Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии "Обработка металлов" (7 класс)

Презентация по технологии "Обработка металлов" (7 класс)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии "Обработка металлов" (7 класс)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему «Обработка металлов»Резка тонколистового металла. Рабочее...

    1 слайд

    Презентация на тему «Обработка металлов»
    Резка тонколистового металла. Рабочее место слесаря.

  • Тонколистовой металл и проволока    Металлы широко используются в народном хо...

    2 слайд

    Тонколистовой металл и проволока
    Металлы широко используются в народном хозяйстве. Они прочны, хорошо проводят тепло, электрический ток, обладают особым металлическим блеском. Из металлов делают станки, машины, разнообразные строительные конструкции,многие изделия быта

  • Тонколистовой металл и проволокаОбычно в промышленности металлы применяются н...

    3 слайд

    Тонколистовой металл и проволока
    Обычно в промышленности металлы применяются не в чистом виде, а в виде сплавов. К важнейшим металлическим сплавам относятся сталь и чугун (сплавы железа с углеродом), бронза (сплав меди с оловом), латунь (сплав меди с цинком), дюралюминий (сплав алюминия с медью, марганцем, магнием и др.).
    Сплавы выпускают ввиду листов, уголков, прутков различного сечения, проволоки и др. В школьной мастерской вы будете работать в основном с тонколистовым металлов и проволокой.
    Тонколистовая сталь бывает нескольких видов: жесть – толщина листа 0,2-0,5 мм, кровельная сталь – 0,5-0,8 мм и др.
    Различают черную и белую жесть. Черной жесть названа потому, что цвет поверхности листа после прокатки черный. Белая жесть покрыта тонким слоем олова. Это предохраняет её от коррозии. Кровельная сталь бывает черной либо ее покрывают тонким слоем цинка (оцинкованная сталь) или масляной краски.

  • Тонколистовой металл и проволока    Получают такой металл прокаткой слитка на...

    4 слайд

    Тонколистовой металл и проволока
    Получают такой металл прокаткой слитка на специальных машинах – прокатных станах. Раскаленный металл пропускают между вращающимися валками, они сжимают слиток и придают ему форму листа. Листы сворачивают в рулоны.

  • Тонколистовой металл и проволока    Проволоку толщиной более 5 мм (катанку) п...

    5 слайд

    Тонколистовой металл и проволока
    Проволоку толщиной более 5 мм (катанку) получают прокаткой раскаленного металла на специальных станах. Более тонкую проволоку делают на волочильных станах. Там катанку последовательно протягивают через отверстия различного диаметра.
    Из стальной проволоки изготовляют гвозди, шурупы, винты, заклепки, пружины и др. Медная и алюминиевая проволока в основном служит для изготовления электрических проводов

  • Верстак слесарный    Ручную обработку металлов в учебных мастерских выполняют...

    6 слайд

    Верстак слесарный
    Ручную обработку металлов в учебных мастерских выполняют на слесарных верстаках. Они могут быть различной конструкции. Можно легко выделить основные части: металлический (или деревянный) каркас, крышку, на которой закреплены слесарные тески, и защитный экран. Слесарные тиски предназначены для закрепления обрабатываемых заготовок.

  • Слесарные тиски     При вращении рукоятки тисков ходовой винт ввинчивается в...

    7 слайд

    Слесарные тиски
    При вращении рукоятки тисков ходовой винт ввинчивается в гайку или вывинчивается из нее и соответственно перемещает подвижную губку. Подвижная губка, приближаясь к неподвижной, зажимает заготовку, а удаляясь от нее, освобождает. Для более надежного закрепления заготовки заготовки на поверхности губок нанесена крестообразная насечка.
    Со слесарными тисками надо обращаться бережно.
    Заготовки следует закреплять прочно, но плавным вращением рукоятки
    Нельзя ударять по рукоятке тисков молотком и наращивать ее длину с помощью трубы.

  • Верстак слесарный    Высота верстака должна соответствовать росту ученика. По...

    8 слайд

    Верстак слесарный
    Высота верстака должна соответствовать росту ученика. Подбирается она так: встаньте у верстака и согните правую руку под 90 . Если при этом локоть касается верхней части тисков, то высота верстака подобрана правильно. Неправильный выбор верстака приводит к быстрой утомляемости работающего и снижению качества работ.
    Во время работы инструменты и заготовки надо размещать на верстаке так, чтобы ими было удобно пользоваться. Инструменты, которые берут правой рукой, кладут справа, а левой – слева. Если рабочее место организовано правильно, то это экономить время, повышает качество и производительность труда.
    На верстак кладут только те инструменты, которые нужны на данном уроке. После окончания работы все инструменты, заготовки, чертежи, готовые изделия убирают, а опилки аккуратно сметают щеткой.

  • Процесс изготовления изделий из тонколистового металла.В учебной мастерской в...

    9 слайд

    Процесс изготовления изделий из тонколистового металла.
    В учебной мастерской вы будете делать различные изделия из тонколистового металла и проволоки. Изделия могут состоять из одной или нескольких деталей. Изготовление их включает в себя операции:правка, разметка, резание, сверление, гибка, зачистка и отделка. Чаще всего изделия из тонколистового металла получают путем сгибания плоских заготовок.

  • Процесс изготовления изделий из тонколистового металла.Размеченные листовые и...

    10 слайд

    Процесс изготовления изделий из тонколистового металла.
    Размеченные листовые или проволочные заготовки называются развертками. Для того, чтобы сделать развертку детали, по эскизу определяют ее размеры и необходимый материал, а затем выбирают заготовку. Заготовка должна иметь припуск на обработку. Выбранную заготовку выправляют, размечают, режут, сгибают, соединяют заклепками, а затем отделывают изделие.

  • РазметкаПри разметке на поверхность тонколистового металла наносят заметочные...

    11 слайд

    Разметка
    При разметке на поверхность тонколистового металла наносят заметочные линии (риски) с помощью разметочных инструментов и приспособлений, таких как: чертилка(4), разметочный циркуль(5). Разметку можно выполнять с помощью шаблона – плоской детали-образца. Шаблон прижимают к поверхности заготовки и обводят контуры шаблона чертилкой, плотно прижимая острие чертилки к кроме шаблона. Разметку прямоугольных деталей по чертежу начинают с определения базовой кромки заготовки и нанесения базовой риски. Самая ровная кромка заготовки выбирается как базовая для разметки. От нее ведут разметку: проводят базовую риски по линейке(9), по угольнику(1) проводят вторую риску под углом 90*, откладывают по линейке размер А, по угольнику проводят третью риску, откладывают размер Б и по угольнику проводят четвертую риску. Чертилка должна быть наклонена в сторону движения. Наносить риску надо один раз.

  • Гибка тонколистового металлаГибку тонколистового металла выполняют в тисках п...

    12 слайд

    Гибка тонколистового металла
    Гибку тонколистового металла выполняют в тисках по уровню губок или с применением специальных приспособлений – оправок. Чтобы не помять заготовку, на губки тисков надевают накладные угольники из более мягкого материала.
    Гибку листового металла на производстве выполняют на гибочных машинах. Такую гибку называют механической. Основной частью гибочных машин является штамп. Он состоит из матрицы и пуансона. Форма рабочей части матрицы и пуансона одинакова и повторяет форму детали. На матрицу кладут лист металла. Под действием пресса пуансон входит в матрицу и сгибает лист, придавая ему нужную форму. Для деталей разной формы нужен свой штамп.

  • Изготовление деталей из проволокиЗаготовки нужной длины отрезают кусачками. О...

    13 слайд

    Изготовление деталей из проволоки
    Заготовки нужной длины отрезают кусачками. Отрезанный кусок проволоки перед обработкой необходимо выпрямить. Правку мягкой проволоки можно выполнять с помощью деревянных брусков, киянкой на плите, перемещением проволоки вокруг цилиндрической стальной оправки.
    Чтобы придать заготовке из проволоки нужную форму, ее подвергают гибке. Гибку проволоки выполняют с помощью плоскогубцев и круглогубцев. Плоскогубцами зажимают и сгибают проволоку под нужным углом. Детали сложной, криволинейной формы получают с помощью круглогубцев. Для изготовления изделий в форме колец применяют цилиндрические оправки.

  • Резание тонколистового металлаТонколистовой металл разрезают ручными слесарны...

    14 слайд

    Резание тонколистового металла
    Тонколистовой металл разрезают ручными слесарными ножницами. Для удобства работы нижнюю рукоятку ножниц прочно зажимают в слесарных тисках. Заготовку слегка поднимают и подают на себя,а лезвие направляют точно по риске.После резания заготовку выправляют, снимают с кромок заусенцы, притупляют острые углы, проверяют линейкой и угольником качество резания
    Слесарные ножницы должны быть надежно закреплены в тисках.
    На руку, удерживающую заготовку, должна быть одета рукавица.
    Нельзя касаться голыми руками отрезанный кромок изделия.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 435 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2016 5939
    • PPTX 1.2 мбайт
    • 113 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Праслов Валерий Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Праслов Валерий Васильевич
    Праслов Валерий Васильевич
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9374
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 065 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 558 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе