Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Из опыта работы Cержантовой М. Г.
учителя начальных классов
МБОУ «Ковылкинская СОШ № 3»
Конкурс «Учитель года- 2015»
Защита методической идеи
«Развитие активной деятельности учащихся на уроках в начальной школе с использованием технологии проблемно-диалогического обучения»
«Человек глубоко постигает лишь то, до чего додумывается сам»
Сократ
2 слайд
Причины возникновения проблемного обучения:
1.СОЦИАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В АКТИВНОЙ, САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ, ТВОРЧЕСКОЙ И САМОРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ.
2. ПОТРЕБНОСТЬ САМОГО УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА;
3 слайд
Цель: учить детей самостоятельно добывать знания, учить учиться;
- создание мотивации к дальнейшей успешной учебной деятельности;
- формирование интереса к образованию;
- создание условий в процессе обучения для максимального раскрытия способностей каждого ученика;
- создание ситуации комфортности на уроке;
- развитие личности ребенка;
- развитие речи учащихся;
- развитие умения применять приобретённые знания.
сформировать личностные, метапредметные и предметные компетенции у учащихся
4 слайд
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
Регулятивные
УУД
Познавательные
УУД
Коммуникативные
УУД
5 слайд
При применении проблемно-диалогической технологии ставлю перед собой задачи:
З
А
д
А
ч
и
- развитие познавательных умений и навыков учащихся
№1
№2
умение ориентироваться
в информационном
пространстве
№3
-самостоятельно конструировать свои знания
№4
интегрировать знания из
различных областей наук;
№5
- критически мыслить
6 слайд
Структура проблемного урока
7 слайд
Основные условия использования проблемных ситуаций
Со стороны учащихся:
- уметь определять наличие или отсутствие у себя общего способа решения тех или иных задач: «это я уже умею и знаю», «этого я еще совсем не знаю, надо узнать», «это я уже немного знаю, но надо еще разобраться»;
- умение задавать вопросы;
- умение использовать ранее усвоенные знания и переносить их в новую ситуацию;
- активная поисковая деятельность: умение строить гипотезы.
8 слайд
Со стороны учителя:
- Умение учить умному незнанию;
- Умение учить умному спрашиванию;
- Умение учить строить гипотезы;
- Умение планировать, создавать на уроке проблемные ситуации и управлять этим процессом.
9 слайд
Не могу!
Несоответствие
Конфликт
Неожиданность
Неопределённость
Выбор
Ошибка!
Даётся практическое задание не выполнимое вообще
Даётся задание, где надо использовать знания в новой ситуации
Ситуация рассматривающая противоположности
Вызывает удивление, необычностью, парадоксальностью
Неоднозначные решения в виду недостатка (лишних) данных
Даётся ряд готовых решений. Выбери правильное.
Задания с заведомо допущенной ошибкой
Типы ситуаций
10 слайд
Четыре уровня проблемного обучения
Учитель сам ставит проблему и решает её.
Учитель создаёт проблемную ситуацию, а учащиеся включаются в её разрешение.
Проблемная ситуация создаётся учителем, разрешение её происходит в ходе самостоятельной деятельности учащихся.
Усмотрение проблемы самими учащимися на основе представленных учителем неупорядоченных знаний.
11 слайд
Проблемно-диалогическое обучение – тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учениками посредством специально организованного учителем диалога.
«проблемный»
постановка проблемы
поиск решения
«диалог»
побуждающий
подводящий
12 слайд
Сравнительная характеристика диалогов.
13 слайд
При использовании проблемно-диалогической технологии каждый ученик:
№1
№3
№2
-учится приобретать знания самостоятельно и
использовать их для решения новых позна-
вательных и практичес-
ких задач.
-приобретает коммуникативные навыки и умения;
- овладевает практическими умениями исследовательской работы: собирает необходимую информацию, учится анализировать факты, делает выводы и заключения.
14 слайд
Технология проблемно-диалогического обучения является:
результативной
обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей младших школьников, воспитание активной личности обучающихся, развитие универсальных учебных действий;
здоровьесберегающей
позволяет снижать нервно-психические нагрузки
учащихся за счет стимуляции познавательной
мотивации и «открытия» знаний;
общепедагогической
реализуется на любом предметном содержании и
в любой образовательной ступени.
15 слайд
Умение добывать знания
Воспитывать самостоятельность
Делает работу на уроках интересной
Высокая мотивация
преимущество этого опыта
Творческая деятельность учителя и ученика
Здоровьесберегающий характер
Развитие личности ребенка
Высокий уровень обученности
16 слайд
И в заключение:
Не в количестве знаний
заключается образование,
в полном понимании и искусном
применении того, что знаешь.
А. Дистервег
Мои выводы: 1. Проблемно-диалогическое обучение – это тип обучения, обеспечивающий творческое усвоение знаний учащимися посредством диалога с учителем.
2. Технология проблемно-диалогического обучения является результативной и здоровьесберегающей, поскольку обеспечивает высокое качество усвоения знаний, эффективное развитие интеллекта и творческих способностей, воспитание активной личности при сохранении здоровья учащихся.
3. Технология проблемно-диалогического обучения является общепредметной, т. е. реализуемой на любом предметном содержании и любой образовательной ступени.
4. Метапредметные технологии, включённые в предметное преподавание, преобразуют сами учебные предметы и педагогический стиль, позволяют организовывать обучающее познание в соответствии с логикой научного познания, реализовывать мыследеятельностный тип интеграции учебного материала.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 155 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Сержантова Мария Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
6 ч.