Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация по теме "Культура Республики Татарстан"

Презентация по теме "Культура Республики Татарстан"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Культура Республики Татарстан""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Культура
 Татарстана

    1 слайд

    Культура
    Татарстана

  • Назиб Гаяязович Жиганов  (15января 1911- 2 июня 1988)― татарский советский ко...

    2 слайд

    Назиб Гаяязович Жиганов (15января 1911- 2 июня 1988)― татарский советский композитор, Народный артист СССР (1957). Назиб Жиганов был очень хорош в оперных, балетных и симфонических сочинениях, но и в целом ряде других жанров и форм:
    фортепианных, хоровых, вокальных, инструментальных произведениях. Назибу Жиганову принадлежит идея создания Казанской консерватории,
    важнейшего центра музыкального образования. Осуществить ее удалось в 1945 году в Казани, когда другие города были еще в руинах.

    Театральная деятельность

  • Весной 1921 года Казань  становится центром притяжения. Здесь создается Первы...

    3 слайд

    Весной 1921 года Казань становится центром притяжения. Здесь создается Первый государственный показательный драматический татарский театр. Его творческое ядро составили актеры труппы "Сайяр" и частично "Нур". К сожалению. Во главе первого татарского стационарного театра становится Карим Тинчурин, начинавший в труппе "Сайяр" актером и здесь же нашедший свое истинное призвание как драматург. Находясь в расцвете творческих сил, он пишет одну за другой свои лучшие пьесы - "Американец", "Угасшие звезды", "Казанское полотенце", "Голубая шаль", "Без ветрил" и другие. Успеху этих постановок способствовали также мелодии Салиха Сайдашева, с первых дней заведовавшего в театре музыкальной частью.

  • Татарский академический театр оперы и балета 
имени Мусы ДжалиляВ 1934 г. СНК...

    4 слайд

    Татарский академический театр оперы и балета
    имени Мусы Джалиля
    В 1934 г. СНК ТАССР было принято постановление о создании в Казани Татарского государственного оперного театра (именно оперного, а не оперы и балета). Возведение здания началось в 1936 г. по проекту московского архитектора Скворцова. В дальнейшем казанский архитектор Гайнутдинов внес в проект коррективы.

  • Татарский академический театр 
имени Галиаскара КамалаВозникновение профессио...

    5 слайд

    Татарский академический театр
    имени Галиаскара Камала
    Возникновение профессионального татарского театра связано с Татарским Академическим театром имени Галиаскара Камала. Днём рождения ТГАТ имени Камала считается дата 22 декабря 1906 года так как именно в этот день состоялся первый публичный спектакль на татарском языке. Первой профессиональной татарской труппой, ставшей зародышем ТГАТ, была «Сайяр» («передвижник», «путешественник»). Название для труппы предложил выдающийся татарский поэт Габдулла Тукай

  • 1 января 1923 года состоялось официальное открытие Татарского театрального те...

    6 слайд

    1 января 1923 года состоялось официальное открытие Татарского театрального техникума. Сейчас это учебное заведение называется Казанским театральным училищем. В разные годы на татарском отделении техникума (училища) преподавали Карим Тинчурин, Зайни Султанов, Макарим Махдиев, Шамиль Сарымсаков, Шахсенем Асфандиярова и многие другие.
    Казанский театральный техникум

  • Казанский академический русский  драматический театр имени В.И. КачаловаОдин...

    7 слайд

    Казанский академический русский драматический театр имени В.И. Качалова
    Один из старейших театров России, Казанский академический русский драматический театр им.В.М.Качалова ведет свое начало с 1791 года, когда по инициативе казанского губернатора князя С.М.Баратаева (из знаменитой грузинской семьи Бараташвили) в Казани возник публичный театр, дававший регулярные представления для горожан в специально арендованном для этой цели помещении на центральной улице города – Воскресенской.

  • Казанский государственный театр юного зрителя —в столице Татарстана, городе К...

    8 слайд

    Казанский государственный театр юного зрителя —в столице Татарстана, городе Казани. Первый спектакль состоялся 30 ноября 1932 года. Первый спектакль Казанского государственного театра юного зрителя "Ровесники" состоялся 30 ноября 1932 года. Именно этот день считается днем рождения ТЮЗа. За прошедшие годы накоплен немалый опыт, на сцене этого театра родилось немало крупных актеров, режиссеров, значительных спектаклей.
    Казанский государственный театр юного зрителя

  • Родился 26 декабря 1898 года в деревне Пендельки Кузнецкого уезда Саратовской...

    9 слайд

    Родился 26 декабря 1898 года в деревне Пендельки Кузнецкого уезда Саратовской губернии, в семье учителей. Будучи начальником Татарского управления зрелищных предприятий, Ш. Усманов пропагандировал идею радиофикации республики, руководил строительством широковещательной радиостанции. 7 ноября 1927 года состоялась первая передача по татарскому радио.
    В 1934 году Ш. Усманова принимают в члены Союза советских писателей. Его пьесы "В кровавые дни", "Первый шаг", созданные в 1919 году, не сходили со сцен красноармейских театров.

    Усманов Шамиль

  • Муса Джалиль Настоящее имя Муса Мустафаевич Залилов. (15 февраля 1906-25 авгу...

    10 слайд

    Муса Джалиль
    Настоящее имя Муса Мустафаевич Залилов. (15 февраля 1906-25 августа 1944)-татарский советский поэт. В 1927 году поступил на литературное отделение этнологического факультета МГУ После его реорганизации окончил в 1931 году литературный факультет МГУ
    В 1931—1932 годах был редактором татарских детских журналов, издававшихся при ЦК ВЛКСМ. Был завотделом литературы и искусства татарской газеты «Коммунист». В 1934 году вышли два его сборника: «Орденоносные миллионы» на комсомольскую тему и «Стихи и поэмы».

  • Абдулла АлишРодился 15 сентября 1908 года в деревне Каюки Спасского уезда ( н...

    11 слайд

    Абдулла Алиш
    Родился 15 сентября 1908 года в деревне Каюки Спасского уезда ( ныне Спасский район) в семье крестьянина. С 1929 года его стихи, рассказы и заметки печатаются в молодежной газете « Кызыл Яшьлэр», в журналах «Авыл яшьлэре» (позднее «Колхозная молодежь»,) «Атака», «Яналиф» и др. В 1930 году А.Алиш проходит практику, работает мелиоратором в Мензелинске, только что ставшим районным центром. Вскоре между районной газетой «Игенче» («Хлебороб») и Алишем устанавливается тесная связь. Алиш стал приносить в газету стихи, статьи, стал её корреспондентом.

  • Хади ТакташХади Такташ (1901-1931), татарский поэт. В Казань Такташ приехал в...

    12 слайд

    Хади Такташ
    Хади Такташ (1901-1931), татарский поэт. В Казань Такташ приехал в 1922 г. Он активно включился в литературную жизнь города: в 1924-1931 гг. сотрудничал в журналах “Чаян”, “Азат хатын”, “Авыл яшьлере”, в газете “Кызыл Татарстан”. Большинство редакций этих изданий располагалось тогда в доме 21 по ул. Чернышевского (ныне ул. Кремлевская). Его перу принадлежат трагедия в стихах “Сыны земли” (1921), поэмы “Века и минуты” (1924), “Деревня Сыркыды” (1924), “Письма в Грядущее” (1930-1931) и многие другие произведения, ставшие яркой страницей татарской поэзии.


  • Адель Нурмухамметович Кутуй Адель Кутуй переехал в Казань в 1922 году, и чере...

    13 слайд

    Адель Нурмухамметович Кутуй
    Адель Кутуй переехал в Казань в 1922 году, и через 5 лет получил признание как один из пяти наиболее выдающихся татарских писателей. Под впечатлением от Владимира Маяковского, он основал татарское творческое объединение ЛЕФ, СУЛФ, т.е. Сул фронт — Левый фронт. После 1930 года он написал свои наиболее известные романы. В 1941 году ушел добровольцем в Красную армию для борьбы против нацистов Второй мировой войны. В 1944 году он стал военным корреспондентом. В марте 1945 года он простудился и в конечном счете скончался в больнице.

  • Александр Ерминингельдович Арбузов (30 август 1877-21 января 1968)-русский хи...

    14 слайд

    Александр Ерминингельдович Арбузов
    (30 август 1877-21 января 1968)-русский химик-органик. Учился в Казанском государственном университете. В мае 1900 сдал выпускные экзамены, в том же году получил диплом первой степени и звание кандидата естественных наук. Первая печатная работа Арбузова называлась «Из химической лаборатории Казанского университета. Арбузов стал первым из русских химиков, кто применил магнийорганические соединения в практике органического синтезаАлександр Ермингельдович ввёл в лабораторную практику многие практические методики, которые и до сих пор используются во всём мире.

  • В 30-е годы XX века в Казани появился самый большой промышленный район – Лени...

    15 слайд

    В 30-е годы XX века в Казани появился самый большой промышленный район – Ленинский. Общая территория города росла с каждым годом. Увеличение площади Казани было обусловлено приростом населения и расширением ряда окраинных слобод и посёлков. В период с 1933 по 1934 год составление генерального плана города Казани было передано государственному институту проектирования городов и поручено архитектору В.Н. Дмитриеву. Он создал проект плана застройки, согласно которому весь город был разделен на два самостоятельных образования – Старую и Новую Казань, которые должны были стать по существу двумя отдельными городами.
    Казань XX века

  • Закабанная мечеть — она же Мечеть 1000-летия принятия Ислама, Мечеть Юбилейна...

    16 слайд

    Закабанная мечеть — она же Мечеть 1000-летия принятия Ислама, Мечеть Юбилейная. Одна из исторических мечетей Казани. Мечеть построена в 1924-26 годах, в честь 1000-летия принятия ислама в Среднем Поволжье ханом Волжской Булгарии Алмушем.
    Закабанная мечеть

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 6855
    • PPTX 10.4 мбайт
    • 90 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидерякова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидерякова Надежда Васильевна
    Сидерякова Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 448370
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 440 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство: анализ и интерпретация произведений

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Мировая художественная культура")

Учитель мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе