Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Вышивка пейзажей"

Презентация по технологии на тему "Вышивка пейзажей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Вышивка пейзажей""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Вышивка пейзажей(по методике Сью Ньюхауз)        Выполнила:
             Учи...

    1 слайд

    Вышивка пейзажей
    (по методике Сью Ньюхауз)
    Выполнила:
    Учитель технологии
    МОУ СОШ № 8
    Власова Т.И.

  • Материалы и инструменты

    2 слайд

    Материалы и инструменты

  • Набор материалов и инструментов, необходимых для занятия художественным вышив...

    3 слайд

    Набор материалов и инструментов, необходимых для занятия художественным вышиванием: белое высококачественное х/б полотно или шёлк; скрученные хлопчатобумажные нитки для вышивания тщательно подобранной цветовой гаммы; пяльцы для вышивания; растворимая в воде ткань; плакатные краски; клей ПВА; вода; белая глина для лепки; проволока, используемая во флористике; ножницы; тонкие иглы; ластик для ткани; смываемые карандаши; плоская кисточка для рисования шириной 6мм; белая палитра для смешивания красок.

  • СТЕЖКИПрежде чем вы приметесь за свою первую вышивку, желательно уделить неко...

    4 слайд

    СТЕЖКИ
    Прежде чем вы приметесь за свою первую вышивку, желательно уделить некоторое время изучению и отработке предлагаемых ниже стежков.
    Нужно взять только одну нитку и наиболее тонкую иглу, какую позволит вам зрение.
    Обязательно натяните ткань на пяльцы. Она должна быть натянута достаточно туго. Проверяйте натяжение ткани каждый раз, когда меняете нитку в иголке.

  • Гладкий и зерновой стежкиГладкий стежок наиболее простой и чаще дру...

    5 слайд

    Гладкий и зерновой стежки
    Гладкий стежок наиболее простой и чаще других используемый в вышивании. Гладкие стежки могут располагаться отдельно или тесными группами, они бывают одинаковыми и различными по длине.
    Зерновые стежки являются крошечными стежками одинаковой длины, накладываемыми в беспорядке во всех направлениях

  • ПучкиЧтобы получить пучок, необходимо взять не менее шести нитей. Пропустить...

    6 слайд

    Пучки
    Чтобы получить пучок, необходимо взять не менее шести нитей. Пропустить иглу через ткань на изнаночную сторону, оставив на лицевой стороне около 1,25см нитей.
    Сделайте очень короткий гладкий стежок на изнаночной стороне и снова пропустите нить на лицевую сторону.
    Из пучков различных оттенков синего получаются замечательные васильки, а длинными и короткими пучками разнообразных зелёных оттенков можно изобразить беспорядочные заросли травы.

  • Петельный шовЭтот стежок выполняется слева направо. Пропустите нить через тка...

    7 слайд

    Петельный шов
    Этот стежок выполняется слева направо. Пропустите нить через ткань с изнаночной стороны на лицевую в точке базисной линии стежка. Воткните иглу в ткань выше и правее нити и снова выведите её на лицевую сторону на базисной линии стежка, оставив нить под иглой. Затем сделайте гладкий стежок, направленный вверх, после которого на базисной линии образуется петля.
    Продолжайте выполнять стежки таким же образом, а в конце пропустите нить на изнаночную сторону у базисной линии и закрепите её там.

  • «Колечко»Этот стежок также называется разорванной цепочкой. Пропустите нить ч...

    8 слайд

    «Колечко»
    Этот стежок также называется разорванной цепочкой. Пропустите нить через ткань с изнаночной стороны на лицевую и прижмите её большим пальцем левой руки. Сделайте петлю, обернув нитью палец справа. Вставьте иглу в ткань почти в том самом месте, где она вышла из неё, и сделайте с изнаночной стороны гладкий стежок введя нить на лицевую сторону у самой нити внутри петли. Зафиксируйте петлю на месте коротким гладким стежком.
    Стежки «колечко» используют при вышивании листьев, травы, цветов.

  • Воздушный стежокЭти стежки можно использовать одиночно, складывать из них узо...

    9 слайд

    Воздушный стежок
    Эти стежки можно использовать одиночно, складывать из них узоры или выстраивать в линию. «Хвостик» можно по желанию удлинять, также варьируется длина и угол размаха «крылышек».
    Пропустите нить через ткань с изнаночной стороны на лицевую в левом верхнем углу предполагаемого стежка. Прижмите нить большим пальцем левой руки и воткните иглу в ткань на том же уровне, но чуть правее места, где начался стежок. На изнаночной стороне сделайте маленький стежок, направленный вниз и влево, чтобы нить оказалась под иглой. Пропустите нить на лицевую сторону, а затем снова на изнаночную, захватив центр петли маленьким стежком.
    Воздушными стежками можно изобразить крону деревьев, кустов, различные травы, кукурузные початки.

  • Французский узелокПропустите нить через ткань с изнаночной стороны на лицевую...

    10 слайд

    Французский узелок
    Пропустите нить через ткань с изнаночной стороны на лицевую в требуемом месте и, прочно зажав её в пальцах левой руки, один раз оберните вокруг неё иглу. Продолжая крепко держать нить, ещё раз оберните вокруг неё иглу, но теперь в противоположном направлении, а затем воткните её в ткань рядом с тем местом, откуда она вышла. Пропустите иглу на изнаночную сторону ткани, образовав на лицевой поверхности аккуратный узелок. Закрепите ткань на изнаночной стороне.
    Французские узелки, если расположить их тесно один к другому, идеально передают линию деревьев на горизонте. Также ими очень удобно изображать центральные части цветков.

  • Кружевной узелокПропустите нить через ткань с изнаночной стороны на лицевую в...

    11 слайд

    Кружевной узелок
    Пропустите нить через ткань с изнаночной стороны на лицевую в месте , где будет располагаться левый край будущего узелка. Вставьте иглу в место, где будет находится правый край узелка требуемой длины, и выведите её кончик на лицевую сторону в той же точке, в которой вы начали выполнение узелка. Не пропускайте иглу через ткань полностью. Оберните нить вокруг иглы столько раз, сколько требуется для покрытия всей длины будущего узелка. Придерживая накрученную на иглу нить большим пальцем левой руки, полностью пропустите иглу с нитью через ткань, а затем, продолжая придерживать нить, разверните иглу к тому месту, где она была воткнута, и ещё раз вколите её в ту же самую точку. Натяните нить с изнаночной стороны ткани, чтобы узелок плотно лёг на лицевую сторону в требуемом для следующего узелка месте.

  • Тамбурная цепочкаСделайте скользящий узел. Возьмите тамбурный крючок с узлом...

    12 слайд

    Тамбурная цепочка
    Сделайте скользящий узел. Возьмите тамбурный крючок с узлом в правую руку, а нить для вышивания держите в левой руке. Оберните крючком под нитью, а затем над ней, образуя петлю. Пропустите крючок с нитью через скользящий узел. Продолжайте выполнять стежки таким же образом до получения цепочки необходимой длины. Обрежьте нить и пропустите её через последнюю петлю на крючке.
    Тамбурные цепочки используют для изображения стволов деревьев

  • Вышивание лугаКаждый видит окружающий мир по – своему, поэтому нельзя изобраз...

    13 слайд

    Вышивание луга
    Каждый видит окружающий мир по – своему, поэтому нельзя изобразить пейзаж правильно или не правильно. Речь может идти только о том, чтобы сделать это проще или сложнее.
    Если вы никогда прежде не занимались вышиванием, то можно потренироваться на изображении этого простого пейзажа.
    Перед началом работы ткань следует запялить в пяльцы и слегка увлажнив её , покрыть тонким слоем жидкой бледно-голубой плакатной краской.
    Ткань будет провисать в тех местах, где она намокнет, поэтому постоянно натягивайте её по всей окружности пялец, следя, чтобы не перекашивались волокна.


  • Вышивание заднего планаЧетырьмя большими стежками наметьте границы прямоуголь...

    14 слайд

    Вышивание заднего плана
    Четырьмя большими стежками наметьте границы прямоугольника размерами приблизительно 11,5x7,5см.
    В центре прямоугольника прошейте поперечную линию, которая будет горизонтом.
    Приготовьте четыре оттенка зелёной нити (А, Б, В, Г),где «А» - самый светлый тон, а «Г» - самый тёмный.
    Вышивать следует ниткой в одно сложение.

  • Разделите нижнюю половину пейзажа на три части и начиная от линии горизонта...

    15 слайд



    Разделите нижнюю половину пейзажа на три части и начиная от линии горизонта, накладывайте большие гладкие стежки (оттенок «А»), длина которых может варьироваться от 1,25 до 2,5см, к нижнему краю прямоугольника.
    Для изображения среднего плана (оттенок «Б»), стежки кладите так, чтобы каждый новый стежок отличался длиной от предыдущего и последующего, но на этот раз и верхняя граница стежков должна быть такой же хаотичной, как и нижняя.
    Нижнюю часть заполняют точно так , как же среднюю, но оттенком «В»
    В конечном итоге вы получите сплошную траву луга, светло-зелёную на заднем плане, и постепенно становящуюся всё более тёмной по мере приближения к переднему плану.

  • Далее следует оживить линию горизонта, изобразив на ней живую изгородь и кал...

    16 слайд


    Далее следует оживить линию горизонта, изобразив на ней живую изгородь и калитку. Их следует вышивать ниткой в одно сложение наиболее светлого оттенка (оттенок «А»).
    Наложите по всей линии горизонта, два-три ряда французских узелков, которые будут живой изгородью, оставив в каком-либо месте промежуток шириной в 1,25см для калитки. Постарайтесь сделать верхнюю границу живой изгороди наиболее кружевной.
    Той же нитью выполните столбики калитки, сделав два вертикальных стежка на каждой стороне оставленного для калитки промежутка. Одиночными гладкими стежками проведите горизонтальные планки калитки сверху, в середине и внизу.
    У основания живой изгороди можно изобразить небольшую тень, поместив там несколько французских узелков нити оттенка «Б».

  • На линии горизонта можно поместить и дерево. Вышейте его воздушными стежками...

    17 слайд

    На линии горизонта можно поместить и дерево. Вышейте его воздушными стежками нитью зелёного цвета оттенка «А».
    Отдельными крупными стежками выполните ствол и основные ветки, а мелкие ветки выполните мелкими стежками. Сделайте их столько, сколько посчитаете необходимым, в беспорядке распределяя по более крупным веткам, а не выводя все из одного и того же места ствола.
    Разбросайте по всему дереву грозди французских узелков, пользуясь всё той же зелёной ниткой оттенка «А». По краям гроздей поместите несколько зерновых стежков.

  • Трава («колечки» и воздушные стежки)Переходим к созданию впечатления заполнен...

    18 слайд

    Трава («колечки» и воздушные стежки)
    Переходим к созданию впечатления заполненности луга миллионами колосков, не вышивая при этом, разумеется, каждый из них.
    В средней трети луга расположите около двадцати колосков, выполнив их тремя оттенками зелёного цвета, которыми пользовались раньше.
    Для изображения колоска травы сделайте сначала одно «колечко». Прямо под ним поместите охватывающий его снизу маленький воздушный стежок. Под каждым «колечком» можно сделать один, два или три воздушных стежка, располагая их вплотную один под другим. Затем протяните центральный элемент последнего стежка под небольшим углом к самому основанию вышивки. Это будет стебель.
    Варьируйте оттенки зелёного таким образом, чтобы тёмные стебли оказались на светло-зелёном основном фоне, а бледные – на тёмно-зелёном. Однако постарайтесь не помещать все тёмные тона в верхнюю часть луга, а светлые в нижнюю. Разбросайте их по возможности по всему зелёному фону вышивки.

  • Ромашки («колечки» и французские узелки)Луг готов к тому, чтобы разместить на...

    19 слайд

    Ромашки («колечки» и французские узелки)
    Луг готов к тому, чтобы разместить на нём цветы. Можно расположить все шесть видов, представленных ниже, цветов, а можно расположить только маки или ромашки.
    Отступив от нижнего края вышивки 3,75см, выполните очень мелкими «колечками», нитью белого цвета, пять, шесть или семь лепестков, направленных вниз и начинающихся в одной точке. Затем в эту центральную точку поместите жёлтый французский узелок.
    Можно добавить к ромашкам несколько стебельков и листиков. Для стеля возьмите одну нить оттенка «Г» и сделайте пять-шесть крупных воздушных стежков, а затем
    множеством маленьких воздуш
    ных стежков изобразите на
    стебле листья. Несколькими
    отдельными белыми француз
    скими узелками обозначьте
    ромашки на среднем плане, а
    линией из шести-семи зерновых
    стежков, изобразите ромашки
    заднего плана.

  • Маки (французские узелки)Маки делаются из пяти красных французских узелков, р...

    20 слайд

    Маки (французские узелки)
    Маки делаются из пяти красных французских узелков, расположенных очень тесно друг к другу, и одного чёрного узелка в середине.
    Маки располагают приблизительно в 3,75см от нижнего края вышивки.
    Стебли маков сделайте длинными воздушными стежками зелёной нитью оттенка «Г».
    Нераспустившийся бутон мака можно изобразить маленьким «колечком», расположенным под небольшим углом.
    Маки на среднем плане можно изобразить несколькими красными французскими узелками, а линией красных зерновых стежков обозначьте маки на заднем плане.

  • Лютики (французские узелки цветков и воздушные стежки стеблей)Цветки лютиков...

    21 слайд

    Лютики (французские узелки цветков и воздушные стежки стеблей)
    Цветки лютиков изображаются одинокими жёлтыми французскими узелками, а стебли – длинными воздушными стежками.
    В точках соединения стеблей можно расположить зелёные «колечки» для обозначения листьев.
    Лютики на среднем плане можно выполнить жёлтыми французскими узелками овальной формы, а полоска зерновых стежков послужит для обозначения лютиков на дальнем краю луга.

  • Борщевик (французские узелки и воздушные стежки стеблей)Для того чтобы придат...

    22 слайд

    Борщевик (французские узелки и воздушные стежки стеблей)
    Для того чтобы придать вышивке живость, борщевик нужно сделать приблизительно вдвое выше ромашек, маков и лютиков.
    Сначала зелёной нитью оттенка «В» или «Г» выполните большие воздушные стежки, изображающие стебли, а затем на вершине каждого стебля сделайте почти замкнутые колечки из более мелких воздушных стежков.
    Сверху покройте их маленькими французскими узелками.
    Все оставшиеся свободными пространства в головках борщевика заполните6 зерновыми стежками.

  • Наперстянка («колечки», воздушные стежки, гладкий стежок для стебля)Как и бор...

    23 слайд

    Наперстянка («колечки», воздушные стежки, гладкий стежок для стебля)
    Как и борщевик, наперстянка должна быть высокой
    Для полноты картины сгруппируйте на переднем плане два-три больших растения, несколькими французскими узелками изобразите наперстянку меньших размеров на среднем плане и полоской розовых зерновых стежков обозначьте теряющиеся на расстоянии цветы.
    Начните вышивание с самой крупной и ближайшей к вам наперстянки. Длинными зелёными гладкими стежками изобразите стебель. Два-три верхних цветка сделайте зерновыми стежками. Опускаясь ниже по стеблю, постепенно увеличивайте размеры стежков и после четвёртого-пятого цветка переходите на «колечки».
    По мере продвижения вниз по стеблю продолжайте понемногу увеличивать размеры «колечек».
    Сколько цветков расположить на одном стебле – решать вам.

  • Кипрей (гладкие стежки, «колечки», французские узелки, зерновые стежки, гладк...

    24 слайд

    Кипрей (гладкие стежки, «колечки», французские узелки, зерновые стежки, гладкий стежок для стебля)
    Кипрей – это высокие цветы, также растущие группами. Цветки кипрея состоят из лепестков.
    Гладкими стежками изобразите три-четыре длинных зелёных стебля.
    Начиная от вершины стебля, сделайте несколько очень маленьких гладких стежков, нитью тёмно розового оттенка.
    Далее с гладких стежков переходите на мелкие колечки. Группируйте их сначала по два, затем цветком ниже, по три, и наконец по четыре.
    Располагайте цветки не только по сторонам стебля, но и непосредственно на нём.
    В центре каждого цветка сделайте по одному белому и одному чёрному зерновому стежку
    Для изображения листьев кипрея нитью зелёного цвета оттенка «В» или «Г» сделайте маленькие воздушные стежки вдоль всего стебля до самого его основания.

  • Вариации на тему луга

    25 слайд

    Вариации на тему луга

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • ЛитератураСью Ньюхауз «Вышивка пейзажей»
   /Ростов-на-Дону/Феникс,2003

    30 слайд

    Литература
    Сью Ньюхауз «Вышивка пейзажей»
    /Ростов-на-Дону/Феникс,2003

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 2171
    • PPTX 12.8 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Татьяна Ивановна
    Власова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12738
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе