Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по теме " Индустриализация и коллективизация в СССР"

Презентация по теме " Индустриализация и коллективизация в СССР"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме " Индустриализация и коллективизация в СССР""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Индустриализация и коллективизация в СССР.

    1 слайд

    Индустриализация и коллективизация в СССР.

  • 2 слайд

  • Задержать экономическое развитие страны –значит отстать. А отсталых бьют. Но...

    3 слайд

    Задержать экономическое развитие страны –значит отстать. А отсталых бьют. Но мы не хотим оказаться битыми. Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет» ( И.В. Сталин)

  • Причины индустриализации В 1928 г. вся страна за день выпускала 2 грузовика и...

    4 слайд

    Причины индустриализации В 1928 г. вся страна за день выпускала 2 грузовика и 3 трактора. За рубежом закупали около четверти текстильного оборудования, половину паровых турбин, почти 70% металлорежущих станков и тракторов. Россия оставалась аграрной страной: к концу 1920-х гг. 76% населения жило в деревне. Международная обстановка была сложной.

  • Пути развития Сталин И.В. Бухарин Н.И. Концентрация всех финансовых и материа...

    5 слайд

    Пути развития Сталин И.В. Бухарин Н.И. Концентрация всех финансовых и материальных ресурсов на решении проблемы индустриализации. Переустроить сельское хозяйство на основе коллективных хозяйств. Регулирование закупочных цен. Некоторое сокращение капиталовложений в металлургию и машиностроение. Развитие кооперативного движения в деревне Основа аграрного сектора – индивидуальные хозяйства.

  • Итоги пятилеток Первая пятилетка 1928-1932гг. Вторая пятилетка 1933-1937гг....

    6 слайд

    Итоги пятилеток Первая пятилетка 1928-1932гг. Вторая пятилетка 1933-1937гг. Азовсталь, Запорожсталь Днепрогэс Магнитогорский, Кузнецкий металлургические комбинаты Шахты Донбасса и Кузбасса Сталинградский , Харьковский тракторные заводы Московский, Горьковский автомобильные заводы Челябинский тракторный завод Уральский, Крамоторский заводы тяжелого машиностроения. Авиационные заводы в Харькове, Москве, Куйбышеве.

  • Московское метро

    7 слайд

    Московское метро

  • Документ № 1. “Энтузиазм, … а к годам первой пятилетки другого слова не подбе...

    8 слайд

    Документ № 1. “Энтузиазм, … а к годам первой пятилетки другого слова не подберёшь, именно энтузиазм вдохновлял молодёжь на ежедневные и малоприятные подвиги ”. ( И.Эренбург). “Зажженные огнем революции, мечтой о близком рае равенства и братства, о коммунизме, жили в бараках, или на работу с песнями, возводили могучую индустрию пылко и самоотверженно. Романтику тех лет нельзя обесценить никакими пересмотрами и пересчётами. Она была всенародной, исполненной глубокой верой, и люди трудились, делая чудеса. Гранин Д. Дорога к здравому смыслу // Правда. 1988. 5 августа

  • Стахановское движение- начало 1935 г. В1935 г. забойщик шахты «Центральная -...

    9 слайд

    Стахановское движение- начало 1935 г. В1935 г. забойщик шахты «Центральная - Ирмино» Алексей Стаханов установил рекорд, добыв за 5 часов 45 минут 102 т угля вместо 7 т по норме.

  • Число построенных, восстановленных и введенных в действие крупных государстве...

    10 слайд

    Число построенных, восстановленных и введенных в действие крупных государственных промышленных предприятий Годы Число предприятий 1918–1929 1-я пятилетка (1928–1932) 2-я пятилетка (1933–1937) 2200 1500 4500

  • Документ № 2. Из резолюции Пленума ЦК ВКП ( Б) « В результате неуклонного про...

    11 слайд

    Документ № 2. Из резолюции Пленума ЦК ВКП ( Б) « В результате неуклонного проведения политики индустриализации и развернутого социалистического наступления по всему фронту рабочий класс ССС под руководством большевистской партии успешно выполнил основную задачу пятилетки – создание собственной передовой технической базы для социалистической реконструкции всего народного хозяйства. В обстановке развала экономики капиталистических стран- выполнение пятилетки в СССР не в 5, а в 4 года, есть факт, наиболее выдающийся в современной истории»

  • Создание в деревне общественной (колхозной) собственности. Получение средств...

    12 слайд

    Создание в деревне общественной (колхозной) собственности. Получение средств для развития промышленности, для повышения обороноспособности страны. Ликвидация последнего эксплуататорского класса – кулачества. Цели коллективизации

  • I этап – 1928 – 1930 гг. 1929 г. - в газете «Правда» опубликована статья И.В....

    13 слайд

    I этап – 1928 – 1930 гг. 1929 г. - в газете «Правда» опубликована статья И.В. Сталина «Год великого перелома», в которой утверждалось, что в колхозы пошла основная масса крестьянства. Этапы коллективизации

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Раскулачивание– массовые репрессии по отношению к кулакам (лишение имущества,...

    16 слайд

    Раскулачивание– массовые репрессии по отношению к кулакам (лишение имущества, аресты, высылки, физическое уничтожение). Главный критерий кулачества – зажиточность и использование наемного труда. Все кулаки делились на три категории: 1-категория (те, кто оказывает активное сопротивление)- отправлять в концлагеря. 2-категория («наиболее богатые кулаки») - высылать в отдаленные местности СССР (в основном в Сибирь). 3-категория (все остальные) - переселять на новые участки за пределами колхозов.

  • 17 слайд

  • «Головокружение от успехов» 2 марта 1930 г. в «Правде» опубликована статья Ст...

    18 слайд

    «Головокружение от успехов» 2 марта 1930 г. в «Правде» опубликована статья Сталина «Головокружение от успехов». Всю вину за создавшееся положение он возложил на исполнителей, местных работников, заявив, что «нельзя насаждать колхозы силой». После этой статьи большинство крестьян стали воспринимать Сталина как народного заступника. Начался массовый выход крестьян из колхозов.

  • Голод 1932 – 1933 гг. Голодом была охвачена территория с населением в 65,9 мл...

    19 слайд

    Голод 1932 – 1933 гг. Голодом была охвачена территория с населением в 65,9 млн. человек. Это были зерновые районы Украины, Дона, Северного Кавказа, Поволжья, Южного Урала, Казахстана. Общие оценки числа жертв голода 1932—1933 доходят до 8 млн. человек. Люди ели древесную кору, кожаные ремни, обувь. Власти отметили более 2 тысяч случаев людоедства.

  • Документ № 4. Из письма М.А. Шолохова И.В. Сталину ( 1933 г.) « В Вешенском р...

    20 слайд

    Документ № 4. Из письма М.А. Шолохова И.В. Сталину ( 1933 г.) « В Вешенском районе, как и в других районах Северного Кавказа, сейчас умирают от голода колхозники и единоличники; взрослые и дети пухнут и питаются тем, чем не положено человеку питаться, начиная от падали и кончая дубовой корой и всякими кореньями. В таком положении - 99 % населения района. Произошло это потому, что урожайность в 1932 году была определена в 1,5 раза выше фактической и был установлен план хлебозаготовок в 53 тысячи тонн ( при сборе в 57 тыс. тонн) Чтобы выполнить план хлебозаготовок уполномоченные крайкома партии и местные работники широко практиковали « допрос с пристрастием»: колхозников допрашивали ночью с применением пыток… В поисках хлеба разваливали печи в домах, раскрывали крыши, выбрасывали с семьями на улицу. Я видел такое, что нельзя забыть до смерти. В хуторе Волховском Лебяженского колхоза ночью, на лютом ветру, когда даже собаки прячутся от холода, выкинутые из домов семьи жгли в проулках костры и сидели у костра. Детей заворачивали в лохмотья и клали на оттаявшую от огня землю. Сплошной крик стоял над проулком. Да разве так можно издеваться над людьми?»

  • 1928 г. - в деревне появились машинно-тракторные станции (МТС) Государственны...

    21 слайд

    1928 г. - в деревне появились машинно-тракторные станции (МТС) Государственные предприятия, обеспечивавшие колхозы сельскохозяйственной техникой. Машинно-тракторные станции осуществляли обслуживание и ремонт тракторов, комбайнов и другой сельскохозяйственной техники и давали её в аренду колхозам

  • В феврале 1935 г. крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, одну коров...

    22 слайд

    В феврале 1935 г. крестьянам разрешили иметь приусадебный участок, одну корову, двух телят, свинью с поросятами, до 10 овец. Индивидуальные хозяйства стали поставлять на рынок продукцию. А. Васильев. "Что нового в "Правде"?" Жить стало лучше, жить стало веселей ( И.В. Сталин)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 5562
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хопрянинова Галина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14135
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1351 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 914 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции