Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Логарифмы.
Логарифмическая функция»
2 слайд
Вид урока: обобщение и систематизация знаний.
Цели:
обобщение и систематизация теоретического материала по данной теме;
отработка умений и навыков применения формул для преобразования логарифмических выражений и решения уравнений и неравенств в контексте с требованиями ЕГЭ;
развитие навыков работы с дополнительной литературой, с историческим материалом;
воспитание эстетических качеств и умения общаться
3 слайд
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Класс разделен на пары.
Учитель.
Еще Г. Бокль заметил, что “Истинное знание состоит не в знакомстве с фактами, которое делает человека лишь педантом, а в использовании фактов, которое делает его философом”. (высказывание записано на доске)
Перед нами стоит задача проверить прочность наших знаний: повторить логарифмическую функцию, и решение логарифмических уравнений и неравенств в целях подготовки к ЕГЭ.
4 слайд
5 слайд
I этап. Устная работа. “Лови ошибку!”
Учитель. Перед вами слайд с понятиями и свойствами логарифмической функции, вам необходимо найти ошибки и исправить их.
6 слайд
II этап. Практическая работа по применению свойств логарифмов.(работа в парах сменного состава)
Учитель. На доске вы видите “Логарифмический дартс” . Разбиваем класс на группы. Решаем задания из секторов и производим взаимо обмен заданий
7 слайд
III этап. Логарифмическая функция и ее график. (устная фронтальная работа)
3.1 Назвать функцию. Перечислить свойства функции.
8 слайд
Используя свойства функции - выполните задания.
3.2. Найти область определения функции
3.3 Какой график является графиком функции y = log 0,4 x?
3.4
Совпадают ли графики функций?
9 слайд
IV. Найди ошибку в рассуждении.
10 слайд
V этап. Методы решения логарифмических уравнений.
Учитель: На уроках мы изучили основные типы и методы решения логарифмических уравнений и неравенств. Давайте проверим наши знания на этом участке
11 слайд
12 слайд
5. Проба сил.
Учитель: Сейчас, после повторения теоретического материала - самое главное! Проба сил! Дифференцированное задание для индивидуального решения .
6. Творческое домашнее задание. Логарифмы в жизни и быту.
Работа с открытой базой данных по заданию В3.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия. Вашему вниманию представлены задания взятые из КИМов 2010. В работах выбора ответа не будет, но для вашей самопроверке я их предлагаю.
2. Вычислите:
:
1) 0_ ; 2) 3 ; 3) -1 ; 4)
.
3. Какому промежутку принадлежит корень уравнения:
1) (-∞;-5] ; 2) (-1;3) ; 3) (3;5) ; 4) [5;8] .
Найдите значение выражения
13 слайд
Решение задач повышенного и высокого уровня:
Часть В.
1. Вычислите: 6 · log2 125 · log5 2 + 2lg7 · 5lg7 .
2. Найдите сумму всех целых чисел, входящих в область определения
функции у = lg ( х - 2| х - 3 | ) .
3. Найдите наименьшее значение функции.
Часть С.
Решите уравнение:
14 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 661 865 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Салиева Мария Мусаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.