Статья «Особенность проблемного подхода в обучении» может быть полезна тем, что она:
Раскрывает понятие проблемного обучения, его виды и особенности.
Описывает этапы проведения занятий в рамках проблемного обучения и необходимые для этого методы и средства.
Объясняет, почему проблемное обучение эффективно для формирования интуитивного мышления, мировоззрения и творческого мышления.
Подчёркивает взаимосвязь проблемного обучения с практикой и использованием жизненного опыта обучающихся.
Акцентирует внимание на систематическом применении преподавателем эффективных видов самостоятельных работ обучающихся.
Указывает на индивидуальный подход к каждому обучающемуся при проблемном обучении.
Демонстрирует динамичность и высокую эмоциональную активность обучаемых в процессе проблемного обучения.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
1 слайд
Проблемное обучение в преподавании химии
Выполнила: преподаватель химии и биологии, Назаренко О.В.
2 слайд
Цель:
Познакомить с методикой проблемного обучения, использованием технологии проблемного обучения на уроках и во внеурочной деятельности
3 слайд
Целью современного образования является воспитание внутренне свободного, активного, творческого человека с проектно-ориентированным интеллектом, способного к самоосуществлению в культуре и социуме.
4 слайд
«Плохой учитель
преподносит истину,
хороший учит её находить»
А.Дистервег
«Настоящий учитель показывает своему ученику не готовое задание, над которым положены тысячелетия труда, но ведет его к разрабатыванию строительного материала, возводит здание с ним вместе, учит его строительству…»
5 слайд
Развитию познавательных и творческих интересов у учащихся, исследовательских навыков способствуют различные виды технологий в том числе и технология проблемного обучения
6 слайд
Проблемное обучение – это тип развивающего обучения, в котором сочетаются систематическая самостоятельная поисковая деятельность учащихся с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом целеполагания и принципа проблемности; процесс взаимодействия преподавания и учения ориентирован на формирование познавательной самостоятельности учащихся, устойчивых мотивов учения и мыслительных, включая и творческие способности в ходе усвоения ими научных понятий и способов деятельности, детерминированного системой проблемных ситуаций.
М.И.Махмутов
7 слайд
Проблемное обучение –
это такая организация педагогического процесса, когда ученик систематически включается учителем в поиск решения новых для него проблем. Структура процесса проблемного обучения представляет собой систему связанных между собой и усложняющихся проблемных ситуаций.
Метод проблемного обучения – творческий, оригинальный подход к обучению, требующий активной, поисковой, исследовательской работы школьников. Учащиеся в ходе урока получают не готовые объяснения нового материала, а работают с ним самостоятельно
8 слайд
Этапы урока
1. Мотивация. Создание проблемной ситуации.
2. Выдвижение гипотез и их запись на доске.
3. Исследование (теоретическое, практическое).
4. Обмен информацией (при работе в группах). Представление работы.
5. Обработка информации (выделение значимой информации, подтверждение или опровержение высказанных ранее гипотез).
6. Подведение итогов урока. Вариант(ы) решения проблемы.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание
9 слайд
Проблемная ситуация – это интеллектуальное затруднение человека, возникающее в случае, когда он не знает, как объяснить возникшее явление, факт, процесс, не может достичь цели известным ему способом. Это побуждает человека искать новый способ объяснения или способ действия.
10 слайд
Методы решения проблемной ситуации
Поисковый
Исследовательский: индуктивное (от частного к общему) и дедуктивное (от общего к частному) исследование.
Проектирование.
11 слайд
Этапы практического использования методики проблемного обучения
Разработка проблемных вопросов.
Из опыта работы следует, что проблемный вопрос должен быть:
- сложным, сопряженным с противоречиями;
- увлекательным, но соответствующим логике науки;
- ёмким, способным охватить широкий круг вопросов;
- создающий затруднения, необходимые для проблемной ситуации.
12 слайд
Перевод проблемного вопроса в проблемную ситуацию осуществляется:
- через углубление проблемного вопроса;
- через поиск разных граней его решения;
- через сопоставление разных вариантов ответов.
Формы решения проблемных ситуаций:
- дискуссия;
- научный спор;
- проблемная лекция;
- проблемные задачи и задания;
- задачи исследовательского характера;
- исторические документы, тексты из литературных произведений, материалы с проблемной направленностью.
13 слайд
Определение факторов создания проблемных ситуаций:
уровень развития учащихся;
характер исторического материала;
педагогические цели;
творческие и познавательные способности учащихся, их интересы и потребности;
организация поисковой работы;
стимуляция личной заинтересованности в разрешении проблемной ситуации;
выявление причинно-следственных связей.
14 слайд
Способы проблемного обучения:
проблемное изложение,
поисковая беседа,
самостоятельная поисковая и исследовательская деятельность учащихся.
15 слайд
Проблемное изложение наиболее уместно в тех случаях, когда учащиеся не обладают достаточным объемом знаний, когда они впервые сталкиваются с тем или иным явлением и не могут установить необходимые ассоциации.
. В этом случае поиск осуществляет сам учитель.
16 слайд
Поисковая беседа – это такая беседа, в процессе которой учащиеся, опираясь на уже известный им материал, под руководством учителя ищут и самостоятельно находят ответ на поставленный проблемный вопрос. Поисковая беседа обычно проводится на основе создаваемой учителем проблемной ситуации. При этом учащиеся самостоятельно намечают этапы поиска, высказывая различные предположения, выдвигая варианты решения проблемы.
17 слайд
Самостоятельная деятельность учащихся исследовательского характера является высшей формой самостоятельной деятельности и возможна лишь тогда, когда они обладают достаточными знаниями, необходимыми для построения научных предположений, а также умением выдвигать гипотезы.
Одним из путей осуществления данного способа организации проблемного обучения является постановка исследовательских заданий. Особенностью исследовательских заданий является то, что сначала, как правило, выполняется практическая работа по сбору фактов (опыты, эксперимент, наблюдение, работа над книгой, сбор материала), а затем их теоретический анализ и обобщение.
18 слайд
Структура урока-исследования:
Актуализация знаний
Мотивация
Создание проблемной ситуации
Постановка проблемы исследования
Определение темы исследования
Формулирование темы исследования
Выдвижение гипотезы
Проверка гипотезы
Интерпретация полученных данных
Вывод по результатам исследования
Применение новых знаний в учебной деятельности
Подведение итогов урока
19 слайд
Чипсы: есть или нет?
20 слайд
Цель: исследовать чипсы на предмет содержания жира, определить качество чипсов по степени содержания жиров.
Тип урока: урок обобщения знаний с элементами исследования.
Метод обучения: проблемный:
- поисковая беседа;
- самостоятельная
деятельность учащихся
исследовательского
характера.
21 слайд
Задачи:
Образовательные:
-Активизировать и обобщить знания учащихся по теме «Жиры».
-Продолжить формировать умения и навыки извлекать информацию при слушании текста.
Развивающие:
-Продолжить развивать умения обобщать полученные знания, проводить анализ, -сравнения, делать выводы.
-Продолжить формирование и развитие практических умений обращаться с веществами и оборудованием
-Продолжить формировать умения осуществлять взаимосвязь знаний с повседневной жизнью.
Воспитательные:
-Способствовать развитию творческого отношения к учебной деятельности
-развивать самостоятельность и волю учащихся при решении проблемных ситуаций.
22 слайд
Ход урока.
1. Вступление:
-результаты анкетирования учащихся
-история открытия чипсов
2.Теоретическая часть
-в ходе беседы обосновать и доказать теоретически наличие жиров в чипсах.
3. Практическая часть
-с помощью лабораторного исследования доказать наличие жира в чипсах и определить его качество.
4. Выводы по результатам исследования.
23 слайд
В ритме нашей современной жизни мы порою не имеем возможности вовремя и правильно питаться, поэтому очень часто мы заменяем полноценные завтраки, обеды и ужины готовыми полуфабрикатами: гамбургерами, кериешками, чипсами и т. д., даже не задумываясь о пользе и вреде данных продуктов.
24 слайд
Анкета:
«Как часто вы употребляете чипсы»
1.Каждый день
2.Только по праздникам и выходным
3.Раз в месяц
4.Вообще не употребляю.
Анкетирование проводится заранее между студентами, а на уроке учитель предоставляет результаты в виде диаграммы.
25 слайд
Пример диаграммы:
В анкетировании участвовало 25 человек одной группы. В результате опроса мы видим, что большинство участников употребляют чипсы только по праздникам и выходным, т. е. стабильно 1-2 раза в неделю.
26 слайд
История открытия:
Датой создания чипсов считают 24 апреля 1853 года, а заслуга в открытии этого продукта принадлежит Джорджу Краму. Именно в это время он работал шеф-поваром в одном из престижных калифорнийских ресторанов, обслуживая железнодорожного магната, он приготовил для него неудачный картофель-фри., после возвращения блюда, шеф-повар нарезал картофель бумажной толщиной и обжарил. Вновь приготовленное блюдо понравилось магнату и его друзьям. Так родились картофельные чипсы.
27 слайд
Состав чипсов
О наличии какого вещества в чипсах вы можете сказать после прослушивания истории их открытия? Студенты делают предположение о содержании жира в чипсах.
28 слайд
Состав чипсов
Чипсы
Жиры
Пищевые добавки
Жиры
Соль
Крахмал
29 слайд
Какого происхождения будет этот жир? Студенты отвечают, что это растительный жир, выделенный в категорию масло.
Как вы думаете , изменилась ли бы пищевая ценность чипсов, если бы они обжаривались на животных жирах ? Повысилась бы калорийность продукта.
По вашему мнению более полезны были бы чипсы обжаренные на растительном или на животном жире и почему? Студенты предполагают, что чипсы, обжаренные на растительном масле будут более полезны для организма, т. к. они являются источником незаменимых жирных кислот непредельного характера, т. е. таких кислот, которые в организме самостоятельно не синтезируются.
30 слайд
Ответьте на вопрос, если масло так полезно, что же с ним происходит в процессе приготовления чипсов, что оно превращается в «яд»? Студенты предполагают, что масло подвергается термической обработке, в результате происходит процесс окисления и образование вредных соединений.
Проблема №1: Все ли чипсы содержат одинаковое количество масла?
Гипотеза: все марки чипсов имеют разных производителей и свою рецептуру приготовления, а следовательно и разное количество масла.
31 слайд
Студентам предлагают разные марки чипсов методику проведения опыта.
Положите большой чипс на фильтровальную бумагу и согните ее пополам, раздавив испытуемый образец на сгибе бумаги. Удалите кусочки чипса с фильтровальной бумаги и посмотрите бумагу на свет.
Вопросы для обсуждения.
-На что указывают следы на фильтровальной бумаге?
-Как оценить количество масла, содержащегося в чипсах по данным следам?
32 слайд
Содержание масла в чипсах:
Вывод: масло уменьшает рассеивание света бумагой. Чем больше жира содержит продукт, тем больше размер , пропускающего свет пятна.
33 слайд
Проблема №2:отличается ли масло, содержащееся в чипсах по качеству?
Гипотеза: все чипсы имеют разную стоимость, а следовательно и разное качество.
Методика проведения опыта: капаем раствором перманганата калия на жировое пятно, содержащееся на фильтровальной бумаге и следим за степенью обесцвечивания раствора
Вопросы для обсуждения:
-Почему обесцвечивается раствор перманганата калия?
-Как степень обесцвечивания перманганата калия характеризует качество масла?
34 слайд
Степень обесцвечивания раствора перманганата калия.
\
Вывод: чем больше и быстрее обесцвечивается раствор перманганата калия, тем выше качество масла, содержащегося в данном образце.
35 слайд
Данное исследование подтверждает, что чипсы являются высококалорийным жирным продуктом, частое употребление которого может негативно отразиться на здоровье человека, особенно на детском здоровье.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 282 528 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Назаренко Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 250 083 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
8 ч.