   Из какой ткани можно сшить рубашку ?

Большое количество ткани перечислили 70% опрошенных. Остальные с улыбкой отвечали, что рубашка сделана из ткани.

 

4)   Что будет являться отделкой рубашки?

Знающие составили 60%. Остальные стали гадать или сразу говорили, что не знают.

 

5)   Какие рукава бывают у рубашек?

На этот вопрос ответили все: 3/4 , короткие, длинные.

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpgВыводы:

1)   Большая часть опрашиваемых не знакома с историей рубашки.

2)   Люди чаше всего не интересуются правильными названиями фасонов рубашек, которые сами носят.

3)   Опрашиваемые которые знают названия ткани, могут ответить на вопрос.

4)   Люди, слышащие название каких-либо деталей в одежде, ответили.

5)   На очевидные  вещи, люди могут ответить.

 

Диаграмма

chart1.jpg

 

 

BAnHFIHACwI.jpgПодбор ткани

Для того чтобы выглядеть оригинально и стильно, я решила сшить рубашку своими руками. В данном случае можно использовать абсолютно любые материалы и их сочетания, эксклюзивные свойства которых позволят выполнить достаточно качественное и удобное изделие. В первую очередь нужно знать, из каких тканей шьют рубашки. Оказалось, вариантов поистине великое множество. Фактура ткани всегда в приоритете, она не стала исключением и при выборе рубашек.

Хлопок

Хлопок является одним из самых популярных и часто используемых тканей для пошива рубашек. И неспроста. Он позволяет коже дышать, а разнообразие цветов и расцветок – бесконечно. 

Фланель

Эта мягкая на ощупь ткань может быть сделана на основе хлопка или шерсти. Фланель - неформальная ткань. Она комфортная, но выглядит неофициально. Отличается характерной, чуть ворсистой структурой. Фланелевые рубашки хорошо сочетаются с твидами, денимом и трикотажем. Тёплые фланелевые рубашки в клетку всегда хороши в базовом мужском гардеробе, особенно в прохладную погоду.

 

BAnHFIHACwI.jpgОксфорд

Оксфорд является очень носибельной и долгослужащей тканью благодаря особому плетению волокна. Изначально он был разработан для спортивной одежды, но сейчас активно используется для пошива рубашек. 

 

 

Деним

Деним делается из переплетения окрашенной нити с белой саржевым методом. При этом на лицевой стороне оказывается окрашенная нить, а вся изнанка остается белой. Рубашка из денима актуальна вне зависимости от сезона, трендов и даже персонального стиля. Её можно носить практически куда угодно и с чем угодно, если не считать похода в оперу или деловых переговоров.

Шелк

Шёлковые сорочки – это редкость. Шёлк — материал очень дорогой и деликатный, трудный в уходе. Его плюсы — благородный внешний вид, мягкость, красивый блеск, комфорт.

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpgЛен

Лён гигроскопичен, гигиеничен, но может показаться жестковатым. Впрочем, хороший лён вполне комфортен. Лён — хороший вариант для повседневной и неформальной одежды; официальные рубашки из чистого льна не шьют.

Жаккард

Благодаря особенностям плетения ткани создается трехмерный эффект. Выглядят они часто оригинально, интересно – особенно вблизи Жаккард – это ткань сложного плетения, имеющая гладкую, не ворсовую фактуру, в состав которой входят как синтетические, так и органические волокна. .

Кожа

В тренде грядущего осенне-зимнего сезона оказались весьма необычные, но невероятно стильные блузы из кожи. Для создания элегантных блуз дизайнеры использовали мягкую кожу разных цветов. На показах модных домов были представлены кожаные блузы с необычными рукавами-перчатками, а также стильные офисные варианты кожаной блузки черного цвета. 
Джинс

Джинсовая ткань пользуется популярностью благодаря своей практичности уже не один век.

 Она имеет универсальную текстуру и отличается видовым разнообразием.

 

Вывод: при выборе ткани я выбрала джинс, в этой ткани мне понравилась расцветка , структура ткани.

BAnHFIHACwI.jpgИнструменты и оборудование.

Я буду использовать ручную швейную  иглу номеров 5 — 7, швейнуые машинки «Brother» LS — 2125 и “Micron” Standard 133,  оверлог «Bernette» 610, ручные ножницы для раскроя и для обрезки нитей, сантиметровую ленту, распарыватель, линейка, калька, мыло и карандаш.

Отделка

Отделкой моей рубашки будут являться: железные пуговицы, манжеты, воротник, планка и карманы.

 

Манжет

Вывод: Вид манжета будет Round,застежка на пуговице, и состоять будет из 2 деталей.

BAnHFIHACwI.jpgВоротник

Вывод: для рубашки я буду использовать отложной воротник со стойкой.

Планка

Вывод: Я буду использовать притачную планку.

Карман

1)    с квадратными уголками

2)    С закругленными уголками

3)    С заостренными уголками.

4)    С закругленным (дуга) нижним краем.

5)    Со срезанными уголками.

6)    Овальной формы. И т.д.

Вывод: Я буду использовать карманы с

заостренными углами.

BAnHFIHACwI.jpgДизайн - анализ

BJYDemVFhMcр.jpg Я долго сидела и думала, какую рубашку я хотела бы сшить. Но взяв в руку карандаш с маркером, я нарисовала эскиз желаемой мной рубашки. Её я хотела сшить из ткани в расцветку шахматной доски. Но объездив все магазины я не нашла ее. И что бы не выкидывать отличный эскиз я решила заменить шахматы на другую ткань.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpgКонструирование рубашки

Мерки необходимые для построения мужской рубашки:

Ош = 19 см                                                             Прибавки

Сг = 44 см                                                                Пш. гор=1см

Сб = 48см                                                                 Ш.г=0,8см

Дизд = 70см                                                            Пдст=1 см

Др = 55 см                                                               пт=3см

Шпол = 15,5 см                                                       Пшп =2см

Шсп = 16,5 см                                                          Пш.с = 1,5 см

Шпл = 11 см

Оп = 25 см

Построение базовой выкройки рубашкиri2js8AnGMQ.jpg

BAnHFIHACwI.jpgМоделирование рубашки

1)Закрыть выточку полочки.

2) Закрыть выточку спинки.

3) Разделить на верхнюю и нижнюю части.

4) Раскроить планку.

https://pp.userapi.com/c845323/v845323578/1c67d0/u4qrb1Zg6Uo.jpghttps://pp.userapi.com/c846019/v846019578/1c63b5/3HOIJGq5xIE.jpg

 

Раскрой

https://pp.userapi.com/c845323/v845323578/1c67d9/ZUTYDda1hOI.jpg

BAnHFIHACwI.jpghttps://pp.userapi.com/c846520/v846520365/141b94/HoARZbSsvi4.jpgТехнологическая карта по пошиву рубашки

 

1)Разложить выкройки из кальки на ткань.

https://pp.userapi.com/c850732/v850732973/6b814/B__Yl8kTP_Y.jpg2) Наметить контур и припуски

3) Вырезать детали по нанесенному контуру.

4) Сметать верхние и нижние части спины и полочки.

5) Прострочить и оверложить соединение верхних частей с нижними.

https://pp.userapi.com/c850732/v850732973/6b838/6IElFt53aSk.jpg6) Планку укрепить флизилином, сложить с полочкой лицевыми сторонами, приколоть и притачать. Припуски шва заутюжить в сторону планки. Планку отвернуть на изнаночную сторону и приметать к шву притачивания. Отстрочить планку по периметру в край.

https://pp.userapi.com/c846217/v846217365/1478f1/j0OsDOb7DhU.jpghttps://pp.userapi.com/c851328/v851328973/5f6c7/EYHlOHWYEYM.jpg

 

 

 

 

https://pp.userapi.com/c851036/v851036973/5e2b4/5vTM64vAzMg.jpghttps://pp.userapi.com/c845520/v845520365/14894f/6B_eg0I0uVY.jpg

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpghttps://pp.userapi.com/c849424/v849424365/d4c02/Y_9WUXoyDl8.jpg

7) Верхний  и нижний воротники сложить лицевыми сторонами и стачать внешние срезы. Воротник вывернуть, края выметать, приутюжить и отстрочить в край. Открытые срезы сметать. Деталь стойки сложить с нижним воротником, лицевыми сторонами и приметать так, чтобы стойка лежала на воротнике. Детали стойки сложить лицевыми сторонами ,вложив между ними воротник сколоть и стачать. Внутреннюю половину стойки приметать к шву втачивания. С лицевой стороны отстрочить стойку по контуру.

https://pp.userapi.com/c849424/v849424365/d4bf0/fl9aH3thnW8.jpg8) Рукав разрезать по размеченной линии разреза. Окантовочную полоску притачать в край вдоль шва притачивания, вверху и по разметочной линии.

9) Рукав сложить с рубашкой лицевыми сторонами и вколоть в пройму так, что бы сторона рукава с разрезом лежала на спинке. Рукав втачать. Припуски шва обметать вместе, заутюжить в сторону рубашки и с лицевой стороны рубашки притачать близко к шву.

https://pp.userapi.com/c851328/v851328973/5f6d0/e7wvugMVOeA.jpghttps://pp.userapi.com/c849424/v849424365/d4be7/FBUZ4EkVFz4.jpg10) Полочки сложить со спинкой лицевыми сторонами, рукава сложить вдоль. Единой строчкой прострочить боковой шов и шов рукава. Припуски швом обметать.

 

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpghttps://pp.userapi.com/c847123/v847123365/144403/3m2Etsvjmdw.jpghttps://pp.userapi.com/c849424/v849424365/d4bf9/jnOCgvT1afI.jpg11) Укрепленную прокладкой деталь манжеты сложить с рукавом лицевыми сторонами, приколоть и притачать . Припуски шва заутюжить в сторону манжеты. Детали манжеты сложить лицевыми сторонами, сколоть и стачат.

12) Нижний срез рубашки прошить швом в подгибку с закрытым срезом.

https://pp.userapi.com/c846021/v846021365/147a64/fYFuFaLAFH4.jpg13) Обметать все срезы карманов. Верх карманов заметать на изнаночную сторону по линию сгиба, приутюжить и отстрочить, отступив. Припуски по боковым и нижнему срезам карманов заутюжить в изначальную сторону. Карманы приколоть и приточать.

14)Детали клапана сложить лицевыми сторонами и стачать внешние срезы . Клапан вывернуть, края оверложить. Обметать петлю. Приточить к карману.

https://pp.userapi.com/c849232/v849232365/d7172/sOp9xsi-lZ8.jpg

https://pp.userapi.com/c846522/v846522570/1461d9/fIaY8iaiAwo.jpghttps://pp.userapi.com/c844723/v844723365/1509f8/zWhibad3Yrc.jpg

 

https://pp.userapi.com/c849232/v849232365/d7184/6vVztGD6-N8.jpg

 

 

 

 

BAnHFIHACwI.jpgЭкономическое обоснование

Основные и вспомогательные материалы:

·        Ткань поджинс – синяя - 398 * 0,7 = 278,6 руб.

                              - белая – 398 * 0,7 = 278,6руб.

                                         - с цветами 695 * 0,4 = 278 руб.

·        Нитки – 1шт. = 25 руб.

·        Пуговицы 11шт* 15руб/шт. = 165 руб.

·        Флизилин бесплатно, так как был в наличии

Себестоимость = 278,6+278,6+278+25+165= 1025,2руб

Сложив все расходы на изготовление рубашки, я рассчитала стоимость изделия, которая составила 1025,2 рубля.

Аналогичное изделие на рынке стоит приблизительно 2000 руб.

Экономия: Эк = См — Ссв эк = 2000руб. – 1025,2руб. = 974,8 руб.

Самостоятельно сшитая рубашка получается дешевле, чем приобретенная в магазине, и при этом, превосходит купленную, дизайнерской задумкой и оригинальностью!

Анализ результатов работы

Цель моего проекта: Пошив рубашки с собственно придуманным дизайном, для носки в школе и в обычной жизни.

Я научилась шить рубашку и изготовлять её выкройку. Знания которые я получила, я буду использовать в будущем.

В процессе выполнения проекта я поставила перед собой задачу - сшить рубашку хорошего качества по придуманному мною фасону и чтобы она стала моей самой любимой рубашкой!

С поставленной задачей я справилась достойно! Рубашка получилась необычной и стильной.

В процессе работы над проектом у меня возникали трудности, вызванные с нехваткой времени из-за учебы и кружков. Рубашка выполнена за очень короткий срок и из-за этого  могут быть недочеты в моем изделие. Я считаю, что в этой рубашке я подчеркну свою индивидуальность и буду носить её с удовольствием!

 

https://pp.userapi.com/c846522/v846522570/1461d9/fIaY8iaiAwo.jpghttps://pp.userapi.com/c846522/v846522570/1461e2/cyVyq5g6yH8.jpgBAnHFIHACwI.jpg         

https://pp.userapi.com/c849424/v849424570/d2151/ZxDs_g23k5A.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему " Изготовление плечевого изделия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Технология.Обслуживающий труд (изд.

    «Технология.Обслуживающий труд (изд. "ДРОФА")», Кожина О.А., Кудакова Е.Н. и др.

    Тема

    § 14. Технология изготовления блузки с втачными рукавами

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.09.2020 925
    • DOCX 5.7 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дмитриева Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дмитриева Людмила Васильевна
    Дмитриева Людмила Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10195
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 68 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции