Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему: "Венецианские маски в якутском стиле "Времена года".

Презентация по технологии на тему: "Венецианские маски в якутском стиле "Времена года".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему: "Венецианские маски в якутском стиле "Времена года"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Коллекция»Времена года»  изготовление венецианской маски в якутском стиле....

    1 слайд

    «Коллекция»Времена года» изготовление венецианской маски в якутском стиле.

    Выполнили: Семенова Мичийэ 7 класс
    Николаева Саргы 6 класс
    Руководитель: Михайлова Евдокия Васильевна

  • Для нашего исследования выбрали наиболее интересную для нас тем...

    2 слайд

    Для нашего исследования выбрали наиболее интересную для нас тему по изготовлению венецианской маски, так  как она имеет богатую историю  происхождения, различные технологии изготовления, разнообразные виды.
    Актуальность темы: интерес к истории и традициям Венецианского карнавала.
    Цель работы: выполнить творческую работу в технике папье-маше «Времена года» венецианской маски в якутском стиле.
    Задача исследования:
    -Изучить и проанализировать имеющийся теоретический материал по проблеме исследования.
    -Собрать иллюстрационный материал.
    -Изучить технологию папье-маше.
    -Создание творческой работы.
    Объект исследования: папье-маше как вид декоративно-прикладного искусства.
    Предмет исследования: создание авторских масок для украшения интерьера и как часть костюма.
    Новизна работы: Создание эскизов венецианской маски в якутском стиле.
    Гипотеза: Изготовления коллекции венецианской маски детьми среднего школьного возраста возможно:
    - при изучении истории и культуры разных народов мира;
    - при освоении технологии изготовления масок.

  • Историческая справка Маска это предмет, накладка на лицо, который надевается,...

    3 слайд

    Историческая справка
     Маска это предмет, накладка на лицо, который надевается, чтобы не быть узнанным, либо для защиты лица. Маска своей формой обычно повторяет человеческое лицо и имеет прорези для глаз и ( реже ) рта и носа.
    Маски могут изготавливаться из разнообразных материалов : дерева, металла, гипса, ткани, кожи, папье - маше и многих других. Процесс изготовления венецианской карнавальной маски внешне прост. Здесь все зависит от фантазии художника. Некоторые экземпляры настолько красивы и искусно выполнены, что их боязно надевать, они являются настоящими шедеврами декоративно-прикладного искусства.

  •  «Маска Агамемнона» была создана примерно в 1550-1500 годах до нашей эры. Най...

    4 слайд

     «Маска Агамемнона» была создана примерно в 1550-1500 годах до нашей эры. Найден этот золотой атрибут был Генрихом Шлиманом в Микенах – случилось это в 1876 году. Название эта маска получила от легендарного царя Агамемнона

  • Древние погребальные маски. С древних времен маски использовались в различных...

    5 слайд

    Древние погребальные маски. С древних времен маски использовались в различных ритуалах, которые были связаны с тем или иным этапом в жизни человека. Древний обычай надевать маску сначала во время охоты возник уже в VII-VI тысячелетии до нашей эры.

  • Древнего Египта погребальным маскам отводили особое место. Дело в том, что ве...

    6 слайд

    Древнего Египта погребальным маскам отводили особое место. Дело в том, что вера в загробную жизнь сильно отражалась на всем погребальном обряде. Самая ранняя из обнаруженных масок – это маска, которая принадлежит царю Пепи II. Он жил в XXIII веке до нашей эры. Данная маска была сделана из картонажа – это несколько склеенных

  • Африканские маски. Маски народов Африки наиболее ярки, красочны и разнообразн...

    7 слайд

    Африканские маски. Маски народов Африки наиболее ярки, красочны и разнообразны по способу изготовления. Некоторые объединяют человечьи и звериные черты, некоторые несут в себе какую-то символичность (например, маленький дом, прикрепленный к верху маски), некоторые изображают шуточных персонажей (танзанские маски с выступающими клыками и стеклянными глазами).

  • Наиболее яркими и таинственными  подобные маски выглядят у индейского племени...

    8 слайд

    Наиболее яркими и таинственными  подобные маски выглядят у индейского племени «сэлиш», живущего в Северной Америке. Эти маски гораздо больше, чем лицо. Верх маски как бы срезан. Нижняя часть по форме напоминает трапецию. У маски в районе рта свисает ярко-красный, либо разрисованный, язык. Нос у маски отсутствует, но зачастую заменен выступающей птичьей головой (Ворона, Совы или др.). Глаза маски вырезаны отдельно и очень сильно выпячиваются над поверхностью маски. 

  • Маски античного  театра . Не случайно античный мир зачастую ассоциируется име...

    9 слайд

    Маски античного  театра . Не случайно античный мир зачастую ассоциируется именно с театральным искусством. Античный театр зародился в Древней Греции. Театральное искусство эллинов перешло к Древнему Риму и оказало сильнейшее влияние на искусство театра многих стран Ближнего Востока, подвергшихся завоеваниям римлян

  • Маска в Древней  Руси. Роль маски в Древнерусской культуре своеобразна и неск...

    10 слайд

    Маска в Древней  Руси. Роль маски в Древнерусской культуре своеобразна и несколько отличается от других культурных наследий. Дело в том, что в отличие, например, от культуры Древнего Востока, где маска была непосредственно приближена к духовным высшим силам, маска противоречила традициям и устоям русской религии. Маска была олицетворением бесов. 

  • О китайских масках. Культура Китая неразрывно связана с масками. История кита...

    11 слайд

    О китайских масках. Культура Китая неразрывно связана с масками. История китайских масок ведет свое начало с давних времен и насчитывает более трех с половиной тысяч лет, т.е. в Китае маска зародилась задолго до начала нашей эры, во времена правления династий Чжоу и Шан. Именно поэтому маска имеет в китайской культуре такое высокое значение. Китайские шаманы во время своих обрядов, заклинаний обязательно должны были надевать маску – только в маске шаман мог общаться божествами древности. 

  • Японские маски. Как известно, именно по лицу люди могут узнать этническую при...

    12 слайд

    Японские маски. Как известно, именно по лицу люди могут узнать этническую принадлежность человека, а также его возраст, пол, а порой настроение и характер. А вот японцы еще с давних времен могли по лицу определить намерения и даже судьбу человека. 

  • История венецианской маскиИстоки венецианского  карнавала лежат в древних рим...

    13 слайд

    История венецианской маски
    Истоки венецианского  карнавала лежат в древних римских Сатурналиях - ежегодных праздниках в честь бога Сатурна, которые справлялись после уборки урожая во время зимнего солнцестояния и сопровождались массовыми гуляньями. Отсюда ведут происхождение и карнавальные маски: во время Сатурналий рабам разрешалось сидеть за столами вместе с хозяевами, и, чтобы сословные предрассудки не испортили веселья, все прятали свои лица под масками.
    Когда и откуда появилось  само слово «карнавал» точно неизвестно. Самая распространенная версия принадлежит  католической церкви, которая утверждает, что слово произошло от латинского «carnevale» и означает «прощание с мясом». Стремясь приспособить дохристианские традиции к новой вере, церковь использовала старинный праздник для подготовки христиан к самому длинному в году посту — великому посту перед Пасхой. Первое документальное упоминание о карнавале в Венеции относится к 1094 году, а в 1296 году Сенат Венецианской республики официально

  • Технология изготовление масокИстория появления папье-машеПапье-маше (по-фран...

    14 слайд

    Технология изготовление масок
    История появления папье-маше
    Папье-маше (по-французски – жеваная бумага) изобрели в начале 16 века во Франции и использовали при изготовлении кукол. Огромный интерес публики к импортным китайским и японским лакированным декоративным изделиям дал старт развитию производства в Европе изделий из папье-маше: табакерок, шкатулок, игрушек, масок, архитектурной лепнины и даже мебели.
    Техника папье-маше для изготовления различных предметов используется давно, и благодаря относительной простоте, завоевала свое достойное место среди яркого разнообразия прикладного искусства.
    Техника папье-маше берет свои истоки во Франции еще в XVI веке, значение этого термина и в переводе с французского языка – «жеваная бумага». Основной составляющей данной техники служат газеты или другая бумага, имеющая мягкую текстуру. В основе этой техники лежит лепка. У истоков зарождения с помощью этой техники создавали кукол, в настоящее же время из бумажной массы делают маски, декоративную посуду, шкатулки, муляжи и макеты, а отдельных случаях даже предметы мебели.

  • Процесс работы     Создание маски своими руками осуществляется в несколько эт...

    15 слайд

    Процесс работы
    Создание маски своими руками осуществляется в несколько этапов. Начнем:
    1) Отшкуриваем нашу заготовку для маски наждачной бумагой для избавления от неровностей и шероховатостей.
    2) Загрунтовываем в несколько слоев, просушивая каждый из них, после чего вновь отшкуриваем, чтобы сделать поверхность маски гладкой. При этом не должно оставаться следов от кисти.
    3) Карандашом набрасываем рисунок узора.
    С помощью контура наносим часть узора, который разделяет предполагаемые контрастные части изделия, например, ромбы или очки. После высыхания, одна часть окрашивается бронзовой краской, другая – фиолетовой перламутровой. Чтобы покрытие было ровным, наносим несколько слоев. Для окраски губ можно использовать перламутровой рубиновый или гранатовый цвет.
    5) Чтобы выделить или скорректировать разрез глаз, его можно обвести контуром с небольшим отступом от края и закрасить данный промежуток черной краской.
    6) После полного высыхания основного фона, можно переходить к украшению маски. Для этого делаем роспись, наносим узоры, кренделя и завитки. Закрашенную верхнюю часть “дополняем” фиолетовым или золотым гелем с блестками.

  • ЗаключениеЭкономический и экологический анализ проекта. Во-первых, есть возмо...

    16 слайд

    Заключение
    Экономический и экологический анализ проекта. Во-первых, есть возможность выполнить, и использовать выбранную модель для создания карнавального костюма и в качестве дизайна комнаты. Во-вторых, есть возможность использовать остаток конструкционных материалов для выполнения других работ. В-третьих, загрязнённость окружающей среды во время выполнения изделия незначительная. В - четвёртых, может дать дополнительную прибыль во время реализации.
    В конце нам хочется сказать, что выполненный нами творческий проект по созданию Венецианской маски из папье-маше относится к высокой степени сложности. Мы такую работу выполнили впервые. Для этого нам пришлось изучить литературу по изготовлению Венецианских масок. Работа требовала терпения, аккуратности и огромной фантазии, но доставляла удовольствие. Думаю, что у нас всё получилась!
     
     

  • Творческая работа

    17 слайд

    Творческая работа

  • 18 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1910
    • PPTX 784.8 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Михайлова Евдокия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Михайлова Евдокия Васильевна
    Михайлова Евдокия Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5725
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе