Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Вышивка бисером"

Презентация по технологии на тему "Вышивка бисером"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Вышивка бисером""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему «Вышивка бисером»

    1 слайд

    Презентация на тему
    «Вышивка бисером»

  • Не губи ты жизнь бездельем – Занимайся рукодельем! Шей, вяжи – не унывай,...

    2 слайд

    Не губи ты жизнь бездельем –
    Занимайся рукодельем!
    Шей, вяжи – не унывай,
    Или гладью вышивай.
    Вот иголки, нитки, пяльца
    Для проворных наших пальцев.
    Ткани, ленточки, кайма –
    Закружилась голова!
    Файлы, форум, интернет ( ой, забыла про обед!)...
    То, что любим - вышиваем,
    Всё прилежно оформляем.
    Результат – на радость нам,
    Нашим близким и друзьям.
    А закончена работа ,
    Тут уж новая забота
    Вновь сюжеты выбирать.
    Вышивать их, вышивать!

  • Каждому народу достается в наследство творчество от предыдущих поколений, соз...

    3 слайд

    Каждому народу достается в наследство творчество от предыдущих поколений, созданное руками. Все это копилось и сохранялось многие века для того, чтобы потом прорасти в позднем творчестве. Многие секреты старых мастеров, к сожалению, были утрачены, но те, что сохранились, и те, что дошли до нас, открывают дивный, неповторимый мир старинного искусства. Невозможно удержаться от восхищения при виде узоров, вышитых бисером. Трудно поверить, что эти картины не написаны кистью художника на холсте, а вышиты иглой опытной мастерицы-вышивальщицы. Игра красок завораживает, и хочется тоже взять в руки иголку с ниткой и, подбирая бисеринку к бисеринке, создать нечто подобное.

  • Историческая справкаИскусство вышивания имеет многовековую историю. Находки а...

    4 слайд

    Историческая справка
    Искусство вышивания имеет многовековую историю. Находки археологов свидетельствуют об этом.

    Вышивальное искусство постоянно развивалось, но оно было распространено, в основном, среди женщин знатных семей и монахинь. Серебряными и золотыми нитями в сочетании с самоцветами и жемчугом вышивали богатую одежду царей и бояр, а также церковные облачения. Одежду эту шили из дорогих тканей, шелка и бархата. Это искусство ценилось и входило в круг образовательных наук и обязательных занятий женщин.

    Прилежание к рукоделиям почиталось за особую добродетель.

  • Легенда происхождения бисераСтеклоделие было изобретено около 4-го тысячелети...

    5 слайд

    Легенда происхождения бисера
    Стеклоделие было изобретено около 4-го тысячелетия до нашей эры. Существует легенда об этом важном для человечества событии. В ней рассказывается о том, что финикийские купцы, возвращаясь на корабле из Африки с грузом соды, заночевали на песчаном берегу. Для приготовления пищи и защиты от ночного холода им был необходим костер. Не найдя подходящих камней, они выложили очаг из привезенной с собой соды и разожгли большой костер. Поели и расположились вокруг него на ночной отдых. Утром, разгребая золу, они обнаружили в кострище слиток необыкновенного вещества. Оно было твердым, как камень, прозрачным, как вода, и горело огнем на солнце. С этого времени началась история стеклоделия. У человечества появилась стеклянная посуда и, конечно, стеклянные бусы.

  • Бисер - это стеклянные бусинки очень маленького размера. Вначале их делали, н...

    6 слайд

    Бисер - это стеклянные бусинки очень маленького размера. Вначале их делали, наматывая тонкий слой расплавленного стекла на металлический прут. Полученную стеклянную трубочку разрезали на отдельные кусочки, а их впоследствии, обрабатывали в ручную, чтобы придать им округлую форму. Бисер впервые в современном его виде стали изготовлять в Венеции в стекольных мастерских на острове Мурано в середине XV века. Секрет его изготовления сохранялся в строгой тайне. Мастера за разглашение секрета карались по строжайшим законам, вплоть до смертной казни.
    Однако вскоре затейливые богемские мастера из Северной Чехии положили конец этой монополии, придумав «лесное стекло», в основе приготовления которого была не сода, а древесная зола. Оно оказалось даже более привлекательным и в скором времени окончательно потеснило стекло из Венеции, а чешский бисер по сей день считается одним из самых лучших в мире.

  • На Руси бисер появился в IX веке. Русские рукодельницы использовали его для у...

    7 слайд

    На Руси бисер появился в IX веке. Русские рукодельницы использовали его для украшения своих нарядов и предметов обихода, а с XVIII века жемчуг и бисер становится неотъемлемой частью народного мастерства. Как светская, так и церковная вышивка бисером всегда поражала иностранных гостей, а умение русских мастериц создавать настоящие шедевры, используя эти материалы, было известно всему миру.

  • 8 слайд

  • В помещичьих усадьбах в специальных мастерских обучали рукоделию крепостных д...

    9 слайд

    В помещичьих усадьбах в специальных мастерских обучали рукоделию крепостных девушек. Помещичьи дочери и жены обычно вышивали основной узор, а фон выполняли крепостные мастерицы. Часто крепостные девушки теряли зрение, работая при плохом освещении. Вышивальщицы или пялешницы, как называли их в старину, обучались ремеслу с 8 лет. На изготовление изделия они тратили все время.

  • Светские дамы, купчихи, горожанки, преуспевшие в этом искусстве, участвовали...

    10 слайд

    Светские дамы, купчихи, горожанки, преуспевшие в этом искусстве, участвовали в отечественных и зарубежных выставках и получали награды. Богатая девица коротала время, а бедная зарабатывала на хлеб. Мастерство в рукоделии служило признаком хорошего воспитания и домашнего образования.

  • Как никогда популярно было вышивание бисером в 19 веке. Его использовали для...

    11 слайд

    Как никогда популярно было вышивание бисером в 19 веке. Его использовали для создания самых различных вещей – украшений, чернильниц, дамских кошельков, а непременным атрибутом платья и ризы была красивая бисерная вышивка. Тогда же и началось вышивание бисером целых картин, однако затем это искусство пошло на спад. Возрождение его относится уже к половине XX века, когда появляется мода на фенечки, вышитые бисером и стеклярусом сумочки и кошельки.

  • 12 слайд

  • Вышивка бисером 
на платье.
Костюм 
19 века.

    13 слайд

    Вышивка бисером
    на платье.
    Костюм
    19 века.

  • Реставрация панно, вышитые  бисером по ткани 19 век

    14 слайд

    Реставрация панно, вышитые бисером по ткани 19 век

  • Современные аксессуары  и сувениры из бисера

    15 слайд

    Современные аксессуары и сувениры из бисера

  • 16 слайд

  •  Иконы вышитые бисером

    17 слайд

     Иконы вышитые бисером

  • Виды бисераПо виду бисер делят на: Бисер- мелкие бусинки диаметром не более 2...

    18 слайд

    Виды бисера
    По виду бисер делят на:
    Бисер- мелкие бусинки диаметром не более 2 мм.
    Бусины- крупный бисер диаметром более 2 мм.
    Стеклярус- длинные палочки, круглые или многогранные.
    Рубка- короткие палочки

  • В настоящее время вышивка бисером является любимым хобби для многих девушек и...

    19 слайд

    В настоящее время вышивка бисером является любимым хобби для многих девушек и женщин. Интерес к древнему рукоделию продолжает расти, ведь сегодня практически каждая может попробовать вышивку бисером, благодаря наличию готовых наборов, в которых есть все необходимые материалы и имеется подробная инструкция к вышиванию. Техника работы с бисером не представляет особой сложности, картины вышиваются достаточно быстро, а сам процесс приносит только удовольствие и помогает отвлечься от повседневных забот. Выполненные бисером картины станут необычайно красивым украшением любого дома и предметом вашей гордости и радости.

  • Технология изготовленияТехника вышивки бисером достаточно проста, но и в ней...

    20 слайд

    Технология изготовления
    Техника вышивки бисером достаточно проста, но и в ней есть свои секреты.
    Нитки. Для вышивки лучше использовать капроновые или хлопчатобумажные нитки белого или бежевого цвета. Вышивают в одну нить. Для того, чтобы нить не вилась и не путалась, можно навощить ее воском (прижать нить пальцами к воску и протянуть через него, излишек воска удалить, продернув нить через зажатые пальцы). Также можно использовать леску, ее на вышитой картине совсем не видно и она не путается.

  • Пяльцы. Рекомендую вышивать на пяльцах прямоугольной формы. Если нет пялец, м...

    21 слайд

    Пяльцы. Рекомендую вышивать на пяльцах прямоугольной формы. Если нет пялец, можно натянуть ткань на деревянную рамку и закрепить кнопками.
    Бисер. Бисер пришивается в технике «полукрест» с постоянным соблюдением направления диагонали. В бисерной вышивке перетяжки нити или лески с изнаночной стороны не делают. После того, как рабочая нить заканчивается, ее закрепляют с обратной стороны двойным узелком, также как при обычном шитье.

  • Вышивка. Если некоторые фрагменты рисунка не вышиваются, тогда вышивайте част...

    22 слайд

    Вышивка. Если некоторые фрагменты рисунка не вышиваются, тогда вышивайте частями. Т.е. дойдя до фрагмента рисунка, обходите его стороной – сначала с одной стороны вышиваете, затем с другой.

    Хочу обратить Ваше внимание на вышивку икон. Почти все иконы визуально состоят из двух частей – центральной и рамки. Чтобы при вышивке полукрестом работу меньше перекашивало, лучше эти части вышивать отдельно, а не сплошными рядами.

  • Техника вышивания1. Вставьте нить или леску в иголку и сделайте узелок. С изн...

    23 слайд

    Техника вышивания
    1. Вставьте нить или леску в иголку и сделайте узелок. С изнаночной стороны схемы вставьте иголку в точку левого нижнего угла. Наберите бисеринку соответствующего цвета и вставьте иголку в правый верхний угол. Натяните нитку. Выведите нитку с иголкой на лицевую сторону вышивки в нижний левый угол выбранной клетки канвы и пришейте также вторую бисерину.

  • 2. Вышиваем весь ряд, соблюдая порядок: игла выходит из левого нижнего угла,...

    24 слайд

    2. Вышиваем весь ряд, соблюдая порядок: игла выходит из левого нижнего угла, нанизывается бисеринка и игла вставляется в правый верхний угол. Закончив первый ряд, спускаемся на второй. В этом случае игла выходит из правой верхней точки, а входит в левую нижнюю точку. Третий ряд вышивается, как первый.
    3. Если следующий ряд по схеме оказался короче предыдущего, можно не закрепляя нить, мелкими незаметными стежками, пройти до нужного Вам места и продолжить вышивать. Если в картине используются еще и крупные бусины, то их можно пришить по окончанию работы.
    Наклон бисеринок остается неизменным – слева направо. Все бисеринки обязательно должны иметь одинаковый наклон, иначе вышивка будет выглядеть неаккуратно.

  • Оформляем картину в рамку

    25 слайд

    Оформляем картину в рамку

  • Техника работы с бисером не представляет особой сложности, картины вышиваются...

    26 слайд

    Техника работы с бисером не представляет особой сложности, картины вышиваются достаточно быстро, а сам процесс приносит только удовольствие и помогает отвлечься от повседневных забот. Выполненные бисером картины станут необычайно красивым украшением любого дома и предметом вашей гордости и радости.

  • Применение техники с детьмиДеятельность на уроке является и творческой и иссл...

    27 слайд

    Применение техники с детьми
    Деятельность на уроке является и творческой и исследовательской, что особенно важно, так как стимулирует интерес учащихся к народному декоративно - прикладному искусству, воспитывает инициативу, самостоятельность, способствует расширению кругозора, позволяет применить новые формы обучения. Учащиеся работают с литературой, фотографиями, ищут информацию по данному виду декоративно - прикладного искусства. В дальнейшем они самостоятельно разрабатывают эскизы для своих работ, подбирают цветовую гамму, работают над композицией. В результате освоения старинной техники вышивки бисером, работы над цветом и композицией, учащиеся кружка смогут создавать самостоятельные произведения, имеющие художественную ценность.

  • Умение вышивать бисером  поможет детям  создать подарок своими руками. Сумочк...

    28 слайд

    Умение вышивать бисером поможет детям создать подарок своими руками. Сумочка и кошелек, расшитый бисером или просто нарядная бисерная открытка — что может быть лучше такого подарка на день рождение, на Восьмое марта, на День Валентина, на Новый год или другой праздник?

  • 29 слайд



  •  Нахомячила полную норку:
 Нитки, вышивки в каждом углу,
 А наборов приличную...

    30 слайд

     Нахомячила полную норку:
     Нитки, вышивки в каждом углу,
     А наборов приличную горку
     Я пристрою пока на полу...
      Отрастить бы ещё рук две пары,
     Да в три раза бы день растянуть,
     Я б дошила кусочек гитары
     И вон тех незабудок чуть-чуть,
     Да закончила б старую кошку,
     Начала бы осенний букет...
     А вот так, каждый день понемножку,
     Это ж мучиться - сил больше нет!!
     Ведь так хочется вышить всё сразу,
     А потом ещё больше набрать!
      Что за схемки! Какие красоты!
     Загребу, сколько хватит руки!
     До свиданья! Удачной охоты,
     Дорогие мои!

  • Список используемой литературы

Интернет ресурсы
http://www.liveinternet.ru
h...

    31 слайд

    Список используемой литературы

    Интернет ресурсы
    http://www.liveinternet.ru
    http://technolog-bgw.ucoz.ru
    http://www.trozo.ru
    http://samsdelay.ru

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2016 976
    • PPTX 7.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ященко Тамара Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ященко Тамара Аркадьевна
    Ященко Тамара Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 154707
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 085 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека