Инфоурок Директору, завучу Научные работыПрезентация по теме: " Роль информационных технологий в организации и проведении научных исследований"

Презентация по теме: " Роль информационных технологий в организации и проведении научных исследований"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме: " Роль информационных технологий в организации и проведении научных исследований""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • КУРСОВАЯ РАБОТА 
по дисциплине
«Методология и методы педагогического ис...

    1 слайд


    КУРСОВАЯ РАБОТА
    по дисциплине
    «Методология и методы педагогического исследования»
    на тему:
    «Роль информационных технологий в организации и проведении научных
    исследований»
    Подготовила Паршукова Элла Викторовна

  • Актуальность данной темы обусловлена тем, что качество научных исследований и...

    2 слайд

    Актуальность данной темы обусловлена тем, что качество научных исследований и эффективность их получения коррелируют с уровнем использования информационных технологий [14]. Сегодня открываются возможности для реализации вычислительных экспериментов и компьютерного моделирования, которые раньше были недоступны. Кроме того, ученые из различных стран могут обмениваться своими результатами с помощью сети Интернет, ускоряя тем самым процесс получения и проверки нового знания.

  • Объект исследования – информационные технологии в научной деятельности.Предме...

    3 слайд

    Объект исследования – информационные технологии в научной деятельности.
    Предмет – использование информационных технологий при проведении научных исследований.
    Цель исследования – изучить возможности использования информационных технологий для организации и проведения научных исследований.

  • Задачи:-	изучить основные понятия, необходимые для выполнения научной работы,...

    4 слайд

    Задачи:
    -изучить основные понятия, необходимые для выполнения научной работы, в том числе логику проведения научных исследований;
    -исследовать теоретические основы информационных технологий и закономерности их применения в науке и образовании;
    -проанализировать современные программные средства, применяемые в научных исследованиях.

  • В соответствии с поставленными задачами были определены методы исследования:...

    5 слайд

    В соответствии с поставленными задачами были определены методы исследования: теоретический анализ педагогической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, систематизация, классификация, наблюдение, обобщение педагогических фактов и явлений.

  • Теоретическая значимость состоит в том, что установлена история использования...

    6 слайд

    Теоретическая значимость состоит в том, что установлена история использования информационных технологий в научных исследованиях, особенности их применения, проведен обзор основных проблем в научных исследованиях и способов их решения с помощью программных средств.
    Практическая значимость заключается в рассмотрении и сопоставлении современных информационных технологий, используемых в организации и проведении научных исследований. Рассмотрены прикладные программные продукты общего и специального назначения, технология работы с данным ПО. Также изучены современные способы решения задач текстовой, табличной и графической обработки.

  • исследователи, преподаватели и студенты из различных стран могут мгновенно со...

    7 слайд

    исследователи, преподаватели и студенты из различных стран могут мгновенно соединяться и обмениваться данными с помощью современных высокоскоростных протоколов работы Интернета и электронной почты. Образовательные организации внедряют электронные библиотеки, со-держащие огромное количество учебной литературы. Благодаря развитию офисных программ становится возможно вести отчетность и оформлять результаты научной деятельности.
    Для того, чтобы выявить конкретные информационные технологии, применяемые в современных научных работах, необходимо установить логику проведения научных исследований – поскольку в зависимости от этапа научного исследования могут применяться специфические для него программные продукты.

  • Логика проведения научных исследований определяется методологической системой...

    8 слайд

    Логика проведения научных исследований определяется методологической системой принципов, которые можно разделить на несколько этапов.
    Первый этап – поисковый, в ходе которого выбирается область направления исследований, изучаются имеющиеся материалы по необходимой теме. Происходит первичный анализ научных изысканий, который способен помочь исследователю в предстоящей работе.

  • Следующий этап – диагностический. На этом этапе устанавливается уровень разра...

    9 слайд

    Следующий этап – диагностический. На этом этапе устанавливается уровень разработанности и перспективность работы с имеющимся направлением. Определение интересующих противоречий, общее ознакомление с ними. Исследователь должен ясно осознавать и мотивировать потребности общества в знании по данный теме. Выбирается методология – исходная концепция, опорные теоретические идеи и положения, определяются методы исследования.
    Третий этап – постановочный. Главный вопрос данного этапа научной работы – проблемный аспект темы, без чего нельзя переходить к следующему этапу. Уровень качества проблемы, сформулированной на основе выявленных противоречий, в значительной мере предопределит конечные результаты исследования

  • Четвертый этап проведения исследований – собственно-исследовательский. Осущес...

    10 слайд

    Четвертый этап проведения исследований – собственно-исследовательский. Осуществляется организация преобразующего эксперимента. Новый этап движения научного поиска наступает после формулирования исследовательских задач. Необходим полный перечень существенных условий, как поддающихся регулированию, так и допускающих хотя бы стабилизацию. Из этого описания становится ясным вид, содержание, набор средств направленного преобразования объекта (процесса, явления) с целью формирования у него заранее заданных качеств.

  • Согласно структуре научных исследований, выделяют следующие основные направле...

    11 слайд

    Согласно структуре научных исследований, выделяют следующие основные направления применения компьютерных технологий в этих исследованиях:
    – сбор и обработка научно-технической информации;
    – подбор оборудования и экспериментальных установок;
    – теоретические (математические расчеты, моделирование объектов и процессов) и экспериментальные (управление установками, ввод в ЭВМ дан-ных, обработка сигналов) исследования;
    – обобщение, оценка, оформление и представление результатов исследований [6].

  • В настоящее время имеется много разнородных электронных документов, доступных...

    12 слайд

    В настоящее время имеется много разнородных электронных документов, доступных в компьютерных сетях. Становится актуальной проблема организации работы с такими документами и содержащейся в них информацией, используя современные информационные технологии. Необходимо выполнять работу не столько с файлами, в которых содержатся документы, но и с их смыслом, содержащейся в них семантикой.
    В связи с этим, рассмотрим основные возможности организации поиска информации, которые предоставляют известные поисковые системы.

  • Таблица 1 Анализ систем поиска информации

    13 слайд

    Таблица 1 Анализ систем поиска информации

  • Благодаря рассмотрению истории использования информационных технологий в наук...

    14 слайд

    Благодаря рассмотрению истории использования информационных технологий в науке выяснились особенности формирования нынешних средств и методов информатизации. Были установлены современные закономерности применения компьютерных технологий в научных исследованиях. Имеющееся программное и аппаратное обеспечение было соотнесено с логикой проведения научных исследований – от методического замысла исследования, до его основных этапов.
    Обзор информационных технологий, используемых в науке и, в частности, в педагогических исследованиях, выявил три большие группы компьютерного сопровождения научных исследований: в области поиска информации, в области обработки результатов и в области их оформления.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность данной темы обусловлена тем, что качество научных исследований и эффективность их получения коррелируют с уровнем использования информационных технологий.

Сегодня открываются возможности для реализации вычислительных экспериментов и компьютерного моделирования.

Теоретическая значимость состоит в том, что установлена история использования информационных технологий в научных исследованиях, особенности их применения, проведен обзор основных проблем в научных исследованиях и способов их решения с помощью программных средств

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2019 1051
    • PPTX 2.7 мбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паршукова Элла Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паршукова Элла Викторовна
    Паршукова Элла Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 331467
    • Всего материалов: 113

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по игровым видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 228 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе