Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация по теме "Коллективное творческое дело"

Презентация по теме "Коллективное творческое дело"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Коллективное творческое дело""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Технология организации коллективной творческой деятельности

    1 слайд

    Технология организации коллективной творческой деятельности

  • Сегодняшние школьники воспитываются в принципиально новых условиях формирован...

    2 слайд

    Сегодняшние школьники воспитываются в принципиально новых условиях формирования личности: нынешние дети проживают в нечетко ограниченном информационном социальном пространстве, испытывая влияние Интернета, телевидения и компьютерных игр, которое нередко перекрывает воздействие учителей, родителей, воспитателей; снятие многих табу в виртуальных информационных сферах сопровождается падением доверия к ребенку со стороны взрослых: школьника не включают в процесс решения реальных проблем семьи, местного сообщества, государства, что искажает детскую социализацию; ослабление связи между детьми и взрослыми, между разновозрастными детьми изолируют детство, способствуя примитивизации сознания детей, росту их агрессивности, жестокости и грубости, в действительности скрывающих страх, одиночество и неуверенность; конфликт между присвоением ребенком знаний и ценностей в школе и вне ее меняет самосознание и миропонимание детей, формируя эклектичное мировоззрение и потребительское отношение к жизни.

  • Выход – вспомнить о КТД! Технология коллективно-творческой деятельности — это...

    3 слайд

    Выход – вспомнить о КТД! Технология коллективно-творческой деятельности — это система философии, условий, методов, приемов и организационных форм воспитания, обеспечивающих формирование и творческое развитие коллектива взрослых и детей на принципах гуманизма. Ее цель — раскрепощение личности, формирование гражданского самосознания, развитие его способностей к социальному творчеству, воспитание общественно-активной творческой личности, способной преумножить общественную культуру, сделать вклад в построение правового демократического общества.

  • История вопроса А.С. Макаренко И.П. Иванов С.А. Шмаков Л.Г. Борисова, Е.В. Ти...

    4 слайд

    История вопроса А.С. Макаренко И.П. Иванов С.А. Шмаков Л.Г. Борисова, Е.В. Титова, И.Д. Аванесян С.Д. Поляков

  • И.П. Иванов – автор коммунарской методики Коллективная творческая деятельност...

    5 слайд

    И.П. Иванов – автор коммунарской методики Коллективная творческая деятельность – это, прежде всего, полнокровная жизнь старших и младших, воспитателей и воспитанников, и в то же время их общая забота об улучшении окружающей жизни, в которой педагоги выступают как старшие товарищи ребят, действующие вместе с ними и впереди них.

  • Принципы технологии коллективной творческой деятельности: учение без принужде...

    6 слайд

    Принципы технологии коллективной творческой деятельности: учение без принуждения, приоритет успешности обучаемого («Каждый ребенок талантлив»); мажорность в общении и обучении; учет субъектности (самости) личности ребенка (право ребенка на ошибку, свободный выбор, собственную точку зрения); сочетание коллективного и индивидуального воспитания и др.; приоритет этических ценностей над информированностью (главные ориентиры: доброта, любовь, трудолюбие, совесть, достоинство и т. д.); превращение школы Знания в школу Воспитания.

  • Задачи воспитательной деятельности педагога, диктуемые потребностями растущег...

    7 слайд

    Задачи воспитательной деятельности педагога, диктуемые потребностями растущего человека: Организовать разнообразную эмоциональную творческую личностно и общественно значимую деятельность детей в классе как модель будущей достойной жизни, в ходе которой шло бы развитие и благополучная социализация детей. Потребность в творческой деятельности будет в этой обстановке удовлетворена. Создать условия для самореализации, самоутверждения, самореабилитации каждого воспитанника в коллективе. Создать благоприятный эмоциональный (нравственно-психологический) климат в коллективе, обеспечить условия защищенности каждого ребенка. Для эмоционального воспитания формировать оптимистическое мировосприятие, собственным примером учить радостному проживанию каждой минуты, каждого дня пребывания в школе, обучать способам саморегуляции, самореализации, самовосстановления, самореабилитации.

  • Коллективные творческие дела отличаются друг от друга прежде всего по характе...

    8 слайд

    Коллективные творческие дела отличаются друг от друга прежде всего по характеру общей практической заботы, которая выступает на первый план. В каждом КТД решается целый "веер" (А.С.Макаренко) педагогических задач, происходит развитие коллективистских, демократических основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления, активного, гражданского отношения к людям и окружающему миру. КТД, обогащая коллектив и личность социально ценным опытом, позволяет каждому проявить и совершенствовать лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно.

  • КТД дают возможность ученику: реализовать и развивать свои способности расшир...

    9 слайд

    КТД дают возможность ученику: реализовать и развивать свои способности расширить знания об окружающем мире; приобрести навыки проектирования; проявить организаторские умения; закрепить коммуникативные навыки формировать способности к рефлексии (анализу и самоанализу.)

  • КТД дают возможность педагогу: развивать творческий потенциал; совершенствова...

    10 слайд

    КТД дают возможность педагогу: развивать творческий потенциал; совершенствовать организаторские возможности; изучить классный коллектив; объединить учащихся, педагогов, родителей; управлять процессом развития личности школьника; развивать рефлексивные возможности.

  • Структура КТД – 6 стадий коллективной творческой деятельности 1 стадия – пред...

    11 слайд

    Структура КТД – 6 стадий коллективной творческой деятельности 1 стадия – предварительная работа коллектива (намечаются исходные действия, проводятся воспитательные занятия /беседы, экскурсии и т.д./, готовятся к коллективному планированию.) 2 стадия – коллективное планирование. Обсуждение мнений в (микро)коллективах, в результате вырабатывается общее мнение. На сборе-старте выступают представители каждого (микро)коллектива. Принимается коллективное решение. 3 стадия – коллективная подготовка КТД. Создается совет дела, в который входят представители от каждого (микро)коллектива. Проект КТД уточняется сначала советом дела, затем – в (микро)коллективах, которые планируют и начинают работу по воплощению общего замысла.

  • Структура КТД – 6 стадий коллективной творческой деятельности 4 стадия – пров...

    12 слайд

    Структура КТД – 6 стадий коллективной творческой деятельности 4 стадия – проведение КТД. 5 стадия – коллективное проведение итогов КТД. Происходит на общем сборе-огоньке: Что у нас было хорошо и почему? Что не удалось осуществить и почему? Что предлагаем на будущее? 6 стадия – стадия ближайшего последействия КТД. Реализуются выводы и предложения, выдвинутые при подведении итогов проделанной работы.

  • КТД – это: дело, так как оно несет в себе заботу об окружающих людях, о колле...

    13 слайд

    КТД – это: дело, так как оно несет в себе заботу об окружающих людях, о коллективе, друг о друге; коллективное дело, так как осуществляется посредством совместных усилий всех членов коллектива – детей и воспитателей, то есть является общей заботой коллективно-творческое дело, так как предполагает непрерывный поиск лучших решений, задумывается, планируется, реализуется, оценивается сообща.

  • КТД организуется таким способом, чтобы: предложенная воспитателем идея была в...

    14 слайд

    КТД организуется таким способом, чтобы: предложенная воспитателем идея была воспринята детским коллективом как собственная; организуемая деятельность имела практическую направленность и была именно делом на благо собственного коллектива, других коллективов и людей — имела гуманистическую и альтруистскую цель; чтобы на добровольных началах, с интересом и желанием в его реализацию могли включаться все члены коллектива и раскрывать свои творческие возможности.

  • Технологические отличия личностно-ориентированного КТД (С.Д. Поляков): на эта...

    15 слайд

    Технологические отличия личностно-ориентированного КТД (С.Д. Поляков): на этапе целеполагания – поможет ли это дело каждому из нас что-то понять в себе, изменить, развить, усовершенствовать себя? на этапе планирования – подчеркнутое авторство идей, планирование индивидуальных проектов (можно работать не в группе, а индивидуально); на этапе подготовки – добровольность принятия на себя поручений (если отсутствуют добровольцы – выполняет воспитатель), поручения подчеркнуто индивидуальные и т.д.; на этапе проведения – выполняются индивидуальные задания, поручения; направленность общих дел на конкретных ребят; на этапе анализа – что тебе дало участие в этом деле? Какие чувства вызвало? Помогло ли оно что-то понять в себе?

  • Трудовые КТД Атака трудовая (расчистить территорию, украсить здания, посадить...

    16 слайд

    Трудовые КТД Атака трудовая (расчистить территорию, украсить здания, посадить цветы и т.д.) Десант трудовой (помощь в уборке, помощь лесничеству в охране природы, помощь в создании сада, помощь в подготовке массового праздника и т.д.) ПДД – подарок далёким друзьям (игрушки, рисунки, фото, макеты, рассказ-эстафета, журнал-эстафета) Почта трудовая – ролевая игра Рейд трудовой (пополнение выставки, забота о малышах, помощь в озеленении и т.д.) Сюрприз трудовой Фабрика трудовая – ролевая игра (модели, экспонаты, кормушки, куклы и т.д.)

  • Познавательные КТД Вечер весёлых задач Вечер–путешествие Вечер разгаданных и...

    17 слайд

    Познавательные КТД Вечер весёлых задач Вечер–путешествие Вечер разгаданных и неразгаданных тайн Город весёлых мастеров Защита фантастических проектов Пресс-бой Пресс-конференция Рассказ-эстафета Собрание-диспут Турнир-викторина Турнир знатоков Устный журнал

  • Спортивные КТД «Бой за аэродромы» - ролевая игра на местности «Бой за неулови...

    18 слайд

    Спортивные КТД «Бой за аэродромы» - ролевая игра на местности «Бой за неуловимых» - ролевая игра на местности Весёлая спартакиада «Десант – ракеты» - ролевая игра на местности «Космонавты и метеоры» - ролевая игра на местности Спартакиада народных игр Сюита туристских игр «Тайна» («Следопыты») – игра на местности

  • Организаторские КТД Газета – «молния» День рождения коллектива «Живая газета»...

    19 слайд

    Организаторские КТД Газета – «молния» День рождения коллектива «Живая газета» Журнал-эстафета Коллективное планирование Общий сбор Разведка Сбор – рождение коллектива Смотр дружбы Чередование творческих поручений Эстафета дружбы

  • Художественные КТД Кольцовка песен Концерт-«молния» (день в нашем классе, в т...

    20 слайд

    Художественные КТД Кольцовка песен Концерт-«молния» (день в нашем классе, в турпоходе, лесной карнавал, встреча друзей и т.д.) Кукольный театр – ролевая игра Литературно-художественные конкурсы (лучшая сказка, рассказ, рисунок, подпись фотоснимка и т.д.) Турнир знатоков поэзии (конкурс поэтических чувств, юмора и сатиры в поэзии, поэтов-масок, поэтических жанров и т.д.) Эстафета любимых занятий Эстафета – «ромашка»

  • Личностно-ориентированное КТД «Стенгазета «Я и Мы» Цель: развитие интереса ре...

    21 слайд

    Личностно-ориентированное КТД «Стенгазета «Я и Мы» Цель: развитие интереса ребенка к себе и своим товарищам Коллективное планирование: ответы на вопросы «Что мы хотим узнать о товарищах?», «Какие разделы, рубрики хотели бы видеть в стенгазете?». «Кого предложили бы в редакционный совет от своей группы?» Варианты заданий: разработка и проведение анкет «Что мы любим и ненавидим», интервью взрослых «Вы в 13 лет», мини-сочинение «Как познакомились наши «Я», подбор и оформление психологических заданий «Познай себя»

  • Личностно-ориентированное КТД «Стенгазета «Я и Мы» Проведение: презентация га...

    22 слайд

    Личностно-ориентированное КТД «Стенгазета «Я и Мы» Проведение: презентация газеты (брифинг редсовета; «телепередача» с телеведущими, с критикой и анализом газеты). Коллективный анализ: в общем кругу рассматриваются вопросы «Что мы узнали друг о друге?», «Что мы узнали о себе?», «Какие чувства и мысли это вызвало?», «Что из узнанного оказалось неожиданным?», «Какое продолжение стенгазетного дела мы можем предложить?»

  • Конструктор КТД Коллективное целеполагание. Предварительная анкета, опросник,...

    23 слайд

    Конструктор КТД Коллективное целеполагание. Предварительная анкета, опросник, стартовое собрание, «живая анкета», «волшебный сундучок». Коллективное планирование. Деление на группы: по интересам, с использованием эмблем, символов, цветовых жетонов. «Мозговой штурм», общая дискуссия, «Дерево идей», экспертный совет, «Банк идей». Коллективная подготовка. Распределение групповых и индивидуальных поручении (добровольность!): самоопределение, жеребьевка, лототрон. Проведение коллективного дела. Сочетание групповых (командных) и индивидуальных заданий, конкурсов. Система подведения итогов (награды, дипломы, значки, медали, вымпелы, сувениры). Коллективный анализ (рефлексия). Анкета, разговор в кругу, «открытая трибуна», «свободный микрофон», «конверт мнении», листок самооценки, цветодиагностика, незаконченный тезис.

  • В современных условиях целесообразно сделать некоторые акценты, связанные с с...

    24 слайд

    В современных условиях целесообразно сделать некоторые акценты, связанные с сущностью методики и ее практической реализацией: доминирование целей развития индивидуальности и реализации личности каждого в коллективной творческой деятельности; выработка ценностей, идеалов, образцов в коллективе, исходя из личностных интересов и потребностей; определение творческих задач, проблем для решения самими участниками деятельности; создание условий для включения детей в творческую деятельность различных групп, объединений;

  • В современных условиях целесообразно сделать некоторые акценты, связанные с с...

    25 слайд

    В современных условиях целесообразно сделать некоторые акценты, связанные с сущностью методики и ее практической реализацией: от личности к делу, а не от дела к личности; не отбор предложений и идей при планировании работы, а предоставление возможности каждому выбрать то, что соответствует его инте­ресам и желаниям; создание условий для самоопределения участниками деятельности своей роли, характера поведения; оценка результатов, анализ коллективной деятельности с точки зрения проявления и развития личности каждого, формирования его отношений с участниками деятельности.

  • «Всё творчески, иначе зачем?» Игорь Петрович Иванов

    26 слайд

    «Всё творчески, иначе зачем?» Игорь Петрович Иванов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная Презентация содержит материал по теме: "Коллективное творческое дело". Знакомит классных руководителей, заместителей директора по воспитательной работе, педагога - организатора с новыми подходами к организации коллективного творческого дела в рамках практико-ориентированного подхода, с историей возникновения КТД,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2015 11370
    • PPTX 568.5 кбайт
    • 192 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Собеская Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Собеская Ирина Анатольевна
    Собеская Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 29
    • Всего просмотров: 254746
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Маркетинг в сфере услуг: от управления до рекламы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 14 регионов