Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация по теме: "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС"

Презентация по теме: "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме: "Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема:Из опыта работы:
Развитие орфографической зоркости на уроках русского...

    1 слайд

    Тема:
    Из опыта работы:
    Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка в условиях реализации ФГОС
    Выполнила:Салтынбаева М.С.,
    учитель начальных классов

  • Актуальность обусловлена сохранением орфографических ошибок в работах учащихс...

    2 слайд

    Актуальность
    обусловлена сохранением орфографических ошибок в работах учащихся, а также требованиями ФГОС начального общего образования, где в содержательной линии раздела «Орфография и пунктуация» говорится, чему должен и может научиться выпускник начальной школы:
    — осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки;
    — подбирать примеры с определённой орфограммой;
    — при составлении собственных текстов перефразировать записываемое, чтобы избежать орфографических и пунктуационных ошибок;
    — при работе над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её в последующих письменных работах.

  • выявление, обоснование и реализация педагогических условий развития орфограф...

    3 слайд

    выявление, обоснование и реализация педагогических условий развития орфографической зоркости у младших школьников в третьем классе в соответствии с требованиями ФГОС.

    Цель работы

  • Задачи:  1)  изучить  лингвистические основы формирования орфографической з...

    4 слайд

    Задачи:

    1) изучить лингвистические основы формирования орфографической зоркости у младших школьников;
    2) раскрыть значение и условия развития орфографической зоркости у младших школьников в соответствии с требованиями ФГОС;
    3) разработать критерии оценки уровня сформированности орфографической зоркости и грамотности учащихся и провести экспериментальную работу по развитию орфографической зоркости.
    4) проверить эффективность разработанной программы формирования орфографического зоркости третьеклассников

  • Теоретическая значимость исследования  заключается1) в обосновании  условий...

    5 слайд

    Теоретическая значимость исследования заключается
    1) в обосновании условий развития орфографической зоркости у учащихся третьего класса;
    2) в разработке критериев оценки уровня сформированности орфографической зоркости и грамотности учащихся.

  • Для успешного развития орфографической зоркости младших школьников необходимы...

    6 слайд

    Для успешного развития орфографической зоркости младших школьников необходимы следующие условия:
    1) обеспечение мотивации орфографического действия с целью реализации коммуникативной направленности письменной речи;
    2) проведение пропедевтической работы по орфографии в период обучения грамоте для развития теоретического мышления школьников;
    3) моделирование орфографического явления и орфографического действия с целью формирования ориентировочной основы деятельности;
    4) формирование личностных, регулятивных, коммуникативных и познавательных универсальных учебных действий на уроках русского языка.
    5) организация творческой работы при изучении правописания с целью развития познавательной активности младших школьников.

  • 7 слайд

  • Условия формирования орфографической зоркости  1.Умение обнаруживать орфограм...

    8 слайд

    Условия формирования орфографической зоркости

    1.Умение обнаруживать орфограммы (т.е. сомнительность того или иного написания).
    2.Умение различать орфограммы (определять тип орфограммы, её признаки ).
    3.Умение соотносить орфограмму с определённым правилом.
    4.Умение выполнять действие по правилу (по алгоритму).
    5.Умение осуществлять самопроверку.

  • 1. Ежедневно заниматься звуковым анализом, независимо от количества читающих...

    9 слайд

    1. Ежедневно заниматься звуковым анализом, независимо от количества читающих детей в классе, постоянно показывать образец анализа звучащего слова, использовать способ протяжного интонирования звука в целом слове: с-с-с-с-ыр; сы-ы-ы-ы-р,на первом этапе предъявлять готовую модель для самоконтроля, приём трансформации (если закрою первую букву, какое слово получиться?) , при звуковом анализе ребёнка не торопить, не делать за него. Игровые приёмы: “Найди одинаковый звук”, “Определи место звука в слове”, “ Найди предметы с заданным звуком”, “ Шифровальщики” с пропусками "опасных" мест сразу по слуху.

    Упражнения ,направленные на развитие орфографической зоркости:

  • 2. ''Найди опасное место''.Учитель произносит слова, а дети должны хлопнуть...

    10 слайд

    2. ''Найди опасное место''.
    Учитель произносит слова, а дети должны хлопнуть в ладошки, как только услышат звук, которому при письме нельзя доверять.

    3. ''Светофор''.
    Ученики должны показать красный сигнал светофора или зажечь красный огонёк, как только найдут ''опасное место''.
    4. Поиск орфограмм в “чистом” тексте.
    Карточка состоит из текста, в котором следует выделить слова с заданной орфограммой и ключа. Карточка-ключ - это карточка без текста. Но с вырезанными окошками на местах, соответствующих словам с орфограммами. Они-то и обнаруживаются при наложении ключа на текст.
    5. Орфографическое чтение.
    Если ежедневно на каждом уроке (математике, русскому языке, чтении, природоведении) отводить по 5-7 минут для орфографического чтения, это принесет хороший результат (задачи, правила, специально подобранные тексты, столбики слов, словосочетаний, в парах, по памятке, по упражнению и т.д.)

  • 6. Комментированное письмо с указанием орфограмм При комментировании достига...

    11 слайд

    6. Комментированное письмо с указанием орфограмм
    При комментировании достигается высокий уровень самоконтроля, так как ученик не просто фиксирует, а объясняет правописание. Комментирование - это вид упражнения, включающий в себя объясняющее рассуждение в процессе записи слов, предложений. При комментировании или орфографическом разборе ученик, прежде всего, находит объект объяснения, т.е. орфограмму.

    7. Письмо с проговариванием
    Письмо с проговариванием обеспечивает большой объем написанного, аккуратность, красивое письмо, практически полное отсутствие ошибок. Письмо с проговариванием объединяет весь класс, постепенно все ребята начинают работать в хорошем темпе. Вначале проговаривать может учитель, затем сильные ученики, потом в работу включаются и средние, и слабые учащиеся. Проговаривание - своего рода предупреждение ошибок
    8. Зрительный диктант
    Считаю весьма эффективным средством повышения орфографической грамотности учащихся зрительный диктант, цель которого - предупреждение ошибок. На доске записывается несколько предложений или текст. Этот текст выразительно читается, затем выделяются наиболее интересные с точки зрения орфографии слова, объясняется их правописание, отдельные слова проговариваются (можно провести орфографическое чтение всех предложений). Затем учащимся предлагается ''сфотографировать'' отдельные слова и увидеть их внутренним зрением (закрыть глаза и написать). Текст на время закрывается, и дети еще раз отвечают на вопросы, проговаривают трудные слова. В случае необходимости текст открывается снова. Класс настроен написать текст без ошибок.

  • 9. Зрительный диктантцель которого - предупреждение ошибок. На доске записыв...

    12 слайд

    9. Зрительный диктант
    цель которого - предупреждение ошибок. На доске записывается несколько предложений или текст. Этот текст выразительно читается, затем выделяются наиболее интересные с точки зрения орфографии слова, объясняется их правописание, отдельные слова проговариваются (можно провести орфографическое чтение всех предложений). Затем учащимся предлагается ''сфотографировать'' отдельные слова и увидеть их внутренним зрением (закрыть глаза и написать). Текст на время закрывается, и дети еще раз отвечают на вопросы, проговаривают трудные слова. В случае необходимости текст открывается снова. Класс настроен написать текст без ошибок. 10.

    10. Диктант “ Проверяю себя”
    Выполняя этот диктант, учащиеся могут спрашивать у учителя, как пишется то или иное слово. Первое и главное достоинство диктанта ''Проверяю себя'' состоит в том, что дети начинают нащупывать свои слабые места, учатся спрашивать и сомневаться, мы им даем возможность писать без ошибок, предупреждать их.


    11. Диктант с постукиванием.
    Во время диктанта учитель постукивает по столу в тот момент, когда произносит слово с орфограммой. Это постукивание заставляет ученика думать.

  • 12. Выборочный диктант.Провожу на уроках выборочный диктант, когда дети по...

    13 слайд




    12. Выборочный диктант.
    Провожу на уроках выборочный диктант, когда дети по заданию учителя отбирают для записи соответствующие определенному заданию части текста. Выборочный диктант в сравнении с другими видами диктовки ценен тем, что он исключает возможность механической записи, позволяет давать очень сконцентрировано насыщенный изучаемыми орфограммами материал, способствует лучшему восприятию и запоминанию написания слов.
    13. Выборочный диктант.
    Провожу на уроках выборочный диктант, когда дети по заданию учителя отбирают для записи соответствующие определенному заданию части текста. Выборочный диктант в сравнении с другими видами диктовки ценен тем, что он исключает возможность механической записи, позволяет давать очень сконцентрировано насыщенный изучаемыми орфограммами материал, способствует лучшему восприятию и запоминанию написания слов.

  • константирующийформирующийконтрольный 3 этапа  Исследовательская работа

    14 слайд


    константирующий
    формирующий
    контрольный
    3 этапа
    Исследовательская работа

  • Сформированность орфографической зоркости и грамотность учащихся

    15 слайд

    Сформированность орфографической зоркости и грамотность учащихся








  • Сформированность орфографической зоркости и грамотность учащихся

    16 слайд

    Сформированность орфографической зоркости и грамотность учащихся








  • 1. Спиши. Выдели все орфограммы.        Наша Мурка  - странная сластена. Она...

    17 слайд

    1. Спиши. Выдели все орфограммы.
    Наша Мурка - странная сластена. Она любит лизать сладкий мед. Лежит Мурка на крылечке. Чует медовый запах .Он привел кошку к улью. Мурка стала на задние папки и сунула мордочку в леток. Вдруг раздался резкий кошачий визг. Пчела ужалила лакомку.

    2Назвать все выделенные орфограммы.
    3.Запись под диктовку и обозначение орфограмм. Выглянул Коля в окошко. На улице белым – бело. Снег падает большими хлопьями. Он ложится на землю, на крыши домов, на ветки деревьев. Как красиво кругом!
    4.Подобрать три примера с орфограммой безударный гласный звук в корне слова.
    5. Найди 3 орфографические ошибки и спиши предложение в исправленном виде.
    Осень. В лису тихо журчял ручей. На ваде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка.

  • 6. Диктант. Осенью.Мы часто ходим в ближний лесок. Красив русский лес осенью...

    18 слайд

    6. Диктант. Осенью.

    Мы часто ходим в ближний лесок. Красив русский лес осенью.Яркие краски радуют глаз.Падают сухие листья.Земля покрылась пестрым ковром. Шуршит под ногами пожухлая трава. В лесу смолкли птичьи голоса.Вода в лесных ручьях чистая.Хорошо дышать свежим воздухом.

    7. Словарный диктант.
    Б…рёза ,в…р…бей, г…рох, к…р…ндаш ,уч…ник ,м…рко…ь,п…года.

  • Динамика успеваемости класса по русскому языку

    19 слайд

    Динамика успеваемости класса по русскому языку

  • Тематическое планирование экспериментальной работы по развитию  
орфо...

    20 слайд










    Тематическое планирование экспериментальной работы по развитию
    орфографической зоркости у учащихся третьего класса.

  • 21 слайд

  • Уровень сформированности орфографической зоркости и грамотности учащихся (ко...

    22 слайд

    Уровень сформированности орфографической зоркости и грамотности
    учащихся (константирующий этап)

  • Уровень сформированности орфографической зоркости и грамотности 
учащихся (ко...

    23 слайд

    Уровень сформированности орфографической зоркости и грамотности
    учащихся (контрольный этап)

  • Положительная  динамика в развитии орфографической зоркости  и грамотности де...

    24 слайд

    Положительная динамика в развитии орфографической зоркости и грамотности детей по 1 критерию

  • Положительная  динамика в развитии орфографической зоркости  и грамотности де...

    25 слайд

    Положительная динамика в развитии орфографической зоркости и грамотности детей по 2 критерию

  • 26 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2022 240
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салтынбаева Мария Сансызбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7025
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе