Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по теме "Готовность к школе"

Презентация по теме "Готовность к школе"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Готовность к школе""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА №1. ТЕМА: «Основные психологические ново...

    1 слайд

    САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ВНЕАУДИТОРНАЯ РАБОТА №1. ТЕМА: «Основные психологические новообразования младшего школьника. Кризис отрочества.» ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ. Выполнила: Слушатель курсов «Психолого-педагогическое сопровождение детей младшего школьного возраста с ограниченными возможностями здоровья в условиях общеобразовательной школы» учитель начальных классов МОУ СОШ №15 с русским этнокультурным компонентом г. о. Жуковский Оксана Викторовна Булатова Научный руководитель- кандидат психологических наук Е.М. КОВАЛЕНКО

  • Основные новообразования школьника Обратимся к характеристике учебной деятель...

    2 слайд

    Основные новообразования школьника Обратимся к характеристике учебной деятельности. В структуру учебной деятельности входят: 1. Учебная задача – это то, что ученик должен освоить. 2. Учебное действие – это, что ученик должен сделать, чтобы обнаружить свойства изучаемого предмета, действие, с помощью которого он изменяет (реконструирует) учебный материал с целью его освоения. 3. Контроль – действие, с помощью которого проводится проверка на соответствие между сделанным и образцом. 4. Оценка – определение того, достиг ли ученик результата или нет.

  • Сопоставляя между собой игровую и учебную деятельность, легко заметить разли...

    3 слайд

    Сопоставляя между собой игровую и учебную деятельность, легко заметить различие между ними. Главное из них в том, что учебная деятельность носит произвольный, обязательный и результативный характер.

  • 4 слайд

  • Обучаясь в начальной школе дети по – прежнему уделяют много времени игре. В н...

    5 слайд

    Обучаясь в начальной школе дети по – прежнему уделяют много времени игре. В ней развиваются чувства сотрудничества и соперничества, приобретают личностный смысл такие понятия, как справедливость и несправедливость, предубеждение, равенство, лидерство, подчинение, преданность, предательство. Игра принимает социальную окраску. Игры с друзьями в возрасте с 6 до 11 лет занимают больше всего времени.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • Учебная деятельность должна быть результативной. Для того чтобы получить резу...

    8 слайд

    Учебная деятельность должна быть результативной. Для того чтобы получить результат, ребенку необходимо осознать его в виде соответствующей цели. Следовательно, условия психического развития способствуют выработке умения самостоятельно сформулировать цель деятельности. Но можно ли считать первоклассника самостоятельным? Весьма относительно. Таким образом, одна из задач психологического развития первоклассника – выработка у него самостоятельности, в том числе и умственной.

  • Наряду с результативностью учебная деятельность носит обязательный, а главное...

    9 слайд

    Наряду с результативностью учебная деятельность носит обязательный, а главное произвольный характер. Произвольность учебной деятельности предполагает, что ее успешное выполнение возможно, если ребенок может произвольно управлять своими эмоциями, моторной активностью, познавательной деятельностью, отношениями с другими людьми. Все это возможно только при наличии произвольности всех психических процессов и потому ее можно считать ведущей в этой триаде. Именно она обеспечивает самостоятельное формулирование цели. Именно она необходима для выработки плана достижения поставленных целей. Именно она позволяет ребенку следовать доминанте «надо» вместо доминанты «хочу».

  • Таким образом, произвольность психических процессов можно рассматривать в кач...

    10 слайд

    Таким образом, произвольность психических процессов можно рассматривать в качестве центрального психического новообразования в младшем школьном возрасте. Наряду с ним выделим и другие психологические приобретения этого возраста.

  • 1. В ходе решения учебной задачи ребенок встает перед необходимостью предусмо...

    11 слайд

    1. В ходе решения учебной задачи ребенок встает перед необходимостью предусмотреть результаты своих действий, т.е. спланировать их порядок, наметить средства достижения целей. Другими словами, он должен заранее представить то, что получится в результате его усилий, т.е. возможность увидеть будущий результат. Это возможно с помощью развитой способности к планированию этих действий в уме, т.е. мысленной разработки получения предполагаемого результата. Как взрослый, намечая что-либо, проигрывает возможный план действий «про себя», так и ребенок должен обладать такой способностью. В дошкольном возрасте эта способность у ребенка практически отсутствовала. Достаточно вспомнить действия ребенка во время рисования, когда каждое предстоящее действие комментировалось им вслух. Так же ребенок комментирует вслух свои игровые действия. Кстати говоря, такие же обратные внутреннему плану действия можно видеть и у взрослых людей в очень сложных ситуациях, либо у людей пожилого возраста, когда человек проговаривает вслух предстоящее действие. Таким образом, один из новообразований младшего школьного возраста является способность к действиям во внутреннем или умственном плане, другими словами – планирование в уме, про себя.

  • 2. Правильное решение учебной задачи, как известно, зависит от способности р...

    12 слайд

    2. Правильное решение учебной задачи, как известно, зависит от способности ребенка выделить в ее условии существенные отношения данных, т.е. таких отношений, от которых зависит успешное решение не только данной задачи, но и подобных ей. Наряду с этим ребенок должен вскрыть сущностные свойства предметов, причем не столько по их внешним признакам, сколько абстрагируясь от внешних форм предмета. Для этого он рассматривает предмет, выделяя в нем ведущие, главные, внутренние, т.е. скрытые от внешнего наблюдения, отношения и связи. Речь идет о такой способности, как умение анализировать, в том числе и собственные действия.

  • 3. В то же время и умение анализировать, и планирование в уме лежат в основе...

    13 слайд

    3. В то же время и умение анализировать, и планирование в уме лежат в основе еще одного умственного умения – рефлексии. Рефлексия представляет собой такое осмысление человеком своих действий, при котором он выясняет их основания. Примером наличия рефлексивных действий у ребенка может, служит развернутое объяснение им алгоритма решения, приведшее5 к нужному результату. При этом становится очевидным, что умственные действия ребенка носят осмысленный, а не случайный характер, что он понимает, почему он сначала сделал одно действие и, почему нужно было потом сделать другое. Другим диагностическим способом наличия рефлексивных действий является умение наглядного отображения своих умственных (скрытых) действий. Делая свои умственные действия наглядными, ребенок имеет возможность их обобщить и типизировать.

  • Таким образом, к психологическим новообразованиям данного возраста относятся:...

    14 слайд

    Таким образом, к психологическим новообразованиям данного возраста относятся: планирование в уме, умение анализировать и рефлексия. Все они новым светом освещают основные психологические процессы ребенка – восприятие и внимание, память и мышление. Их развитие разворачивается под знаком произвольности, управляемости и осознанности. Проследим, как это сказывается на развитии названных психологических процессов, на что при этом следует обращать внимание, на какие приобретения в психологическом плане может рассчитывать ребенок.

  • КРИЗИСЫ ВЗРОСЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

    15 слайд

    КРИЗИСЫ ВЗРОСЛЕНИЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА

  • Причины подросткового кризиса В младшем школьном возрасте ребенок ориентирова...

    16 слайд

    Причины подросткового кризиса В младшем школьном возрасте ребенок ориентировался на оценку взрослых (учителя, родителей), то теперь для него более значимой становится оценка сверстников.

  • Физиологические изменения в организме Изменение потребностей: социальных, мат...

    17 слайд

    Физиологические изменения в организме Изменение потребностей: социальных, материальных, духовных.

  • Противоречия: …между ощущением себя взрослым и реальным положением. …в отноше...

    18 слайд

    Противоречия: …между ощущением себя взрослым и реальным положением. …в отношениях со взрослыми. …между «нужно» и «опасно».

  • « Роли » подростков в школе « Умные » « Сильные, смелые, волевые » « Активист...

    19 слайд

    « Роли » подростков в школе « Умные » « Сильные, смелые, волевые » « Активисты » « Талантливые » « Увлеченные » « Надежный друг, верный товарищ » « Шут »

  • Анкета Выберите тот ответ, который соответствует реальным ситуациям вашей жиз...

    20 слайд

    Анкета Выберите тот ответ, который соответствует реальным ситуациям вашей жизни. 1. Если вы поздно приходите с прогулки, то: а) ваше объяснение опоздания выслушают; б) на ваше опоздание не обратят внимание; в) вас отругают; 2. Если вы совершили плохой поступок, то: а) вы сразу расскажете об этом родителям; б) вы расскажете об этом, но дождетесь удобной минуты; в) вы вообще об этом не расскажете.

  • 3. Если вас родители ругают, то вы будете: а) молчать; б) доказывать свою пра...

    21 слайд

    3. Если вас родители ругают, то вы будете: а) молчать; б) доказывать свою правоту, даже если не правы; в) оправдываться; 4. Если вас накажут несправедливо, вы: а) согласитесь с этим; б) промолчите; в) будете доказывать свою правоту. 5. Если вас обидели сверстники, вы: а) простите своих обидчиков, если они попросят прощения; б) молча проглотите обиду; в) накажете своих обидчиков при удобном случае.

  • 6. Если у вас на душе плохо, вы обратитесь к: а) родителям; б) друзьям; в) по...

    22 слайд

    6. Если у вас на душе плохо, вы обратитесь к: а) родителям; б) друзьям; в) посторонним людям; 7. Если о вас говорят плохо учителя, другие взрослые, то ваши родители с этим: а) соглашаются; б) не обращают на это внимания; в) не соглашаются. 8. Вы себя лучше чувствуете: а) дома; б) в школе; в) среди друзей.

  • Выводы: все более возрастает ценность общения со сверстниками; ребенок ищет с...

    23 слайд

    Выводы: все более возрастает ценность общения со сверстниками; ребенок ищет свое место, роль в детском коллективе; он стремится к самостоятельности, но не может пока в полной мере распорядиться ею; развиваются навыки самоорганизации, саморегуляции, но адекватная самооценка еще не сформировалась.

  •  Готовность к школе.

    24 слайд

    Готовность к школе.

  • Говоря о психологической готовности ребенка к обучению в школе, специалисты,...

    25 слайд

    Говоря о психологической готовности ребенка к обучению в школе, специалисты, как правило, имеют в виду уровень сформированности различных сфер психической деятельности: познавательной, мотивационной, волевой, эмоциональной. Возникает ряд вопросов. Что в первую очередь необходимо развивать у будущего первоклассника? На что надо обращать внимание и учителю, и родителям, готовя ребенка к школе?

  • Эффективность подготовки ребенка к школе будет определяться системным и комп...

    26 слайд

    Эффективность подготовки ребенка к школе будет определяться системным и комплексным развитием всех психических сфер ребенка. Психологическая готовность ребенка к обучению в школе Познава - тельная сфера Мотива- ционная сфера Волевая сфера Эмоциональ ная сфера

  • Кого готовить к школе: родителей или детей?

    27 слайд

    Кого готовить к школе: родителей или детей?

  • Пора готовить ребенка к школе? С чего начать? Многие родители спешат в книжн...

    28 слайд

    Пора готовить ребенка к школе? С чего начать? Многие родители спешат в книжные магазины, закупают прописи, книжки – развивалки, а затем подыскивают «подходящего» для их чада педагога или начинают сами каждый вечер заниматься по учебникам и рабочим тетрадям ( иногда – для первого класса!) Однако через некоторое время такая интересная игра в школу надоедает и детям, и родителям. Почему это происходит? А дело все втом, что родители, взявшись за решение этой сложной задачи, сами пока еще не очень представляют, что же это такое – готовность к школе.

  • Принято считать, что подготовленный к школе ребенок должен уметь бегло читать...

    29 слайд

    Принято считать, что подготовленный к школе ребенок должен уметь бегло читать, считать, писать… Некоторые родители считают, что необходимо научить ребенка выполнять задания из многочисленных рабочих тетрадей, кто – то ужесточает дисциплину, объясняя малышу, что совсем скоро он станет «взрослым», а готовиться к этому надо уже сейчас. Трудно сказать, какой из вариантов наиболее эффективный. Важно другое: даже те родители, старшие дети которых уже прошли сложный период подготовки к школе, нуждаются в работе со специалистами.

  • Да, да! К школе надо готовить не только детей, но и взрослых: мам и пап; баб...

    30 слайд

    Да, да! К школе надо готовить не только детей, но и взрослых: мам и пап; бабушек и дедушек. Что же включает в себя подобная подготовка? Знакомство родителей (законных представителей) с основами возрастной психологии, с особенностями развития детей предшкольного возраста Помощь родителям понять индивидуальные особенности своего ребенка: темперамент, характер, стиль познания, способ получения и переработки информации. Необходимо выбрать «особенного» учителя для своего ребенка. ( На поведение и развитие детей влияет стиль руководства со стороны учителя: авторитарный, демократический или попустительский ( анархический)). (См. презентацию «Влияние стиля педагогического общения на адаптацию первоклассников») Помочь сориентироваться в огромном количестве существующих сегодня учебных программ и др.

  • Таким образом, подготовка ребенка к школе начинается с подготовки родителей,...

    31 слайд

    Таким образом, подготовка ребенка к школе начинается с подготовки родителей, ответственных за этот нелегкий шаг.

  • Литература: 1. Т.А. Патрушина; Л.К. Филякина «Первоклассник на пороге школы»...

    32 слайд

    Литература: 1. Т.А. Патрушина; Л.К. Филякина «Первоклассник на пороге школы» Издательство «Речь» г. Санкт – Петербург 2011 год. 2. Т.А. Соловьева; Е.И. Рогалева «Первоклассник: адаптация в новой социальной среде». Издательство: Москва, «ВАКО» 2012 г. 3. А. Рогозянский «Хочу или надо?» Издательство: «Яуза – пресс», г. Москва 2010 год.

  • 33 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по обучению грамоте на тему "Занимательная азбука"- первая часть (1 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Жили-были буквы
  • 19.03.2016
  • 1925
  • 12
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Презентация по обучению грамоте на тему "Занимательная азбука"- вторая часть (1 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Жили-были буквы
  • 19.03.2016
  • 1132
  • 5
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
Презентация по обучению грамоте на тему "Занимательная азбука"- третья часть (1 класс)
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Жили-были буквы
  • 19.03.2016
  • 1144
  • 4
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 632
    • PPTX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булатова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булатова Оксана Викторовна
    Булатова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32322
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе