Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Настенные часы"

Презентация по технологии на тему "Настенные часы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Настенные часы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ«Настенные часы»...

    1 слайд

    ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ
    «Настенные часы»
    Выполнил: ученик 7 класса
    Тимофеев Максим

    Руководитель: учитель технологии
    Салимов И.Р.

    Губкинский 2016

  • 1.Обоснование возникшей проблемы.
2.История возникновения часов.
3.Оборудован...

    2 слайд

    1.Обоснование возникшей проблемы.
    2.История возникновения часов.
    3.Оборудование, инструменты и приспособления.
    4.Поиск альтернативных вариантов.
    5.Технологическая карта.
    6.Техника безопасности.
    7.Экономическое обоснование.
    8.Заключение.
    9.Литература.
    10.Реклама.
    Содержание

  • Современный темп жизни диктует нам свои правила и каждый человек, живущий, в...

    3 слайд

    Современный темп жизни диктует нам свои правила и каждый человек, живущий, в современном информационно-коммуникативном обществе подчиняется им. Мы дорожим не то что каждым часом, а каждой минутой. Так как необходимо все успеть. Будь это задания по учебе или домашние хлопоты. На все времени не хватает. Поэтому нам важна каждая минута. А чтобы не потеряться во времени нам помогает часовой механизм.
    Создание механических часов имело огромное значение для истории техники. Дело даже не столько в том, что люди получили в свое распоряжение удобный прибор для измерения времени. Влияние этого изобретения было несравненно шире. В мире ежегодно производится 300 миллионов часов. И мы пользуемся ими очень часто: за день все люди Земли смотрят на часы несколько десятков миллиардов раз!
    Выбором для разработки настенных часов, послужил тот факт, что настенные часы - это вещь, без которой трудно себе представить любой интерьер. Вообще, можно сказать, что настенные часы - самые распространенные и популярные среди интерьерных часов, они легко вписываются в любую обстановку.
    В своей творческой работе я предоставляю Вашему вниманию настенные часы «Часовая яхта». Эти оригинальные настенные часы будут прекрасно смотреться в любой комнате: и на кухне, и в детской, станут прекрасным подарком на любой праздник.
    Наша жизнь состоит из непрекращающейся слежки за временем, поэтому часы - важный элемент любого помещения.
    Цель проекта: создать настенные часы своими руками.
    Задачи:
    Изучить историю возникновения часов.
    Разработать проект часов.
    Создать часы, соблюдая технику безопасности.
    Обоснование возникшей проблемы.

  • Время появления настенных часов относят примерно к 1600 году. 
Часы солнечные...

    4 слайд

    Время появления настенных часов относят примерно к 1600 году.
    Часы солнечные. Это одни из самых древних часов. Человек заметил, что тень от дерева или воткнутой в землю палки передвигается в течение дня. Оставалось только нарисовать, какому часу соответствует какое положение тени — и солнечные часы готовы. Правда, у них было много недостатков — они работали только на улице, только в солнечную погоду.
    Но все равно это были очень хорошие часы. Они помогали людям вплоть до XVIII века. Кстати, самые большие часы в мире — именно солнечные. Их сделали в 10 году до н. э. в честь победы Рима над Египтом. Император Август повелел привезти из Египта каменный обелиск высотой 22 метра и нарисовать вокруг него циферблат солнечных часов размером 170 на 80 метров. Но часы получились хоть и внушительные, но неточные — место, где они стояли, подмывали воды Тибра, обелиск покосился и показывал время неправильно. Потом он и вовсе упал. Во времена Возрождения была даже наука о солнечных часах — гномоника (потому что столб, от которого падала тень, назывался гномон).
    Часы книжные. Эти часы иногда использовались в монастырях. Звонари на монастырских колокольнях должны были бить в колокола в определенное время, например, к заутрене надо было звонить в три часа ночи. Сохранилась то ли легенда, то ли истинная история о звонаре — брате Августине из Бенедиктинского ордена. Каждый вечер он начинал читать псалтырь — книгу молитв. И как только доходил до слов: «Начальнику хора Идифумова. Псалом Асафов», знал, что скоро три часа и пора бить в колокол.
    Часы водяные (клепсидры). Они были даже лучше солнечных — могли работать и ночью, и в пасмурную погоду. Самые древние водяные часы сделали 4000 лет назад в Египте. Принцип их работы простой: вода капает из одного сосуда в другой с определенной скоростью, и уровень воды отмечает время.
    Часы песочные. Вообще-то это почти то же самое, что и часы водяные, только из одного сосуда в другой бежит не вода, а песок. Их можно было даже брать с собой в плаванье, что и делали до XIX века. Интересно, что они живы до сих пор — во многих поликлиниках медсестры отмечают время физиотерапевтической процедуры, переворачивая песочные часы. Непонятно, как они выжили в век космических полетов.
    Часы огненные. Это было замечательное изобретение XIII века — свечка с отметинами. Сгор ая, свеча уменьшалась, и по тому, сколько еще свечи осталось, можно было узнать, который час. Такие часы были дешевы и удобны, но неточны.
    Молочные часы. Это — самые загадочные египетские часы, которые стояли в храме Осириса. Они состояли из 360 сосудов — по числу дней в году. К каждому сосуду был приставлен жрец. Один жрец наливал в один сосуд молоко, оно выливалось из сосуда за 24 часа. Потом, с наступлением следующего дня, второй жрец наполнял свой сосуд — и так весь год. Непонятно, зачем такая толпа жрецов, когда вполне мог справиться один.
    Часы механические. Самое трудное было заставить двигаться стрелки, указывающие часы и минуты. Гиря вращала вал со стрелками и опускалась постепенно, упасть сразу ей не давал регулятор-балансир. Потом двигателем стала пружина, которой всякие приспособления не давали раскрутиться сразу же. Пружина была гениальным изобретением, потому что ее можно делать маленькой. А значит, часы стали уменьшаться в размерах. Ведь в начале своей истории механические часы были огромны, их встраивали в дома и башни. Поэтому когда в начале XVI века Петер Генлейн начал делать «нюрнбергские яйца» — часы, которые можно было носить в кармане или на шейной цепочке, это воспринималось как чудо. Стрелка у механических часов сначала была одна — минуты пока никого не интересовали, часы показ ывают — и то хорошо. Минутная стрелка появилась около 1700 года, а секундная еще примерно через полвека.
    Часы электрические. Их изобрел А. Бейн в 40-х годах XIX века. Работать их заставляли импульсы электромагнита.
    Первые наручные часы. Их изобрел не часовщик и не инженер, а неизвестный солдат. Немцы считают, что это был немецкий солдат, французы — что французский. В конце Первой мировой войны он прикрепил свои карманные часы к запястью. До этого часы носили в кармане или на шее, ас 1918 года швейцарский часовщик Жан Шатну начал делать небольшие часы с двумя ушками, за которые крепился ремешок-браслет.
    Часы электронные. Они появились около 1960 года сразу в нескольких странах. В качестве измерителя времени в электронных часах используется кристалл кварца. Он колеблется с частотой 32768 колебаний в секунду, и это служит эталоном времени.
     

    История возникновения часов.

  • При изготовлении настенных часов в школьной мастерской необходимо использоват...

    5 слайд

    При изготовлении настенных часов в школьной мастерской необходимо использовать следующее оборудование, инструменты и приспособления:
    Столярный верстак.
    Ручной лобзик.
    Сверлильный станок.
    Струбцину.
    Наждачную бумагу.
    Выжигатель.
    Измерительные и разметочные инструменты – линейка, карандаш.
    Часовой механизм со стрелками.
    Кисточка.


    Оборудование, инструменты и приспособления.

  • Цель определена – изготовить настенные часы, которые должны быть удобны, надё...

    6 слайд

    Цель определена – изготовить настенные часы, которые должны быть удобны, надёжны, эстетично сочетаться с интерьером комнаты, в которой она будет находиться. Приступая к работе изделия, я определил параметры, которые следует учесть при разработке часов. Что касается формы изделия, его внешнего вида, вариантов много. Старался подобрать для изготовления более доступный, посильный вариант. Рассматривал следующие варианты настенных часов:
    1.Настенные часы CD диска.
    2.Настенные часы с полочкой.
    3.Настенные часы – Яхта.
    Проанализировав все варианты я остановил свой выбор на 3 варианте, так как этот вариант соответствует ряда требованиям:
    малый расход материалов (экономичность);
    простота конструкции (мало деталей);
    небольшие затраты времени на изготовление;
    эстетичность;
    надёжность в эксплуатации;
    экологичность.
     

    Поиск альтернативных вариантов.

  • Технологическая карта.

    7 слайд

    Технологическая карта.

  • Техника безопасности при выжигании:
- Помещение, в котором происходит  выжига...

    8 слайд

    Техника безопасности при выжигании:
    - Помещение, в котором происходит  выжигание, необходимо чаще проветривать.
    - Включать электровыжигатель можно только с разрешения учителя.
    - При работе нельзя сильно нажимать на перо. В конце линии перо необходимо резко отрывать от рисунка.
    - Не следует наклоняться близко к месту выжигания. Берегите руки и одежду от прикосновения раскаленного пера.
    - После окончания работы  электровыжигатель  должен быть отключен от электрической сети.
    Техника безопасности при выпиливании лобзиком:
    - Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками.
    - Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку.
    - Надежно закреплять пилку в рамке лобзика.
    - Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой.
    Техника безопасности при лакировании:
    - проветривать помещение.
    - не лакировать вблизи нагревательных приборов.
    - не нюхать лак во избежание отравления.
    - избегать попадания лака на открытые участки тела.
    - после работы тщательно вымыть руки с мылом.
    - держать  лаки (хранить) вдали от открытого огня.
     

    Техника безопасности.

  • С экономической точки зрения изготовление настенных часов не является дорогос...

    9 слайд

    С экономической точки зрения изготовление настенных часов не является дорогостоящим. Затраты на электричество минимальны, поэтому затраты на электричество я даже не рассчитывал. Для моего проекта необходимо купить фанеру, часовой механизм со стрелками и лак.



    Стоимость материала С м = 31+12+200=243 руб.
    Заработная плата не учитывалась, так работу делал сам.
    Других затрат нет.
    Итак, себестоимость моего изделия составила 243 рубля.

    Экономическое обоснование.

  • Хочется отметить, что выполняя данный проект, я научился изготавливать часы с...

    10 слайд

    Хочется отметить, что выполняя данный проект, я научился изготавливать часы своими руками, затратив при этом минимум денежных средств. В результате узнал много интересного об истории развития часов.
    А главное я понял, что совсем не обязательно иметь дорогие модные часы, чтобы следить за временем. Важно научиться ценить и беречь время, которое незаметно убегает от нас и представляет собой главную ценность на свете. Эта ценность измеряется нашими делами: построенными домами, новыми изобретениями, выученными уроками. Время не возвращается назад, его невозможно остановить, поэтому необходимо ценить каждый прожитый час, каждый день и не забывать сверять свою жизнь с ходом часов.
    Тем приятнее, когда эти часы сделаны своими руками.


    Заключение.

  • «Справочник по трудовому обучению» И.А.Карабанов 1992г.
 « Школа и производст...

    11 слайд

    «Справочник по трудовому обучению» И.А.Карабанов 1992г.
    « Школа и производство № 3,6 2006г.
    « Школа и производство» № 1,5 2007г.
    «Сделай сам» журнал №4 1997г.

    Литература.

  • Если вы цените своё время и хотите следить за ним, чтобы не опоздать на учебу...

    12 слайд

    Если вы цените своё время и хотите следить за ним, чтобы не опоздать на учебу или в другое нужное для вас место, то вам необходимо приобрести предмет, который поможет вам это сделать.
    Наши часы сделаны по индивидуальному проекту, в единственном экземпляре. Они очень хорошо могут вписаться в любой интерьер квартиры или дома. Это также может быть и неплохим подарком для родных и друзей.
    Если вы приобретёте наши часы – это будет одним из правильных решений, сделанных вами в последнее время. Цена соответствует качеству товара.

    Реклама

  • 13 слайд

  • Спасибо за внимание!

    14 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 3299
    • PPTX 1.3 мбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салимов Ильфат Рафимович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салимов Ильфат Рафимович
    Салимов Ильфат Рафимович
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 142157
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции