Инфоурок География ПрезентацииПрезентация по теме "Лимнологическое исследование озера Байкал" выполненная ученицей 9 В класса, МБОУ СОШ с УИОП № 80, Александровой Марией

Презентация по теме "Лимнологическое исследование озера Байкал" выполненная ученицей 9 В класса, МБОУ СОШ с УИОП № 80, Александровой Марией

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Лимнологическое исследование озера Байкал" выполненная ученицей 9 В класса, МБОУ СОШ с УИОП № 80, Александровой Марией"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лимнологическое исследование озера БайкалВыполнили:
    учащиеся 9 Б класса
М...

    1 слайд

    Лимнологическое исследование озера Байкал
    Выполнили:
    учащиеся 9 Б класса
    МБОУ СОШ с УИОП № 80
    Бакуменко Анна, Буйнина Валерия и Печурин Егор

  • Что такое лимнология?   Лимнология или озероведение — раздел гидрологии, наук...

    2 слайд

    Что такое лимнология?
    Лимнология или озероведение — раздел гидрологии, наука о физических, химических и биологических аспектах озёр и других пресных водоёмов, в том числе и водохранилищ. Лимнология, например, изучает пигментацию воды, биологическое разнообразие представленных видов, изменение химического состава воды.

  • Байкал — водоем поистине удивительный. Тектоническое озеро, седьмое в мире п...

    3 слайд

    Байкал — водоем поистине удивительный. Тектоническое озеро, седьмое в мире по занимаемой площади, первое по объему пресной воды, самое глубокое на планете, до конца не исследовано. До сих пор седой Байкал преподносит ученым сюрпризы.

  • Озеро — уникальный объект изучения лимнологии. Научные исследования Байкала...

    4 слайд

    Озеро — уникальный объект изучения лимнологии. Научные исследования Байкала проводятся специализированным институтом и независимой организацией Байкальский исследовательский центр. Своенравный, величественный, удивительный Байкал всегда привлекал внимание исследователей. Его начинали изучать в ХХ веке с помощью водолазов. Но человек мог погрузиться лишь на определенную (для этого озера небольшую) глубину.

  • Свойства водыОсновные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризоват...

    5 слайд

    Свойства воды
    Основные свойства байкальской воды можно коротко охарактеризовать так: в ней очень мало растворённых и взвешенных минеральных веществ, ничтожно мало органических примесей. Вода в озере настолько прозрачна, что отдельные камни и различные предметы бывают видны на глубине 40 м. много кислорода.

  • Первая научная экспедиция на озеро была организована в 1916 году. Тогда из Ир...

    6 слайд

    Первая научная экспедиция на озеро была организована в 1916 году. Тогда из Иркутска на катере «Чайка» команда ученых под руководством Дорогостайского В. Ч. отправилась в сторону небольшого поселка Листвяничное. После этого ежегодно на Байкал приезжали исследователи и энтузиасты, мечтающие раскрыть его тайны.

  • И сегодня не прекращаются исследования Байкала. Учеными разрабатываются новые...

    7 слайд

    И сегодня не прекращаются исследования Байкала. Учеными разрабатываются новые сверхмощные подводные телескопы, погружные аппараты. Еще много неизведанного таит водный гигант. С открытиями, сделанными научными работниками различных исследовательских организаций в ХХ и XXI столетиях на Байкале. Поэтому был создан лимнологический музей.

  • Байкальский музей лимнологииСвою историю Байкальский музей начал в 1928 году....

    8 слайд

    Байкальский музей лимнологии
    Свою историю Байкальский музей начал в 1928 году. Именно тогда была открыта лимнологическая станция в поселке Листвянка. Институт на ее базе создали в 1961 году. Музей же, как таковой, появился в 1993. До этого он не существовал, как отдельная структурная единица. Находки и артефакты хранились сначала на станции, потом в институте. Сегодня лимнологический музей — единственное место, где можно познакомиться с историей изучения величественного Байкала, открыть для себя удивительный растительный и животный мир интереснейшего озера на планете. Коллекции учреждения постоянно увеличиваются. В начале 2000-х музей был реконструирован, существенно увеличилась его «живая» база экспонатов. 

  • Байкальский музей вызывает огромный интерес у неравнодушных к природе Сибири...

    9 слайд

    Байкальский музей вызывает огромный интерес у неравнодушных к природе Сибири туристов. Ежегодно учреждение встречает более 50 000 посетителей.

  • С 2003 года работает 11 огромных аквариумов. Гости озерных залов могут увидет...

    10 слайд

    С 2003 года работает 11 огромных аквариумов. Гости озерных залов могут увидеть здесь коренных жителей Байкала: более 20 видов рыб (омуль, чешуйчатый карп, осетр, налим, плотва, карась, ленок, сиг, хариус, сом, лещ и др.), 3 вида губок, 5 видов ракообразных, 2 вида моллюсков, эндемика нерпу. 

  • Животный мир БайкалаВ Байкале обитает около 2600 видов и подвидов водных живо...

    11 слайд

    Животный мир Байкала
    В Байкале обитает около 2600 видов и подвидов водных животных, более половины которых являются эндемиками, то есть обитают только в этом водоёме. 27 видов рыб Байкала нигде более не встречаются. Один из эндемиков, рачок эпишура, составляет до 80 % биомассы зоопланктона озера и является важнейшим звеном в пищевой цепи водоёма. Он выполняет функцию фильтра: пропускает через себя воду, очищая её.

  • Нерпа является бессменным символом Байкала. Она признана по праву самым краси...

    12 слайд

    Нерпа является бессменным символом Байкала. Она признана по праву самым красивым его обитателем. Распространена нерпа по всему озеру. Это животное эндемик может жить только в водах Байкала и соответствующем климате. Вдали от родины нерпы погибают. Аквариум лимнологического музея — единственный в мире, где можно вблизи увидеть этих удивительных животных, сфотографироваться с ними. Сегодня в озере обитает около 80-100 тысяч особей. Нерпы прекрасно чувствуют себя в пресноводном полном непромысловой рыбы Байкале. Живет нерпа около 55 лет. В длину самцы пресноводного тюленя достигают 1,8 метра при весе 130-150 кг. Нерпа — животное крайне острожное и скрытное. В естественной среде обитания увидеть ее очень сложно. 

  • Растительный мир БайкалаНемного на земле вещей, вызывающих у ботаников мира т...

    13 слайд

    Растительный мир Байкала
    Немного на земле вещей, вызывающих у ботаников мира такой восторг, как растения озера Байкал. К настоящему времени выделены и описаны наукой более тысячи видов растений, имеющихся на берегах этого уникального водоема. Берега озера густо поросли сосной, елью, пихтой и кедром - традиционными сибирскими деревьями, однако только на южном берегу озера можно встретить уникальную голубую ель. Лесные склоны покрыты зеленым ковром, среди которого нередко можно найти в изобилии ягоды брусники, голубики, волчеягодника, заросли ароматного багульника и еще множество разных видов, характеризующих изобилие природы края.

  • Всемирная известность Байкала как природного объекта обусловлена удивительным...

    14 слайд

    Всемирная известность Байкала как природного объекта обусловлена удивительным разнообразием и уникальностью его флоры и фауны. Именно поэтому в середине ХХ столетия Байкал был охарактеризован как «…практически единственная природная лаборатория по изучению видового разнообразия и эволюции, которая может дать нам ключ к наиболее полному пониманию этих процессов у водных животных и растений и, наконец, способна осветить проблему образования пресноводной фауны Евразии в целом… ». Данное озеро – настоящий центр биоразнообразия Евразии, научную значимость которого просто трудно переоценить.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация по теме "Лимнологическое исследование озера Байкал" выполненная ученицей 9 В класса. Данная презентация показывает работу группы. Велико значение Байкала и для науки. Исследования Байкала порождают новые идеи и даже целые направления в изучении природы. Происхождением Байкала ученые заинтересовались очень рано, почти 200 лет назад, и тогда же этот вопрос был решен в первом приближении довольно правильно с современной точки зрения. Сто лет назад в Прибайкалье было впервые установлено, что плоскогорья составляют особый тип горного рельефа наряду с хребтами. Немного позже исследования байкальских берегов привели к созданию геологического учения о последовательности образования материков посредством наращивания древнего ядра периферическими складчатыми зонами. Тогда же сравнение формы разных горных хребтов над Байкалом и размытых среди них речных долин заложило начала эволюционной геоморфологии. В конце прошлого века удалось выяснить, что Байкальская впадина возникла на месте старых гор, полностью сглаженных размывом. Впоследствии представление о молодых геологических структурах, образовавшихся на месте древних, было дополнено наблюдениями в других местностях. Так родилось новое геологическое учение о неотектонике. Важное влияние на развитие сейсмологии оказали байкальские землетрясения. Образование на восточной стороне Байкала большого нового залива «Провал» в 1861 г., которое сопровождалось сильным землетрясением, собственно говоря, дало толчок к лервым сейсмологическим исследованиям в России. На берегах Байкала впервые началось изучение современных медленных движений земной коры внутри континентов по расхождениям отметок уровней воды в разных местах озерных берегов. Хотя до этого подобные исследования велись на морях, только на Байкале они дали возможность несколько лет назад открыть новый тип движений земной коры. Это — волновые ее колебания небольшого размаха, распространяющиеся поперек озерной впадины в северо-западном направлении. Они названы микропульсациями. Замечена связь их периодичности с неравенствами лунно-солнечных приливов. В начале текущего столетия изучение байкальских животных показало возможность образования богатой эндемичной фауны в достаточно древнем и обособленном озере. Вслед за этим было открыто образование новых видов растений на байкальских берегах в последнюю геологическую эпоху. Ушканьи острова на Байкале — это особенно интересный по своей миниатюрности очаг современного видообразования растений и животных. Они находятся среди самого озера, и в них, как в фокусе, отражаются характерные черты всей байкальской природы.

Можно не сомневаться, что и в будущем Байкал откроет исследователям немало сокровенных тайн природы, если озеро не будет загублено. Байкал — наше богатство, наша гордость.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 787 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 10.05.2015
  • 2346
  • 5
«География России. Хозяйство и географические районы», Под. ред. Алексеева А.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2015 2605
    • PPTX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лифер Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лифер Светлана Анатольевна
    Лифер Светлана Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26140
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения географии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 428 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 238 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек