Класс: 5
Урок №14
Тема урока: Декоративное изображение розы в
городецкой росписи
Вид урока: комбинированный (урок-объяснение,
урок-практика)
Цели урока:
Обучающие:
- углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном
искусстве;
- знакомство учащихся с техникой Городецкой
росписи;
- развитие навыков копирования элементов рисунка.
Развивающие:
- развитие композиционного мышления,
художественного вкуса, графического умения;
- развитие творческого воображения;
- развитие интереса к предмету;
Воспитательние:
- воспитание собранности, аккуратности при
подготовке к уроку;
- воспитание умения планировать свою работу;
- воспитание умственных и волевых усилий,
концентрации внимания, логичности и развитого воображения;
- воспитание уважительного отношения к национальным
традициям.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Методы работы:
- объяснительно-иллюстративный (изложение
материала);
- практический (отработка навыков);
- исследовательский (самостоятельный просмотр полученных
результатов, анализ выполнения операций).
Оборудование:
1)Для учителя – указка, конспект
учителя, иллюстрации, педагогический рисунок, раздаточный
материал, ПК.
2)Для учащихся – клеёнка, краски,
кисти, салфетка, карандаш
Литература:
1. http://www.proshkolu.ru/
2.
http://festival.1september.ru/
3.
Татьяна Васильевна Чертова. Рабочая тетрадь по основам
народного искусства «Городецкая роспись», М: Мозаика-синтез, 1999 год.
Оформление доски
1.
Тема
2.
Иллюстрации
3.
Фотографии
4.
Место для
педагогического рисунка
План занятия:
1.
Организационный
момент (1 мин).
2.
Сообщение
темы. Постановка задач (1 мин).
3.
Вводная
беседа или вводное слово учителя (4мин).
4.
Объяснение
задания к творческой работе (7 мин).
5.
Самостоятельная
работа учащихся (25мин).
6.
Анализ
детских работ. Организация выставки (5мин).
7.
Итог
занятия (2 мин).
Ход
урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы. Постановка задач
Сегодня на нашем уроке мы рассмотрим основные виды изображения
городецкой розы. Во второй половине урока самостоятельно при помощи
методических пособий выполним
изображение городецкой розы.
(слайд №1)
3.Вводная беседа или вводное слово учителя
Роза самый главный городецкий цветок. Её
стремится написать опытный и только начинающий свою работу художник. Часто по
манере писать розу мы узнаем руку мастера. Художник В. Смирнов был неравнодушен
к этим цветам, что порой они становились больше всадников и их лошадей,
выстилая собой небо над головами. Из многих вариантов городецкой розы или как
её называют, розы – дикуши, выбраны два основных: роза, написанная по цветному
фону, и роза которую пишут на не окрашенном дереве – по текстуре. Форма цветка
и его разделки коренным образом зависят от фона, на котором выполняют
композицию.
4.Объяснение задания к творческой работе
Вариант№1. Роза с отогнутыми лепестками по фону.
В начале пишут цветной кружок – яблочко поворотом вертикально
поставленной кисти.
Далее пишут лепестки: нижний – бантик и боковые – по типу уже
известного нам остроконечного листика.
В верхней части центрального большого кружка пишут малый краплачный
серпик с небольшим нажимом. Этим кончается оттеневка.
Наиболее простой вариант разживки розы делают следующим образом:
- в центре краплачного кружка ставят белильную точку;
- вокруг краплачного кружка проводят белильный серпик с легким нажимом;
- в центре краплачного серпика пишут белилами округлый лепесток,
который внутри разделывают тонкими продольными белильными штрихами;
- по бокам от белильного лепестка пишут по две изогнутые белильные тычинки.
Если начинающему мастеру удобней выполнять тычинки движением на себя, то
следует повернуть рисунок и писать их, начиная с тонкой линии, которая будет
постепенно изгибаться и утолщаться к концу.
В нижнем ряду таблицы показаны три различных варианта разживки средней
части розы, написанной по цветному фону:
- белильные скобочки по окружности краплачного серпика;
- двойной белильный лепесток со штриховкой внутри под краплачным
кружком;
- разживка середины розы с помощью скобочек, «жемчуженок» и тонких параллельных
штрихов
Вариант №2. Роза, написанная по текстуре.
Выполняют красный кружок- яблочко.
Приписывают к кружку красные лепестки- скобочки с нажимом. Каждую
скобочку надо выполнять так, чтобы внутри её был виден фон.
Внутри каждой скобочки-лепестка красным цветом выполняют очень тонкую
штриховку, не закрывающую фона.
Серединка розы по текстуре разрабатывается так же, как серединка розы
по цветному фону: пишут краплачный кружок и серпик, узор белилами, состоящий из
тычинок, мелких скобочек и «жемчуженок».
Искусно выполненная роза по текстуре необычайно красива и оригинальна,
легка и воздушна, однако никогда не отрывается от плоскости украшаемого
предмета.
5.
Самостоятельная
работа учащихся.
Ученики
самостоятельно выполняют в своих альбомах различные варианты изображения
городецкой розы, отрабатывают технику написания городецкой розы.
6. Анализ детских работ.
Рассматриваем варианты
городецких роз, написанные учащимися, отмечаем хорошие работы.
7. Итог занятия.
Подведение и обобщение знаний
по теме написания городецкой розы.
Приложение: методические
таблицы по написанию городецкой розы.
Вариант№1
Вариант №2
Варианты
изображения городецких роз