Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Уход за волосами бабушкиными рецептами"

Презентация по технологии на тему "Уход за волосами бабушкиными рецептами"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Уход за волосами бабушкиными рецептами""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Уход за волосами бабушкиными рецептами.

    1 слайд

    Уход за волосами бабушкиными рецептами.

  • План 
Цели  и задачи проекта
История происхождения мыла  и шампуня
Виды волос...

    2 слайд

    План
    Цели и задачи проекта
    История происхождения мыла и шампуня
    Виды волос: нормальные, сухие, жирные
    Современные средства по уходу за волосами: шампуни, кондиционеры, ополаскиватели
    Бабушкины рецепты для этих видов волос
    Практические советы по уходу за волосами
    Выводы

  • Цель и задачи проектаОзнакомится со способами ухода за волосами старинными ре...

    3 слайд

    Цель и задачи проекта
    Ознакомится со способами ухода за волосами старинными рецептами
    Задачи
    Узнать историю происхождения мыла и шампуня
    Научиться определять типы волос и средства ухода за ними


  • История происхождения мыла   Первое мыло появилось ещё 6 тысяч лет назад. Сыр...

    4 слайд

    История происхождения мыла
    Первое мыло появилось ещё 6 тысяч лет назад. Сырьём для него служили природные материалы (зола, глина, животный жир и др.). Масштабное производство мыла в Европе разворачивается только тогда, когда на промышленный уровень поставлена выработка соды.В России «поташным делом» занимались целые деревни. Рубили деревья, жгли их в котлах тут же в лесу, а золу заваривали, делали щёлок, выпаривали его, получая поташ. В конце XVIII века обходились вместо мыла полуварёным картофелем. Позже добрую славу обрели шарики из золы папоротника. Еще в начале XX века мыло использовали в основном для стирки, да и то не всегда; бедняки обходились щелоком; в банях мылись одной водой или в лучшем случае тем же щелоком и хлебным квасом. Простой люд и крепостные крестьяне мылся щелоком - настоем древесной золы, залитой кипятком и распаренной в печи. Основателем мыловаренного завода в 1864 году был Генрих Брокар.

  • 5 слайд

  • История шампуня.    До конца XIX века европейцы мыли голову золой и мылом, ос...

    6 слайд

    История шампуня.
    До конца XIX века европейцы мыли голову золой и мылом, оставляющими на волосах белый налёт. Изобретение шампуня связывают с именем англичанина Кейси Херберта. Его шампунь был сухим порошком: смесь пудры из мыла и травы. Назывался этот порошок «Shaempoo». Херберт продавал свой шампунь прямо на улице около своего дома в Лондоне. И надо сказать, торговля его шла успешно, но для настоящего успеха не хватало масштабности. Жидкая консистенция шампуня была разработана немецкой компанией «Шварцкопф» в 1927 году. Жидкий шампунь пенился лучше, уровень очищения волос от загрязнений стал выше. И дозировать жидкий шампунь стало проще, а значит, он стал более экономичным.

  • Виды волос   Раньше женщины мыли голову не чаще одного раза в неделю. И в дор...

    7 слайд

    Виды волос
    Раньше женщины мыли голову не чаще одного раза в неделю. И в дореволюционной России банный день был примерно раз или два раза в месяц. Этого женщинам было вполне достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. Однако сегодня бабушкины рекомендации мыть голову раз в две недели вряд ли будут актуальными, ведь ритм жизни современных женщин сильно изменился. Кроме того экологические условия требуют тщательного соблюдения гигиены. Многие женщины стремятся выглядеть безупречно все 24 часа в сутки. Для этого им приходится мыть волосы каждый день.
    Волосы человека можно разделить на 3 вида:
    1. Нормальные волосы
    2. Сухие, поврежденные волосы
    3. Жирные волосы.
    4. смешанные (комбинированные),

  • Нормальный тип волос   Если ваши волосы в течение нескольких дней, после мыть...

    8 слайд

    Нормальный тип волос
    Если ваши волосы в течение нескольких дней, после мытья, сохраняют блеск и эластичность – вы обладательница нормального типа волос. Их легко расчесать в любом состоянии, они почти не секутся. За такими волосами легко ухаживать, а кожа головы без перхоти и раздражений.

  • Сухой тип волос   Волосы, которые имеют тусклый вид, легко рвутся, трудно рас...

    9 слайд

    Сухой тип волос
    Волосы, которые имеют тусклый вид, легко рвутся, трудно расчесываются - относятся к сухому типу. Как правило, происходит это в результате неправильного ухода. Волосы такого типа очень чувствительны к внешним раздражителям. На коже головы имеется перхоть и зуд. Такие волосы трудно расчесать, они легко путаются и ломаются на кончиках. Следует избегать процедур, которые ведут к их высушиванию, не следует злоупотреблять частым мытьем. Таким волосам, просто необходимо дополнительное питание, которое они могут получить при использовании маски с различными растительными маслами.

  • Жирный тип волос  Жирные волосы, как правило, встречаются у молодых людей, и...

    10 слайд

    Жирный тип волос
    Жирные волосы, как правило, встречаются у молодых людей, и являются следствием активной деятельности сальных желез головы. Такие волосы эластичны и имеют тусклый блеск. Спустя несколько дней после мытья кажутся грязными и неухоженными. При уходе за таким типом волос необходим комплексный подход, который предусматривает как специальные средства по уходу, так и соблюдение диет.

  • Смешанный тип волос   Смешанный тип волос, встречается у обладательниц длинны...

    11 слайд

    Смешанный тип волос
    Смешанный тип волос, встречается у обладательниц длинных волос, у которых сухие концы и жирные корни. Происходит это с недостаточностью жира для всей длины волос. Такие волосы часто имеют секущиеся концы. За такими волосами необходимо ухаживать специальными средствами.

  • Состав шампуней		Состав шампуней варьируется, но в нем чаще всего стречаются...

    12 слайд

    Состав шампуней
    Состав шампуней варьируется, но в нем чаще всего стречаются следующие компоненты: детергенты (или сурфактанты); поверхностно-активные вещества (ПАВ; бывают жесткими и мягкими); антиоксиданты; антисептики; вещества-носители; хелаты; смягчающие вещества; эмульгаторы; увлажнители; любрикаторы (смазочные вещества); протеины; силиконы; УФ фильтры; разные виды кондиционеров; функциональные и лечебные добавки; консерванты; загустители; отдушки; растворители; витамины.
    Наиболее употребимыми детергентами являются (расположены по улучшению качества): ammonium lauryl sulfate (аммония лаурил сульфат), ammonium laureth sulfate (аммония лаурет сульфат), sodium lauryl sulfate (натрия лаурил сульфат), sodium laureth sulfate (натрия лаурет сульфат), TEA layril sulfate (ТЕА лаурил сульфат), ТЕА laureth sulfate (ТЕА лаурет сульфат), sodium laureth-11 carboxylate (натрия лаурет-11 карбоксилат). Принцип действия сурфактантов прост - содержащиеся в них водорастворимые и жирорастворимые компоненты, связывают и обволакивает частицы грязи и секрет сальных желез (реакция "омыления" или "ощелачивания" жиров), после чего последние покидают поверхность волоса и растворяются в воде. Кроме того, ПАВ чаще всего образуют пену, по которой мы привыкли оценивать качество шампуня, что не всегда является верным.

  • Кондиционеры Кондиционеры, хоть и не относятся к шампуням в узком смысле этог...

    13 слайд

    Кондиционеры
    Кондиционеры, хоть и не относятся к шампуням в узком смысле этого слова, тем не менее выполняют несколько функций. Первоначальный смысл кондиционеров заключался в нормальном и беспроблемном высыхании волос, но затем их стали использовать также и для увлажнения, придания блеска, объема, восстановления поврежденных волос, придания эластичности, равномерного распределения тепла (например, для тех, кто часто пользуется феном), предотвращния образования статического электричества при расчесывании. Некоторые кондиционеры содержат диметикон или циклометикон, которые являются производными силикона; эти добавки выполняют как косметические, так и восстановительные функции.

  • Бальзам и ополаскиватель.Ополаскиватели в свою очередь предназначены для того...

    14 слайд

    Бальзам и ополаскиватель.
    Ополаскиватели в свою очередь предназначены для того, чтобы облегчить расчесывание волос после мытья - они покрывают волосы защитной пленкой. В некоторые ополаскиватели добавляют растительные экстракты, которые обепечивают волосы и кожу головы питательными веществами. Через несколько минут после того, как вы нанесли ополаскиватель на волосы, его следует тщательно смыть, преварительно расчесав волосы расческой с мелкими зубьями. Особенно важны ополаскиватели для людей с вьщимися волосами.
    Для восстановления поврежденной кутикулы предназначены бальзамы - они проникают в области, где недостает чешуек и заполняют это пространство. Кроме того, бальзамы с хорошим составом оказывают восстанавливающее и питательное действие на волосяной фолликул. Их следует наносить на на влажные, только что вымытые волосы на 5-15 минут, после чего волосы тщательно промываются. В кондиционерах и бальзамах вместо ПАВ используются кремообразные основы. На сегодняшний момент развития рынка средств для волос и кожи головы различия между кондиционерами и бальзамами практически стерлись.

  • Бабушкины рецепты мытья волос для любого типа волос Мытье волос кислым мол...

    15 слайд

    Бабушкины рецепты
    мытья волос для любого типа волос


    Мытье волос кислым молоком. Старинным народным средством для мытья волос является кислое молоко. С древних времен многие народности Средней Азии использовали для этой цели молочнокислые продукты. И сейчас моют голову простоквашей, кефиром, сывороткой. Молочнокислые продукты создают жировую пленку, которая защищает волосы от повреждения щелочным раствором, образующимся при растворении мыла в воде. Как же мыть голову простоквашей? Обильно смочить ею голову, покрыть полиэтиленовой косынкой, а сверху - махровым полотенцем. Через 25—30 минут промыть в пене пережиренного туалетного мыла типа «Детское», «Ланолиновое», «Русский лес», тщательно ополоснуть теплой водой, а затем - подкисленной (1 лимон на 2 л воды, 1 ст.л. уксуса на 2 л воды).
    Давным-давно на Руси женщины мыли волосы кашицей из ржаного хлеба. Такой шампунь своими руками готовить легко. Нужно только нарезанный хлеб замочить на два часа. В эту кашицу вы можете положить и отруби. Держать на волосах такую смесь надо от 5 до 10 минут. Иногда – 30 минут. Благодаря этому натуральному шампуню своими руками ваши волосы будут расти быстрее

  • Мытье жирных волосМытье жирных волос яйцом.Взять 100 г детского мыла, настро...

    16 слайд

    Мытье жирных волос
    Мытье жирных волос яйцом.
    Взять 100 г детского мыла, настрогать его и залить 100 г кипящей воды. Процедить, добавить 25 г спирта или одеколона. Перед мытьем взбить яйцо (и белок, и желток), втереть в кожу головы. Голову обернуть намоченным в теплой воде полотенцем, подержать пять минут. Вымыть волосы полученной мыльной смесью.

    Мытье чрезмерно жирных волос яйцом.
    Яйцо взбить, добавить 1 чайную ложку водки и несколько капель лимонного сока. Смесь втереть в кожу головы, смыть теплой, а затем прохладной водой.
    Мытье жирных волос горчицей.
    Одну столовую ложку горчицы развести в 2 л теплой воды. Вымыть голову, ополоснуть лучше всего настоем трав: мать-и-мачехи, крапивы, зверобоя, подорожника. Взять 4 столовые ложки смеси, залить 2 л кипятка, дать настояться 30 минут, процедить.

  • Мытье сухих волос . Если волосы сухие и ломкие, то их очень полезно мыть яйц...

    17 слайд

    Мытье сухих волос
    .
    Если волосы сухие и ломкие, то их очень полезно мыть яйцом, так как в его состав входит лецитин и почти все аминокислоты, которые предохраняют волосы от повреждения и способствуют устранению перхоти. Обычно используется все яйцо. Желток и белок хорошо взбить в небольшом количестве теплой воды. Яичную пену вылить на предварительно смоченные волосы и мыть без мыла. Затем волосы тщательно ополоснуть чистой теплой водой, а после — подкисленной. Очень полезны в этом случае ополаскивания волос травами, которые придают волосам удивительный блеск.

    3. Мытье сухих и нормальных волос яичным желтком.
    Взять 25 г детского мыла, тонко его настрогать, развести в 100 г кипящей воды. Смесь процедить через марлю и остудить. Полученное желе перед употреблением развести в теплой воде, взбить до пены и добавить взбитый желток. Перед мытьем рекомендуется втереть касторовое или оливковое масло.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.04.2017 833
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кусова Юлия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кусова Юлия Николаевна
    Кусова Юлия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4363
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 237 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе