Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии по теме "Поведение на улице" (9 класс СКК)

Презентация по технологии по теме "Поведение на улице" (9 класс СКК)

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии по теме "Поведение на улице" (9 класс СКК)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поведение на улице Уроки этикета 9 класс 2015 год

    1 слайд

    Поведение на улице Уроки этикета 9 класс 2015 год

  • Женщина и мужчина на улице При сопровождении женщины существуют особые правил...

    2 слайд

    Женщина и мужчина на улице При сопровождении женщины существуют особые правила поведения для мужчины. Согласно старым нормам женщина должна идти справа от мужчины. Эта традиция возникла еще в древности, когда слева мужчины носили шпагу. Соответственно, место для женщины оставалось с другой стороны. Позднее появилось иное правило – мужчина должен идти там, где более опасно (например, со стороны проезжей части). Современные правила этикета гласят, что женщина идет справа от мужчины в официальных случаях, в остальных это требование по желанию женщины может не соблюдаться. Сопровождая женщину, мужчина должен быть всегда готов прийти на помощь. Если женщина оступится, уронит что-нибудь, обязанность мужчины – ей помочь. Например, в Англии в эпоху правления королевы Виктории считалось, что мужчина должен помогать нести любые вещи, принадлежащие женщине, которую он сопровождает, будь то перчатки, зонтик или шляпная коробка. В наши дни это правило не соблюдается, но существенное из эпохи тех лет сохранилось, а именно: женщине необходимо помогать. Например, нести тяжелые покупки или дорожную сумку. А вот предметы, составляющие часть женского туалета, например, маленькую театральную сумочку, носить мужчине не следует.

  • Вы идете с двумя женщинами Распространено мнение, что, сопровождая двух женщи...

    3 слайд

    Вы идете с двумя женщинами Распространено мнение, что, сопровождая двух женщин, мужчина должен занимать место в центре, оказывая тем самым равное внимание обеим спутницам. Но это невозможно по некоторым причинам. Во-первых, центральное место считается наиболее почетным. Поэтому в центре должна идти женщина, тем более, если она старше по возрасту. В некоторых случаях – это мать, бабушка, учительница. Во-вторых, идя в центре, мужчина не может оказывать обеим спутницам равное внимание, поскольку, обращаясь к одной женщине, он, естественно, отворачивается от другой, что крайне невежливо. Мужчине надлежит занимать место с левой стороны. Если вы неожиданно встретили приятеля или друга, с которым надо поговорить, отойдите в сторону, предварительно извинившись перед дамами.

  • При движении не стоит активно жестикулировать и, тем более, обсуждать внешний...

    4 слайд

    При движении не стоит активно жестикулировать и, тем более, обсуждать внешний вид идущих мимо вас людей. Громкий смех и разговор, восклицания, привлекающие внимание окружающих, на улице неуместны. Если вы спешите и вам нужно обойти идущих впереди, вы обходите их слева, предварительно извинившись и пропуская дам вперед. Если же идут вам навстречу, то обходите справа. Не надо руками, локтями пробивать себе и дамам дорогу даже на переполненной улице. Вежливые слова пробьют дорогу за вас. Аналогичным образом мужчина должен уступать дорогу женщине, пожилому человеку, а при необходимости даже сойти с тротуара, если он слишком узкий. Если на пути встречается какое-либо препятствие, то мужчина проходит первым, а потом помогает пройти женщинам. Это один из исключительных случаев, когда мужчина должен идти впереди дам.

  • По какой стороне улицы идти У нас правостороннее движение, поэтому на улице с...

    5 слайд

    По какой стороне улицы идти У нас правостороннее движение, поэтому на улице следует придерживаться правой стороны. В противном случае вы будете мешать другим. В странах с левосторонним движением, например, в Великобритании, соответственно следует придерживаться левой стороны. То же относится и к автотранспорту. Нельзя идти по тротуару против движения или при большом потоке людей резко пересекать пешеходную зону. Необходимо извиниться, если вы мешаете людям, идущим во встречном потоке. Нельзя протискиваться сквозь толпу. Не следует останавливаться и разглядывать витрины, если на улице большой поток людей. Вы мешаете прохожим. По шоссе не ходят. Если же вы находитесь за городом, где нет тротуаров, то идти надо по левой стороне обочины (при правостороннем движении). В этом случае, двигаясь навстречу движению, вы заранее видите едущий транспорт. Идя по улице, необходимо проявлять особое внимание к инвалидам, пожилым людям, женщинам. Если нужна ваша помощь, например, при переходе улицы, окажите ее.

  • Как переходить улицу Водители и пешеходы должны соблюдать не только правила д...

    6 слайд

    Как переходить улицу Водители и пешеходы должны соблюдать не только правила дорожного движения, но и этические нормы в отношении друг друга. Во многих странах предусмотрены очень крупные штрафы за переход улицы в неположенном месте или на красный свет. Перекрестки и светофоры во всех странах одинаковы. Однако небольшие отличия в правилах перехода и проезда все же существуют. Одно из них – пешеходная полоса <зебра>. Во многих странах транспорт обязан пропустить пешехода, ступившего на зебру. Здесь у него преимущество. Нередко в различных странах можно встретить перекрестки, где сам пешеход переключает светофор. На этих переходах не надо ждать удобного момента. Подойдя к переходу, вы нажимаете специальную кнопку светофора, после чего транспорт останавливается. Если вы все же создали неудобства водителям (например, замешкались на светофоре), покажите жестом, что вы извиняетесь. В свою очередь, и водители должны проявлять внимание к пешеходам. По тому, как человек водит машину, можно судить о его общей культуре. Нельзя трогаться с места, буквально подталкивая бампером пешехода, как только гаснет красный свет. Пропустите пешехода, показав ему, что он может спокойно пройти. Недопустимо на большой скорости проезжать по луже, обдавая пешехода грязью. В таких случаях лучше притормозить.

  • Можно ли есть и пить на улице На улице пить и есть не принято. Если вы прогол...

    7 слайд

    Можно ли есть и пить на улице На улице пить и есть не принято. Если вы проголодались, лучше зайти в кафе. Это к тому же удобнее. В крайнем случае, можно остановиться у киоска-бистро и перекусить. Можно съесть мороженое на улице, особенно если речь идет о детях. Однако для этого необходимо отойти в сторону, а еще лучше сесть на скамейку в сквере или парке. Будьте внимательны к тому, чтобы тающее мороженое не испачкало вам одежду. Само собой разумеется, что бумажная обертка от мороженого и палочка не могут быть выброшены на улицу или на траву. Для этого есть урны. Ни в коем случае нельзя входить в общественный транспорт с мороженым, бутербродами, открытыми бутылками. Это крайне неприлично. Вы не просто нарушаете этикет, но и рискуете испачкать других пассажиров. В ряде городов, например, в США, запрещено распитие спиртных напитков на улице. Это карается внушительными штрафами. Аналогичным мерам подвергаются даже пассажиры легковых автомобилей. Жевательная резинка – довольно распространенный атрибут в молодежной среде. Старайтесь не жевать ее на улице. Это не вызывает удовольствия у окружающих.

  • Вы входите в здание или выходите из него Согласно строгим канонам этикета при...

    8 слайд

    Вы входите в здание или выходите из него Согласно строгим канонам этикета при входе в здание и выходе из него: мужчина пропускает женщину, придерживая дверь; младший пропускает старшего, также придерживая дверь; выходящий из здания пользуется преимуществом (представьте ситуацию, когда все будут только входить, – у дверей начнется столпотворение). Однако, кроме строгих норм, следует учитывать и ситуацию в целом. Если у мужчины заняты руки, вряд ли стоит требовать от него, чтобы он открывал дверь и пропускал женщину вперед. Если вы входите в здание, двери которого открываются в обе стороны, придержите дверь так, чтобы она не ударила того, кто идет следом за вами. Не останавливайтесь в дверях, мешая проходу других. Если возникла необходимость остановиться (развязался шнурок, вы встретили знакомого), отойдите в сторону. Правила входа и выхода из лифта отличаются от правил входа и выхода в помещение. В лифт первым заходит мужчина, а выходит – женщина.

  • Что делать с мусором? Очевидно, что сорить на улице нельзя. Ни фантики, ни пр...

    9 слайд

    Что делать с мусором? Очевидно, что сорить на улице нельзя. Ни фантики, ни проездные билеты не должны выбрасываться на прохожую или проезжую часть. Разумеется, нельзя плевать на улице. Если что-то случилось, пользуйтесь носовым платком или бумажными салфетками. Ни в коем случае не бросайте на тротуар арбузные корки, кожуру от бананов. Кроме того, что они загрязняют город, на них очень легко поскользнуться, а значит, они небезопасны для других прохожих. Не бросайте окурки на тротуар. Нельзя выбрасывать и незатушенный окурок в урну с бумагой. Жевательная резинка должна быть завернута в бумажку и только после этого выброшена в урну. Во многих странах штрафы за выброшенный где попало мусор очень высоки. Как правило, урны есть на остановках общественного транспорта, у входа в крупные универмаги, кинотеатры. Однако случается, что воспользоваться урной не всегда удается. Например, после террористического акта в Париже в середине 1990-х гг. , когда бомба была подложена в урну в центре города, муниципальные власти пошли на то, чтобы в целях безопасности запаять урны. Что делать в таких случаях? Надо сохранить мусор до дома и только там выбросить его. Правила соблюдения чистоты распространяются и на автомобилистов. Мусор, выброшенный из окна проезжающего автомобиля, – это самая нелестная характеристика ее владельца и пассажиров. Законодательство многих стран предусматривает в таких случаях весьма высокие штрафы.

  • Вы идете под зонтом Зонт не должен загораживать поле зрения ни тому, кто его...

    10 слайд

    Вы идете под зонтом Зонт не должен загораживать поле зрения ни тому, кто его несет, ни тому, кто под ним идет. Идя под зонтом, следите, чтобы он не задевал других людей и не создавал им неудобств. При дожде мужчина держит зонт над головой женщины, если они примерно одного роста или он чуть выше ее. Если же разница в росте велика, каждый несет свой зонт, или мужчина идет без зонта. Будьте внимательны, следите, чтобы вода с вашего зонта не сливалась на того, с кем вы идете. Если после дождя вы входите в транспорт или в какое-либо помещение, оденьте на зонт чехол. В противном случае после вас будут оставаться лужи. Вообще, старайтесь держать зонт ближе к себе. Никогда не носите зонт-трость наперевес, подобно копью. Вы можете уколоть им других людей. К тому же, вы образуете вокруг себя значительную пространственную зону, заставляя других сторониться. Сложенный зонт носят сбоку или под рукой.

  • Общение на улице Находясь на улице, мы порой обращаемся к помощи других людей...

    11 слайд

    Общение на улице Находясь на улице, мы порой обращаемся к помощи других людей. Например, необходимо выяснить, где находится нужная вам улица или дом. Если рядом справочная, то лучше обратиться туда. Однако при ее отсутствии вполне можно обратиться с вопросом к прохожим. Лучше не беспокоить человека, если вы видите, что он явно спешит. Вы поставите его в неловкую ситуацию. Обычно используют безличную форму обращения со словами извинения: Прошу прощения…, Извините…. Получив справку, обязательно надо поблагодарить человека. Если к вам обратились за справкой, отвечайте четко и по возможности коротко. Если вы не уверены в правильности ответа или не знаете ответа на заданный вопрос, лучше сразу, извинившись, признаться в этом. Надо ли самому обращаться с предложением помощи? Если вы видите, что кто-то разглядывает карту, а потом сверяет с ней название улицы, на которой он находится, вполне уместно обратиться к нему с вопросом: Могу ли я вам помочь?. Не следует формулировать вопрос так, что он будет скорее напоминать допрос, например: Что вы ищете?. Не надо настаивать, если прохожий отвечает вам вежливым отказом на ваше предложение о помощи. Вряд ли стоит обращать внимание случайного прохожего на то, что у него забрызгано пальто или у женщины порван чулок. Скорее это выглядит как бестактность, а не услуга, поскольку привести себя в порядок на улице вряд ли возможно. А вот обратить внимание на расстегнутую женскую сумочку можно. В этом случае не исключено, что вы поможете избежать неприятностей, связанных с потерей документов или денег.

  • Вы назначаете встречу на улице Бывает, что вам необходимо встретиться с челов...

    12 слайд

    Вы назначаете встречу на улице Бывает, что вам необходимо встретиться с человеком на улице. В принципе этого лучше избегать, договариваясь о встрече в кафе или любом ином помещении, поскольку условившись о встрече на улице, вы не застрахованы от плохой погоды. Возможно, придется ждать далеко не в комфортабельных условиях. И все-таки, если вы решили назначить встречу на улице, выбирайте место, исходя из следующих соображений: оно должно быть известно обоим или легко находимо. Если вы встречаетесь, например, у станции метро, имеющей два выхода, обязательно укажите, у какого именно; вы не должны мешать прохожим, ожидая кого-либо; вы должны легко увидеть друг друга при встрече; избегайте назначать встречи в многолюдных местах (например, у входа в метро в час пик). Условившись о встрече, вы не должны опаздывать. Уважайте чужое время, помня к тому же, что улица – не самое удобное место для ожидания. Это относится и к свиданиям. Девушкам не стоит таким способом проверять чувства молодого человека. Разумеется, он подождет, но точность – свидетельство хорошего воспитания, поэтому заставлять себя ждать не следует. При возможности заранее предупредить человека, что вы опоздаете (у вас так складывается день, что вы явно не успеваете к оговоренному сроку), обязательно воспользуйтесь ей. Если вы все же опоздали, необходимо извиниться и объяснить причину опоздания.

  • Вы хотите спросить Часто бывает так, что вам необходимо навести справки на ул...

    13 слайд

    Вы хотите спросить Часто бывает так, что вам необходимо навести справки на улице. В первую очередь, постарайтесь заранее сформулировать вопрос максимально кратко и точно. Остановив прохожего или обратившись к постовому милиционеру (полицейскому), к сотруднику ближайшего магазина, не забудьте извиниться за то, что вы его отвлекли. Если вы – водитель автомобиля, по возможности постарайтесь выйти из машины. О том, как проехать, лучше всего спрашивать с картой в руках. Нелишним будет и лист бумаги с ручкой – незнакомые вам названия лучше записать. Если ваш собеседник занят или спешит по делам, лучше обратиться за подробными разъяснениями к другому. Смогли Вам помочь советом или нет – извинитесь еще раз за беспокойство в конце разговора. Обязательно поблагодарите за разъяснения. С особым тактом обращайтесь за советом в поздний час или в пустынном месте. И последнее – не забывайте о вашем самом лучшем помощнике – улыбке. Задав вопрос с доброжелательной улыбкой, вы оставите о себе благоприятное впечатление.

  • Источник информации http://etiquette.all-talks.info/

    14 слайд

    Источник информации http://etiquette.all-talks.info/

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2015 684
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плотникова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26803
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 969 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 570 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе