Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему "Вязание крючком" (7 класс)

Презентация по технологии на тему "Вязание крючком" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему "Вязание крючком" (7 класс)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Вязание крючком Подготовила учитель технологии Павленко Людмила Ивановна

    1 слайд

    Вязание крючком Подготовила учитель технологии Павленко Людмила Ивановна

  • Краткие сведения из истории рукоделия Люди вяжут с незапамятных времен, ведь...

    2 слайд

    Краткие сведения из истории рукоделия Люди вяжут с незапамятных времен, ведь вязание – один из самых старинных видов декоративно-прикладного искусства. Он существует более трех тысяч лет. Первые сведения о вязаных изделиях сохранились на восточных фресках, относящихся к 19 веку до н.э. Затем, как упоминают историки, вязание было известно в Древней Греции. Но эти сведения не подтверждены никакими находками.

  • Легенда Древней Греции. «Афина Паллада была одной из наиболее почитаемых боги...

    3 слайд

    Легенда Древней Греции. «Афина Паллада была одной из наиболее почитаемых богинь. Она давала людям мудрость и знания, учила их искусствам и ремеслам. Девушки Древней Греции почитали Афину за то, что она учила их рукоделию. Среди мастериц, ткавших прозрачные как воздух ткани, славилась Арахна. Гордилась Арахна своим искусством и решила вызвать на состязание саму богиню Афину. Переодевшись в седую, сгорбленную старуху, богиня Афина предстала перед Арахной. Она пыталась предостеречь гордячку, что нельзя быть выше богов. Но не послушалась Арахна старуху. Соткала она полотно. Но боги не признали ее победы. Несчастная Арахна не перенесла позора и покончила с собой. Афина спасла девушку, но превратила ее в паука. С тех пор паук – Арахна вечно ткет свою паутину».

  • Вязание было известно и в Древнем Египте. На дошедших до нас памятниках искус...

    4 слайд

    Вязание было известно и в Древнем Египте. На дошедших до нас памятниках искусства египтяне изображены в соблазнительно облегающих платьях. Причем платья облегают фигуру так тесно, что некоторые искусствоведы считают их вязаными. 

  • В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю. Как...

    5 слайд

    В Египте в одной из гробниц археологи обнаружили вязаную детскую туфлю. Как установили ученые-археологи, находка эта относится к третьему тысячелетию до нашей эры. В V веке вязание процветает на Востоке. Интересно, что вязали, в основном, мужчины, а женщины выполняли лишь подсобные работы. И крючок выглядел, как ровная палочка. Вязаные вещи были найдены в древних захоронениях Египта, Греции и Рима. После крестовых походов на восток, где-то в IX веке, вязание крючком проникло в Европу.  В Европе мастерством вязания славились испанцы, шотландцы и французы. Национальному головному убору шотландцев – вязаному берету – уже несколько веков! Во Франции начало ручного вязания относится к XIII веку. Этим способом изготовляли шапки, береты, перчатки.

  • На Руси вязание появилось в 10-15 веке. Крестьянки с древних времен вязали из...

    6 слайд

    На Руси вязание появилось в 10-15 веке. Крестьянки с древних времен вязали из однотонных шерстяных нитей чулки, носки, варежки. На территории древних городов – Киева, Новгорода, Москвы археологи находили не только вещи, но и игрушки связанные крючком.

  • С 18 века Россия славилась своими оренбургскими пуховыми платками. Их вязали...

    7 слайд

    С 18 века Россия славилась своими оренбургскими пуховыми платками. Их вязали плотными, пушистыми из серого пуха и тонкими ажурными из белого. Мастерицы достигали такого совершенства в работе, что их платки легко продевались через обручальное колечко. Пожалуй, трудно было найти на Руси девушку, которая не владела бы прикладными искусствами. Ну а если уж такое случалось, то это было очень позорно. Секреты вязания хранились в каждой семье и передавались от матери к дочери. А когда девушки становились постарше, они собирались вместе в больших избах или маленьких светелках и вместе занимались рукоделием.

  • Идеи вязания: одежда

    8 слайд

    Идеи вязания: одежда

  • Детская одежда

    9 слайд

    Детская одежда

  • Шапочки, береты

    10 слайд

    Шапочки, береты

  • Носки, пинетки, тапочки

    11 слайд

    Носки, пинетки, тапочки

  • Одежда для животных

    12 слайд

    Одежда для животных

  • Одежда для кукол

    13 слайд

    Одежда для кукол

  • Украшения интерьера

    14 слайд

    Украшения интерьера

  • Салфетки

    15 слайд

    Салфетки

  • Зонтики, веера

    16 слайд

    Зонтики, веера

  • Сумки

    17 слайд

    Сумки

  •  Украшения

    18 слайд

    Украшения

  • Игрушки

    19 слайд

    Игрушки

  • Овощи и фрукты

    20 слайд

    Овощи и фрукты

  • Цветы

    21 слайд

    Цветы

  • Пряжа Сегодня наиболее распространенными видами пряжи являются: шерсть, хлопо...

    22 слайд

    Пряжа Сегодня наиболее распространенными видами пряжи являются: шерсть, хлопок, лен, искусственный и натуральный шелк. Волокна, из которых делают пряжу бывают: натуральные и химические. К натуральным волокнам относятся волокна растительного и животного происхождения. Химические волокна, полученные путем химической переработки различных материалов: дерева, нефти, газа. К волокнам растительного происхождения относятся: хлопок, лен, кенаф, джут, пенька крапива. Натуральные волокна животного происхождения: шерсть, шелк. Для получения шерстяной пряжи используют шерсть домашних животных: овец, коз, кроликов, собак, верблюдов. Ангора – мягкий, легкий пух ангорского кролика. Мериносовая шерсть – тонкая пушистая шерсть овцы мериноса. Мохер – шерсть ангорских коз, она длинная, прочная и с шелковистым блеском. Натуральный цвет – чисто-белый.

  • Способы намотки ниток Существует несколько способов намотки ниток: клубок, мо...

    23 слайд

    Способы намотки ниток Существует несколько способов намотки ниток: клубок, моток, пасма

  • Характеристика пряжи Ровнота – одинаковая толщина нити по всей длине Упругост...

    24 слайд

    Характеристика пряжи Ровнота – одинаковая толщина нити по всей длине Упругость – способность нити приобретать первоначальную форму после снятия нагрузки Прочность окраски (для проверки прочности окраски необходимо конец нити смочить водой, заложить в белую ткань и прогладить утюгом. При плохой окраске на ткани появятся цветные полосы) Прочность нити

  • Использование нити, бывшей в употреблении Для вязания можно использовать не т...

    25 слайд

    Использование нити, бывшей в употреблении Для вязания можно использовать не только новую пряжу, но и бывшую в употреблении. После того как вещь распущена, шерсть из клубков наматывают на спинку стула, чтобы нитка не путалась, образовавшиеся пасмы в нескольких местах перевязывают. Готовые пасмы стирают в мыльной воде, после стирки необходимо пасму встряхнуть и подвесить, внизу пасмы подвесить небольшой грузик, чтобы шерсть не пружинила. Когда шерсть высохнет, ее снова сматывают в клубки, следя за тем, чтобы клубки получились мягкими.

  • Крючок Состоит крючок из стержня, головки, бородки. Изготовляют крючки из раз...

    26 слайд

    Крючок Состоит крючок из стержня, головки, бородки. Изготовляют крючки из различных материалов: стали, дерева, кости, пластмассы. Крючки для обычного вязания бывают диаметром 0,5 – 8 мм и длиной 120 – 160 мм. Более длинные крючки используются для тунисского вязания.

  • Требования, предъявляемые к крючкам: Не должны быть сильно острыми, чтобы не...

    27 слайд

    Требования, предъявляемые к крючкам: Не должны быть сильно острыми, чтобы не поранить руки при работе; Хорошо отшлифованы Не должны быть тупыми Номер крючка должен соответствовать номеру ниток. Вязание толстым крючком из тонких ниток дает очень рыхлую и неровную по затяжке петель вязку. Вязание же тонким крючком из толстых нитей, наоборот, делает полотно слишком плотным, неэластичным. Правильно подобранный крючок должен быть в два раза толще нити.

  • Дополнительные инструменты: Иголка с длинным ушком для сшивания деталей издел...

    28 слайд

    Дополнительные инструменты: Иголка с длинным ушком для сшивания деталей изделия Ножницы Сантиметровая лента для снятия мерок с фигуры человека Линейка Швейные булавки  

  • Приспособления: Приспособление для растягивания пасмы Приспособление для сма...

    29 слайд

    Приспособления: Приспособление для растягивания пасмы Приспособление для сматывания пасмы в клубки

  • Санитарно-гигиенические требования и техника безопасности при вязании крючком...

    30 слайд

    Санитарно-гигиенические требования и техника безопасности при вязании крючком Рабочее место для вязания должно быть хорошо освещено, свет должен падать на с левой стороны; Сидеть надо прямо с небольшим наклоном головы вперед, локти должны быть опущены и немного прижаты к туловищу; Расстояние от глаз до работы не должно быть меньше 30-35 см Перед началом и после окончания работы следует вымыть руки Во время вязания клубок ниток лучше держать в специальной коробке, стоящей с левой стороны от работающего Крючок храните с специальном футляре в горизонтальном положении Не кладите крючок в портфель без пенала Брать крючок можно только для работы Нельзя играть крючком Делайте перерывы во время вязания, выполняйте упражнения для снятия усталости мышц глаз. После окончания работы убрать крючок в специально отведенное место.

  • Основы подбора цветовых сочетаний Все цвета делятся на хроматические ( все цв...

    31 слайд

    Основы подбора цветовых сочетаний Все цвета делятся на хроматические ( все цвета радуги ) и ахроматические (бесцветные, неокрашенные : белый, серый, черный). Хроматические цвета: теплые и холодные Цвета, расположенные в противоположных сторонах спектрального круга называют дополнительными. Если дополнительные цвета смешать в равных количествах, то получится серый цвет. Контрастное сочетание составляют из цветов, лежащих на вершинах равностороннего треугольника, вписанного в цветовой круг

  • Целебные свойства спектра Красный цвет стимулирует нервную систему, улучшает...

    32 слайд

    Целебные свойства спектра Красный цвет стимулирует нервную систему, улучшает кровообращение, высвобождает адреналин, полезен при анемии и гипотонии. Оранжевый цвет тонизирует, улучшает пищеварение, благотворно влияет на кровеносную систему, полезен при спазмах. Желтый цвет оказывают хорошее действие на нервную систему, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает память. Нельзя использовать желтый цвет при бессоннице и хронических недугах пищеварительной системе. Зеленый цвет расслабляет и успокаивает, поэтому показан при заболеваниях нервной системы. Голубой цвет успокаивает, снижает кровяное давление, помогает при бессоннице, обладает антисептическими свойствами, настраивает на учебный процесс. Синий цвет обладает противовоспалительными свойствами, стимулирует гормональную систему. Его хорошо применять при кровотечениях и ревматизме. При стрессах и депрессия от синего цвета лучше отказаться. Фиолетовый цвет благоприятно влияет на кровеносную систему, улучшает психическое состояние. Помогает при повышенном кровяном давлении, а также заболеваниях сердца и легких, стимулирует творческое мышление.  

  • Цвет и ваш характер Белый - Этому цвету может отдать предпочтение человек с л...

    33 слайд

    Цвет и ваш характер Белый - Этому цвету может отдать предпочтение человек с любым характером, он никого не отталкивает. Черный  цвет неуверенности, символизирующий мрачное восприятие жизни. Тот, кто предпочитает одеваться в черное нередко воспринимает жизнь в темных тонах, неуверен в себе, несчастлив, склонен к депрессии Серый- любимый цвет рассудительных и недоверчивых натур, которые долго думают, прежде чем принять какое-нибудь решение. Это также нейтральный цвет, который предпочитают те, кто боится слишком громко заявить о себе Красный - цвет страстей. Если это любимый цвет, то такой человек смел, это волевой, властный тип, вспыльчивый, общительный. Оранжевый - любимый цвет людей, обладающих интуицией, и страстных мечтателей. Коричневый  цвет предпочитают те, кто твердо и уверенно стал на ноги. Люди, которые имеют слабость к нему, ценят традиции, семью.

  • Желтый цвет символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми...

    34 слайд

    Желтый цвет символизирует спокойствие, непринужденность в отношениях с людьми, интеллигентность. Когда он любим, это означает общительность, любопытство, смелость, легкую приспособляемость и получение удовольствия от возможности нравиться и привлекать к себе людей. Салатный - цвет мизантропов и циников. Нравится он только людям властным, которые стремятся навязать свою волю другим, но сами боятся действовать, дабы не попасть в затруднительное положение. Розовый - это цвет жизни, всего живого, он «говорит» о необходимости любить и быть добрее. Те, кому он нравится, могут разволноваться по самому незначительному поводу. Фиолетовый цвет «говорит» об очень большой эмоциональности, чувствительности, высокой духовности и деликатности. Это типичный цвет гармонично развитых людей. Синий цвет обычно связывают с духовным возвышением человека, его чистотой. Если он нравится, это говорит о скромности и меланхолии; такому человеку часто нужно отдыхать, он быстро и легко устает, ему крайне важно чувство уверенности, благожелательность окружающих. Зеленый - цвет природы, естества, самой жизни, весны. Тот, кто его предпочитает, боится чужого влияния, ищет способа самоутверждения, так как это для него жизненно важно.

  • Основные элементы вязания крючком. Условные обозначения:

    35 слайд

    Основные элементы вязания крючком. Условные обозначения:

  • Как правильно держать в руках крючок для вязания.

    36 слайд

    Как правильно держать в руках крючок для вязания.

  • Воздушная петля. Захватите крючком рабочую нить (с указательного пальца левой...

    37 слайд

    Воздушная петля. Захватите крючком рабочую нить (с указательного пальца левой руки) и протяните через петлю. Получится еще одна петля.

  • Полустолбик без накида. Введите крючок во вторую петлю справа (не считая петл...

    38 слайд

    Полустолбик без накида. Введите крючок во вторую петлю справа (не считая петли на крючке), захватите рабочую нить и протяните сразу через две петли

  • Полустолбик с накидом. Сделайте накид, введите в третью справа петлю цепочки,...

    39 слайд

    Полустолбик с накидом. Сделайте накид, введите в третью справа петлю цепочки, захватите рабочую нить и протяните сразу через 3 петли.

  • Столбик без накида. Введите крючок в третью петлю справа, захватите рабочую н...

    40 слайд

    Столбик без накида. Введите крючок в третью петлю справа, захватите рабочую нить и вытяните - на крючке получится 2 петли. Еще раз захватите рабочую нить и протяните через 2 петли сразу.

  • Столбик с накидом. Сделайте накид, введите крючок в четвертую петлю справа, з...

    41 слайд

    Столбик с накидом. Сделайте накид, введите крючок в четвертую петлю справа, захватите рабочую нить и вытяните - на крючке получится 2 петли. Еще раз захватите рабочую нить и протяните только через 2 петли - на крючке опять останется две петли. И еще раз захватите рабочую нить и протяните через эти две петли.

  • Не запрещай себе творить Пусть иногда выходит криво Твои нелепые мотивы Никт...

    42 слайд

    Не запрещай себе творить Пусть иногда выходит криво Твои нелепые мотивы Никто не в силах повторить   Спасибо за внимание!

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2016 6274
    • PPTX 10.2 мбайт
    • 144 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Людмила Ивановна
    Павленко Людмила Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 263978
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 554 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека