Инфоурок Химия ПрезентацииПрезентация по теме " теория строения органических соединений"

Презентация по теме " теория строения органических соединений"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация по теме " теория строения органических соединений""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнили:ученицы 10 «А»Павленко Алёна,Галкина Екатерина,Белоусова  Анна,...

    1 слайд

    Выполнили:
    ученицы 10 «А»
    Павленко Алёна,
    Галкина Екатерина,
    Белоусова Анна,
    Малахова Анастасия.

    Теория строения органических соединений

  • Введение	     Подобно тому как в неорганической химии основополагающей теорет...

    2 слайд

    Введение
    Подобно тому как в неорганической химии основополагающей теоретической базой являются Периодический закон и Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, так органической химии ведущей научной основой служит теория строения органических соединений Бутлера – Кекуле – Купера.
    Как и любая другая научная теория, теория строения органических соединений явилась результатом обобщения богатейшего фактологического материала, который накопила органическая химия, оформившись как наука в начале XIX в. Открывались все новые и новые соединения углерода, количество которых лавинообразно возрастало. Объяснять это многообразие ученые еще не могли.

  • Органическая химияНазвание "органическая химия" возникло на ранней стадии раз...

    3 слайд

    Органическая химия
    Название "органическая химия" возникло на ранней стадии развития науки, когда предмет изучения ограничивался соединениями углерода растительного и животного происхождения. Не все соединения углерода классифицируются как органические. Например, СО2, HCN, CS2 традиционно относят к неорганическим. Условно можно считать, что прототипом органических соединений является метан СН4.

    К настоящему времени число известных органических соединений превышает 10 млн. и увеличивается каждый год на 250-300 тыс. Многообразие органических соединений определяется уникальной способностью атомов углерода соединяться друг с другом простыми и кратными связями, образовывать соединения с практически неограниченным числом атомов, связанных в цепи, циклы, бициклы, трициклы, полициклы, каркасы и др., образовывать прочные связи почти со всеми элементами периодической системы, а также явлением изомерии - существованием разных по свойствам веществ, обладающих одним и тем же составом и молекулярной массой.
    Органическая химия - наука, изучающая соединения углерода с другими элементами (органические соединения), а также законы их превращений.

  • Изомерия Изомерия- явление, заключающееся в существовании химических соединен...

    4 слайд

    Изомерия

    Изомерия- явление, заключающееся в существовании химических соединений — изомеров, — одинаковых по атомарному составу и молекулярной массе, но различающихся по строению или расположению атомов в пространстве и, вследствие этого, по свойствам.
    В итоге дискуссии Ю. Либиха и Ф. Вёлера в 1823 году было установлено, что существуют два резко различных по свойствам вещества состава AgCNO — циановокислое (AgNCO (англ.)русск.) и гремучее (AgONC) серебро. Ещё одним примером послужили винная и виноградная кислоты, после исследования которых Й. Берцелиус в 1830 году ввёл термин «изомерия» и высказал предположение, что различия возникают из-за «различного распределения простых атомов в сложном атоме» (то есть, в современных терминах, молекуле).

    Подлинное объяснение изомерия получила лишь во 2-й половине XIX века на основе теории химического строения А. М. Бутлерова (структурная изомерия) и стереохимического учения Я. Г. Вант-Гоффа (пространственная изомерия).

  • ИЗОМЕРИЯПространственная (Изомеры, имеющие одинаковые заместители у каждого а...

    5 слайд

    ИЗОМЕРИЯ
    Пространственная (Изомеры, имеющие одинаковые заместители у каждого атома углерода, но отличающиеся их взаимным расположением)
    Структурная (Изомеры, имеющие различный порядок соединения атомов в молекуле)
    Изомерия углеродного скелета (Соединения отличаются порядком расположения углерод-углеродных связей)
    Изомерия функциональной группы (т.е. группы атомов, определяющих принадлежность соединения к тому или иному классу органических соединений)
    Межклассовая изомерия (изомеры этого вида изомерии относятся к разным классам органических веществ)
    Геометрическая изомерия (характерна для соединений с двойной углерод-углеродной связью)
    Оптическая изомерия (обладают вещества или молекул, имеющие ассиметричный или хиральный)

  • ВалентностьЭтимологию термина валентность возможно отследить начиная с 1425 г...

    6 слайд

    Валентность
    Этимологию термина валентность возможно отследить начиная с 1425 года, когда его начали использовать в научных текстах в значении «экстракт», «препарат». Использование в рамках современного определения зафиксировано в 1884 году (нем. Valenz). В 1789 году Уильям Хиггинс опубликовал работу, в которой высказал предположение о существовании связей между мельчайшими частицами вещества.
    Решающую роль в создании теории валентности сыграл Фридрих Август Кекуле. В 1857 г. он показал, что углерод является четырёхосновным (четырёхатомным) элементом, и его простейшим соединением является метан СН4. Уверенный в истинности своих представлений о валентности атомов, Кекуле ввёл их в свой учебник органической химии: основность, по мнению автора — фундаментальное свойство атома, свойство такое же постоянное и неизменяемое, как и атомный вес. В 1858 г. взгляды, почти совпадающие с идеями Кекуле, высказал в статье «О новой химической теории» Арчибальд Скотт Купер.
    Вале́нтность— способность атомов химических элементов образовывать определённое число химических связей с атомами других элементов.

  • Уже три года спустя, в сентябре 1861 г. А. М. Бутлеров внёс в теорию валентно...

    7 слайд

    Уже три года спустя, в сентябре 1861 г. А. М. Бутлеров внёс в теорию валентности важнейшие дополнения. Он провёл чёткое различие между свободным атомом и атомом, вступившим в соединение с другим, когда его сродство «связывается и переходит в новую форму». Бутлеров ввёл представление о полноте использования сил сродства и о «напряжении сродства», то есть энергетической неэквивалентности связей, которая обусловлена взаимным влиянием атомов в молекуле. В результате этого взаимного влияния атомы в зависимости от их структурного окружения приобретают различное «химическое значение». Теория Бутлерова позволила дать объяснение многим экспериментальным фактам, касавшимся изомерии органических соединений и их реакционной способности.

    Огромным достоинством теории валентности явилась возможность наглядного изображения молекулы. В 1860-х гг. появились первые молекулярные модели. Уже в 1864 г. А. Браун предложил использовать структурные формулы в виде окружностей с помещёнными в них символами элементов, соединённых линиями, обозначающими химическую связь между атомами; количество линий соответствовало валентности атома. В 1865 г. А. фон Гофман продемонстрировал первые шаростержневые модели, в которых роль атомов играли крокетные шары. В 1866 г. в учебнике Кекуле появились рисунки стереохимических моделей, в которых атом углерода имел тетраэдрическую конфигурацию.

  • Теория химического строенияТеория химического строения - учение о строении мо...

    8 слайд

    Теория химического строения
    Теория химического строения - учение о строении молекулы, описывающее все те её характеристики, которые в своей совокупности определяют химическое поведение (реакционную способность) данной молекулы. Сюда относятся: природа атомов, образующих молекулу, их валентное состояние, порядок и характер химической связи между ними, пространственное их расположение, характерное распределение электронной плотности, характер электронной поляризуемости электронного облака молекулы и т.д. Основные положения теории химического строения, являющейся фундаментом химии, были развиты русским химиком Бутлеровым А.М.

    Сам Бутлеров определял понятие химического строения так: "Исходя от мысли, что каждый химический атом, входящий в состав тела, принимает участие в образовании этого последнего и действует здесь определённым количеством принадлежащей ему химической силы (сродства), я называю химическим строением распределение действия этой силы, вследствие которой химические атомы, посредственно или непосредственно влияя друг на друга, соединяются в химическую частицу".

  • Термин «химическое строение» впервые ввёл А. М. Бутлеров 19 сентября 1861 год...

    9 слайд

    Термин «химическое строение» впервые ввёл А. М. Бутлеров 19 сентября 1861 года в докладе «О химическом строении веществ» на химической секции Съезда немецких естествоиспытателей и врачей в Шпейере (опубликованном в том же году на немецком и в следующем — на русском языках). В том же докладе он заложил основы классической теории химического строения. Главные положения этой теории следующие:
    Атомы в молекулах соединены друг с другом в молекулы согласно их валентности, порядок распределения связей в молекуле называется химическим строением.
    Изменение этой последовательности приводит к образованию нового вещества с новыми свойствами.
    Свойства веществ зависят не только от их состава, но и от «химического строения», то есть от порядка соединения атомов в молекулах и характера их взаимного влияния. Наиболее сильно влияют друг на друга атомы, непосредственно связанные между собой.
    Атомы в молекулах оказывают влияние друг на друга и это влияние приводит к химическим изменениям поведения атома.
    Определить состав и строение химического элемента можно по продуктам химических превращений.

  • Химические формулы органической химииМолекулярная формулаОтражает качественн...

    10 слайд

    Химические формулы органической химии
    Молекулярная формула
    Отражает качественный состав соединения, т.е. показывает число атомов каждого из химических элементов, образующих молекулу вещества (C3H8)
    Структурная формула
    Отражает порядок соединения атомов в молекуле согласно валентности
    C3H8
    Н Н Н

    Н – С - С – С - Н

    Н Н Н

  • ВыводСовременная теория строения органических соединений основывается не толь...

    11 слайд

    Вывод
    Современная теория строения органических соединений основывается не только на химическом, но и на электронном и на пространственном строении веществ, которое подробно рассматривается на профильном уровне изучения химии

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    12 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 1729
    • PPTX 874.7 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаджиева Ольга Ивановна
    Гаджиева Ольга Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45767
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по химии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 656 человек

Курс повышения квалификации

Химия окружающей среды

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе