Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация по теме местоимение

Презентация по теме местоимение

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме местоимение"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Я заменяю имена…» Урок русского языка 6 класс Учитель русского языка и литер...

    1 слайд

    «Я заменяю имена…» Урок русского языка 6 класс Учитель русского языка и литературы Дунина А.А. МБОУ «Лицей №1 Брянского района»

  • Лингвистическая сказка 1. На планете Лингвистика есть небольшая Страна Местои...

    2 слайд

    Лингвистическая сказка 1. На планете Лингвистика есть небольшая Страна Местоимений. Её жители указывают на предметы, признаки, количество, действия, но не называют их. 2.Местоимения живут семьями: Личные, Вопросительные, Относительные, Качественные, Притяжательные, Неопределенные, Отрицательные, Указательные, Определительные. Себялюбивое возвратное местоимение Себя проживает в гордом одиночестве. 3. Между некоторыми семьями особенно тесное родство. Так потомками Вопросительных местоимений кто? что? какой? чей? каков? сколько? который? являются Неопределенные, Отрицательные и Притяжательные местоимения. 4. Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Лишь Возвратное местоимение себя и Неопределенные местоимения некого, нечего не пожелали иметь форму именительного падежа. А самые ленивые Неопределенные местоимения некто и нечто вовсе решили не изменяться. 5. Указательные, Притяжательные и Определительные местоимения дружат с жителями соседней Страны Прилагательных и так же , как Прилагательные, все до единого изменяются по падежам, родам и числам. 6. Местоимения всегда готовы прийти на помощь, они охотно становятся в предложение, заменяя самостоятельные части речи, выполняя все синтаксические функции, кроме сказуемого.

  • Проверь себя На планете Лингвистика есть небольшая Страна Местоимений. Её жит...

    3 слайд

    Проверь себя На планете Лингвистика есть небольшая Страна Местоимений. Её жители указывают на предметы, признаки, количество, действия, но не называют их. 2.Местоимения живут семьями: Личные, Вопросительные, Относительные, Качественные, Притяжательные, Неопределенные, Отрицательные, Указательные, Определительные. Себялюбивое возвратное местоимение Себя проживает в гордом одиночестве. 3. Между некоторыми семьями особенно тесное родство. Так потомками Вопросительных местоимений кто? что? какой? чей? каков? сколько? который? являются Неопределенные, Отрицательные и Притяжательные местоимения. 4. Местоимения, как правило, изменяются по падежам. Лишь Возвратное местоимение себя и Неопределенные местоимения некого, нечего не пожелали иметь форму именительного падежа. А самые ленивые Неопределенные местоимения некто и нечто вовсе решили не изменяться. 5. Указательные, Притяжательные и Определительные местоимения дружат с жителями соседней Страны Прилагательных и так же , как Прилагательные, все до единого изменяются по падежам, родам и числам. 6. Местоимения всегда готовы прийти на помощь, они охотно становятся в предложение, заменяя самостоятельные части речи, выполняя все синтаксические функции, кроме сказуемого.

  • Повторим орфографию Найди третье лишнее: 1.н..какой, н..чей, н..кого позвать;...

    4 слайд

    Повторим орфографию Найди третье лишнее: 1.н..какой, н..чей, н..кого позвать; 2.(кое)кто, о чем(либо), сколько(то); 3.(не)(о)чем жалеть, (не)кому сказать, (не)(с)кем поделиться; 4.встретились у _их, о _её успехах, пришёл к _ему.

  • Проверь себя! Найди третье лишнее: 1.никакой, ничей, некого позвать; 2.кое-кт...

    5 слайд

    Проверь себя! Найди третье лишнее: 1.никакой, ничей, некого позвать; 2.кое-кто, о чем-либо, сколько-то; 3. не о чем жалеть, некому сказать, не с кем поделиться; 4.встретились у них, о её успехах, пришёл к нему.

  • Если допустить невероятное, что местоимения исчезли вдруг из языка, речь ста...

    6 слайд

    Если допустить невероятное, что местоимения исчезли вдруг из языка, речь стала бы невозможной. Человек бы не смог обозначить себя как говорящего, собеседника, лицо, о котором идёт речь. Г. Солганик Местоимения очень удобны. Они, «как запасные игроки» на футбольном поле или «дублёры» в театре, выходят на поле, когда вынужденно «освобождают игру» знаменательные слова. А. Реформатский Как длинна, как нудна была бы наша речь, если бы в ней не было местоимений. Местоимения создают нам речевое удобство, так как экономят время и пространство. В. Иванов, 3. Потиха, Д. Розенталь

  • Тема урока Цели урока: узнать ….. научиться …. Употребление местоимений в реч...

    7 слайд

    Тема урока Цели урока: узнать ….. научиться …. Употребление местоимений в речи какие функции выполняют местоимения в речи, правила их употребления; правильно употреблять местоимения в речи.

  •  Употребление местоимений в речи

    8 слайд

    Употребление местоимений в речи

  • А.Барто «Сильное кино» Они ей — раз! Она им — раз! Но тут как раз Её он спас...

    9 слайд

    А.Барто «Сильное кино» Они ей — раз! Она им — раз! Но тут как раз Её он спас, Он был с ней Заодно... Ух, сильное кино!

  • Задание А. Нам дан огромный дар. Это наш дивный и могучий язык. В нем все дар...

    10 слайд

    Задание А. Нам дан огромный дар. Это наш дивный и могучий язык. В нем все дары России. В нем вся поющая русская душа… И народ, создавший этот язык, сам призван достигнуть духовно той высоты, на которую зовёт его его язык. (И.Ильин) - Докажите, что перед вами текст. - Как соединяются предложения в тексте? Какие языковые средства использованы для связи предложений? -Выпишите все местоимения.

  • Задание Б. Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удиви...

    11 слайд

    Задание Б. Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное. Качество состоит в том, что по своему звучанию язык настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира. (К.Г.Паустовский) -Устраните повторы в тексте. Прочитайте высказывание писателя К.Г.Паустовского. - Какова роль местоимений в тексте? -Какие местоимения нельзя заменить «знаменательными словами»? - Выпишите все местоимения.

  • Задание Б. Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удиви...

    12 слайд

    Задание Б. Среди великолепных качеств нашего языка есть одно совершенно удивительное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира. (К.Г.Паустовский) -Устраните повторы в тексте. Прочитайте высказывание писателя К.Г.Паустовского. - Какова роль местоимений в тексте? -Какие местоимения нельзя заменить «знаменательными словами»? - Выпишите все местоимения.

  • Проверь себя! Задание А. Нам, это, наш, (в) нем, все, вся, этот, сам, той, на...

    13 слайд

    Проверь себя! Задание А. Нам, это, наш, (в) нем, все, вся, этот, сам, той, на которую, его(лич.), его (лич.= притяж.) ВЫВОД: *местоимения служат для связи предложений в тексте; *помогают избежать повторов; *«создают речевое удобство». Задание Б. Нашего, оно, (в)том, своему, он, себе, всех.

  • Осторожно: местоимения! 2.Вчера перед школьниками гостеприимно раскрылись две...

    14 слайд

    Осторожно: местоимения! 2.Вчера перед школьниками гостеприимно раскрылись двери школы. Окрепшие за лето, они с новыми силами взялись за учёбу. 1.В комнате, возле печки, стояла девушка. Она была жарко натоплена. Личное местоимение 3-го лица заменяет ближайшее к нему существительное.

  • Ты корректор! 1.Ты уже выучил твои уроки? 2.Напишите свою собственную автобио...

    15 слайд

    Ты корректор! 1.Ты уже выучил твои уроки? 2.Напишите свою собственную автобиографию. 3.Чё с ими разговаривать? 4.Я осуждаю ихний образ жизни. 5. Не уезжайте! Я буду скучать по вам! 6. Не знаю, чего мне сейчас делать? Упр. 65. Зад:ание исправьте ошибки в употреблении местоимений.

  • Говори правильно! Употребление местоимений он (она), тот (та), этот (эта) для...

    16 слайд

    Говори правильно! Употребление местоимений он (она), тот (та), этот (эта) для указания на присутствующих вместо имён собственных придаёт речи презрительный, пренебрежительный тон, что не соответствует нормам речевого этикета. Этикет – это установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. Речевой этикет - это система правил речевого поведения и устойчивых формул вежливого общения.

  • Местоимение –крохотное зеркало, в котором отражается система общественных отн...

    17 слайд

    Местоимение –крохотное зеркало, в котором отражается система общественных отношений. А.А.Леонтьев ты, твой Вы, Ваш - по отношению к хорошо знакомому человеку; - в неофициальной обстановке; - при дружеских отношениях; - по отношению к равному или младшему - по отношению к незнакомому, мало знакомому человеку; - в официальной обстановке; - при подчеркнуто вежливом, сдержанном отношении к человеку; - по отношению к равному и старшему (по возрасту, положению)

  • Запомни грамматические нормы!   мн.ч. глагола (Вы выглядите…) Вежливое Вы тре...

    18 слайд

    Запомни грамматические нормы!   мн.ч. глагола (Вы выглядите…) Вежливое Вы требует мн. ч. краткого прил. (Вы правы) ед. ч. полного прилагательного (Вы расстроенная)

  • Уважаем.. ______ ! Поздравляем ____ с праздником 8 Марта! Желаем ____ ______...

    19 слайд

    Уважаем.. ______ ! Поздравляем ____ с праздником 8 Марта! Желаем ____ _________________________ . Вы очень _____________________________ . Мы хотим , чтобы ___ _________________. С уважением _________________ .

  • Восстановите текст с помощью местоимений. Укажите их разряд. 	 ... дан во вла...

    20 слайд

    Восстановите текст с помощью местоимений. Укажите их разряд. ... дан во владение ... богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Всегда ли ... обращаемся с ... языком так, как ... ... заслуживает? По отношению ... человека к ... языку можно судить не только о ... культурном уровне, но и о ... гражданской ценности.

  • Проверь себя! Нам (лич.) дан во владение самый (опр.) богатый, меткий, могучи...

    21 слайд

    Проверь себя! Нам (лич.) дан во владение самый (опр.) богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. Всегда ли мы (лич.) обращаемся с этим (указ.) языком так, как он (лич.) того (указ.) заслуживает? По отношению каждого (опр.) человека к своему (притяж.) языку можно судить не только о его (лич.=прит.) культурном уровне, но и о его (лич.=прит.) гражданской ценности. К.Г. Паустовский

  • Я УЗНАЛ, ЧТО … Я НАУЧИЛСЯ … ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗАПОМНИТЬ, ЧТО … МНЕ ПОНРАВИЛОС...

    22 слайд

    Я УЗНАЛ, ЧТО … Я НАУЧИЛСЯ … ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЗАПОМНИТЬ, ЧТО … МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ … МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ СЛОЖНЫМ … Итоги урока

  • ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 10, СТР. 45 Написать благодарственное письмо местоимениям....

    23 слайд

    ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ § 10, СТР. 45 Написать благодарственное письмо местоимениям. ИЛИ Используя фразеологизмы, включающие местоимения (упр. 61-63), составить текст на тему «Кто во что горазд».

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2016 1869
    • PPTX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПОНОМАРЕВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПОНОМАРЕВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА
    ПОНОМАРЕВА ЛЮБОВЬ ВАСИЛЬЕВНА
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17952
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов