Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему: "Знакомство школьников с декоративно-прикладным творчеством разных народов мира. Ганутель - мальтийское рукоделие".

Презентация по технологии на тему: "Знакомство школьников с декоративно-прикладным творчеством разных народов мира. Ганутель - мальтийское рукоделие".

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему: "Знакомство школьников с декоративно-прикладным творчеством разных народов мира. Ганутель - мальтийское рукоделие"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовате...

    1 слайд

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    средняя общеобразовательная школа №51 г. Пензы
    Выполнила: Моисеева Е.В., учитель технологии
    Пенза 2017
    Ганутель
    Знакомство школьников с декоративно-прикладным творчеством разных народов мира

  • Актуальность   

   В настоящее время особое значение приобретает проблема со...

    2 слайд

    Актуальность



    В настоящее время особое значение приобретает проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей, национальных традиций.
    Знакомство с новыми видами декоративно-прикладного творчества позволяет получить знания о богатстве духовной жизни, о выдумке и фантазии разных народов мира.

  • Ганутель

    3 слайд

    Ганутель

  • Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления цветов из тонкой спира...

    4 слайд

    Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шёлковой нити, а также  бисера, бусин и жемчужинок.
    Историческая справка
    История
    Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления
    цветов из тонкой спиральной проволоки и шелковой нити,
    а также бисера, бусин и жемчужинок

  • История

    5 слайд

    История

  • 6 слайд

  • Ганутель сегодня

    7 слайд

    Ганутель сегодня

  • 8 слайд

  • Бижутерия

    9 слайд

    Бижутерия

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Панно

    16 слайд

    Панно

  • Топиарий

    17 слайд

    Топиарий

  • Композиции

    18 слайд

    Композиции

  • 19 слайд

  • Материалы и инструменты- тонкая проволока                                
- п...

    20 слайд

    Материалы и инструменты
    - тонкая проволока
    - проволока потолще
    - нитки для лепестков
    - тычинки (бисер, бусинки)
    ножницы
    тейп-лента для стебельков

  • Накручивание ниток на каркас из спиральной проволоки, т. е. пружинки обр...

    21 слайд

    Накручивание ниток на каркас из спиральной проволоки, т. е. пружинки образуют каркас лепестков, который заполняется нитками. Этот способ считается традиционным.

    В технике «Ганутель»
    существуют несколько способов:
    Первый способ

  • Низание дугами из скрученной металлонити, т. е. тонкая проволочка скручива...

    22 слайд

    Низание дугами из скрученной металлонити, т. е. тонкая проволочка скручивается с цветной нитью и из этой металлонити (французской техникой бисероплетения - низанием дугами) формируются легкие, воздушные лепестки. Этот способ более сложный, но сама техника рукоделия не настолько сложна, насколько кропотлива, требует терпения, аккуратности и времени.


    Второй способ

  • Накручивание ниток на каркас из проволоки с нанизанным бисером, т.е. бисеринк...

    23 слайд

    Накручивание ниток на каркас из проволоки с нанизанным бисером, т.е. бисеринки нанизанные на проволоку образуют каркас лепестков, который заполняется нитками.

    Третий способ

  • багвТехнология изготовления цветовд- проволока скручивается в пружинку
- в не...

    24 слайд

    б
    а
    г
    в
    Технология изготовления цветов
    д
    - проволока скручивается в пружинку
    - в нее вставляется проволока потолще
    - пружинка сворачивается в отдельные лепестки
    - лепестки заплетается нитью
    - отдельные лепестки собираются в целые цветы

  • К презентации

  В создании прекрасного каждый может испытать свои силы И не...

    25 слайд

    К презентации

    В создании прекрасного каждый может испытать свои силы И не всегда так уж важно, насколько велики окажутся успехи, сколь безукоризненно, с точки зрения профессионалов, будут выполнены те или иные работы - главное в другом. Приобщаясь к процессу творчества, человек обретает новое ощущение жизни: более полное, радостное и многогранное. Недаром в народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности.

    Практически все любят живые цветы, однако для их успешного произрастания требуются определенные условия и уход, который у нас не всегда получается им предоставить. А если вспомнить аллергиков, которым при всей любви к цветущим растениям, вдыхать их аромат никак нельзя, то становится вполне понятно, почему мы так часто используем для украшения нашего жилища  именно искусственные цветы, которые порой ничуть не хуже своих живых собратьев вносят в интерьер дополнительные краски, расставляют акценты и смягчают его линии.
    Так почему бы не выбрать ганутель для такой цели? 

  • В старинном и неувядающем мальтийском искусстве создания цветов, имеющих...

    26 слайд

    В старинном и неувядающем мальтийском искусстве создания цветов, имеющих потрясающую красоту, есть какая-то магическая притягательность.  Это рукоделие будто имеет колдовскую силу, и тот, кто однажды попробовал эту технику, становится страстным ее поклонником.
    Это не только очень интересное занятие, но и занятие, не требующее больших финансовых затрат, которое сочетает в себе относительную простоту приёмов, доступность материалов и возможность достаточно быстро увидеть результат своей работы.

    Ганутель (англ. Ganutell) — это искусство изготовления цветов из тонкой спиральной проволоки и шелковой  нити, а также бисера,  бусин и жемчужинок.
    В XVI веке спиральную проволоку из золота или серебра называли по-итальянски «canutiglia», а по-испански «canutillo», на русском языке, вероятно, это слово трансформировалось в «канитель».

  • Родиной ганутели является остров Мальта, расположенный в центре Средиземно...

    27 слайд

    Родиной ганутели является остров Мальта, расположенный в центре Средиземного моря. Этот эксклюзивный вид рукоделия был изобретен в средиземноморских монастырях, где при помощи техники ганутель изготавливали цветы для украшения  церкви. Вероятно, что ганутель была известна и в других странах, но сегодня именно на Мальте можно увидеть старинные композиции и орнаменты в своем первоначальном виде.

    Не смотря на то, что техника ганутель проста и незамысловата в исполнении, церковное убранство выглядит как самое настоящее произведение искусства, и не только в яркие праздники, но и в скромные будни. Шедевры из серебряной и золотой проволоки украшают алтари, статуи Пресвятой Девы Марии и нефы.

    Некоторые мастера приравнивают ганутель к ювелирному
    искусству. Красивые ажурные цветы, сделанные за стенами монастырей часто преподносились в качестве подарков высокопоставленным особам. Так известно, что в 1775 году образцы были преподнесены Римскому папе, а в 1787 году посланы в Россию Екатерине II.


  • После Второй мировой войны, ганутель, как вид рукоделия, была практически...

    28 слайд

    После Второй мировой войны, ганутель, как вид рукоделия, была практически забыта, и только в 90-х годах этот вид искусства начал постепенно возрождаться. И это естественно, ведь настоящие мальтийские изделия, выполненные в технике ганутель, легки, изящны и потрясающе красивы.
    Немаловажным фактом, способствующим возрождению техники ганутель, было то, что в те годы наблюдался повышенный интерес к флористике, композициям из сухих цветов, которые были слабо пригодны для декора интерьеров, и, уж тем более, не подходили для украшения нарядов. Поэтому встал вопрос о создании искусственных цветов.
    А, как известно, все новое – это давно забытое старое, вот и дождалась ганутель своего звездного часа. Совсем недавно правительство Мальты решило возрождать  и популяризировать искусство ганутели: были открыты специальные курсы обучения рукоделию, которые ведут самые авторитетные преподаватели всего острова.

  • Распространилась эта техника по всему миру, дошла и до России. В странах Евро...

    29 слайд

    Распространилась эта техника по всему миру, дошла и до России. В странах Европы на торжественных приемах можно увидеть дам в украшениях, выполненных в этой королевской технике с использованием благородных металлов, жемчуга и драгоценных камней.
    Тиары невест, букеты, заколки, шпильки, броши, ожерелья, бутоньерки, серьги — это далеко не весь перечень изделий, которые можно изготовить в технике ганутель. Эта техника позволяет соединить пышность убора с практичной невесомостью.
    Цветами ганутель можно украсить подарочную упаковку, а можно подарить их и в качестве самостоятельного подарка. Они универсальны и являются отличным вариантом для декорирования шляпок, нарядов, для создания бижутерии и других аксессуаров. В последнее время наблюдается значительный рост популярности ганутели в свадебной моде: в этой технике изготавливают ажурные необыкновенно изящные венки и диадемы для невест, а также подвески, серьги, броши и различные декоративные элементы для свадебных платьев.  В технике ганутель можно создавать целые картины, а можно просто украсить рамки фотографий, что добавит изысканности интерьеру. Можно создать эксклюзивные сувениры.

  • Техника работы проста, освоит ее даже ребенок, хотя, как и в любом другом р...

    30 слайд

    Техника работы проста, освоит ее даже ребенок, хотя, как и в любом другом рукоделии, требуется усидчивость, терпение и аккуратность. А для того, чтобы изделие получилось настоящим произведением искусства, необходимы фантазия и художественный вкус.
    Сам процесс изготовления ганутели представляет собой следующую процедуру: проволоку скручивают в пружинку, в пружинку вставляют проволоку потолще, затем сворачивают в отдельные лепестки, после чего лепестки заплетаются нитью и собираются в целые цветы. Размер и форма цветов зависит от формы лепестков, соединяемых друг с другом, а также от толщины проволоки и ниток. При изготовлении цветов можно использовать не только нитки, но и бисер, пайетки, небольшие бусины, которые вплетаются внутрь лепестков и наделяют их особой роскошью и очарованием.
    Известные в наше время разнообразные приёмы плетения позволяют сделать из проволоки, нитей и бисера изделия практически любой формы.

  • Правила техники безопасности

   Опасность подстерегает человека на каждо...

    31 слайд

    Правила техники безопасности

    Опасность подстерегает человека на каждом шагу, поэтому занятие любым делом требует осторожности. Ее надо соблюдать во всем. Любой предмет труда несет определенную угрозу для здоровья человека. Поэтому, беря в руки инструменты, необходимо помнить, что должна соблюдаться техника безопасности.
    Во время работы нужно быть предельно внимательным.
    Во избежание несчастного случая лучше пользоваться только исправными и чистыми инструментами.
    Не разбрасывать по столу иголки, булавки и иные крепежные детали, а собирать их на специальную подушечку.
    Ножницы, кусачки располагать всегда справа от себя с плотно сомкнутыми лезвиями, направленными в противоположную сторону. Передавать другому человеку их нужно так, чтобы он сразу мог взяться за кольца или ручки.
    Не откусывать нитки зубами, а отрезать ножницами.

  • Источники информации
http://www.beadsky.com/ganutell.php?ln=ru
http://www.mar...

    32 слайд

    Источники информации
    http://www.beadsky.com/ganutell.php?ln=ru
    http://www.mariakerr.com/
    http://www.ganutell.net
    http://www.ganutell.com
    http://ganutell.blogspot.com/
    http://www.angelfire.com/me4/ganutell/lesson.html
    http://www.biser.info/node/11813
    http://www.abchobby.it/hobby/pasqua/idee_creative_pasqua.htm
    http://abccooking.4bb.ru/viewtopic.php?id=885
    http://forum.hobbyportal.ru/viewtopic.php?t=3635
    http://www.jacky-m.com/frame.htm
    Чиотти Донателла. Фантазийные цветы из бисера и ниток мулине. Fiori di filo mouline e perline. Издательство: Альбом. 2006. ISBN: 884512357X, 5912310027
    Коллекция журналов «Лена-рукоделие» подписка 2007-2016 г.
    Сержантова Т.Б. Декоративно-прикладное творчество - М.: Айрис-пресс, 2008. 
    Щеглов О. Волшебный мир декора. Издательский Дом «Владис» М.: 2007

  • «Вещи ручной работы – это роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто х...

    33 слайд


    «Вещи ручной работы – это роскошь, иметь их каждому не обязательно. Кто хочет их получить - либо платит мастеру за труд, либо делает это сам!»
    Коко Шанель
    Спасибо за внимание !

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время особое значение приобретает проблема сохранения культурных, исторических и нравственных ценностей, национальных традиций. Создание своими руками работ декоративно-прикладного творчества позволяет получить знания о богатстве духовной жизни, о выдумке и фантазии народов разных стран мира.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2017 990
    • PPTX 6.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моисеева Евгения Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моисеева Евгения Валентиновна
    Моисеева Евгения Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 35658
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе