Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация по истории на тему "Религия Древнего Египта"

Презентация по теме "Религия Древнего Египта"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по истории на тему "Религия Древнего Египта""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Древний ВостокРелигия Древнего ЕгиптаВыполнила ученица 5 Б класса Глущенкова...

    1 слайд

    Древний Восток
    Религия Древнего Египта
    Выполнила ученица 5 Б класса Глущенкова Дарья
    Руководитель Суркова И.П.

  •    Древние египтяне не только наделяли своих верховных божеств чертами животн...

    2 слайд

       Древние египтяне не только наделяли своих верховных божеств чертами животных. Многие звери были признаны священными, что давало им такие привилегии, о которых рядовой древний египтянин мог только мечтать. В Мемфисе, например , существовал культ быка Аписа. Для того чтобы получить столь высокий «пост», бык должен был соответствовать определенным требованиям: на лбу должен быть белый треугольник, на шее – пятно, напоминающее орла, а на боку – пятно в форме растущей луны. Священный Апис жил в особых апартаментах: перед храмом Птаха для него был оборудован специальный загон, где он принимал дары. Если бык умирал, то египтяне объявляли долгий пост, однако после него жрецы начинали подыскивать нового пятнистого кандидата. В 1851 году французский археолог Огюст Мариет открыл в Саккаре знаменитый Серапеум: подземные погребальные камеры. Мумифицированные быки находились в саркофагах из розового гранита, известняка, базальта. Саркофаги были монолитными и достигали 4 метра в высоту и весили около 70 тонн. 


    Священные животные Древнего Египта

  • Особое место в египетской религии занимали кошки. Они истребляли крыс, извечн...

    3 слайд

    Особое место в египетской религии занимали кошки. Они истребляли крыс, извечных врагов урожая, за что особенно почитались египтянами. За убийство кошки полагалось суровое наказание. Кошка символизировала солнечное тепло и свет, ее считали священным животным богини Бастет, храм которой был построен в Бубасте. После смерти священных котов мумифицировали: в Бени-Хасане было найдено большое количество «кошачьих» мумий. 
    Птицы, которые помогали египтянам в земледелии, также получали звание «Священные». В древнеегипетских верованиях ибис символизировал бога Тота. Священную птицу после смерти мумифицировали, тело ее покоилось в глиняном сосуде. Очень повезло священному крокодилу, который проживал в Фивах. Его украшали драгоценными серьгами и кольцами, а поклонники культа регулярно выражали своему зеленому богу почитание и подносили всяческие дары.

  • О, БОГИ!Ра - один из наиболее почитаемых богов Древнего Египта. Изначально бо...

    4 слайд

    О, БОГИ!
    Ра - один из наиболее почитаемых богов Древнего Египта. Изначально бог-творец в теогонической модели жрецов г. Гелиополя, однако в период правления V династии, происходящей из Гелиополя, культ Ра распространяется по всему Египту. Ра объявляется отцом богов, творцом мира и людей.
    Важное место в египетском пантеоне занимал бог Ра. Он являлся богом солнца, богом света. Каждый день он подымался по небу на свой лодке, освещая всю землю, а вечером он опускался в подземный мир, где вел борьбу с силами тьмы. Он всегда побеждал и вновь каждое утро подымался на небесный свод. Он боролся с силами хаоса. Символом его неизменного возрождения являлся знак анх - это крест, у которого вместо верхней палочки находиться круг. В средневековой алхимии анх являлся символом бессмертия.

  • Осирис - одно из центральных божеств египетского пантеона, бог производительн...

    5 слайд

    Осирис - одно из центральных божеств египетского пантеона, бог производительных сил природы, позднее почитавшийся и как царь загробного мира, в сложившемся мифологическом каноне старший сын Геба и Нут, брат Сета, Исиды (которая была одновременно и его женой) и Нефтиды. Первоначально отождествлялся, видимо, с водами разлива Нила, несущими жизнь и плодородие. Позднее Осирис был провозглашен четвертым царем Египта, получившим власть от Геба. По преданию, он научил людей земледелию и ремеслам, т.е. дал им возможность перейти от варварства к цивилизации.

  • Исида - богиня плодородия, воды и ветра, «великая чарами», «госпожа волховани...

    6 слайд

    Исида - богиня плодородия, воды и ветра, «великая чарами», «госпожа волхований»; в сложившемся мифологическом каноне дочь Геба и Нут, сестра и жена Осириса, сестра Нефтиды, Сета, мать Гора, одна из самых почитаемых богинь в Египте. Ее культ был в эпоху эллинизма широко распространен и в других государствах. Исида - одно из главных действующих лиц всех мифов, связанных с именем Осириса. В последующей традиции она воспринимается как идеал верной жены и любящей матери.

  • Гор (Хор) («высота», «небо») - один из важнейших богов Древнего Египта, солне...

    7 слайд

    Гор (Хор) («высота», «небо») - один из важнейших богов Древнего Египта, солнечное божество, обычно воплощающееся в образе сокола или человека с головой сокола, иногда - крылатого солнца. Из всех ипостасей Гора наиболее значимыми являются Гор - сын Исиды и Осириса, и Гор Бехдетский. Гор, сын Исиды, - одно из главных действующих лиц в событиях, связанных со смертью и воскресением Осириса, он побеждает убийцу Осириса Сета и возвращает Осириса к жизни. Гор становится преемником власти Осириса над Египтом, покровителем и защитником фараонов.

  • Геб - бог земли, сын Шу и Тефнут, породивший вместе со своей сестрой и супруг...

    8 слайд

    Геб - бог земли, сын Шу и Тефнут, породивший вместе со своей сестрой и супругой, богиней неба Нут, Осириса, Исиду, Сета, Нефтиду. Наиболее характерный облик - человек с короной Верхнего или Нижнего Египта на голове. Считался одним из первых мифологических царей Египта, затем передал власть над Египтом Осирису. Специальных центров почитания не имел, но являлся активным действующим лицом большого числа мифов, в частности был главным судьей в разрешении спора о праве на престол между Гором и Сетом, участвовал в суде Осириса над умершими.

  • Нут - богиня неба, сестра и жена бога земли Геба, дочь Шу и Тефнут, мать Осир...

    9 слайд

    Нут - богиня неба, сестра и жена бога земли Геба, дочь Шу и Тефнут, мать Осириса, Сета, Исиды, Нефтиды. Так же, как и Геб, не имела особых мест почитания, но принимала участие в большом количестве мифов. Согласно одному из мифов Нут ежедневно рождает Солнце - Pa и звезды и ежедневно проглатывает их. Когда ее супруг Геб поссорился с Нут, поедающей детей, бог Шу разделил их, подняв Нут наверх, а Шу оставив внизу. В одном из фрагментов «Текстов Пирамид» Нут как супруга Геба называется «царицей Нижнего Египта»; позднее она участвует в погребальном культе, поднимая души умерших на небо и охраняя их в гробнице.

  • Сет (Сетх, Сутех) - в сложившемся мифологическом каноне сын Геба и Нут, брат...

    10 слайд

    Сет (Сетх, Сутех) - в сложившемся мифологическом каноне сын Геба и Нут, брат Осириса, Исиды и Нефтиды. Сет обычно изображался в виде человека с головой осла. В период Древнего царства этот бог наряду с Гором считался защитником Ра от змея Апопа, а также покровителем фараонов . Но параллельно с этим существовало и представление (видимо, более позднее) о Сете как о злом божестве, боге пустыни, коварном убийце Осириса, представление, которое затем становится основным.

  • Тот - бог луны, бог мудрости, счета и письма, «владыка Истины», судья в мире...

    11 слайд

    Тот - бог луны, бог мудрости, счета и письма, «владыка Истины», судья в мире богов, покровитель писцов и судей. Он изображался в виде человека с головой ибиса, держащего в руке палетку писца. Как бог луны Тот является творцом календаря, по его воле год делится на годы и месяцы; он записывал даты рождения и смерти людей, а также занимался ведением летописей. Тот играл значительную роль в культе мертвых - доставлял каждого покойного в загробное царство, а также фиксировал результат
    взвешивания его сердца на весах Осириса. Культовый центр - г. Гермополь.

  • Маат - богиня истины и порядка, считалась женой бога Тота. Изображение Маат -...

    12 слайд

    Маат - богиня истины и порядка, считалась женой бога Тота. Изображение Маат - женщина, сидящая на земле со страусовым пером, закрепленным на голове. Маат упоминается в «Текстах Пирамид», однако ее значение возрастает в конце эпохи Древнего царства, когда она объявляется дочерью Ра. Она имела важное значение в заупокойном культе - изображение Маат использовали в качестве эталона на суде Осириса. Культовый центр - Фиванский некрополь.

  • Сотворение мираВсе началось с того, что Сет убил своего брата Осириса, замани...

    13 слайд

    Сотворение мира
    Все началось с того, что Сет убил своего брата Осириса, заманив его в ловушку. Никто из прочих богов особенно не расстроился, кроме жены (и одновременно сестры) Осириса Исиды. После долгих поисков, во время которых она даже была вынуждена притворяться служанкой при дворе одного из земных царей, Исида обрела тело мужа и воскресила его. Сет, узнав об этом, снова нападает на Осириса и опять убивает его. Наученный горьким опытом, он не прячет останки, а расчленяет труп на куски и разбрасывает по территории всего Египта. Исида, позвав на помощь Анубиса (внебрачного сына Осириса от Нефтиды, жены Сета - выводы делайте сами), собирает куски. Не нашлось только мужское достоинство, в чем был обвинен некий крокодил, якобы его сожравший. Достоинство заменили на деревянный протез. Не выдержав такой нервотрепки, Осирис удаляется из мира живых и начинает править миром мертвых вместо ранее занимавшего этот пост Анубиса. Сет получает всю власть над Землей (т.е. Египтом).

  • Во время всех этих событий Исида успела зачать от Осириса сына, которого назв...

    14 слайд

    Во время всех этих событий Исида успела зачать от Осириса сына, которого назвала Гором. Испытывая понятные сомнения в его безопасности, Исида прячет сына среди людей, открывая ему истинное его происхождение только в зрелом возрасте. Возмущенный коварством дяди Сета Гор, заручившись поддержкой Исиды, Тота, Анубиса и уже бывшей супруги Сета Нефтиды, выносит дело на суд богов, требуя признать его наследником Осириса. Боги выносят вердикт в пользу Гора, но Сет отказывается признавать это решение. Обе стороны собирают армии (состоящие из обычных смертных людей) и начинают войну. Во время битвы за одну из египетских провинций Гор теряет глаз, но потом залечивает рану. Верховный бог Ра вновь собирает богов, чтобы прекратить войну. При поддержке Осириса Гор получает наиболее плодородные территории Египта, Сету остаются пустынные участки.

  • Война богов и людейПодустав от стычек небожителей, в которых разменной монето...

    15 слайд

    Война богов и людей
    Подустав от стычек небожителей, в которых разменной монетой служили смертные, люди решают избавиться от их владычества и начинают составлять планы по свержению Ра. Имея разветвленную агентуру среди людей, боги об этом узнают и собирают свое совещание. Разговор проводится в условиях строжайшей конспирации, чтобы о нем не узнали смертные. По единогласному решению совета богиня Хатор отправляется наводить порядок. Делает она это весьма своеобразно: в образе злой львицы Сехмет идет и убивает всех на своем пути. Видя ужасные опустошения, Ра отказывается от своего плана, но разошедшуюся Сехмет уже не остановить приказами. Ее опаивают пивом, замаскированным под человеческую кровь, лишь после этого она становится неспособной к дальнейшим убийствам. Все это до того расстроило Ра, что он удалился на небо вместе с Нут, за ним постепенно перебрались и остальные боги.

  • Жизнь после смертиПо представлениям древних египтян, жизнь не заканчивалась с...

    16 слайд

    Жизнь после смерти
    По представлениям древних египтян, жизнь не заканчивалась смертью. Тело
    умирало, но душа продолжала жить в потустороннем мире, представлявшем собой
    копию реального. И в нем "Ка", жизненная сила, возвращалась телу.
    Родственники обязаны были обеспечить умершему достойную жизнь в загробном
    мире. Не сделай они этого - мертвые "возвратятся с ветром", и месть их будет
    страшной. К посмертным дарам принадлежала так называемая "Книга мертвых" -
    сборник заклинаний, которые должны были уберечь мертвых от опасности. Одно из
    почти 200 магических заклинаний "Книги мертвых" гласит: "Плыви, о
    успокоившийся в Осирисе, на ладье Ра, совершай с миром путь твой, о
    успокоившийся в Осирисе, пока не станешь единым, как Маат с солнечным диском,
    в бесконечном объятии его света".
    Древние египтяне не верили, что после смерти человек может занять другое
    социальное положение: фараон в царстве мертвых не мог стать придворным, а
    подданный - царем.

  • В отличие от людей, боги могли перевоплощаться по своему желанию. Многих из
н...

    17 слайд

    В отличие от людей, боги могли перевоплощаться по своему желанию. Многих из
    них представляли в виде животных - кошки, коровы, быка. Так, бог Себек
    изображался с головой крокодила, богиня Хатхор - в виде коровы или женщины с
    рогами коровы.
    Религиозные представления древних египтян отличались, с точки зрения
    современного человека, противоречивостью. В самих богах соединялись
    противоречия: Осирис одновременно был богом мертвых и богом плодородия.
    Подобно чередованию восходов и закатов солнца, постоянно чередуются смерть и
    рождение. Реальный и потусторонний мир относили к разным странам света, мир
    живых - к востоку, мертвых - к "прекрасному западу". Так, Луксор на левом
    берегу Нила предназначался для живых и для поклонения богам, а из Фив на
    западном берегу фараоны отправлялись в царство мертвых.
     

  • МумификацияПримерно с 3400 г. до н.э. c помощью высокого искусства мумификаци...

    18 слайд

    Мумификация
    Примерно с 3400 г. до н.э. c помощью высокого искусства мумификации готовили тела умерших к путешествию в загробный мир и к их сохранению в вечности. 70 дней останки находились в пересыщенном содовом растворе, далее бальзамирование продолжалось и включало очень много технологических стадий. Так, мумии фараонов пережили тысячелетия. Но им наносили ущерб расхитители гробниц, а также некоторые археологи. Сначала бальзамировщики рассекали тело и удаляли из него внутренности, чтобы замедлить процесс разложения. Мозг крючьями вытягивали через нос. Очищенные и обернутые в пелены внутренности в дальнейшем хранились в четырех сосудах (канопах) в той же гробнице, что и сама мумия. Только сердце оставляли в теле. После пеленания мумию посыпали порошком соды. При дешевом способе внутрь тела через кишечник вводили едкие растворы, а затем после растворения внутренностей раствор откачивали. Обработка содой уродовала тело, щеки проваливались, мышцы исчезали. Искусство возвращения телу его первоначального вида непрерывно развивалось. Для того чтобы придать объемность утончившимся тканям, пытались использовать опилки и жиры - взрывчатую смесь, от вспучивания которой по прошествии тысячелетий кожа растрескивалась.

  • Под конец умащенное благовониями тело обертывали полотняными бинтами, пропиты...

    19 слайд

    Под конец умащенное благовониями тело обертывали полотняными бинтами, пропитывая их маслами и смолами. Поэтому мумии имеют такую темную окраску. Между повязками закладывали амулеты для защиты покойника. На амулетах были записаны магические формулы типа: "Пусть смерть своими крылами погубит того, кто нарушит покой фараона".

  • Спасибо за внимание

    20 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2015 771
    • PPTX 10.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суркова Ирина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суркова Ирина Павловна
    Суркова Ирина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 61247
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе