Тема: Объёмная аппликация
Класс: 6
«В»
Дата проведения: 10.04.2015г.
Цель урока:познакомить учащихся с технологией изготовления
объёмного портрета и вызвать интерес к декоративно-прикладному творчесту.
Задачи урока:
Обучающая: научить девочек с технологией изготовления объёмного
портрета. Показать ученицам пропорции лица.
Развивающая: развитие творчества, фантазии, чувство формы,
глазомера, цветоощущения, умений и навыков при работе со швейными
принадлежностями.
Воспитательная: воспитание художественного вкуса,
активизирования фантазии, наблюдательности и воображения.
Оборудование урока: буклет «Поэтапного изготовление портрета»,
работы учащихся по теме, таблицы «Техника безопасности при работе с иглой»,
«Техника безопасности при работе с ножницами».
Раздаточный материал: инструкционные карты «Выполнение объёмного
портрета», коробка с лоскутками, картон, вата, пряжа, пуговицы, наборы с
инструментами, коробки для отходов.
Ход урока
I.Изложение
нового материала
Аппликация – художественное произведение, выполненное
путём наклеивания или пришивания ткани, кошмы, фетра, соломки, сухих листьев и
других материалов на основной фон.
По своему содержанию аппликации можно
подразделить на предметные, сюжетные и декоративные.
Предметные аппликации (листья, фрукты, овощи, цветы, грибы, насекомые)
выполняют из отделочных изображений. Они наиболее просты и доступны для
выполнения.
Сюжетные аппликации отображают совокупность действий или событий. Они
состоят из нескольких разных фигур, часто в динамике, то есть и движении и
служат иллюстрациями литературных произведении.
Декоративные аппликации включают в себя орнаменты, узоры, которыми можно украсить различные
предметы быта.
По виду выполнения аппликации можно
подразделить на плоские и объёмные.
Плоскую аппликацию выполняют путём наклеивания или нашивания деталей из
бумаги, ткани, кожи, меха и других материалов всей плоскостью на основании из
бумаги, ткани, картона или фанеры.
Объёмная аппликация. Широкое распространение в наше время получила
объёмная аппликация, создающая видимость объёма. Она увеличивает художественные
возможности творческих работ. (Показываю девочкам различные виды аппликации).
Сегодня вы будите работать над созданием портрета в
технике объёмной аппликации. Для создания такого портрета вам понадобятся самые
различные материалы, которые у вас могут быть дома. Чтобы вам эти вещи родители
дали, можно прочитать им это забавное стихотворение:
Любезные мамы и
папы!
Пожертвуйте старые
шляпы,
А также пальто и
жакеты,
Ненужные в доме
предметы,
Всё то, что хранится
– пылится
И вам ни на что не
сгодится:
Перчатки, носочки,
клубочки,
Остатки и лоскуточки.
Сошьём мы забавные
лица,
Получится много
портретов:
Из лайки, из байки,
из ватки –
Из марли, мочалки,
соломы –
Русалки, солдаты и
гномы.
Вы будете, нами
гордится!
Нам всё – всё – всё
пригодится!
И так, для создания портрета нам потребуются:
инструменты – иголки, ножницы, карандаши, утюг; материалы – нитки для шитья,
нитки для вышивания – мулине, тесьма, кружева, бусины, картон, пуговицы, ткань,
вата и другие вещи.
А теперь
я вам расскажу, как в несколько этапов можно выполнить портрет.
1 этап.
На картоне нарисуем овал лица, нос, уши и
вырежем эти детали. Из трикотажной ткани скроем обшивку для лица, ушей и носа с
припуском 2-3 см. Добавим вату (равномерный пухлый слой) и получится
«бутерброд» - ткань – вата – картон. Возьмём иголку с крепкой (двойной) ниткой
и по краю проложим шов «через край». Затем ткань стянем ниткой, так чтобы вата
и картон оказались внутри.
2 этап.
На правой стороне овала лица наметим точками
места, где будут глаза и уголки губ. Это можно сделать карандашом. Теперь
прошьём эти точки прямо через картон несколько раз туда и обратно. Получаем так
называемые утяжки, то есть ямки, затянутые ниткой. Чтобы нитка не проскакивала,
прокол делаете на расстоянии 2-3 мм,
Как будто пришиваете маленькую пуговицу. С левой
стороны нитку можно не обрывать, «перешагивая» от одной утяжки к другой.
Закрепить нитку можно на подгибе ближайшего края.
3 этап.
Подберём подходящие пуговицы для глаз –
голубые, зелёные, чёрные, коричневые. Из белого картона вырежем подглазники,
чтобы глаза были похожи на настоящие, и пришьём их. Легче сначала пришить
пуговицу к подглазнику, а затем весь глаз к лицу.
4 этап.
Теперь будем делать рот. Края рта у нас уже
обозначены утяжками. Карандашом слегка наметим линию улыбающегося рта и вышьем
её красной нитью тамбурным, стебельчатым или швом «вперёд иголку».
Губы можно сделать из красного драпа и пришить
их потайным швом.
5 этап.
На этом этапе работы уже видно, какое
получается лицо, какой характер. Теперь проведём слабую карандашную линию
бровей и вышьем стебельчатым швом. Брови можно вопросительно изогнуть, или
страдальчески сдвинуть…
Чтобы глаза были ярче и выразительнее, их тоже
можно обшить по кругу стебельчатым швом или сделать реснички «стрелки»
отделочными стежками.
6 этап.
Готовый нос пришить к лицу потайным швом. Уши
приложить к краю лица и пришить потайным швом. Затем перевернуть изделие и с
изнаночной стороны прошить швом «через край».
7 этап.
Теперь сделаем причёску. Подберём материал: это
может быть любая пряжа остатки бахромы или кусочки меха.
Сверху картона положим лист бумаги и намотаем
пряжу. Затем снимем аккуратно намотанную пряжу вместе с бумагой с картона и
прострочим на швейной машине по центру прямо с бумагой. После чего бумагу
отрываем, концы ниток разрезаем и подравниваем.
Получаем заготовку причёски с пробором по
середине.
8 этап.
Приготовим фон для нашего портрета.
Возьмём картон, фанеру или другую основу
прямоугольной или квадратной формы. Подберём подходящую по цвету ткань и
обтягиваем картон. С противоположной стороны ткань можно стянуть и прошнуровать
крепкой ниткой или закрепить скотчем.
9 этап.
Лица располагаем на готовом фоне и закрепляем
его потайным швом. Затем пришиваем причёску нитками под цвет причёски.
10 этап.
Если вы делаете женский портрет, то нос можно
сделать поменьше, а волосы подлиннее. Бледное лицо подкрасить румянами или
сухими тенями.
К портрету можно добавить головной убор, очки,
воротник, серёжки и многое другое.
По краю фона можно пришить тесьму, и получится
рамка. Не стоит пользоваться клеем – он ненадёжно прикрепляет ткань.
Мы познакомились, со всеми этапами работы и у
нас получился, замечательный портрет.
Прямо взять и
насмешить:
Пару пуговиц
пришить,
Круглый шарик вместо
носа,
Рот – лежащий знак
вопроса,
Бант – бумажка от
конфет…
И, пожалуйста, -
портрет.
III. Практическая
работа
Перед
началом практической работы, девочки составляют план выполнения портрета:
ü
вырезать детали лица;
ü
обшить их трикотажной
тканью, проложив вату;
ü
оформить лицо (глаза, нос,
рот);
ü
сделать причёску;
ü
пришить лицо к фону;
ü
сделать окончательную
отделку портрета.
Далее начинается работа девочек по составленному
плану.
Оказываю по необходимости индивидуальную помощь тем
ученицам, которые не справляются с заданием.
IV. Подведение
итогов
Просматривая незаконченные работы девочек, обращаю
внимание детей на аккуратность выполнения задания.
Рефлексия.
- что интересного узнали,
чему научились?
- для чего нужны такие
уроки?
VI. Анализ урока.
Сообщаю оценки за теоретические знания.
Выставляю оценки за практическую работу.
Уборка рабочих мест.
Дома девочки заканчивают работу над деталями лица и
причёски.
На следующий урок лицо будет пришиваться к фону, и
девочки сделают окончательную отделку портрета.