Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация по технологии "Вязание крючком"

Презентация по технологии "Вязание крючком"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по технологии "Вязание крючком""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила учитель технологии 
средней школы №8 г. Елизово
Смирнова Марина...

    1 слайд

    Подготовила учитель технологии
    средней школы №8 г. Елизово
    Смирнова Марина Леоновна
    ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ.

  • Не просто красота и нарядность, а именно праздничная красота и нарядность – в...

    2 слайд

    Не просто красота и нарядность, а именно праздничная красота и нарядность – вот главные свойства любого кружева, его существо. И пока люди будут искать радости, они будут увлекаться кружевами.
    А. Рогов.

  • Венеция (XV–XVI вв. )  -рисунок шили иглой безо всякой тканой основы.  По кон...

    3 слайд

    Венеция (XV–XVI вв. ) -рисунок шили иглой безо всякой тканой основы. По контуру в узор вшивали конский волос, отчего кружево получалось рельефным. Такие кружева шили по рисункам известных художников того времени.
    Фландрия (XVII–XVIII вв.)– самые красивые и самые дорогие кружева – фламандские.
    Франция (XVII в.) – открываются мануфактуры по производству кружев.
    Первые упоминания о кружевах на Руси относятся к 1252 г. (Ипатьевская летопись).
    Кружевоплетение на Руси называлось женским замышлением, а кружевниц называли – плетеи.
    ИСТОРИЯ ИСКУССТВА ВЯЗАНИЯ КРУЖЕВ

  • Организация рабочего места для вязания и правила безопасной работы при вяз...

    4 слайд

    Организация рабочего места для вязания и
    правила безопасной работы при вязании.
    При вязании очень важно хорошее освещение. Свет должен падать на работу с левой стороны. Сидеть надо прямо, касаясь корпусом спинки стула. Расстояние от глаз до работы должно составлять 35-40 см. При меньшем расстоянии развивается близорукость и в глаза попадают частички шерсти.
    Кроме крючка понадобятся и дополнительные инструменты: игла с длинным ушком, ножницы, сантиметровая лента, угольник, линейка, швейные булавки и булавка для временного переснимания петель.
    Перед началом и после окончания работы следует мыть руки, чтобы нить и вязаное полотно оставались всегда чистыми, а на руках не оставалось мелких частиц шерсти.
    Во время вязания клубок лучше держать в специальной клубочнице – небольшой корзинке или коробке, стоящей на полу с левой стороны.
    По окончании работы все инструменты надо обязательно убрать в рабочую коробку. Крючок следует вколоть в клубок и вместе с неоконченной работой положить в мешочек.
    При работе с ножницами и утюгом будь внимательна!

  • МАТЕРИАЛЫ.     При вязании используют пряжу из шерсти, хлопчатобумажную,...

    5 слайд

    МАТЕРИАЛЫ.
    При вязании используют пряжу из шерсти, хлопчатобумажную, из льна, шёлка или синтетических ниток. Материал подбирают в зависимости от того, какое изделие предстоит вязать. Для ручного вязания лучше не использовать сильнокрученую нить, потому что связанное из неё полотно будет перекашиваться.
    Можно также использовать пряжу, бывшую в употреблении. Старые изделия распарывают по швам и распускают. Очень важно правильно определить начало и конец вязания.
    ПРЯЖА

  • ОРУДИЕ  ТРУДА.       По качеству вязальные крючки бывают металлические, пласт...

    6 слайд

    ОРУДИЕ ТРУДА.
        По качеству вязальные крючки бывают металлические, пластмассовые, деревянные и костяные. Их выбирают по толщине пряжи. Крючки бывают короткие (12-15 см) для обычного вязания и длинные (30 - 45 см), толстые и тонкие (№ 1-6). Для вязания нитями разной толщины следует подбирать и крючки соответствующих размеров. 
     Более удобные крючки с пластмассовой или деревянной ручкой, а также те, у которых есть сплюснутая часть (рис.1). 
    Крючок
    Основная часть крючка – головка, по ее толщине определяют номер крючка. Если толщина головки 3 мм, то это крючок № 3. У вязальщицы для работы с нитками разной толщины должен быть набор крючков от №1 до №6. Подбирая крючок, нужно особое внимание обратить на головку. 

  • МОДЕЛИ  ВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

    7 слайд

    МОДЕЛИ ВЯЗАНЫХ ИЗДЕЛИЙ

  • ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

    8 слайд

    ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

  • ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

    9 слайд

    ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

  • ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

    10 слайд

    ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

  • ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

    11 слайд

    ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

  • ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

    12 слайд

    ВЯЗАНЫЕ ИЗДЕЛИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

  • Положение крючка в руке.1 способ2 способ

    13 слайд

    Положение крючка в руке.
    1 способ
    2 способ

  • Образование первой петли.

    14 слайд

    Образование первой петли.

  • 15 слайд

  • Основные петли и приёмы.На конце крючка сделать первую петлю, затем накинуть...

    16 слайд

    Основные петли и приёмы.
    На конце крючка сделать первую петлю, затем накинуть нитку на крючок и протащить через петлю. Все последующие петли вяжут точно так же, таким образом получается цепочка из воздушных петель.
    Воздушная петля

  • ПолустолбикКрючок ввести в 3-ю петлю цепочки спереди назад. Накинуть нитку на...

    17 слайд

    Полустолбик
    Крючок ввести в 3-ю петлю цепочки спереди назад. Накинуть нитку на крючок и протянуть её через 2 петли, висящие на крючке.
    Столбик без накида
    Крючок ввести в 3-ю петлю цепочки спереди назад. Накинуть нитку на крючок и вытянуть петлю. Накинуть нитку ещё раз на крючок и протащить её через 2 петли, висящие на крючке.

  • Столбик с накидомДля увеличения высоты столбик надо вязать с одним или нескол...

    18 слайд

    Столбик с накидом
    Для увеличения высоты столбик надо вязать с одним или несколькими накидами. На крючок накинуть нитку, ввести крючок в 4-ю петлю предыдущего ряда или цепочку, накинуть нитку и вытянуть 1 петлю; вновь накинуть нитку и протянуть её через петлю и накид (2 петли), находящиеся на крючке; ещё раз накинуть нитку и протянуть её через 2 последние петли, висящие на крючке.
    Прочный столбик
    На стержень крючка накинуть нитку, ввести крючок в 3-ю петлю цепочки спереди назад. Накинуть нитку на крючок и вытянуть петлю. Накинуть нитку на крючок ещё раз и протянуть её через 3 петли, висящие на крючке.

  • Рельефный столбик с накидомНа стержень крючка накинуть нитку, ввести крючок п...

    19 слайд

    Рельефный столбик с накидом
    На стержень крючка накинуть нитку, ввести крючок под «туловище» столбика предыдущего ряда справа налево с лицевой стороны работы и вытянуть ) петлю. Затем снова накинуть нитку и протянуть её через петлю и накид (2 петли), находящиеся на крючке; ещё раз накинуть ( нитку и протянуть её через 2 последние петли, висящие на крючке.
    На стержень крючка надо сделать соответственно 2, 3 накида, затем последовательно провязывать по 2 петли до тех пор, пока на крючке не останется 1 петля. Крючок нужно вводить соответственно в 5-ю, 6-ю, 7-ю и т. д. петлю цепочки, не считая петли, всегда висящей на стержне крючка.
    Столбик с двумя, тремя и более накидами

  • На стержень крючка накинуть нитку, ввести крючок в петлю предыдущего ряда...

    20 слайд

    На стержень крючка накинуть нитку, ввести крючок в петлю предыдущего ряда и вытянуть нитку; ещё раз накинут нитку на стержень крючка, ввести крючок в то же отверстие и вытянуть нитку. Так повторить 2—5 раз в зависимости от толщины нитки Затем сделать ещё накид и все петли на крючок провязать имеете.
    Пышный столбик.
    Перекрещенные столбики с накидами.
    Столбик с накидом провязать над 3-й петлёй основания (не считая крайней), столбик с накидом прикрепить во 2-ю петлю основания позади 1-го столбика и 3-й столбик с накидом в 1-ю петлю основания впереди двух первых столбиков.

  • «Пико»Сделать 3—5 воздушных петель и прикрепить их полустолбиком или столбико...

    21 слайд

    «Пико»
    Сделать 3—5 воздушных петель и прикрепить их полустолбиком или столбиком без накида к основанию этих петель.
    Сужение и расширение полотна.
    Изменение ширины полотна достигается уменьшением или увеличением числа столбиков или воздушных петель ряда по краям и в середине полотна. Внутри ряда прибавляют, вывязывая из одной петли основания не более 3 столбиков. В конце ряда можно прибавить любое число столбиков. Для этого, закончив ряд, нужно связать цепочку из воздушных петель, а в следующем ряду её использовать как основу для узора.
    Чтобы убавить столбики внутри ряда, нужно ввести крючок в петлю основания и вытянуть нитку, затем из следующей петли основания снова вытянуть нитку сделать накид и протянуть его через все 3 петли на крючке. Получился 1 столбик 1 без накида, связанный из двух петель основания. Для плавного убавления : полотна с края нужно закончить ряд полустолбиком, затем связать 1 воздушную петлю, повернуть работу, из 1-й , петли основания вывязать столбик без накида и далее вывязывать основной узор.

  • Вязание по кругуИзделия, имеющие форму круга, квадрата, шестигранника, начина...

    22 слайд

    Вязание по кругу
    Изделия, имеющие форму круга, квадрата, шестигранника, начинают вязать с основного кольца. Вяжут цепочку из небольшого количества воздушных петель. Затем вводят крючок в первую воздушную петлю (рис. 4а), делают накид на крючок и вытягивают нить (рис. 4б), то есть за­крывают кольцо соединительным столбиком. В этом случае в центре изделия останется отверстие. Существует два способа вязания па кругу: по спирали и кругами. Рассмотрим подробнее второй способ.
    После выполнения основного кольца вяжут несколько воздушных петель, которые являются петлями поворота. Затем провязывают нужное количество пе­тель, вводя крючок в середину основного кольца. Круг закрывают соединительным столбиком: введя крючок в верх­нюю часть петли поворота, делают накид и протягивают нить через петлю. Перед выполнением следующего ряда де­лают петлю поворота из соответствующего количества воз­душных петель.

  • СПАСИБО ЗА УРОК!

    23 слайд

    СПАСИБО ЗА УРОК!

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 2684
    • PPTX 2.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Марина Леоновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Марина Леоновна
    Смирнова Марина Леоновна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14159
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 630 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек