Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация по теме "Словарная работа на уроках русского языка", 1-2 класс

Презентация по теме "Словарная работа на уроках русского языка", 1-2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пояснительная записка.doc

Работу выполнила: Федосеева

Светлана Николаевна, учитель

начальных классов МБОУ «Менделеевская

средняя общеобразовательная школа»

Карагайского района Пермского края

Педагогический стаж- 28 лет

Номинация – дидактические материалы



Словарная работа на уроках русского языка

Пояснительная записка


Не секрет, что русский язык считается одним из самых трудных школьных предметов. С одной стороны, знание родного языка даётся ребёнку с детства, он овладевает им так же естественно, как дышит и растёт. С другой, - это сложная дисциплина, требующая большого труда, направленного в первую очередь на запоминание отдельных лексических единиц, именуемых «словарные слова».

Отправляя ребёнка в плавание по безбрежному океану слов, мы надеемся «на авось». Но наша муштровка заученных лексем не помогает ребёнку выработать лингвистическое чутьё, стать грамотным. Традиционная методика формального заучивания слов из словарика не обеспечивает достаточно быстрого и прочного их запоминания, о чём свидетельствуют устойчивые ошибки, допускаемые младшими школьниками, как в заучиваемых словах, так и в словах, родственных заученным.

Актуальность работы над словарём младших школьников обусловлена и низким уровнем их речевого развития: на уроках русского языка и чтения мы часто встречаемся с ответами, бедными в лексическом отношении. А ведь проблема лексической организации речи в последнее время занимает одно из ведущих мест в общем списке актуальных вопросов методики преподавания русского языка.

Чтобы повысить процесс запоминания «трудных» слов и разнообразить работу по расширению речевого кругозора учащихся, целесообразно использовать ИКТ на уроках русского языка. Благодаря применению на уроке электронной презентации реализуется один из основных принципов дидактики – принцип наглядности.


Цели моей работы:

- Предложить учителям всесторонний систематизированный материал для организации работы учащихся первой ступени со словарём.

- Способствовать повышению интереса к изучению русского языка.

- Формировать у учащихся способность орфографического навыка в процессе работы над «трудными» словами.

- Совершенствовать речевое развитие школьников через обогащение их лексическими средствами.

Практическая значимость состоит в том, что моя работа поможет любому педагогу с минимальными затратами времени на подготовку интересно и с пользой организовать повседневную словарную работу, создаст основу для последующей языковой практики учащихся, поможет разнообразить работу на уроке, повысит внимание к слову. А первоначальное ознакомление младших школьников с элементами лексикологии (синонимия, антонимия, фразеология) поможет учителю среднего звена проводить углублённую и систематическую работу над словом как лексической единицей, обеспечит систему преемственности двух ступеней обучения.


Содержание и методика работы со словарём


Языковый материал по каждой лексической единице включает несколько моментов.

1. Ребус: при разгадывании ребусов дети самостоятельно или с помощью учителя производят звуковой анализ, а затем и синтез слова, что способствует более прочному запоминанию слов с непроверяемыми орфограммами.

2. Толкование лексемы помогает лучше понять лексическое значение слова.

3. Этимологическая справка содержит информацию о происхождении слова, его первоначальном значении. Нередко обращение к истории слова позволяет мотивировать его современное написание.

4. Однокоренные слова позволяют провести наблюдение над единообразным написанием в них корня.

5. Синонимические и фразеологические отношения: работа предполагает образование у учащихся некоторых лексикологических представлений, формирование понятий, а также усвоение слов и оборотов речи.

6. Практический материал: загадки, пословицы, поговорки, предложения и тексты позволяют наблюдать за функционированием слов в речи.

Творческая деятельность учащихся состоит в следующем:

  • Исследовательская деятельность.

  • Моделирование лексических отношений и структур.

  • Конструирование.

  • Критический анализ.

  • Творческие работы.

  • Составление собственных словариков.

В данной работе я привела пример работы с такими словами для 1 и 2 класса, как:

берёза заяц корова сорока

воробей капуста петух тетрадь

ворона карандаш собака

Данный материал рекомендуется использовать в виде планируемого в структуре урока фрагмента развития речи учащихся (словарной работы) длительностью от 7-8 до 15 мин.

В процессе работы у школьников формируется внимание к слову, к его значению и оттенкам значения, к его уместности в предложении и тексте; вырабатывается быстрота и точность выбора слова.

Систематическое использование данного материала на уроках не только повышает орфографическую грамотность, обогащает и активизирует запас слов ребёнка, но и постепенно формирует понятие о языке как функционирующей системе.

Такой подход к работе над словарными словами повышает интерес к родному языку, обеспечивает наилучший развивающий эффект и мотивацию учения, снимает тормозящие факторы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме "Словарная работа на уроках русского языка", 1-2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Словарная работа на уроках русского языка.ppt

Скачать материал "Презентация по теме "Словарная работа на уроках русского языка", 1-2 класс"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Запоминай – ка! Словарные слова 1 – 2 классы Работу выполнила: Федосеева Свет...

    1 слайд

    Запоминай – ка! Словарные слова 1 – 2 классы Работу выполнила: Федосеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Менделеевская СОШ» Карагайского района Пермского края

  • Цели: Предложить учителям всесторонний систематизированный материал для орган...

    2 слайд

    Цели: Предложить учителям всесторонний систематизированный материал для организации работы учащихся первой ступени со словарём. Способствовать повышению интереса к изучению русского языка. Формировать у учащихся способность орфографического навыка в процессе работы над «трудными» словами. Совершенствовать речевое развитие школьников через обогащение их лексическими средствами.

  •  А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ъ ы ь Э Ю Я

    3 слайд

    А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ъ ы ь Э Ю Я

  • Бе о ё Стоит Алёна, Платок зелёный, Тонкий стан. Белый сарафан.

    4 слайд

    Бе о ё Стоит Алёна, Платок зелёный, Тонкий стан. Белый сарафан.

  • Разобрать по составу однокоренные слова. Берёзка, березник, берёзовый, подбе...

    5 слайд

    Разобрать по составу однокоренные слова. Берёзка, березник, берёзовый, подберёзовик. Фразеологизм Дать берёзовой каши – наказать розгами, выпороть, высечь. Каковы б.рёзки, таковы и отростки. Со времён глухой старины вошли в нашу жизнь берёзки. Мила она русскому человеку. А сколько рек, сёл, деревень названо в честь весёлой берёзки: река Берёзина, село Берёзово, Березняки, город Березники. Любит наш народ свою весёлую красавицу и за её красоту, и за пользу, которую она приносит.

  • Маленький мальчишка в сером армячишке, По дворам шныряет, крохи подбирает. во...

    6 слайд

    Маленький мальчишка в сером армячишке, По дворам шныряет, крохи подбирает. воробушек воробьиный воробьиха воробьишко Слово – не в_р_бей, вылетит – не поймаешь. Когда так говорят? Стреляный в_р_бей В_р_бьиный шаг

  • зайчик заюшка зайчишка зайка заинька зайчонок заячий зайчиха зайчатина Когда...

    7 слайд

    зайчик заюшка зайчишка зайка заинька зайчонок заячий зайчиха зайчатина Когда так говорят? Убить двух зайцев. Заячья душа.

  • За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Трусливому зайке и пенёк...

    8 слайд

    За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь. Трусливому зайке и пенёк - волк. Лиса живёт хитростью, а заяц – прыткостью. Ехал зайка на трамвае, Едет зайка, рассуждает: «Если я купил билет, Кто я заяц или нет?»

  • Крупное рогатое домашнее животное, дающее молоко От латинского кор- «рог»,кор...

    9 слайд

    Крупное рогатое домашнее животное, дающее молоко От латинского кор- «рог»,корна – «рогатая», «имеющая рога».Корова – кор, корна = «рог», «рогатое животное». Кричит : «Му-у!» Кто это? – не пойму. Коровка, коровушка, коровий, коровёнка, коровник. Фразеологизм Как корова языком слизала

  • Корова черна, да молоко у ней бело. Сметанку любить, коровушку кормить. И не...

    10 слайд

    Корова черна, да молоко у ней бело. Сметанку любить, коровушку кормить. И не прокисло молоко, Чтоб не обиделась корова, Мы оба этих дружных слова Напишем в корне с буквой «о».

  • 40 а Своё имя сорока получила от исходного сорка , передающего особенности её...

    11 слайд

    40 а Своё имя сорока получила от исходного сорка , передающего особенности её пения. Сороку называют стрекотуньей, трещоткой; сороки трещат, тарахтят, стрекочут. Сорока – сорка =«стрекочет,трещит, тарахтит».

  • Фразеологизмы Сорока на хвосте принесла Трещит как сорока Охотники очень не...

    12 слайд

    Фразеологизмы Сорока на хвосте принесла Трещит как сорока Охотники очень не любят сорок. Почему? Эта птица своим громким криком может сорвать охоту. Сорока всё время следует за охотником, кричит и мешает ему. Сорочий сигнал опасности понимают птицы и звери.

  •  А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ъ ы ь Э Ю Я

    13 слайд

    А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ ъ ы ь Э Ю Я

  • 1.Птица с черно-серым оперением, родственная ворону 2. О рассеянном, невнимат...

    14 слайд

    1.Птица с черно-серым оперением, родственная ворону 2. О рассеянном, невнимательном человеке (перен.) Поставь безударную гласную. Выдели корень. В_ронушка, в_роньё, в_роний, в_ронёнок, в_ронята. Пословицы и поговорки 1. На чужой сторонушке рад своей воронушке. 2. Пуганая ворона и куста боится. 3. Дом вороны найдёшь по карканью. Ворона

  • Сто одёжек и все без застёжек Латинское «капут», «кап» - голова Капитан Капор...

    15 слайд

    Сто одёжек и все без застёжек Латинское «капут», «кап» - голова Капитан Капор, капюшон Капитель Капуцин 1. Без капусты щи не густы. 2. Капуста любит воду да хорошую погоду. 3. Хорошая капуста в кочан завьётся, а плохая – в листьях сгинёт. капуста

  • Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. Петух – петь, певень = «поющая пти...

    16 слайд

    Всех я вовремя бужу, Хоть часов не завожу. Петух – петь, певень = «поющая птица», «любящая петь». П_тушок, п_тушиный, п_тушиться. Фразеологизмы 1. Пустить красного петуха 2. До петухов( с петухами) Петуха спросили дети: -Почему зовут вас Петей? Так ответил Петя детям: - Хорошо умею петь я. петух

  • Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. Своё название она получила от древн...

    17 слайд

    Гладишь – ласкается, Дразнишь – кусается. Своё название она получила от древнего корня соб –(местоимение «себя, собою»), родственного корню собственный, - «существо, имеющее хозяина, принадлежащее хозяину» Собака – соб = «существо», «собственность». собачата собачий собачка собачник собачонка собаковод

  • Собака – верный друг человека. И собака помнит, кто её кормит. Фразеологизмы...

    18 слайд

    Собака – верный друг человека. И собака помнит, кто её кормит. Фразеологизмы Как кошка с собакой живут. Собаку съесть. Как собака на сене. Вот где собака зарыта!

  • То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка, Можешь и нарисовать....

    19 слайд

    То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка, Можешь и нарисовать. Что такое я? … Слово тетрадь произошло от греческого тетро, что значит «сложенный вчетверо». Раньше тетрадки имели всего 4 листка: один большой лист складывали пополам, потом ещё пополам, разрезали. Сшивали посередине – и тетрадь готова.Тетрадь – тетра = «четвёртая часть листа». Тетрадь – зеркало ученика. Составь предложения со словами: тетрадка, тетрадный

  • 20 слайд

  • 21 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1760
    • RAR 7.9 мбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федосеева Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федосеева Светлана Николаевна
    Федосеева Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9320
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов