Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии на тему:"В мире овощей"

Презентация по технологии на тему:"В мире овощей"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии на тему:"В мире овощей""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Овощ -  наша сила, Овощ – наша жизнь,Чтобы быть здоровым,С ними подружись....

    1 слайд

    Овощ - наша сила,
    Овощ – наша жизнь,
    Чтобы быть здоровым,
    С ними подружись.
    Овощ – наша память,
    нам они нужны,
    Источник витаминов,
    Пища для души.
    Работа адресована: педагогам, учащимся, родителям.
    Рекомендуется к применению: урочная и внеурочная деятельность, самообразование учащихся.
    Авторы: учитель технологии МАОУ города Иркутска гимназии №2
    Каратаева Елена Сергеевна,

    В стране Легумии

  • История имениТомат, помидор – почему у него два имени? В научных книгах он на...

    2 слайд

    История имени
    Томат, помидор – почему у него два имени? В научных книгах он называется томатом. Это его индийское имя. Томатный сок, томатный соус, паста. У первых привезенных из Америки томатов плоды были желтого цвета и мелкие, как райские яблочки, из которых варят варенье. На солнце они светились как золото. Итальянцы ахнули: «Помо доро!» «Помо» по-итальянски яблоко, «доро»- золото. Так в быту осталось за этим овощем данное ему золотое имя.
    Свекла – древнерусское слово, заимствованное из греческого языка. Греческое слово – seukla на русской почве испытало процесс фонетического и грамматического переоформления: еу-ве свекла.
    Морковь – по-латыни – «карота». Вещество, которое окрашивает ее в оранжевый цвет, называется «каротин». Каротин есть во всех овощах, фруктах, ягодах желтого цвета: в тыкве, репе, красном перце, томатах, брюкве, апельсине, хурме и др. Так почему же его называли по имени моркови – каротин – морковин, а не тыквин, не брюквин, не томатин, не хурмин? Потому, что раньше всего его нашли в моркови.

  • Тыква  известна более семи тысяч лет назад. Более 30 различных блюд можно пр...

    3 слайд


    Тыква известна более семи тысяч лет назад. Более 30 различных блюд можно приготовить из тыквы. Каротина в ней в 3 раза больше, чем в моркови. Тыква – восходит к общеславянскому ТЫКИ, являющему древним заимствованным из фракийского языка. Исконный корень этого слова имел значение «пухнуть», «вздуваться», следовательно, название предмета дано по виду плодов.
    Капуста – выращивается человеком более 4 тыс. лет. Наши предки славяне выращивали с 9 в. И первыми изобрели способ ее заквашивания.
    Капуста – почему ее назвали капустой? Капитан – голова команды, отряда. Капитель – верхушка, голова колонны. Капор, капюшон – головные уборы. Капуцин – монах, который носит капюшон. Все эти слова происходят от латинского слова КАПУТ – что означает ГОЛОВА. Римляне называли кочан КАПИЦИУМ - головка. Переиначив латинское слово, мы называем ее капуста за сходство кочана с головой человека.
    Репа – общеславянское слово , известное во многих индоевропейских языках. Корнеплод с округлым корнем светло-желтого цвета. Репа – первый овощ, завезенный с берегов Средиземного моря. Быстро прижилась и долго была главным овощем на столе. По античным источникам ей отводят 3 место после пшеницы и винограда. В культуру введена 40 веков назад. На Руси репа пионер овощных растений. Большое количество витамина С – превосходит лимон вдвое, морковь в 12 раз.

  • Картофель – в каждой стране его называли по-своему. Англичане – потато. Им п...

    4 слайд


    Картофель – в каждой стране его называли по-своему. Англичане – потато. Им показалось, что новинка сродни батату, тоже чужеземному растению со сладкими клубнями. Голландцы – ардаптель, в переводе – «земляное яблоко». Французы – пом де терр, в переводе «земляное яблоко». Итальянцы – «тартуфель», поскольку клубни, как и грибы трюфели, выкапывают из земли. Финны «тарту», наполовину сократив итальянское название. Немцы – переиначили «тартуфель» на «картуфель». Но первое «картошкино» имя было «папа». Так называли ее на родине в Южной Америке индейцы из племени Кечуа. Родина картошки побережье Чили и горы Перу. Это основная пищевая культура перуанцев. А европейцы не знали картофель до 1565г. Выращивался картофель как декоративное растение. Цветками картофеля украшали прически дамам на великосветских балах. В Россию Картофель завез Петр Великий в 17в. Из Голландии.

    Петрушка – почему ее так назвали? У нас много греческих имен. Каждое что-то означает: Агафон – добрый, Александр – защитник, а Петр – камень. Среди камней, где-нибудь у ручья, в Греции можно и сейчас встретить кудрявую дикую траву. Греки называли ее «петроселилон», «каменный сельдерей». Травка – горянка прижилась у нас. Переселившись на огород, петрушка сохранила свое имя. В России полюбили имя Петр и называли мальчика в надежде, что он будет стойким к невзгодам, крепким. Как камень.

  • Лук – вылезая из-под земли, петелька его роста изгибается как тетива лука. По...

    5 слайд

    Лук – вылезая из-под земли, петелька его роста изгибается как тетива лука. По-научному, по-латыни- «аллиум» означает остропахнущий. Родом лук из Азии, С гор Афганистана, Туркмении, Ирана.

    Перец – родом из Мексики и Южной Америки. Индейцы называли этот полукустарник АХИ. Индейцы не знали соли, мясо не солили, а перчили. Колумб привез в Европу индейскую «красную» соль.

    Подсолнечник. В старину в России была мода на фарфоровые блюдечки с изображением подсолнуха и надписью «солнце мое, иду за тобой». Цветок солнца был эмблемой верной любви. Так же, как он, верно следующий за солнцем, верны друг другу и неразлучны любящие. Родом из Мексики. Испанцы привезли его из-за океана и подарили индейский цветок ботаническому саду в Мадриде. В Россию попал из Голландии при царствовании Петра 1.


  • География овощей

    6 слайд

    География овощей

  • География овощей

    7 слайд

    География овощей

  • География овощей

    8 слайд

    География овощей

  • География овощей

    9 слайд

    География овощей

  • Витамины  с грядкиВитамины – это жизнь,
А растут они на грядках.
Собирай их –...

    10 слайд

    Витамины с грядки
    Витамины – это жизнь,
    А растут они на грядках.
    Собирай их – не ленись,
    И здоровье твое будет в порядке!
    «Vita» - жизнь, «aminy» - группа химических соединений. Болезнь – бери-бери («оковы») – если нет витаминов. Витамины усиливают сопротивляемость организма болезням и повышают его тонус. При недостатке витаминов у человека возникает гиповитаминоз, при избытке – гипервитаминоз, а при отсутствии их потребления – авитаминоз.
    Значение витаминов.
    Кроме белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей пища должна содержать органические соединения, получившие названия витаминов. Они участвуют во всех биохимических и физиологических процессах как важнейшие регуляторы жизнедеятельности. Основными источниками витаминов являются растения, в которых они содержатся, или вещества, которые уже в самом организме превращаются в витамины.

  • 11 слайд

  • Помидоры, огурцы, перец (паприка)ПОМИДОРЫ Содержание: 
14-21 ккал/100г. Бога...

    12 слайд

    Помидоры, огурцы,
    перец (паприка)
    ПОМИДОРЫ Содержание:
    14-21 ккал/100г. Богаты витаминами С и А,В1, В2, В6, РР, К, а также калием, кальцием, магнием и органическими кислотами. Кожица и семена богаты фибрами.

    ОГУРЦЫ Содержание 15ккал/100г. Кожица богата фибрами. Богаты витаминами С и А, органическими кислотами и солями калия, магния, 90% воды.

    ПЕРЕЦ Содержание 15ккал/100г. Богаты витаминами С и А, протеинами и натрием.



  • Баклажаны, морковь, свеклаБАКЛАЖАНЫ Содержание : 
10 ккал/100г. Богаты фибра...

    13 слайд

    Баклажаны,
    морковь, свекла
    БАКЛАЖАНЫ Содержание :
    10 ккал/100г. Богаты фибрами и минералами – натрием, кальцием, железом, витамином С.
    МОРКОВЬ Содержание: 34ккал/100г.,вареные 19ккал/100г. Порция весом в 100г. (свежая или вареная) содержит полную потребность витамина А организма на день, а также витамины С,,РР, Е, В1, В2, В6, кальция, калий, фосфор, магний, йод, железо и фибр.

    СВЕКЛА Содержание: 50ккал/100г., вареные – 44кал/100г. Содержит протеин, фибры, углеводы, кальций, железо, натрий, марганец и витамин С, Р, В1,В2.

  • Редис и редька,картофель, капустаРЕДИС Содержание: 15 ккал/100г, с некоторым...

    14 слайд

    Редис и редька,
    картофель, капуста
    РЕДИС Содержание: 15 ккал/100г, с некоторым содержанием витамина С, кальция и растительной кислоты.
    РЕДЬКА – 24 ккал /100г

    КАРТОФЕЛЬ Содержание: 88ккал/100г., витамины В1, В2, РР, С, а также калий, соли железа, фосфора, йода, магния, кальция, марганца, меди и др.

    КАПУСТА Содержание: 29ккал/100г., витамины В1,В2,В3, РР, С (50мг в 100г продукта), а также калий, кальций, натрий, магний, железо, фосфор.

  • Занимательная страничкаОвощные салаты
Овощи очень нужны детям. Если хочешь бы...

    15 слайд

    Занимательная страничка
    Овощные салаты
    Овощи очень нужны детям. Если хочешь быстрее расти, стать сильным и здоровым, ешь их как можно больше.
    Полезнее всего свежие овощи: огурцы, помидоры, морковь, брюква, репа, капуста. Из них легко можно приготовить салаты.

    САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ (на четырех детей)
    2 крупных или 4 мелких помидора,
    4 пера зеленого лука или 10 перьев лука-резанца,
    1 столовая ложка сметаны или кефира,
    зелень петрушки,
    Соль.
    Помидоры вымой, вытри, нарежь ломтиками и положи на блюдо. Залей подсоленной сметаной или кефиром, посыпь нарезанными луком и зеленью петрушки.
    Приятного аппетита!


    КУЛИНАРИЯ

  • Занимательная страничкаОВОЩНОЙ САЛАТ (на четырех детей)
 4 красивых листа зел...

    16 слайд

    Занимательная страничка
    ОВОЩНОЙ САЛАТ (на четырех детей)
    4 красивых листа зеленого салата,
    1небольшой огурец,
    1 помидор,
    1 спелое яблоко,
    6 перышек зеленого лука,
    4 чайные ложки сметаны,
    12 маленьких редисок,
    Зелень укропа,
    Немного соли.
    Красивые целые листья зеленого салата промой, стряхни с него воду и положи каждому на тарелку. Вымой остальные овощи. Нарежь огурцы, помидоры, яблоко и зеленый лук на маленькие кусочки, выложи горкой на каждый лист салата. На каждую горку положи по 1 чайной ложке подсоленной сметаны и по 3редиски. Посыпь укропом.
    Приятного аппетита!

  • Занимательная страничкаКто важнее?
В сказочном городе жили-были овощи: лук, ч...

    17 слайд

    Занимательная страничка
    Кто важнее?
    В сказочном городе жили-были овощи: лук, чеснок, кра
    савица морковь и синьор Помидор. Жили они дружно, но
    однажды возник между ними спор о том, кто важнее и
    полезнее. Громче всех кричал лук:: - Я самый главный и самый полезный!
    Морковь кричала ему в ответ:
    - Никакой ты не главный. Ты злой, потому что когда люди тебя чистят, всегда плачут. А я сладкая, вкусная, полезная!
    Но тут в их спор вмешался чеснок. Он считал себя главнее и полезнее всех. Он кричал о том, что когда люди его едят, то они меньше болеют и у них крепкие и здоровые зубы. На что морковь ответила, что чеснок горький и невкусный. Долго они спорили, но никто не хотел уступать. И так громко они кричали и ругались, что разбудили на соседней грядке синьора Помидора, который все это время дремал, пригревшись на солнышке. Послушал он их и сказал:
    - Давно я живу в этом огороде, но никогда не видел таких глупых овощей. Зачем ругаться и спорить? Все живущие в огороде овощи полезные. Вы лук и чеснок, хоть и горькие, но без вас суп не будет таким вкусным и запашистым. Вы помогаете при простуде. А ты, морковь, полезна для маленьких детей. Ты вкусная и сладкая, в тебе есть витамин А для роста. Все мы нужны людям, поэтому они нас выращивают. Давайте жить дружно! Овощи подумали и решили, что синьор Помидор прав.

  • Занимательная страничкаЭти знакомые незнакомцы
Сидит дед, в 100 шуб...

    18 слайд









    Занимательная страничка

    Эти знакомые незнакомцы
    Сидит дед, в 100 шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает.
    Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла.
    Кругла да не луна, зелена, да не дубрава, с хвостом, да не мышь.
    Сто одежек и все без застежек.
    Золотое решето черных домиков полно, сколько черненьких домков, столько беленьких жильцов.
    Ни окошек , ни дверей, полна горница людей.
    Сидит красавица в темнице, коса на улице.

    Загадки

  • Занимательная страничка

Луша сушила садовые груши, 
      а Груша мешала Луш...

    19 слайд

    Занимательная страничка


    Луша сушила садовые груши,
    а Груша мешала Луше сушить груши.
    Редька редко росла на грядке, грядка редко бывала в порядке.


    Лук от семи недуг.
    Хрен редьки не слаще.
    Любовь не картошка, не выбросишь в окошко.
    Прошла любовь - завяли помидоры.


    ЦЕРУГО, ПУСКАТА, РОДИМОН, КОВЬМОР, ДЬКАРЕ, ВАТЫК, ЖАНКЛАБА, ТИССОНПА, ЧОКБАКА
    ( патиссон, баклажан, морковь, помидор, тыкав, редька, огурец, капуста, кабачок)
    Скороговорки
    Перевертыши
    Пословицы и поговорки

  • Занимательная страничка    ЛЕГУМЯИКорнеплодный овощ.
Овощ, который больше все...

    20 слайд

    Занимательная страничка

    Л
    Е
    Г
    У
    М
    Я
    И
    Корнеплодный овощ.
    Овощ, который больше всего используется для лечения гриппа.
    Место, где встречаются все овощи вместе.
    Овощ от семи недуг.
    Корнеплодный овощ, богатый каротином.
    Вещества, составляющие главную ценность фруктов и овощей.
    «Запретный плод», который съели Адам и Ева.


    Отгадай кроссворд

  • Занимательная страничкаДогадались, что означает слово 
                  легу...

    21 слайд

    Занимательная страничка
    Догадались, что означает слово
    легумия ?
    Правильно! «Легум» (франц.), «легумус» (испан.) –
    овощи, огород.

    словарь

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 478 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 1323
    • PPTX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каратаева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каратаева Елена Сергеевна
    Каратаева Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7354
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек